Уничтожение Каховской ГЭС: эколог рассказал о страшных последствиях для региона

Последствия будут очень существенными
6-06-2023, 19:16 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Уничтожение Каховской ГЭС: эколог рассказал о страшных последствиях для региона
3.1т

Подрыв россиянами Каховской ГЭС представляет огромную угрозу экологии юга Украины и временно оккупированного Крыма.

О последствиях величайшей экологической катастрофы Европы за последние десятилетия, которую устроила Россия, сайту ТСН.ua рассказал эколог Александр Соколенко.

Специалист отмечает, что сейчас можно говорить только предварительно, ведь мы не знаем всех масштабов катастрофы — объем воды и последствий затопления.

Подрыв Каховской ГЭС уничтожит Национальный Нижнеднепровский природный парк

»Думаю, что больше всего пострадает Национальный Нижнеднепровский природный парк, расположенный ниже Каховки. Эта дельта Днепра — чрезвычайно ценная природная территория. Поэтому в 2015 году там был создан Национальный природный парк. Очевидно, все что там есть, будет смыто водой. А это многочисленны острова, проливы, заливы, луга, заболоченные участки возле Днепра. Все это попадает в зону волны от ГЭС. Думаю, что Национальный парк пострадает больше всего», — рассказывает Александр Соколенко.
Эксперт добавляет, что сейчас очень трудно сказать, сколько лет потребуется, чтобы восстановить утраченную флору и фауну.
»Последствия будут очень существенными. Это огромные объемы воды, которые сейчас неконтролируемо вытекают из разрушенной плотины водохранилища. На восстановление экосистемы потребуются годы», — говорит эколог.

Водой из Днепра, ниже плотины ГЭС, нельзя пользоваться

Александр Соколенко предостерегает, что сейчас к Днепру, ниже плотины ГЭС, вообще лучше не подходить. И конечно не стоит пользоваться водой из Днепра.
»При подрыве гидротехнических сооружений использовалась взрывчатка. Какая именно — мы не знаем. Но обычно она токсична. Уровень токсичности может быть разным. Сейчас пока идет волна, эту воду пить нельзя. Даже нельзя подходить к Днепру. Там могут быть разные взрывные предметы, которые не сдетонировали при подрыве дамбы, но могут взорваться, когда плывут по воде. Пока идет волна, то не стоит пользоваться водой для питья, опасно купаться и даже подходить к берегу», — добавляет Александр Соколенко.
Эколог говорит, что вода в Днепре очистится — это довольно быстро произойдет, но она определенное время не будет идеальной. В ближайшие дни нужно быть осторожным в отношении воды. На дне водохранилища есть иловые отложения, которые накапливались там много лет. Вода будет двигаться по участку водохранилища, где когда-то давно было естественное русло. Поэтому весь ил и что было на дне водохранилища тоже будет смываться вниз по Днепру.
Будут другие более глобальные последствия. Особенно для сельского хозяйства. Каховское водохранилище обеспечивало орошение значительной территории Херсонщины и Крыма. То есть без этого водохранилища сельское хозяйство было обречено на упадок, в частности на юге Украины, а Крым вообще останется без питьевой воды. И так были большие проблемы с водой, жителям Крыма приходилось экономить воду. В 2022 году россияне захватили Каховку и возобновили работу Северо-Крымского канала. А сегодня оккупанты создали жителям Крыма ту же проблему, только теперь проблема дефицита воды на многие годы. Этот террористический акт будет иметь очень серьезные последствия для сельского хозяйства для жителей Юга Украины и Крыма», — добавляет Александр Соколенко/

Каховская ГЭС восстановлению не подлежит

Специалист отмечает, что дамба Каховской ГЭС восстановлению не подлежит.

»Восстановлению плотина ГЭС не подлежит. Нужно строить новое сооружение, делать это с нуля. Это очень сложная работа. Нужно менять русло реки, отводить его в сторону. Когда строится ГЭС, то делается сначала обходное русло, затем строится новая плотина. Это строительство может продолжаться до 10 лет и пока неизвестно кто это будет делать. Это годы строительства и длительное время, чтобы наполнить водохранилище водой. Думаю, что этот вопрос будет решаться после окончания войны, потому что сейчас этого никто не будет делать», — отмечает эколог в комментарии ТСН.ua.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
197
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
229
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
286
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
339
21:58
Путин делает ставку на "ястребов": кто еще будет представлять РФ в Женеве
255
21:33
Планы Трампа захватить Гренландию стали его политической уязвимостью — опрос AP-NORC
276
21:14
Генсек НАТО сравнил Россию с садовой улиткой
267
20:56
Умеров назвал состав переговорной группы Украины в Женеве
288
20:41
Украина в этом году получит 10 тысяч дронов от совместного завода в Германии, – Зеленский
335
20:18
Изнасилование в Мукачево: полиция выломала дверь квартиры, чтобы спасти 16-летнюю девушку
1.6т
20:01
Война в Украине разбудила Европу: Bloomberg назвал три больших изменения
300
19:54
Гороскоп на 14 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
787
19:35
МВД объявило в розыск экс-заместителя Ермака и его брата
456
19:16
Мюнхенская конференция по безопасности: в Politico озвучили свой прогноз
335
18:57
Погода в субботу и воскресенье: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
441
18:38
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз астрологов
536
18:19
Песков назвал дату и место нового раунда переговоров Украины, США и РФ
410
18:00
Как дома проверить состояние сердца: нужны лишь обычные ступеньки
371
17:41
Зарплаты учителей: где возникли проблемы с повышением выплат
377
17:22
Мирное соглашение с РФ: треть украинцев считают, что сначала необходимо освободить территорию от оккупантов в границах 1991 года
943
17:03
Рада опустела, в зале зарегистрировалось критически малое количество народных депутатов
452
16:44
Погода на выходных: как скоро вернутся морозы
391
16:25
Названы знаки зодиака, которые поймают удачу за хвост на следующей неделе
1.2т
16:06
США не предоставят гарантии безопасности Украине, пока Киев и Москва не подпишут мирное соглашение, - Politico
521
15:47
Климат наносит сокрушительный удар: Земля на пороге новых катастроф
913
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
394
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
469
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
867
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
463
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
452
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
450
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
772
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
401
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
614
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
595
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
436
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
485
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie