Вместо конфет "Рошен" румынские таможенники нашли контрабанду сигарет

Журналисты разоблачили схему контрабандных поставок сигарет в Европу
1-04-2023, 14:03 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Вместо конфет "Рошен" румынские таможенники нашли контрабанду сигарет
4.4т

В автомобиль с грузом "Рошен" в Европу везут контрабанду – табачную продукцию. Проблема стала настолько серьезной, что о ней вслух заговорили чиновники в Румынии. Об этом идёт речь в новом выпуске программы "Гроші".

Контрабанду прячут между палетированных конфет, которые вносят в декларацию, пишет УНИАН.

"Сигареты были с беспошлинной маркировкой, то есть без румынской налоговой маркировки", - прокомментировала одну из таких "находок" на границе Вергиника Драгой, руководитель регионального отделения румынской таможни города Брашов.

Сигареты обнаружили 24 марта в грузовике с украинским госномером ВХ5519СМ, который румынские правоохранители остановили для проверки возле города Брашов. Таможенников насторожило то, что авто двигалось в направлении города Сибиу, но пунктом назначения был указан Бухарест, находящийся в другой стороне.

С учетом всех рисков они решили провести физический осмотр груза запломбированного автомобиля, и под коробками со сладостями Roshen обнаружили 3 838 000 сигарет Compliment Blue, 10 000 сигарет Kent, 10 000 сигарет Kent, 10 000 сигарет Kent Crystal и 10 000 сигарет Ashima - все без акцизных марок.

Румынские таможенники подсчитали, что только акцизный сбор, не уплаченный с этой контрабанды, составляет более 2 300 000 лей, это 1 млн. евро. Уголовное дело возбудили как в Румынии, так и в Украине, но, отмечают "Гроші", ни румынские власти, ни ГБР не опубликовали название фирмы, которая отправила из Украины контрабандный груз. Однако из данных таможенной базы, подтверждённые тремя источниками в правоохранительных органах, следует, что отправителем была ГП "Кондитерская корпорация "Рошен", а получателем – фирма Roshen One Ltd в Бухаресте.

Как отмечается в сюжете, сигареты Compliment производят во Львове на табачной фабрике местного экс-депутата от БПП Григория Козловского. До недавнего времени он возглавлял политсилу пятого президента во Львовском облсовете.

Но как сигареты попали в машину с декларацией, в которой говорится, что постороннего груза нет? Президент Ассоциации международных экспедиторов Украины Виктор Берестенко считает, что бренд "Рошен" является хорошим прикрытием для контрабанды, так как это известная компания, занимающаяся экспортом, потому кому-то на границе было сложно предположить, что в грузе могут быть сигареты:

"Такое количество сигарет – целый автомобиль – не мог загрузить водитель, куда-то заехав, без ведома компании, которую он обслуживает. Он мог не знать, что ему загружают на складе, но вряд ли сам принял на себя ответственность догрузить [фуру] сигаретами"

Ключевой вопрос – был ли это единственный случай, или под прикрытием сладостей "Рошен" дельцы наладили мощный канал контрабанды в Европу? Вопрос не безосновательный, учитывая громкие коррупционные скандалы с участием Павла Демчины – при президенте Петре Порошенко он занимал должность первого заместителя главы СБУ и должен бороться с контрабандой, но, по множеству сообщений в СМИ, действительно наладил черные товарные схемы на границе, говорится в сюжете, и, как считает Берестенко, может до сих пор принимать участие в кондрабандных цепочках.

По данным расследователей, за 2022-2023 годы только скандальный автомобиль ВХ5519СМ совершил 16 перевозок с украинского на румынский "Рошен". Если в каждом были сигареты – это десятки миллионов долларов черного нала. Всего же за три месяца текущего года ГП "Кондитерская корпорация "Рошен" отправила на фирму Roshen One Ltd в Бухаресте более 300 грузовиков.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:31
Повышение минимальной и максимальной пенсий: на сколько вырастут выплаты в этом году
141
15:09
Куба следующая? Трамп намекнул на "помощь" кубинскому народу — Reuters
235
14:58
Ермака в Вашингтоне считали конфликтным и контролирующим, Буданов — совсем другой человек - WP
297
14:41
Зеленский объяснил причину громких кадровых изменений
224
14:18
Рубио будет выполнять ключевую роль в управлении Венесуэлой, - Bloomberg
216
14:01
Вопросы, закрепленные в Конституции, не могут выноситься на референдум, - Стефанчук
275
13:57
Гороскоп с 5 по 11 января
477
13:33
Беленюк прокомментировал возобновление спортивной карьеры
244
13:13
Ошибки при похудении: их допускают почти все
374
12:56
Россияне прорвались в Константиновку
758
12:43
Трамп выступил с угрозами Мексике после операции в Венесуэле
329
12:19
Верховный суд назначил исполняющего обязанности президента Венесуэлы
328
12:03
"Политическая пощечина Путину": эксперт объяснил, чем для России обернется свержение Мадуро
1.3т
11:56
Трамп назвал войну в Украине "примитивной" на фоне операции США в Венесуэле
625
11:29
В пяти областях будут новые председатели ОГА – Зеленский
341
11:11
Поддержка ВСУ, модернизация войск и не только: Украина и США согласовали военный документ
345
10:57
Гололедица и порывы ветра до 20 м/с: какой будет погода 4 января
215
10:41
Есть три сценария: СМИ спрогнозировали, как могут дальше разворачиваться события в Венесуэле
441
10:18
«Доигрался — получи»: Белый дом опубликовал фото Трампа с провокативной надписью о Мадуро
448
10:01
Изменился до неузнаваемости: Микки Рурка засняли на пороге собственного дома
1.3т
09:56
ВСУ заблокировали оккупантов в большом городе: военный рассказал о поражении врага
1.2т
09:33
Медведев впал в истерику из-за действий США в Венесуэле и потребовал ударить по Украине
1.3т
09:09
США будут судить президента Венесуэлы Мадуро: в чем обвиняют
430
08:58
Мадуро вывели из самолета в Нью-Йорке в сопровождении конвоя, - Sky News
410
08:36
Готовили вторую фазу, она не понадобилась: Трамп раскрыл детали операции в Венесуэле
370
08:14
Военный рассказал, как россияне на Харьковщине снова хотели прорваться через газовую трубу
718
17:58
Гороскоп на 4 января
1.1т
17:36
Ближайшей ночью в Украине похолодает, - синоптик Диденко
559
17:14
Обсуждается отставка главы СБУ Малюка
668
16:57
Танкеры обходят Венесуэлу из-за угрозы захвата США, - Bloomberg
375
16:43
Экономист назвал лучшую валюту для сбережений в 2026 году
1.3т
16:18
Медики ГУР провели уникальную операцию в открытом море
443
16:03
Россияне сконцентрировались на одном участке фронта: в DeepState рассказали, где именно
752
15:56
14 ежедневных привычек, из-за которых ваш дом становится грязнее
1.2т
15:31
Удар США по Венесуэле: в РФ вдруг заявили о недопустимости "военного вмешательства извне"
15:09
Дания изменяет правила депортации для иностранцев
404
14:58
США собирались ударить по Венесуэле еще на Рождество, - CBS News
322
14:41
Зеленский готовит преемника или устраняет конкурента: политолог о скрытом смысле назначения Буданова
818
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie