Указывал оккупантам, кого можно грабить: СБУ в Луганской области задержала предателя

Коллаборант добровольно пошел на сотрудничество с врагом
11-02-2023, 14:18 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Указывал оккупантам, кого можно грабить: СБУ в Луганской области задержала предателя
2.5т

Служба безопасности Украины продолжает выявлять и задерживать коллаборантов на освобожденных от российской оккупации территориях Украины. Очередной предатель, местный житель, который поддержал оккупацию и добровольно пошел на сотрудничество с захватчиками, задержан в Луганской области.

Коллаборант во время оккупации помогал россиянам вывозить награбленное имущество украинцев, предоставил свой частный дом для расположения российских войск и сливал врагу адреса местных жителей, выехавших из оккупированного населенного пункта. Подробности сообщили в СБУ.

Как сообщили в Службе, предателем, которого удалось обнаружить в ходе стабилизационных мер в освобожденных районах Луганской области, оказался бывший работник одного из местных фермерских хозяйств. После того как населенный пункт, в котором он проживал, оккупировали российские войска, он добровольно пошел на сотрудничество с ними.

"Он предложил р*шистам использовать его частный дом в качестве казармы для проживания личного состава оккупационных группировок. Таким образом там разместили 14 захватчиков, а также сделали вражеский склад оружия и боеприпасов. Для "расквартирования" других российских оккупантов их приспешник "сливал" адреса местных жителей, которые выехали на подконтрольную украинским властям территорию", - отмечено в сообщении.

Как установило следствие, также задержанный помогал захватчикам вывозить награбленное имущество украинцев. В частности, еще в начале марта российские войска обстреляли один из поселков на территории области, а затем выгнали местных жителей из их домов. В заброшенные дома оккупанты врывались и разграбили их.

"Награбленные вещи передавали коллаборанту, который доставлял их в захваченный Луганск для продажи или передачи родственникам проживавших там боевиков. А оттуда привозил р*шистам водку и сигареты. Кроме того, злоумышленник на собственном автомобиле перевозил российских командиров и трактором помогал вытаскивать из грязи их бронетранспортеры. За сотрудничество с агрессором он получил пропуск, позволявший свободно передвигаться на временно оккупированной территории востока Украины", - рассказали в СБУ.

В настоящее время задержанному доложено о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (оказание военным формированиям страны-агрессора помощи в ведении боевых действий против Вооруженных сил Украины).

Суд уже избрал для него меру пресечения: по меньшей мере следующие два месяца коллаборант проведет за решеткой. В целом же предателю грозит до 15 лет тюрьмы.

Следственно-оперативные действия проводились сотрудниками СБУ Донецкой и Луганской областей при процессуальном руководстве Луганской областной прокуратуры.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
62
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
285
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
155
14:13
Орбан назвал две причины, по которым Венгрия не выходит из ЕС
366
13:54
Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин
239
13:35
У американцев спросили, поддерживают ли они захват Кубы
319
13:16
Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи
269
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
224
12:38
Европе вскоре придется выбирать, куда направлять вооружение - в Персидский залив или в Украину, - Politico
300
12:19
Иран атаковал стратегически важный НПЗ в Саудовской Аравии
263
12:00
Курс валют: где 19 марта выгоднее всего покупать доллары
315
11:41
Белый дом рассматривает отправку тысяч солдат на Ближний Восток, - Reuters
307
11:22
Украинцы тратят до 84% бюджета на товары и услуги первой необходимости, - исследование
296
11:03
Молдова обнародовала план по восстановлению контроля над Приднестровьем
477
10:44
Оман призвал Трампа прекратить войну в Иране
435
10:25
Кешбэк на топливо заработает уже с 20 марта: какие АЗС принимают участие в программе
474
10:06
Стратегическая авиация РФ деградировала, её уже не спасти, – военный аналитик
541
09:47
В Ирландии украинец получил смертельные ранения по дороге в магазин
456
09:28
Пентагон запросил более 200 млрд долларов на продолжение войны с Ираном, - WP
339
09:09
Иран дважды за 12 часов атаковал в Катаре крупнейший СПГ во всем мире, - СNN
458
08:57
Эксперт назвал направление фронта, которое является ключом успеха и для Украины, и для РФ
402
08:34
В РФ заговорили о "платном выезде" из страны для своих граждан
418
08:13
Премьер Венгрии дал совет Британии
984
07:58
Дешёвые иранские "шахеды" истощают армию США, – NPR
433
07:36
РФ обратилась в ЮНЕСКО и "Оскар" из-за "Мистер Никто против Путина": фильм нарушает права детей
720
07:14
Испания выделяет миллиард евро на военную помощь Украине
534
22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
868
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
890
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
661
Больше новостей