"Уже пятый случай", - авиаэксперт назвал возможные причины трагедии в Броварах

По словам специалиста, пламя, которое, якобы, видели очевидцы, может свидетельствовать о нескольких причинах
18-01-2023, 22:43 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Уже пятый случай", - авиаэксперт назвал возможные причины трагедии в Броварах

После трагической авиакатастрофы в Броварах Киевской области, где погибло руководство МВД, ряд сотрудников этого ведомства и детей (в целом по данным на эту минуту — 14 человек), ситуацию проанализировал авиационный эксперт, менеджер авиарынка Богдан Долинце.

Как он рассказал в комментарии для ТСН.ua, модель этого иностранного вертолета (ЕС-225) – относительно новая, но в истории авиации до этого уже случались инциденты с такими машинами.

"Их серийное производство началось с 2004 года, первый тестовый полет был осуществлен в 2020 году. В целом история эксплуатации модели — ей скоро будет 20 лет, — говорит Долинце. — Если говорить о конкретных моделях, которые есть в Украине — часть машин раньше была в использовании, но с точки зрения безопасности полетов это ни на что не влияет. Вертолеты, самолеты используются по 20, 30 лет. Есть случаи, когда самолеты используются даже 50. Ключевым в этом для безопасной эксплуатации, согласно регламентам, должны своевременно проводиться технические работы, технические проверки. Это гарантирует, что машина и ее системы соответствуют необходимому уровню безопасности полетов, заложенному заводом-производителем, поэтому с точки зрения безопасности полетов к машине вопросов нет. Вертолет имеет европейский сертификат безопасности полетов, используется в Японии, Канаде, прошел тестовые испытания в разных странах".

По словам Богдана Долинце, до данной катастрофы за всю историю данной модели было 4 разных инцидента.

"Первый случай был в Норвегии. Насколько мне известно, вертолет упал на воду, но все, кто находился на борту – выжили. Насколько известно, тот инцидент произошел из-за неправильных действий экипажа", — говорит эксперт.

По его оценкам, причины этой катастрофы наверняка будут объявлены в ближайшие дни.

"После проведения предварительного расследования. Авиакатастрофа, как правило, не возникает из-за одного фактора, обычно – это цепочка событий. Подробный отчет может быть не раньше, чем через год. В любом вертолете обязательно есть так называемые черные ящики, которые будут исследованы. Если смотреть на причины авиакатастроф, то 2\3, 70% из них происходят из-за человеческого фактора. До 10% — технический сбой, остальные — или внешние условия, в том числе и погодные, и акты незаконного вмешательства", — рассказал Долинце. .

Комментируя утверждение некоторых очевидцев о том, что они видели пламя за бортом вертолета, эксперт сказал следующее: "Может быть много причин – как внешних, так и внутренних. Могут быть и технические, и акт незаконного вмешательства, и условно – попадание птицы".

Авиакатастрофа в Броварах: что известно

В Броварах Киевской области утром 18 января произошла авиакатастрофа. Из-за падения вертолета ГСЧС погибли 14 человек, из них один ребенок. Среди жертв руководство Министерства внутренних дел: министр Денис Монастырский, государственный секретарь Юрий Лубкович и первый заместитель министра Евгений Енин.

Вертолет летел в командировку "в одну из горячих точек, где сейчас продолжаются боевые действия", сообщил во время брифинга заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко. Председатель Управления Национальной полиции в Харьковской области отметил, что должен был встретить вертолет на Харьковщине.

Около 8:30 утра о мощном взрыве в Броварах написали местные жители в Сети. Выяснилось, что вертолет ГСЧС упал в районе детского сада и жилого дома в городе. Там вспыхнул сильный пожар.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
249
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
314
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
594
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
373
16:43
Зеленский "разбудил" слабую Европу едкой речью в Давосе, - колумнистка The Telegraph
392
16:19
Переговоры в Абу-Даби были "позитивными", – журналист Axios
355
16:03
Кремль посягает не только на Донбасс: требования РФ выходят за пределы вопроса территорий - ISW
495
15:58
Гороскоп на завтра 25 января
707
15:31
Франция отказалась участвовать в инициативе PURL по поставкам оружия Украине
523
15:09
Северное сияние и морозы: почему зима снова стала лютой и какие сюрпризы ждут в феврале
1.5т
14:58
Переговоры Украины и России в Абу-Даби завершились без компромисса, - Reuters
967
14:41
"Есть объективные проблемы": Мелони обратилась с необычной просьбой к Трампу
472
14:19
Сырский рассказал о новой тактике поражения целей на территории РФ
392
14:01
Совет мира как ловушка: Портников рассказал, зачем это Трампу
509
13:57
Нужно ли выключать технику из розеток во время блэкаутов: объяснение экспертов
1.1т
13:33
Трамп стал конкурентом Путина в обладании неограниченной властью, - NYT
399
13:13
У Орбана истерически отреагировали на возможность вступления Украины в ЕС
568
12:57
Трем знакам зодиака откроются двери большой удачи
1.3т
12:43
Земля погрузится во тьму на 6 минут: где и когда смотреть самое долгое затмение века
752
12:19
Донбасс в обмен на гарантии: Зеленский оказался перед трудной дилеммой, - Corriere della Sera
1.8т
12:03
После победы Трампа Америка теряет звезд: кто и почему уже переехал за границу
496
11:57
Будут ли магнитные бури на выходных: прогноз на 24 и 25 января
395
11:29
Мерц дал оценку трехсторонним переговорам Украины, США и России в ОАЭ
882
11:11
Эстонию лишили крупного спортивного турнира из-за принципиальной позиции по России и Беларуси
495
10:58
Сколько электроэнергии "съедают" ноутбук, роутер и смартфон: реальные цифры
952
10:41
Трамп согласился поставить дополнительные ракеты для Patriot, - Зеленский
447
10:24
Дочь Келлога публично упрекнула Трампа после ночного обстрела Киева
1.1т
10:18
В Госдуме предложили сделать вход в интернет по паспорту
614
10:01
Россияне могли впервые выпустить по Украине ракету-«зомби»
812
09:56
В Харькове россияне ударили с воздуха по общежитию с переселенцами, больнице и роддому
736
09:33
В Виннице разоблачили организацию, которая силой "отбивала" уклонистов от ТЦК
434
09:09
Мелони за закрытыми дверьми отговаривала лидеров ЕС противостоять Трампу, - Politico
560
08:58
Будет мокро по всей стране: прогноз на 24 января
369
08:36
"Остаются серьезные вопросы": в Германии сделали заявление о мирных переговорах в Абу-Даби
395
08:14
Молодое поколение США не хочет видеть Джей Ди Венса вице-президентом в 2028 году, - Politico
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
1.2т
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
768
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
590
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie