"Тревожный сигнал": военный эксперт объяснил, что означает атака дронов-камикадзе на Белую Церковь

"У них критически мало тех ракет, которые они могут использовать..."
5-10-2022, 18:58 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: tsn.ua /
Читати українською
"Тревожный сигнал": военный эксперт объяснил, что означает атака дронов-камикадзе на Белую Церковь
17.1т

Атака иранских дронов-камикадзе на Белую Церковь — тревожный сигнал для украинской противовоздушной обороны. ПВО научилась сбивать российские ракеты «Калибр», но летящие ночью на низких высотах тихоходные БПЛА оказались крайне непростой мишенью.

Об этом рассказал военный эксперт, бывший пресс-секретарь Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев в комментарии ТСН.ua.

«По тактико-техническим характеристикам дронов-камикадзе — специалисты говорят, что они должны действовать на расстоянии от 1000 до 2500 км. Несмотря на то, что там специфический „мотоциклетный звук“ двигателя и скорость небольшая, до 150 км/ч, тем не менее, исподтишка они способны преодолевать достаточно большое расстояние и поражать объекты», — подчеркнул он.

Селезнев отметил, что использование россиянами БПЛА класса Shahed-136 свидетельствует о нехватке у оккупантов ракет.

«До того 3500 ракет попали по объектам на всю глубину нашей страны. Сейчас россияне вынуждены использовать дроны, которые они получают в рамках военно-технического взаимодействия с Ираном, не от хорошей жизни. У них критически мало тех ракет, которые они могут использовать. Для нанесения ракетных ударов на небольшое расстояние 150-200 км они сейчас начали использовать ракеты от комплекса ПВО С-300, перенастраивая алгоритмы применения от поверхность-воздух на поверхность-поверхность… В первую очередь от этого страдает Николаев, по Харькову прилетало, по другим населенным пунктам ближе к линии фронта. Соответственно, для того, чтобы россияне имели возможность поражать объекты на большем расстоянии, они начали использовать БПЛА, полученные от Ирана», — объяснил военный эксперт.

Селезнев добавил, что тихоходная малозаметная цель, идущая на низких высотах, крайне непростая для поражения украинскими ПВО.

«В чем еще сложность — если бы эти БПЛА летели днем и их было заметно, можно было бы использовать комплексы типа ЗУ-23-2, визуально видя ту же цель. А ночью без подсветки, без соответствующего оборудования, эти цели крайне тяжело сбивать», — подчеркнул он.

Эксперт выразил надежду, что украинские специалисты в ближайшее время решат эту проблему, поскольку «сегодня объект в Белой Церкви, а дальше через 90 км уже Киев».

«Боевая работа на расстоянии более 500 км — это тревожный сигнал. Мы научились сбивать „Калибры“, высокотехнологичные ракеты, а с этим, учитывая, что они их могут использовать массированно — это дополнительная нагрузка», — пояснил бывший пресс-секретарь Генштаба.

Также, по словам Селезнева, сложность состоит в том, что Украина не владеет информацией, сколько именно Иран передал России этих БПЛА.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 27 февраля
160
22:19
Одна из стран ЕС первая в мире признала украинские электронные подписи: что это значит
217
22:03
Украине угрожают паводки: какие регионы в зоне риска: какие регионы в зоне риска
217
21:58
В Польше задержали четырех молодых украинцев: что произошло
198
21:33
На каком направлении и когда войска РФ могут начать новое наступление
336
21:14
У России нет сроков для завершения войны, только задачи — Лавров
274
20:56
Орбан назвал оригинальное условие разблокирования многомиллиардного кредита ЕС для Украины
400
20:41
Экс-журналистка из Харькова стала вице-губернатором в Курской области РФ
534
20:18
В Дании проведут внеочередные выборы: лидирует проукраинская партия премьера
289
20:01
Отключение Starlink для оккупантов: военный рассказал, как это повлияло на удары России
320
19:54
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
622
19:35
Погода в Украине: как закончится зима
294
19:16
На Днепропетровщине накрыли мошеннические колл-центры
283
18:57
Названы самые стойкие знаки зодиака: кто хорошо справляется с испытаниями
731
18:38
Цены на АЗС: украинцам следует готовиться к подорожанию горючего
360
18:19
Тариф на воду повысится в этом году, - нардеп
347
18:00
Судьба украинских беженцев зависит от восстановления украинской промышленности, - Reuters
341
17:41
Теплый апрель и лето в мае: синоптики порадовали прогнозом погоды на весну
350
17:22
В Запорожье ночной обстрел РФ привел к повреждению "Эпицентра"
244
17:03
Промежуточные выборы в Конгресс в ноябре станут настоящим тестом для Трампа
389
16:44
Финансовый гороскоп на март: каким будет следующий месяц
627
16:25
Киев может остаться без моста Патона: ситуация настолько критична, что ученые открыто кричат об угрозе катастрофы
970
16:06
Названы знаки зодиака, которые обретут счастье до конца марта
929
15:47
Влияние войны в Украине на состояние воздуха: ученые обнародовали шокирующие результаты исследования
602
15:28
Файлы Эпштейна: в деле исчезли показания против Трампа, - CNN
444
15:09
Синоптики озвучили прогноз погоды на март: что ждет украинцев
663
14:50
Британия все чаще отказывает украинским беженцам в убежище
396
14:31
Курс валют в Украине: что происходит в обменниках и банках
380
14:12
Более 90 тысяч украинцев считаются пропавшими без вести, - уполномоченный
353
13:53
МВФ раскритиковал торговую политику Трампа: ситуация в экономике США ухудшается
348
13:44
Защита от гриппа и других ОРВИ: универсальное решение для всей семьи
671
13:34
В Украине могут ужесточить правила выезда за границу: что поменяется в марте
1.5т
13:15
Орбан написал письмо Зеленскому, где требует немедленно возобновить работу нефтепровода "Дружба"
600
12:56
Гороскоп на 26 февраля по картам таро: для кого день будет удачным
548
12:37
РФ вскоре сможет перехватывать британское и французское ядерное оружие, - Politico
968
12:18
ЕБРР ухудшил прогноз по росту экономики Украины на текущий год
344
11:59
История с "Дружбой" совершенно неправдоподобна: Politico узнал, как ЕС договорится с Орбаном
635
11:40
Эксперты назвали самые надежные автомобили, японские бренды продолжают доминировать
981
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie