На Харьковщине обнаружены пыточные оккупантов - Енин

Уже известно, что там держали в совершенно нечеловеческих условиях как наших сограждан, так и иностранцев
16-09-2022, 08:43 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНИАН /
Читати українською
На Харьковщине обнаружены пыточные оккупантов - Енин

На территории ряда населенных пунктов освобожденной Харьковщины обнаружены оккупантские застенки.

Об этом в интервью "Радио НВ" сообщил заместитель министра внутренних дел Евгений Енин, информируя о работе полиции в Балаклее, Изюме, Купянске и других населенных пунктах Харьковской области после их освобождения Вооруженными силами Украины.

"На территории ряда населенных пунктов Харьковской области нами обнаружены с помощью местного населения застенки, в коих держали в абсолютно нечеловеческих условиях наших сограждан, а также иностранцев. Речь шла о гражданах одной из азиатских стран, которые, будучи мирными иностранными студентами, пытались выехать на подконтрольную украинскому правительству территорию. Они были остановлены российскими военными, незаконно задержанные подвергались пыткам", - рассказал Енин.

По его словам, все эти следы военных преступлений сейчас тщательно документируются правоохранителями.

"По опыту Бучи мы прекрасно понимаем, что самые ужасные преступления могут быть разоблачены только со временем. Мы уже столкнулись с эксгумацией отдельных тел не только с признаками насильственной смерти и пыток — отрезанные уши и все такое. Это еще только начало", - отметил Енин.

Он также сказал, что сейчас уже есть достаточно четкое представление о количестве граждан, которые сотрудничали с врагом.

"В основном это люди не то что третьего, четвертого класса. Мы увидели, в каких условиях они служили. Извините, но там, где работали, почти рядом ходили в туалет. Это если говорить о качестве людей", - отметил Енин.

Говоря о тех наших согражданах, кто пришли на службу к русским, он сообщил, что 99% — это бывшие сотрудники даже не полиции, а еще милиции, которых выгоняли за разного рода злоупотребления, алкоголизм, торговлю вещественными доказательствами, взяточничество и тому подобное. Некоторые из этих людей даже уже успели быть пойманными с поличным российскими оккупантами.

По словам Енина, есть единичные случаи перехода на сторону врага и сотрудников полиции. "Как только нам стало известно о том, что эти люди перешли на российскую сторону еще в конце февраля этого года, они были немедленно уволены из рядов Национальной полиции, именно на основе материалов Департамента внутренней безопасности ГБР, которое накапливало материалы и сообщало о подозрении предателям. Подчеркну, что количество этих людей крайне незначительно. На Харьковщине речь шла не более чем о 20-30 человек", - сказал Енин.

Он отметил, что так же и старосты, руководители ОТГ в подавляющем большинстве отказывались от сотрудничества с врагом. А тех, кто такое желание все же продемонстрировали, по словам Енина, кара настигла даже быстрее, чем украинское правосудие.

"Они пытались бежать с оккупантами. Во-первых, их в достаточно нечеловеческих условиях держали сами оккупанты — в так называемых "отстойниках", отдавая им третью или четвертую очередь для эвакуации. Во-вторых, каким-то чудом их жилища почему-то горели, как только они покидали свои здания и убегали вместе с оккупантами", - сказал замминистра.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:01
В посольстве США сделали громкое заявление по поводу завершения войны в Украине
46
10:42
Зимние каникулы в школах: когда дети будут отдыхать
134
10:23
Украина внесла свои коррективы в "мирный план" США, - WSJ
170
10:04
Украину накроют атмосферные фронты: прогноз погоды на сегодня
170
09:45
Российские войска атаковали Одессу, несколько человек пострадали
205
09:26
Гороскоп на 21 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
370
09:07
Опубликован полный текст мирного плана для Украины и РФ из 28 пунктов
465
08:34
Что нельзя ставить на новогодний стол в год Огненной Лошади: перечень блюд
401
08:13
Зеленский согласился на переговоры по "мирному плану" Трампа для Украины — Аxios
314
07:58
Российский диктатор Путин вышел с очередным заявлением о руководстве Украины
923
07:36
Трамп назвал страну, которую хочет поставить во главе НАТО в Европе — The Times
621
07:14
У ЕС есть очень четкий план для мира в Украине, - Каллас
341
22:57
Трамп подписал закон о публикации документов по "делу Эпштейна": когда их обнародуют
384
22:43
В Украину зайдет новая порция дождей: прогноз на 21 ноября
350
22:19
По 12 часов без света: в "Укрэнерго" ответили, как повлияют сильные морозы на отключения
486
22:03
Публикация "мирного плана" для Украины - это "слив": аналитик объяснил, при чем здесь РФ
555
21:58
Заявление Рубио о "мирном плане" для Украины все неверно поняли, - журналист
1.1т
21:36
Изучает ситуацию: в WP поделились деталями визита министра Сухопутных войск США в Киев
480
21:14
Европу атакует мутированный штамм вируса обезьяньей оспы: ВОЗ бьют тревогу
534
20:56
Трамп поддерживает разработанный Виткоффом план для Украины, - Белый дом
498
20:41
Условия нового мирного плана надиктовали в Москве — МИД Финляндии
609
20:18
Почему отключений света стало больше: ответ эксперта
817
20:04
Зеленский получил проект мирного плана США и обсудит его с Трампом
577
20:01
СБУ вышла на след оккупантов, которые похитили и депортировали в РФ сотни украинских детей
700
19:54
Гороскоп на 21 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Все украинские АЭС снизили мощность после последних атак РФ, - МАГАТЭ
689
19:16
The Economist раскрыл детали "мирного плана" США по Украине
611
18:57
Люди, родившиеся в эти месяцы, избраны для особой миссии
1.2т
18:38
Стоимость доллара до конца года: банкир оценил возможные риски
468
18:19
Хищения в "Энергоатоме": Сийярто требует больше не давать Киеву денег
546
18:00
"Мирный план" по завершению войны в Украине: что уже известно
552
17:41
Треть инфраструктуры "Киевстар" осталась без электричества
454
17:22
"Мирный план" Трампа: генералы США будут склонять Зеленского к сделке - СМИ
545
17:03
Генсек ООН отреагировал на удар РФ по жилому дому в Тернополе
708
16:44
В ЕС отреагировали на "мирный план" Трампа по Украине
639
16:25
Синоптик рассказала, где в Украине будет дождь с мокрым снегом
484
16:06
Эти четыре знака зодиака вскоре смогут навсегда изменить свою жизнь
1.9т
15:47
The Wall Street Journal раскрыл новые детали "мирного плана" США по Украине
578
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie