На Харьковщине обнаружены пыточные оккупантов - Енин

Уже известно, что там держали в совершенно нечеловеческих условиях как наших сограждан, так и иностранцев
16-09-2022, 08:43 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНИАН /
Читати українською
На Харьковщине обнаружены пыточные оккупантов - Енин
2.3т

На территории ряда населенных пунктов освобожденной Харьковщины обнаружены оккупантские застенки.

Об этом в интервью "Радио НВ" сообщил заместитель министра внутренних дел Евгений Енин, информируя о работе полиции в Балаклее, Изюме, Купянске и других населенных пунктах Харьковской области после их освобождения Вооруженными силами Украины.

"На территории ряда населенных пунктов Харьковской области нами обнаружены с помощью местного населения застенки, в коих держали в абсолютно нечеловеческих условиях наших сограждан, а также иностранцев. Речь шла о гражданах одной из азиатских стран, которые, будучи мирными иностранными студентами, пытались выехать на подконтрольную украинскому правительству территорию. Они были остановлены российскими военными, незаконно задержанные подвергались пыткам", - рассказал Енин.

По его словам, все эти следы военных преступлений сейчас тщательно документируются правоохранителями.

"По опыту Бучи мы прекрасно понимаем, что самые ужасные преступления могут быть разоблачены только со временем. Мы уже столкнулись с эксгумацией отдельных тел не только с признаками насильственной смерти и пыток — отрезанные уши и все такое. Это еще только начало", - отметил Енин.

Он также сказал, что сейчас уже есть достаточно четкое представление о количестве граждан, которые сотрудничали с врагом.

"В основном это люди не то что третьего, четвертого класса. Мы увидели, в каких условиях они служили. Извините, но там, где работали, почти рядом ходили в туалет. Это если говорить о качестве людей", - отметил Енин.

Говоря о тех наших согражданах, кто пришли на службу к русским, он сообщил, что 99% — это бывшие сотрудники даже не полиции, а еще милиции, которых выгоняли за разного рода злоупотребления, алкоголизм, торговлю вещественными доказательствами, взяточничество и тому подобное. Некоторые из этих людей даже уже успели быть пойманными с поличным российскими оккупантами.

По словам Енина, есть единичные случаи перехода на сторону врага и сотрудников полиции. "Как только нам стало известно о том, что эти люди перешли на российскую сторону еще в конце февраля этого года, они были немедленно уволены из рядов Национальной полиции, именно на основе материалов Департамента внутренней безопасности ГБР, которое накапливало материалы и сообщало о подозрении предателям. Подчеркну, что количество этих людей крайне незначительно. На Харьковщине речь шла не более чем о 20-30 человек", - сказал Енин.

Он отметил, что так же и старосты, руководители ОТГ в подавляющем большинстве отказывались от сотрудничества с врагом. А тех, кто такое желание все же продемонстрировали, по словам Енина, кара настигла даже быстрее, чем украинское правосудие.

"Они пытались бежать с оккупантами. Во-первых, их в достаточно нечеловеческих условиях держали сами оккупанты — в так называемых "отстойниках", отдавая им третью или четвертую очередь для эвакуации. Во-вторых, каким-то чудом их жилища почему-то горели, как только они покидали свои здания и убегали вместе с оккупантами", - сказал замминистра.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
702
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
777
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
399
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
464
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
382
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
484
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
761
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
858
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
372
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
1.3т
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
792
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
540
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
1.3т
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
447
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
1.4т
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
1.2т
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
447
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
744
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
470
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
561
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
2.4т
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
722
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
483
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
466
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
513
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
554
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
556
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.8т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
504
Больше новостей