На Харьковщине обнаружены пыточные оккупантов - Енин

Уже известно, что там держали в совершенно нечеловеческих условиях как наших сограждан, так и иностранцев
16-09-2022, 08:43 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНИАН /
Читати українською
На Харьковщине обнаружены пыточные оккупантов - Енин
2.3т

На территории ряда населенных пунктов освобожденной Харьковщины обнаружены оккупантские застенки.

Об этом в интервью "Радио НВ" сообщил заместитель министра внутренних дел Евгений Енин, информируя о работе полиции в Балаклее, Изюме, Купянске и других населенных пунктах Харьковской области после их освобождения Вооруженными силами Украины.

"На территории ряда населенных пунктов Харьковской области нами обнаружены с помощью местного населения застенки, в коих держали в абсолютно нечеловеческих условиях наших сограждан, а также иностранцев. Речь шла о гражданах одной из азиатских стран, которые, будучи мирными иностранными студентами, пытались выехать на подконтрольную украинскому правительству территорию. Они были остановлены российскими военными, незаконно задержанные подвергались пыткам", - рассказал Енин.

По его словам, все эти следы военных преступлений сейчас тщательно документируются правоохранителями.

"По опыту Бучи мы прекрасно понимаем, что самые ужасные преступления могут быть разоблачены только со временем. Мы уже столкнулись с эксгумацией отдельных тел не только с признаками насильственной смерти и пыток — отрезанные уши и все такое. Это еще только начало", - отметил Енин.

Он также сказал, что сейчас уже есть достаточно четкое представление о количестве граждан, которые сотрудничали с врагом.

"В основном это люди не то что третьего, четвертого класса. Мы увидели, в каких условиях они служили. Извините, но там, где работали, почти рядом ходили в туалет. Это если говорить о качестве людей", - отметил Енин.

Говоря о тех наших согражданах, кто пришли на службу к русским, он сообщил, что 99% — это бывшие сотрудники даже не полиции, а еще милиции, которых выгоняли за разного рода злоупотребления, алкоголизм, торговлю вещественными доказательствами, взяточничество и тому подобное. Некоторые из этих людей даже уже успели быть пойманными с поличным российскими оккупантами.

По словам Енина, есть единичные случаи перехода на сторону врага и сотрудников полиции. "Как только нам стало известно о том, что эти люди перешли на российскую сторону еще в конце февраля этого года, они были немедленно уволены из рядов Национальной полиции, именно на основе материалов Департамента внутренней безопасности ГБР, которое накапливало материалы и сообщало о подозрении предателям. Подчеркну, что количество этих людей крайне незначительно. На Харьковщине речь шла не более чем о 20-30 человек", - сказал Енин.

Он отметил, что так же и старосты, руководители ОТГ в подавляющем большинстве отказывались от сотрудничества с врагом. А тех, кто такое желание все же продемонстрировали, по словам Енина, кара настигла даже быстрее, чем украинское правосудие.

"Они пытались бежать с оккупантами. Во-первых, их в достаточно нечеловеческих условиях держали сами оккупанты — в так называемых "отстойниках", отдавая им третью или четвертую очередь для эвакуации. Во-вторых, каким-то чудом их жилища почему-то горели, как только они покидали свои здания и убегали вместе с оккупантами", - сказал замминистра.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
623
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
370
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
364
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
773
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
362
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
432
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
441
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
761
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
349
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
555
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
645
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
827
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
538
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
849
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
487
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
1.1т
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
451
18:01
США начали еще одну военную операцию
519
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
501
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
577
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
500
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
489
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
625
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
474
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
505
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
565
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
646
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
452
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
568
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
456
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
432
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
689
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
523
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
1.1т
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
549
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
740
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
664
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
733
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie