На Ощад и Приват совершена кибератака: в банках масштабный сбой

Это может быть частью гибридной войны
15-02-2022, 21:31 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
На Ощад и Приват совершена кибератака: в банках масштабный сбой
2.5т

Во вторник, 15 февраля, в работе государственных Ощадбанка и ПриватБанка произошел масштабный сбой. Клиенты сообщали о том, что у "Ощада" не работали банкоматы и терминалы самообслуживания на территории всей страны, также были проблемы с оплатой в POS-терминалах и работе мобильного приложения "Ощад 24/7". Клиенты "Привата" жаловались не открывающийся сайт системы "Приват24", а приложение для онлайн-банкинга работало со сбоями. Сайт Минобороны, кстати, также перестал работать и не работает до сих пор.

Причина сбоев – DDoS-атака, возможно, со стороны РФ. Украинцев официально предупредили, что они могут не беспокоиться о вкладах в банках – с таким заявлением выступил Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности. Он создан при Министерстве культуры и информационной политики для противодействия дезинформации.

Подтвердили эту информацию в самих банках. "Ощадбанк информирует, что подвергся DDoS-атаке. Все системы банка защищены и работают в штатном режиме. В настоящее время наблюдается только замедление входа в систему "Ощад24/7" из-за дополнительной нагрузки на каналы связи. Приносим извинения за возможные временные неудобства. Мы работаем над тем, чтобы восстановить штатную скорость работы системы", – заявили в Ощадбанке.

В ПриватБанке при этом уточнили, что уже устранили последствия DDoS-атаки. Правда, предупредили, что допускают повторение кибератаки. "В течение одного часа при атаке некоторые сервисы (АТМ, ТСО) не работали. Начиная с 16:30 эти сервисы возобновлены. В настоящее время мы наблюдаем нестабильность в доступе к "Приват24", – уточнил в комментарии пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга.

О проблемах в работе с системой "Ощад24" первыми сообщили пользователи в комментариях на странице Ощадбанка в Facebook: "При оплате коммунальных услуг в "Ощад24" возникла ошибка. Когда исправят, чтобы можно было заплатить за квартиру?", – жаловался пользователь Алексей Андреев. "По всей Украине не работают банкоматы и терминалы, а об этом не слова на официальных каналах", – добавлял Ринат Генатулин.

"Со вчера невозможно осуществить оплату через "Ощад24", также рассчитаться картой через интернет, а сегодня совсем невозможно зайти в кабинет ни через приложение, ни через сайт! Вы должны сообщать людям о неудобствах, надеемся временные", – отмечала Катерина Павлова.

На странице ПриватБанка в Facebook клиенты жаловались на сбой в работе "Приват24". Не работало приложение только у части пользователей, у других работало нестабильно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:05
В Украину пришел новый циклон: синоптик предупредила об ухудшении погоды
23
09:46
Зеленский поручил организовать встречу с Путиным, - Axios
131
09:27
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
203
09:08
Мирные переговоры в Женеве: Уиткофф вновь заявил о значительном прогрессе
212
08:57
Оккупантам приказали "захватить" более 10 сел до 24 февраля: Волошин раскрыл названия
328
08:34
РФ искала "аналог Starlink", но он подвел: ГУР раскрыло проблемы оккупантов
273
08:13
Премьер Гренландии ответил, будет ли Трамп бомбить остров
248
07:58
Несколько стран Евросоюза выступили против части 20-го пакета санкций против РФ — Bloomberg
273
07:36
Почему в последнее время столько разговоров об "Орешнике": эксперт объяснил, при чем здесь переговоры
293
07:14
Во время открытия Олимпиады-2026 россиянка несла табличку Украины
491
22:57
США осуществляют масштабную переброску авиации на Ближний Восток, - аналитики
500
22:43
Ззима ударит по Украине с новой силой: прогноз на 18 февраля
591
22:19
Первый день Женевы завершен: Зеленский сказал, какой вопрос поставят США завтра
888
22:03
Молдаванин в Польше пытался остановить поезд с нефтью, который ехал в Украину
586
21:58
"Кремль выбрал удачный момент": Волкер объяснил, почему Трамп не понимает манипуляций РФ
901
21:33
Starlink можно будет верифицировать на почте: пошаговая инструкция
422
21:14
Украинские военные с боевым опытом будут обучать немецких солдат
485
20:56
Франция отпустила корабль "теневого флота" России: сколько стоила свобода
641
20:41
"Постоянный стресс": в Bloomberg рассказали, как война Путина влияет на самих россиян
889
20:18
В России после взрыва обрушилась военная комендатура: есть погибшие
561
20:01
"Мерзкий тип, который ругается матом": аналитик Sky News о главе делегации РФ в Женеве
19:55
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:36
6 тысяч киевлян травмированы: девяти чиновникам сообщили о подозрении из-за гололеда
544
19:17
Стоимость мяса: какие цены на рынке
425
18:58
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
572
18:39
20-й пакет санкций против РФ: Венгрия может затормозить процесс, - Politico
364
18:20
В Минобороны рассказали об изменениях в контрактах для военных 60+
682
18:01
НБУ ухудшил прогноз инфляции: какими будут цены в 2026 году
413
17:42
Трамп неоднократно обещал, что закончит войну за один день, однако для украинцев ситуация только ухудшилась, – NYT
683
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
928
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
555
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
536
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
493
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
474
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
416
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
433
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
648
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie