На Ощад и Приват совершена кибератака: в банках масштабный сбой

Это может быть частью гибридной войны
15-02-2022, 21:31 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
На Ощад и Приват совершена кибератака: в банках масштабный сбой
2.5т

Во вторник, 15 февраля, в работе государственных Ощадбанка и ПриватБанка произошел масштабный сбой. Клиенты сообщали о том, что у "Ощада" не работали банкоматы и терминалы самообслуживания на территории всей страны, также были проблемы с оплатой в POS-терминалах и работе мобильного приложения "Ощад 24/7". Клиенты "Привата" жаловались не открывающийся сайт системы "Приват24", а приложение для онлайн-банкинга работало со сбоями. Сайт Минобороны, кстати, также перестал работать и не работает до сих пор.

Причина сбоев – DDoS-атака, возможно, со стороны РФ. Украинцев официально предупредили, что они могут не беспокоиться о вкладах в банках – с таким заявлением выступил Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности. Он создан при Министерстве культуры и информационной политики для противодействия дезинформации.

Подтвердили эту информацию в самих банках. "Ощадбанк информирует, что подвергся DDoS-атаке. Все системы банка защищены и работают в штатном режиме. В настоящее время наблюдается только замедление входа в систему "Ощад24/7" из-за дополнительной нагрузки на каналы связи. Приносим извинения за возможные временные неудобства. Мы работаем над тем, чтобы восстановить штатную скорость работы системы", – заявили в Ощадбанке.

В ПриватБанке при этом уточнили, что уже устранили последствия DDoS-атаки. Правда, предупредили, что допускают повторение кибератаки. "В течение одного часа при атаке некоторые сервисы (АТМ, ТСО) не работали. Начиная с 16:30 эти сервисы возобновлены. В настоящее время мы наблюдаем нестабильность в доступе к "Приват24", – уточнил в комментарии пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга.

О проблемах в работе с системой "Ощад24" первыми сообщили пользователи в комментариях на странице Ощадбанка в Facebook: "При оплате коммунальных услуг в "Ощад24" возникла ошибка. Когда исправят, чтобы можно было заплатить за квартиру?", – жаловался пользователь Алексей Андреев. "По всей Украине не работают банкоматы и терминалы, а об этом не слова на официальных каналах", – добавлял Ринат Генатулин.

"Со вчера невозможно осуществить оплату через "Ощад24", также рассчитаться картой через интернет, а сегодня совсем невозможно зайти в кабинет ни через приложение, ни через сайт! Вы должны сообщать людям о неудобствах, надеемся временные", – отмечала Катерина Павлова.

На странице ПриватБанка в Facebook клиенты жаловались на сбой в работе "Приват24". Не работало приложение только у части пользователей, у других работало нестабильно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
118
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
130
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
193
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
465
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
725
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.3т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
2.5т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
631
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
852
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
967
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
733
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
1.1т
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
449
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
570
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
785
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
836
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
540
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.5т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
627
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.6т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
936
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
2.6т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
689
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
537
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
735
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
761
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
575
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
1.2т
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
572
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
542
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
895
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
480
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
1.4т
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
528
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
517
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
578
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie