На Ощад и Приват совершена кибератака: в банках масштабный сбой

Это может быть частью гибридной войны
15-02-2022, 21:31 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
На Ощад и Приват совершена кибератака: в банках масштабный сбой
2.5т

Во вторник, 15 февраля, в работе государственных Ощадбанка и ПриватБанка произошел масштабный сбой. Клиенты сообщали о том, что у "Ощада" не работали банкоматы и терминалы самообслуживания на территории всей страны, также были проблемы с оплатой в POS-терминалах и работе мобильного приложения "Ощад 24/7". Клиенты "Привата" жаловались не открывающийся сайт системы "Приват24", а приложение для онлайн-банкинга работало со сбоями. Сайт Минобороны, кстати, также перестал работать и не работает до сих пор.

Причина сбоев – DDoS-атака, возможно, со стороны РФ. Украинцев официально предупредили, что они могут не беспокоиться о вкладах в банках – с таким заявлением выступил Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности. Он создан при Министерстве культуры и информационной политики для противодействия дезинформации.

Подтвердили эту информацию в самих банках. "Ощадбанк информирует, что подвергся DDoS-атаке. Все системы банка защищены и работают в штатном режиме. В настоящее время наблюдается только замедление входа в систему "Ощад24/7" из-за дополнительной нагрузки на каналы связи. Приносим извинения за возможные временные неудобства. Мы работаем над тем, чтобы восстановить штатную скорость работы системы", – заявили в Ощадбанке.

В ПриватБанке при этом уточнили, что уже устранили последствия DDoS-атаки. Правда, предупредили, что допускают повторение кибератаки. "В течение одного часа при атаке некоторые сервисы (АТМ, ТСО) не работали. Начиная с 16:30 эти сервисы возобновлены. В настоящее время мы наблюдаем нестабильность в доступе к "Приват24", – уточнил в комментарии пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга.

О проблемах в работе с системой "Ощад24" первыми сообщили пользователи в комментариях на странице Ощадбанка в Facebook: "При оплате коммунальных услуг в "Ощад24" возникла ошибка. Когда исправят, чтобы можно было заплатить за квартиру?", – жаловался пользователь Алексей Андреев. "По всей Украине не работают банкоматы и терминалы, а об этом не слова на официальных каналах", – добавлял Ринат Генатулин.

"Со вчера невозможно осуществить оплату через "Ощад24", также рассчитаться картой через интернет, а сегодня совсем невозможно зайти в кабинет ни через приложение, ни через сайт! Вы должны сообщать людям о неудобствах, надеемся временные", – отмечала Катерина Павлова.

На странице ПриватБанка в Facebook клиенты жаловались на сбой в работе "Приват24". Не работало приложение только у части пользователей, у других работало нестабильно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
"Мерзкий тип, который ругается матом": аналитик Sky News о главе делегации РФ в Женеве
13
19:55
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
84
19:36
6 тысяч киевлян травмированы: девяти чиновникам сообщили о подозрении из-за гололеда
186
19:17
Стоимость мяса: какие цены на рынке
191
18:58
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
244
18:39
20-й пакет санкций против РФ: Венгрия может затормозить процесс, - Politico
195
18:20
В Минобороны рассказали об изменениях в контрактах для военных 60+
290
18:01
НБУ ухудшил прогноз инфляции: какими будут цены в 2026 году
241
17:42
Трамп неоднократно обещал, что закончит войну за один день, однако для украинцев ситуация только ухудшилась, – NYT
367
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
431
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
339
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
270
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
285
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
700
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
351
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
335
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
331
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
531
14:32
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в банках и обменниках
384
14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
413
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
453
13:35
Синоптик уточнил, как долго продержится очередная волна морозов
1.7т
13:16
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным
541
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
425
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
385
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
554
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
499
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
682
11:22
Какому знаку зодиака повезет 17 февраля: прогноз астрологов
587
11:03
Военный эксперт прокомментировал сегодняшнюю атаку РФ по Украине
752
10:44
Польша готовит иск против РФ о репарациях за советские преступления, - FT
443
10:25
Трагедия на Львовщине: мужчина застрелил своих детей
798
10:06
Снегопады вернутся: синоптик назвала дату нового ухудшения погоды
618
09:47
ВСУ удалось освободить от оккупантов территорию площадью более 200 квадратных километров - ISW
816
09:28
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
672
09:09
Переговоры в Женеве: Трамп прокомментировал сегодняшнюю встречу
452
08:57
Банкноты 2000 и 5000 гривень: СМИ выяснили, когда в Украине могут появиться новые купюры
470
08:34
Германия заявила о дефиците ракет ПВО для Украины: "Мы передали все, что имели"
414
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie