"Соседи 100-процентно слышали детский плач": как тяжело жила и умирала 4-месячная девочка в Запорожье

Девочку в состоянии клинической смерти женщина вынесла просто в подъезд
18-01-2022, 22:02 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: ТСН.ua
9.2т

В Запорожье погиб 4-месячный ребенок. Соседи говорят – мать ни разу не выносила младенца на улицу, а из дома каждый день раздавался детский плач. В тот день мать оставила девочку на родственника-сожителя и исчезла до вечера. Именно он и сообщил "скорой", что ребенок не дышит. Правоохранители говорят – квартира, где жила семья, больше похожа на свалку. Среди хлама не было даже детской кроватки.

Так, вызов о младенце, потерявшем сознание, в "скорую" поступил вечером. По адресу отправились сразу две бригады реаниматологов. В квартиру их так и не пустили. 4-месячного ребенка медикам прямо в подъезд вынесла неизвестная женщина.

"Бригада не выпрашивали у женщины, кто она. Они встретили ее на улице, она отдала ее (ребенка — Ред.) бригаде. Бригада сосредоточена была именно на проведение реанимации ребенку и не было времени общаться с женщиной, потому что она исчезла", — рассказала заведующая отделом Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Наталья Дорошева.

Девочка уже была в состоянии клинической смерти, несмотря на это медики еще более получаса проводили реанимацию. Когда поняли, что бесполезно, – вызвали правоохранителей.

Свидетели, которые вместе с полицией вошли в квартиру, были просто ошеломлены. Признаются, о том, что мать с младенцем могут жить в таких условиях, трудно было и подумать.

Маме умершего младенца – 29. Это был ее третий ребенок. Ранее женщина привлекалась к ответственности за сбыт наркотиков. Ее сожитель – из-за аналогичной статьи за решеткой. В квартире с мамой и малышом жил его родственник. Именно на него в тот день женщина и оставила ребенка.

В соцслужбе говорят, что старшие дети женщины живут отдельно, у родственников. После рождения третьего ребенка она сообщила в поликлинике, что едет в село к родителям, но там так и не появилась. На звонки не отвечала и соцслужбы ее просто не могли разыскать.

"К нам никто не обратился. Очень досадно, что соседи, которые стопроцентно слышали, что там есть детский плач, то что ребенок запущен, видели, какой образ жизни ведет данная семья – не сообщали даже "102" или в службу по делам детей", – отмечает руководитель службы по делам детей г. Запорожья Наталья Сиворакша.

Соседи в свою очередь клянутся – сообщали. И о компаниях наркозависимых в подъезде, и о ребенке, который буквально захлебывался от крика.

Все это будут проверять правоохранители. В полиции открыли уголовное производство из-за смерти младенца. Здесь подозревают – ребенок мог умереть от истощения.

"Девочка находилась в полных антисанитарных условиях, с признаками ненадлежащего питания и несоблюдения элементарных гигиенических норм", — отмечают правоохранители.

Сейчас полиция ищет мать младенца. После того, как женщина передала ребенка медикам, она скрылась. Сейчас о ее местонахождении ничего не известно. Если ее вину в смерти ребенка докажут — ей грозит до 5 лет за решеткой.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
100
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
137
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
159
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
213
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
294
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
186
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
304
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
350
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
254
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
233
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
331
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
276
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
474
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
504
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
343
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
291
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.2т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
361
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
968
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
366
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
385
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
293
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
395
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
654
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
427
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
368
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
1.6т
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
424
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
498
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
422
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
372
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
377
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
610
Больше новостей