По широкому минному полю

За ложные звонки о минировании положен реальный тюремный срок
18-10-2021, 14:50 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: izvestia.kiev.ua /
Читати українською
По широкому минному полю

Страну накрыла волна псевдоминирований. Один звонок, СМС или письмо на электронную почту — и все экстренные службы бегут проверять сообщение, сотни людей эвакуируют. Паника, сумятица. На место выезжают кинологи с собаками, спасатели, полиция… а ведь все эти люди могли бы быть нужны в другом месте. Не зря за ложные звонки о минировании дают реальный тюремный срок (до шести лет!). И за октябрь, кажется, должна была уже выстроиться целая очередь в тюрьму.

4 октября — сообщили о минировании здания Национального педагогического университета имени М. П. Драгоманова в Шевченковском районе Киева.

9 октября — неизвестные сообщили о минировании семи больниц и торгового центра в Харькове.

13 октября — эвакуировали 200 человек из здания «Укрэксимбанка» в Киеве. Снова ложное сообщение о якобы заложенной взрывчатке.

15 октября — аноним заявил о том, что взорвёт помещение Главного железнодорожного вокзала во Львове. Около 200 человек эвакуировали.

16 октября — якобы «заминирован» торговый центр «Приозёрный» в Днепре.

17 октября — поступило сообщение о минировании четырёх торговых центров в Харькове

Заметьте, что звонки учащаются. Сначала — перерыв в пять дней, потом — четыре дня, а потом «минирования» начались каждый день в крупных городах. Киев, Харьков, Львов, Днепр. По всей стране. Кто следующий? Запорожье? Херсон? Чернигов?

После каждого такого звонка заводится уголовное производство — и отправляется в «висяки». Пока что известно только об одном задержанном: о псевдоминировании вокзала во Львове заявил 32-летний житель Хмельницкой области. Его довольно быстро обнаружили. Остальные «телефонные террористы» пока гуляют на свободе, и полиция как-то не торопится их находить. Любителя шуточек из Хмельницкой области нашли буквально в течение часа, а почему с другими так не получилось? Или их просто не хотят искать, потому что и так знают, кто стоит за всеми этими звонками, и этого «кого-то» нельзя трогать?

Ни на что не намекаем, что методы «телефонного терроризма» очень любят наши дорогие националисты. Например, в 2016 году именно так члены ОУН попытались остановить Всеукраинский Крестный ход мира, любви и молитвы за Украину, который организовали верующие из УПЦ Московского патриархата. Сначала они установили блокпост на Житомирской и на Бориспольской трассе, чтобы не дать участникам хода пройти к Киеву. А потом рано утром — как раз в тот день, когда верующие должны были подойти к столице - в киевскую полицию позвонили сразу два анонима и сообщили о взрывчатке, заложенной — вот совпадение! - по маршруту крестного хода.

А что же происходит сейчас? Похоже, кто-то просто пытается парализовать нормальную работу экстренных служб и посеять панику среди населения. Полиция не спешит отслеживать звонки и сообщения, сажать за решётку виновных. Возможно, это выгодно наверху. Президент Зеленский никак не может угомонить радикалов. С одной стороны, он пытается их использовать, с другой — националистические организации по сути делают, что хотят, и правоохранительные органы закрывают глаза.

В мае уже была аналогичная волна «минирований» - поменьше. Сообщали о якобы заложенной взрывчатке в киевском метро и девяти торговых центрах. О задержанных по этому делу тоже ничего не слышно. И вряд ли будет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:24
Дочь Келлога публично упрекнула Трампа после ночного обстрела Киева
38
10:18
В Госдуме предложили сделать вход в интернет по паспорту
148
10:01
Россияне могли впервые выпустить по Украине ракету-«зомби»
232
09:56
В Харькове россияне ударили с воздуха по общежитию с переселенцами, больнице и роддому
196
09:33
В Виннице разоблачили организацию, которая силой "отбивала" уклонистов от ТЦК
181
09:09
Мелони за закрытыми дверьми отговаривала лидеров ЕС противостоять Трампу, - Politico
288
08:58
Будет мокро по всей стране: прогноз на 24 января
219
08:36
"Остаются серьезные вопросы": в Германии сделали заявление о мирных переговорах в Абу-Даби
242
08:14
Молодое поколение США не хочет видеть Джей Ди Венса вице-президентом в 2028 году, - Politico
569
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
779
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
497
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
471
22:03
"Ценю поддержку": Тимошенко рассказала, кто внес за нее миллионный залог
547
21:58
Что будет после переговоров Украины в ОАЭ: политолог спрогнозировал
1.4т
21:33
Москва будет продвигать "формулу Анкориджа" на переговорах в ОАЭ, - Reuters
430
21:14
Дания была готова сражаться с США за Гренландию, военные получили приказ, - СМИ
517
20:56
У Киева на переговорах есть козырь, который любят в США – Sky News
741
20:41
Киев отрезан от энергосистемы: эксперт объяснил причину жестких отключений в столице
801
20:18
Без согласия Дании: США хотят снять ограничения на военное присутствие в Гренландии — Bloomberg
398
20:01
Прилетят не из космоса: "Флэш" предупредил о дронной угрозе завтрашнего дня
1.3т
19:54
Гороскоп на 24 января: прогноз для каждого знака зодиака
790
19:35
Погода на выходных: по всей Украине будет мокро
412
19:16
В ГБР раскрыли схему вывоза мобилизованных с полигона за деньги
600
18:57
Правительство дало старт экспериментальному проекту по трудоустройству
380
18:38
В жизни трех знаков зодиака начинается период ощутимого облегчения
1.7т
18:19
Так жить нельзя: Трамп прокомментировал отключения отопления в Украине
550
18:00
Кардиолог уточнил, как часто нужно пить рыбий жир для здоровья сердца
811
17:41
Кремль озвучил одно из условий подписания мирного соглашения РФ с Украиной
1.5т
17:22
Юрист объяснил, как добиться компенсации за травму из-за гололеда
455
17:03
Ближайшие дни принесут неожиданные сюрпризы этим знакам зодиака
1.2т
16:44
Постепенное повышение температуры воздуха: какой будет погода в эти выходные
461
16:25
В Киеве местный житель напал на коммунальщика во время ремонта теплоснабжения
445
16:06
Гарантии безопасности готовы: Зеленский ждет от Трампа подписания соглашения
501
15:47
Маск высмеял подход Трампа к решению глобальных конфликтов
549
15:28
Кличко снова призвал киевлян по возможности выехать из столицы
578
15:09
Мы переключили фокус на Украину и все снова говорят о нас, – Зеленский
590
14:50
США официально объявили о выходе из ВОЗ
385
14:31
Курс валют: что сегодня происходит в обменниках
618
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie