Кредит повесили по данным из Дії: в Киеве мошенники "нагрели" женщину на крупную сумму

Все все понимают, но помочь не могут. А женщине плати?
1-07-2021, 22:46 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Кредит повесили по данным из Дії: в Киеве мошенники "нагрели" женщину на крупную сумму
1.8т

В Киеве женщина стала жертвой мошенников. Она якобы в марте 2021 года взяла кредит через приложение Дія, при этом у нее даже не было ID-карты, а персональные данные третьим лицам потерпевшая не передавала. Теперь ей нужно выплатить 11,6 тыс. грн, из которых сам кредит чуть меньше 2, 5 тысячи гривен.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил специалист по информационной безопасности Константин Корсун .

Взяла кредит, не предоставляя никому своих документов

"Гражданка Украины Людмила Ж. "взяла кредит" через приложение Дія. Конечно, она этот кредит не брала. И безусловно, она даже не зарегистрирована в Дії. На момент оформления мошеннического кредита у нее не было даже ID-карты, а лишь старый бумажный паспорт-книжечка. Она никому не сообщала свои пароли, не отдавали телефон, осознавала возможные последствия", – рассказал Константин Корсун.

OBOZREVATEL узнал, что мошенники взяли кредиты на имя женщины в двух учреждениях – MILOAN, которое предоставляет онлайн-кредиты, и в приложении Monobank от АО "Универсал Банк". В последнем банке оперативно поняли, что имеют дело с мошенниками и закрыли кредитную историю.

Впоследствии киевлянка обратилась с жалобой в финансовое учреждение, предоставившее кредит. Но там ответили – нет никаких оснований считать, что договор о кредитовании был подписан с посторонними лицами.

Тогда женщина поехала в Днепровский райотдел милиции и написала заявление о совершении в отношении себя мошеннических действий. К своему заявлению потерпевшая добавила доказательства: скриншоты из сообщений, банковские документы.

Следователь ответил женщине, что позвонит ей, когда что-либо выяснится. Однако и через три месяца потерпевшей никто не позвонил.

"Пострадавшая также обратилась в Дію и получила стандартную отписку с набором штампов "все данные в зашифрованном виде", "подтверждено сертификатами безопасности " и "данные пользователей в Дії таки сохраняются", – отметил Корсун.

Также женщина решила обратиться в Национальный банк Украины. Там она тоже не смогла ничего выяснить, потому что в "НБУ отсутствуют полномочия по расследованию, подтверждению или опровержению фактов противоправного образования кредитной задолженности".

Несмотря на то, что чиновники и правоохранители пытаются разобраться в этой ситуации, коллекторы требуют от женщины выплатить кредит, которого она не брала. По состоянию на 7 июня 2021 года "долг" потерпевшей составлял 11 677,50 грн, из которых 2430 гривен –тело кредита, а остальное проценты за пользование им. И с каждым днем сумма долга растет ...

Что говорят в Дії?

В Министерстве цифровой трансформации Украины заверили, что приложение полностью защищено от мошенников.

"Мы постоянно подтверждаем надежность приложения Дія. Мобильное приложение получило аттестат соответствия Комплексной системы защиты информации (КСЗИ). Мы успешно прошли 2 pen-теста Дії с партнерами USAID и Академии е-правительства Эстонии", – рассказал руководитель по развитию электронных услуг Минцифры Мстислав Баник.

Он напомнил, что в декабре 2020 года команда Министерства цифровой трансформации на платформе Bugcrowd при поддержке агентства по международному развитию США (USAID) провела тестирование (багбаунти) на поиск возможных ошибок в Дії.

"Этические хакеры со всего мира подтвердили надежность Дії во время проведения программы Bug Bounty. В приложении не выявлено уязвимостей, которые бы сказывались на безопасности. Было найдено два технических бага низкого уровня. Они сразу же были исправлены специалистами проекта Дія", – резюмировал Баник.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
352
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
283
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
222
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
3.9т
16:43
Туск удивлен упоминанием Польши в "мирном плане", о котором с ней не советовались
550
16:19
Как россияне наводят дальнобойные КАБы на цель: "Флеш" рассказал о чудо-антенне, противодействие которой еще не найдено
1.3т
16:03
У Трампа считают, что момент для заключения мира в Украине настал, - Politico
354
15:56
Трамп назначил нового спецпредставителя и отправит в РФ обсудить "мирный план", - The Guardian
363
15:31
"Важный шаг": принц Уильям и Кейт Миддлтон приняли решение о наследнике
707
15:09
В ЕС возмущены пунктами "мирного плана" США по использованию росактивов, - Politico
375
14:58
Вэнс назвал три ключевых условия для любого мирного плана по Украине
431
14:41
У Лукашенко говорят, что вместе с поляками ищут диверсантов из Украины
387
14:41
Зеленский утвердил состав переговорщиков с США и Россией, консультации начнутся на днях
453
14:18
Песков не исключил, что Путин до конца года посетит оккупированные территории Украины
457
14:01
Некоторые пункты в мирном плане США сначала написали на русском — журналист
273
13:56
В Генштабе раскрыли правду, когда ВСУ начали запускать ракеты "Фламинго"
530
13:33
"Выгода для США, гарантий для Украины нет": обозреватель разнес план завершения войны
460
13:13
В компании Fire Point анонсировали баллистическую ракету на 850 км: когда появится
661
12:57
Словакия поддержит "мирный план" США по Украине, - Фицо
369
12:43
Эсминец США напугал российский танкер у берегов Венесуэлы — Bloomberg
410
12:19
Видеоидентификация пенсионеров: можно ли записаться онлайн
487
12:03
Быстрой сделки не будет: в WP предположили, сколько могут длиться переговоры Киева и Москвы
657
11:58
Серия взрывов прогремела в Саратове и Энгельсе
450
11:29
Россия ударами повредила все крупные ТЭС и гидроэлектростанции Украины
463
11:11
Переговоры Зеленского с Трампом: в Sky News узнали сроки и тему обсуждения
521
10:57
"Ничего об Украине без Украины": фон Дер Ляйен после разговора с Зеленским
416
10:41
Максимальное унижение РФ: украинцы сбивают "Кинжалы" песней о Бандере, - Telegraph
823
10:18
Сызрань атаковали беспилотники, россияне сообщают о взрывах
398
10:01
"Мирный план" США может стать ловушкой для Украины: СМИ указали на несправедливые условия
539
09:56
Украину накроют дожди со снегом, на дорогах гололед: прогноз на 22 ноября
367
09:31
"Мы действительно истощены": глава Генштаба ВСУ предостерег Запад от предательства Украины
1.2т
09:09
Конструктор ракеты "Фламинго" сделал признание о своем гражданстве
3.1т
08:58
"Надо прекратить срач и игрища". Зеленский жестко прошелся по украинским политикам
08:33
Горсовет Тернополя разыскивает мужчину, который спасал людей из разрушенного ракетой дома
486
08:14
Британия предложит Украине гарантии безопасности по образцу НАТО — The Telegraph
591
22:57
Погода будет контрастной: синоптик рассказала, кому повезет провести теплые выходные
406
22:43
Уволился замглавы САП Синюк, которого подозревают в сливе данных Миндичу
633
22:19
"Примари" ГУР уничтожили в Крыму вертолет и системы ПВО
495
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie