Кредит повесили по данным из Дії: в Киеве мошенники "нагрели" женщину на крупную сумму

Все все понимают, но помочь не могут. А женщине плати?
1-07-2021, 22:46 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Кредит повесили по данным из Дії: в Киеве мошенники "нагрели" женщину на крупную сумму
1.9т

В Киеве женщина стала жертвой мошенников. Она якобы в марте 2021 года взяла кредит через приложение Дія, при этом у нее даже не было ID-карты, а персональные данные третьим лицам потерпевшая не передавала. Теперь ей нужно выплатить 11,6 тыс. грн, из которых сам кредит чуть меньше 2, 5 тысячи гривен.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил специалист по информационной безопасности Константин Корсун .

Взяла кредит, не предоставляя никому своих документов

"Гражданка Украины Людмила Ж. "взяла кредит" через приложение Дія. Конечно, она этот кредит не брала. И безусловно, она даже не зарегистрирована в Дії. На момент оформления мошеннического кредита у нее не было даже ID-карты, а лишь старый бумажный паспорт-книжечка. Она никому не сообщала свои пароли, не отдавали телефон, осознавала возможные последствия", – рассказал Константин Корсун.

OBOZREVATEL узнал, что мошенники взяли кредиты на имя женщины в двух учреждениях – MILOAN, которое предоставляет онлайн-кредиты, и в приложении Monobank от АО "Универсал Банк". В последнем банке оперативно поняли, что имеют дело с мошенниками и закрыли кредитную историю.

Впоследствии киевлянка обратилась с жалобой в финансовое учреждение, предоставившее кредит. Но там ответили – нет никаких оснований считать, что договор о кредитовании был подписан с посторонними лицами.

Тогда женщина поехала в Днепровский райотдел милиции и написала заявление о совершении в отношении себя мошеннических действий. К своему заявлению потерпевшая добавила доказательства: скриншоты из сообщений, банковские документы.

Следователь ответил женщине, что позвонит ей, когда что-либо выяснится. Однако и через три месяца потерпевшей никто не позвонил.

"Пострадавшая также обратилась в Дію и получила стандартную отписку с набором штампов "все данные в зашифрованном виде", "подтверждено сертификатами безопасности " и "данные пользователей в Дії таки сохраняются", – отметил Корсун.

Также женщина решила обратиться в Национальный банк Украины. Там она тоже не смогла ничего выяснить, потому что в "НБУ отсутствуют полномочия по расследованию, подтверждению или опровержению фактов противоправного образования кредитной задолженности".

Несмотря на то, что чиновники и правоохранители пытаются разобраться в этой ситуации, коллекторы требуют от женщины выплатить кредит, которого она не брала. По состоянию на 7 июня 2021 года "долг" потерпевшей составлял 11 677,50 грн, из которых 2430 гривен –тело кредита, а остальное проценты за пользование им. И с каждым днем сумма долга растет ...

Что говорят в Дії?

В Министерстве цифровой трансформации Украины заверили, что приложение полностью защищено от мошенников.

"Мы постоянно подтверждаем надежность приложения Дія. Мобильное приложение получило аттестат соответствия Комплексной системы защиты информации (КСЗИ). Мы успешно прошли 2 pen-теста Дії с партнерами USAID и Академии е-правительства Эстонии", – рассказал руководитель по развитию электронных услуг Минцифры Мстислав Баник.

Он напомнил, что в декабре 2020 года команда Министерства цифровой трансформации на платформе Bugcrowd при поддержке агентства по международному развитию США (USAID) провела тестирование (багбаунти) на поиск возможных ошибок в Дії.

"Этические хакеры со всего мира подтвердили надежность Дії во время проведения программы Bug Bounty. В приложении не выявлено уязвимостей, которые бы сказывались на безопасности. Было найдено два технических бага низкого уровня. Они сразу же были исправлены специалистами проекта Дія", – резюмировал Баник.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Будут снег и дожди по всей Украине: прогноз на 6 февраля
370
22:19
В США сделали заявление о поставках оружия Украине
792
22:03
Ядерный дедлайн сорван: США и Россия провели переговоры по СНВ-III, – Axios
454
21:58
Экономика России может достичь "точки невозврата" уже в 2026 году, - The Guardian
420
21:33
Почему нельзя сушить мокрую обувь на обогревателе
357
21:14
Военный эксперт указал на ключевые причины замедления армии РФ в январе
382
20:56
Буданов сделал заявление о переговорах с Россией в Абу-Даби
819
20:41
"Если даже кто-то признает наши территории российскими..." - Зеленский о новом требовании Кремля
1.3т
20:18
В Купянске остается последний "карман" с россиянами, - ВСУ
956
20:01
Кабмин разрешил 100% бронирование еще одной категории предприятий
479
19:48
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
853
19:27
С начала года биткоин подешевел на 20%: какой прогноз о будущем курсе криптовалюты
424
19:08
Сильные морозы пока отступили, но впереди новое похолодание
449
18:47
Астрологи определили три знака зодиака, которые на днях могут сорвать джекпот
913
18:28
На Киевском море дрифт по льду закончился трагедией, автомобиль ушел под воду
657
18:09
В Европе смоделировали нападение РФ на Литву: результаты оказались неутешительными
481
17:50
Цены на квартиры в Киеве изменились: какой может быть новая стоимость жилья
775
17:12
Курс валют: где сегодня дешевле покупать доллар или евро
435
16:53
США и РФ вступили в эру ядерной неопределенности, - Bloomberg
404
16:34
Били ногами: в Одессе ТЦК избили прохожего
583
16:15
Этот знак зодиака сейчас вступает в новый период: у кого многое изменится
1.1т
15:56
Переговоры в Абу-Даби: Россия выдвинула новый ультиматум по Донбассу, - СМИ
748
15:37
Во Львове обстреляли автомобіль ТЦК: внутри были и полицейские
922
15:19
Украина вернула из российского плена 157 украинцев
459
15:18
В Киеве установили антидроновый туннель
572
14:59
В КГГА рассказали, как столица будет действовать в случае длительного блэкаута
406
14:40
У россиян катастрофа из-за Starlink, все управление войсками "легло", - Флеш
695
14:21
Россия готовит наступление на Константиновку, - ISW
511
14:02
Поездки украинцев в страны ЕС будут платными: сколько денег нужно отдать
13:43
Жизнь нескольких знаков зодиака резко изменится в ближайшее время: кто в списке
1.6т
13:24
Трамп не исключил нанесения новых авиаударов США по Ирану
388
13:05
Доллар и евро изменили свою стоимость: какой сегодня курс валют в обменниках и банках
12:56
В Украине произошло новое землетрясение: в каком регионе зафиксировали подземные толчки
539
12:37
АЗС в Египте внезапно провалилась под землю на глазах у водителей
610
12:18
В Абу-Даби стартовал второй день переговоров
1.9т
11:59
Доллар или евро: какую валюту лучше выбрать для сбережений
861
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
501
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
921
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie