Кредит повесили по данным из Дії: в Киеве мошенники "нагрели" женщину на крупную сумму

Все все понимают, но помочь не могут. А женщине плати?
1-07-2021, 22:46 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
Кредит повесили по данным из Дії: в Киеве мошенники

В Киеве женщина стала жертвой мошенников. Она якобы в марте 2021 года взяла кредит через приложение Дія, при этом у нее даже не было ID-карты, а персональные данные третьим лицам потерпевшая не передавала. Теперь ей нужно выплатить 11,6 тыс. грн, из которых сам кредит чуть меньше 2, 5 тысячи гривен.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил специалист по информационной безопасности Константин Корсун .

Взяла кредит, не предоставляя никому своих документов

"Гражданка Украины Людмила Ж. "взяла кредит" через приложение Дія. Конечно, она этот кредит не брала. И безусловно, она даже не зарегистрирована в Дії. На момент оформления мошеннического кредита у нее не было даже ID-карты, а лишь старый бумажный паспорт-книжечка. Она никому не сообщала свои пароли, не отдавали телефон, осознавала возможные последствия", – рассказал Константин Корсун.

OBOZREVATEL узнал, что мошенники взяли кредиты на имя женщины в двух учреждениях – MILOAN, которое предоставляет онлайн-кредиты, и в приложении Monobank от АО "Универсал Банк". В последнем банке оперативно поняли, что имеют дело с мошенниками и закрыли кредитную историю.

Впоследствии киевлянка обратилась с жалобой в финансовое учреждение, предоставившее кредит. Но там ответили – нет никаких оснований считать, что договор о кредитовании был подписан с посторонними лицами.

Тогда женщина поехала в Днепровский райотдел милиции и написала заявление о совершении в отношении себя мошеннических действий. К своему заявлению потерпевшая добавила доказательства: скриншоты из сообщений, банковские документы.

Следователь ответил женщине, что позвонит ей, когда что-либо выяснится. Однако и через три месяца потерпевшей никто не позвонил.

"Пострадавшая также обратилась в Дію и получила стандартную отписку с набором штампов "все данные в зашифрованном виде", "подтверждено сертификатами безопасности " и "данные пользователей в Дії таки сохраняются", – отметил Корсун.

Также женщина решила обратиться в Национальный банк Украины. Там она тоже не смогла ничего выяснить, потому что в "НБУ отсутствуют полномочия по расследованию, подтверждению или опровержению фактов противоправного образования кредитной задолженности".

Несмотря на то, что чиновники и правоохранители пытаются разобраться в этой ситуации, коллекторы требуют от женщины выплатить кредит, которого она не брала. По состоянию на 7 июня 2021 года "долг" потерпевшей составлял 11 677,50 грн, из которых 2430 гривен –тело кредита, а остальное проценты за пользование им. И с каждым днем сумма долга растет ...

Что говорят в Дії?

В Министерстве цифровой трансформации Украины заверили, что приложение полностью защищено от мошенников.

"Мы постоянно подтверждаем надежность приложения Дія. Мобильное приложение получило аттестат соответствия Комплексной системы защиты информации (КСЗИ). Мы успешно прошли 2 pen-теста Дії с партнерами USAID и Академии е-правительства Эстонии", – рассказал руководитель по развитию электронных услуг Минцифры Мстислав Баник.

Он напомнил, что в декабре 2020 года команда Министерства цифровой трансформации на платформе Bugcrowd при поддержке агентства по международному развитию США (USAID) провела тестирование (багбаунти) на поиск возможных ошибок в Дії.

"Этические хакеры со всего мира подтвердили надежность Дії во время проведения программы Bug Bounty. В приложении не выявлено уязвимостей, которые бы сказывались на безопасности. Было найдено два технических бага низкого уровня. Они сразу же были исправлены специалистами проекта Дія", – резюмировал Баник.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
08:13
Приморск потерял почти половину нефтехранилищ: последствия атак на порты РФ
118
07:58
Орбан требует от Европы немедленно снять санкции с российской энергетики
214
07:36
Катастрофа АН-26 в Крыму: погиб российский генерал
177
07:14
Украинцы незаконно завозили россиян в Польшу
226
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
755
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
388
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
509
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
547
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
611
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
603
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
600
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
567
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
387
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
808
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
576
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
1.3т
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
434
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
649
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
417
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
525
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
514
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
1.3т
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
592
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
902
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
641
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
559
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
667
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
479
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
584
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
498
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
517
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
787
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
584
Больше новостей