Клиенты ПриватБанка остаются без денег на картах: как действуют аферисты

Мошенники придумали новую схему
16-05-2021, 14:25 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: today.ua /
Читати українською
Клиенты ПриватБанка остаются без денег на картах: как действуют аферисты
6.2т

Клиенты ПриватБанка продолжают жаловаться на исчезновение денег со своих банковских счетов. Средства исчезают во время автоматической оплаты товаров и услуг из-за того, что украинцы привязывают свои карты к различным сервисам в интернете.

ПриватБанк обвиняют в том, что он не может защитить деньги людей. Жалобы поступают, в частности, на платежи, которые проводятся с помощью 3D Secure-кода. Многие интернет-магазины и онлайн-сервисы не сразу принимают оплату клиента, а требуют ввести 6-значный код для подтверждения платежа. Пользователь вбивает его на сайте после ввода номера своей карточки и срока ее действия, из дополнительной смс-ки. После этого платеж считается официально подтвержденным.

На некоторых сайтах данный код вводится один раз, только при первой покупке. Происходит привязка сайта к карте, и после этого все платежи оплачиваются автоматически. Сайт уверен, что карточка не краденная, поскольку пользователь подтвердил платеж и дальнейшую привязку кодом 3D Secure. Считается, что 3D Secure подделать невозможно, и проблем быть не должно. Однако, жалобы от клиентов поступают, а это значит, что 3D Secure не защищает людей полностью, и что мошенники могут воровать даже, когда этот код используется. Обычно это происходит после кражи данных карты.

Мошенники могут выведать ваш номер карты во время оплаты в магазине или ресторане. Когда они получают номера карт, они выясняют номера телефонов, к которым привязаны счета.

Если привязка карты к какому-либо сайту проходила с использованием механизма 3D Secure, мошенник может получить код подтверждения, позвонив владельцу под видом службы безопасности ПриватБанка, либо работников Нацбанка. Людям, например, говорят, что их деньги на счете нужно спасти от преступников, потому нужен этот код. Чаще всего на такой обман ведутся пенсионеры, поэтому их карты обворовывают первыми.

Более продвинутым пользователям хакеры-мошенники присылают электронные письма с акционными предложениями от имени тех же магазинов. Нажимая кнопку "купить", человек попадает на сайт мошенников, который практически невозможно отличить от подлинника. На шаге подтверждения платежа пользователи открывают поддельную страницу 3D Secure, и когда человек вводит полученный на свой финансовый номер код, мошенники могут видеть его и использовать для списания средств по совершенно другой операции.

Схему с 3D Secure используют и легальные продавцы услуг в интернете. Клиенты ПриватБанка часто покупают определенные услуги по подписке: компьютерные игры, доступ к IP-телевидению и т.д. Вначале на услугу действует пробный период, а потом пользователей автоматически переводят на платный период, и ежемесячно снимают с их карт деньги, о чем люди узнают позже. Из-за того, что пользователь уже ввел 3D Secure и привязал карту к сервису, он открыл доступ к своим деньгам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
7
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
178
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
183
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
202
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
331
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
670
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
268
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
276
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
389
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
324
12:38
Декларацию с врачом можно заключить онлайн: как это сделать
226
12:16
Какому знаку зодиака повезет 10 февраля: прогноз астролога
408
11:53
Стоимость доллара и евро до конца недели: удержится ли курс
309
11:31
На Троещине в Киеве восстановили теплоснабжение домов
341
11:09
Вступление Украины в ЕС до 2027 года: Politico раскрыло план из 5 шагов
383
10:48
Кротевич заявил, что реальные потери РФ значительно ниже официальных
1.7т
10:27
Ночью недалеко от Керченского пролива произошло сразу два землетрясения
442
10:06
В Украине выросли цены на овощи и фрукты
317
09:45
Погода в Украине сегодня: что прогнозируют синоптики
327
09:26
Гороскоп на 10 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
586
09:07
В Украине сократят перечень объектов критической инфраструктуры, - Шмыгаль
596
08:57
Маск заявил, что оплатит адвокатов любому, кто «скажет правду» по делу Эпштейна
585
08:34
ЕС готовит для Украины уникальный формат вступления, - Bloomberg
479
08:13
Россияне создали странную "вентиляторную" защиту от FPV-дронов
770
07:58
Лубинец заявил, что военные ТЦК не имеют права задерживать или удерживать граждан
656
07:36
Европа срочно ищет замену Visa и Mastercard: в чем причина
463
07:14
Более 100 дронов в час: эксперт раскрыл "зимнюю" тактику Кремля
363
22:57
На Олимпиаде-2026 президент Международной федерации шахмат надел свитер с надписью «СССР»
662
22:43
В Украину идет потепление, но придется пережить последний холод: прогноз на 10 февраля
515
22:19
ВСУ начали контрнаступление? В Силах обороны Юга раскрыли правду
1.6т
22:03
Жалоб на ТЦК стало в сотни раз больше: Лубинец назвал реальные масштабы
667
21:58
В США отреагировали на заявление Зеленского о "дедлайне" для завершения войны
561
21:33
РФ учится обходить ПВО Украины: эксперт рассказал, чего критически не хватает Воздушным силам
592
21:14
Нардепа Гунько приговорили к 4 годам тюрьмы с конфискацией всего имущества
813
20:56
В Раде решили взяться за риелторов: что планируют изменить
911
20:41
Забрали даже паспорта: сборную Израиля ограбили на зимней Олимпиаде-2026
893
20:18
Если Украина получит Gripen или Rafale, может возникнуть одна серьезная проблема, - эксперт
1.4т
20:01
Россияне врут о продвижении на севере Украины, чтобы убедить Запад в обвале фронта, - ISW
465
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie