Клиенты ПриватБанка остаются без денег на картах: как действуют аферисты

Мошенники придумали новую схему
16-05-2021, 14:25 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: today.ua /
Читати українською
Клиенты ПриватБанка остаются без денег на картах: как действуют аферисты
6.2т

Клиенты ПриватБанка продолжают жаловаться на исчезновение денег со своих банковских счетов. Средства исчезают во время автоматической оплаты товаров и услуг из-за того, что украинцы привязывают свои карты к различным сервисам в интернете.

ПриватБанк обвиняют в том, что он не может защитить деньги людей. Жалобы поступают, в частности, на платежи, которые проводятся с помощью 3D Secure-кода. Многие интернет-магазины и онлайн-сервисы не сразу принимают оплату клиента, а требуют ввести 6-значный код для подтверждения платежа. Пользователь вбивает его на сайте после ввода номера своей карточки и срока ее действия, из дополнительной смс-ки. После этого платеж считается официально подтвержденным.

На некоторых сайтах данный код вводится один раз, только при первой покупке. Происходит привязка сайта к карте, и после этого все платежи оплачиваются автоматически. Сайт уверен, что карточка не краденная, поскольку пользователь подтвердил платеж и дальнейшую привязку кодом 3D Secure. Считается, что 3D Secure подделать невозможно, и проблем быть не должно. Однако, жалобы от клиентов поступают, а это значит, что 3D Secure не защищает людей полностью, и что мошенники могут воровать даже, когда этот код используется. Обычно это происходит после кражи данных карты.

Мошенники могут выведать ваш номер карты во время оплаты в магазине или ресторане. Когда они получают номера карт, они выясняют номера телефонов, к которым привязаны счета.

Если привязка карты к какому-либо сайту проходила с использованием механизма 3D Secure, мошенник может получить код подтверждения, позвонив владельцу под видом службы безопасности ПриватБанка, либо работников Нацбанка. Людям, например, говорят, что их деньги на счете нужно спасти от преступников, потому нужен этот код. Чаще всего на такой обман ведутся пенсионеры, поэтому их карты обворовывают первыми.

Более продвинутым пользователям хакеры-мошенники присылают электронные письма с акционными предложениями от имени тех же магазинов. Нажимая кнопку "купить", человек попадает на сайт мошенников, который практически невозможно отличить от подлинника. На шаге подтверждения платежа пользователи открывают поддельную страницу 3D Secure, и когда человек вводит полученный на свой финансовый номер код, мошенники могут видеть его и использовать для списания средств по совершенно другой операции.

Схему с 3D Secure используют и легальные продавцы услуг в интернете. Клиенты ПриватБанка часто покупают определенные услуги по подписке: компьютерные игры, доступ к IP-телевидению и т.д. Вначале на услугу действует пробный период, а потом пользователей автоматически переводят на платный период, и ежемесячно снимают с их карт деньги, о чем люди узнают позже. Из-за того, что пользователь уже ввел 3D Secure и привязал карту к сервису, он открыл доступ к своим деньгам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Зеленский хочет буферную зону на территории РФ: где именно и что приказал Силам обороны
484
22:43
Украину разогреет до +14°: где 4 марта будет настоящая весна
307
22:19
Будут работать в любую погоду: Зеленский раскрыл детали новых разработок против дронов
315
22:03
В Китае отреагировали на слова Зеленского о "невовлеченности" Пекина к миру в Украине
457
21:58
"Слишком поздно": Трамп заявил, что Иран просит США о переговорах
377
21:33
Заместитель Буданова стал послом Украины в стране Европы
429
21:14
Взломанные камеры и математика: FT о подробностях ликвидации Хаменеи
411
20:56
Блокировка Ормузского пролива: СМИ узнали о тайном давлении Китая на Иран
392
20:41
"Киев не готов": СНБО утвердил планы стойкости для всех регионов, кроме столицы
319
20:18
Россия нашла новую цель в Украине: нардеп спрогнозировал, куда будут бить россияне теперь
1.2т
20:01
Скандальную украинскую блогершу жестко задержали в России
1.3т
19:55
Гороскоп на 4 марта: прогноз для каждого знака зодиака
809
19:37
В США испытали гиперзвуковую ракету, напечатанную на 3D-принтере
329
19:18
Подавляющее большинство украинцев выступают категорически против блокировки Telegram
339
18:59
Бензин уже дороже 70 грн: почему подскочили цены на АЗС
752
18:40
В МАГАТЭ подтвердили повреждение завода по обогащению ядерного топлива в Иране
382
18:21
Путин явно выигрывает от решения Трампа начать войну с Ираном, - Bloomberg
578
18:02
Зеленский рассказал о своей позиции по вопросу "вывода войск из Донбасса"
599
17:43
Гороскоп таро на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
487
17:24
Прогноз погоды на всю весну: когда ждать настоящего потепления
2.5т
17:05
Евро начал падение на фоне войны на Ближнем Востоке, - Reuters
452
16:46
В Иране утверждают, что цены на нефть поднимутся до 200 долларов
418
16:27
Трамп пообещал отомстить за удар по посольству США в Эр-Рияде
409
16:08
Израиль ввел войска в Ливан
411
15:48
Таких высоких цен Европа давно не видела: стоимость газа достигла максимума
522
15:29
Встреча делегаций в Абу-Даби под вопросом: где может состоятся новый раунд переговоров
398
15:10
Цены на АЗС: водители массово жалуются на резкое удорожание горючего
588
14:51
В США уточнили, перекрыл ли Иран Ормузский пролив
392
14:32
Погода в марте: синоптик рассказал, будет ли возврат зимы
486
14:13
Цены на нефть: сколько сейчас стоит "черное золото"
449
13:54
Гороскоп на 3 марта по картам таро: чем запомнится этот день
496
13:35
Посольство США в Саудовской Аравии атаковали дроны
362
13:16
Война на Ближнем Востоке: какой дальнейший план действий у Трампа
977
12:57
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоит евро 3 марта
575
12:38
Центральное командование США сообщило об уничтожении 11 иранских кораблей
565
12:19
Хаос в мире - это прямое следствие разрушения международного права, - Мелони
480
12:00
Третья мировая? Что предсказывали Ванга и Нострадамус на 2026 год
3.4т
11:41
Украина получила первый транш по новой программе МВФ, - Свириденко
364
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie