Клиенты ПриватБанка остаются без денег на картах: как действуют аферисты

Мошенники придумали новую схему
16-05-2021, 14:25 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: today.ua /
Читати українською
Клиенты ПриватБанка остаются без денег на картах: как действуют аферисты
6.2т

Клиенты ПриватБанка продолжают жаловаться на исчезновение денег со своих банковских счетов. Средства исчезают во время автоматической оплаты товаров и услуг из-за того, что украинцы привязывают свои карты к различным сервисам в интернете.

ПриватБанк обвиняют в том, что он не может защитить деньги людей. Жалобы поступают, в частности, на платежи, которые проводятся с помощью 3D Secure-кода. Многие интернет-магазины и онлайн-сервисы не сразу принимают оплату клиента, а требуют ввести 6-значный код для подтверждения платежа. Пользователь вбивает его на сайте после ввода номера своей карточки и срока ее действия, из дополнительной смс-ки. После этого платеж считается официально подтвержденным.

На некоторых сайтах данный код вводится один раз, только при первой покупке. Происходит привязка сайта к карте, и после этого все платежи оплачиваются автоматически. Сайт уверен, что карточка не краденная, поскольку пользователь подтвердил платеж и дальнейшую привязку кодом 3D Secure. Считается, что 3D Secure подделать невозможно, и проблем быть не должно. Однако, жалобы от клиентов поступают, а это значит, что 3D Secure не защищает людей полностью, и что мошенники могут воровать даже, когда этот код используется. Обычно это происходит после кражи данных карты.

Мошенники могут выведать ваш номер карты во время оплаты в магазине или ресторане. Когда они получают номера карт, они выясняют номера телефонов, к которым привязаны счета.

Если привязка карты к какому-либо сайту проходила с использованием механизма 3D Secure, мошенник может получить код подтверждения, позвонив владельцу под видом службы безопасности ПриватБанка, либо работников Нацбанка. Людям, например, говорят, что их деньги на счете нужно спасти от преступников, потому нужен этот код. Чаще всего на такой обман ведутся пенсионеры, поэтому их карты обворовывают первыми.

Более продвинутым пользователям хакеры-мошенники присылают электронные письма с акционными предложениями от имени тех же магазинов. Нажимая кнопку "купить", человек попадает на сайт мошенников, который практически невозможно отличить от подлинника. На шаге подтверждения платежа пользователи открывают поддельную страницу 3D Secure, и когда человек вводит полученный на свой финансовый номер код, мошенники могут видеть его и использовать для списания средств по совершенно другой операции.

Схему с 3D Secure используют и легальные продавцы услуг в интернете. Клиенты ПриватБанка часто покупают определенные услуги по подписке: компьютерные игры, доступ к IP-телевидению и т.д. Вначале на услугу действует пробный период, а потом пользователей автоматически переводят на платный период, и ежемесячно снимают с их карт деньги, о чем люди узнают позже. Из-за того, что пользователь уже ввел 3D Secure и привязал карту к сервису, он открыл доступ к своим деньгам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
88
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
176
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
214
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
241
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
255
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
260
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
396
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
254
13:15
Новое похолодание вскоре накроет Украину, - синоптик
362
12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
245
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
279
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
517
11:59
Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь
517
11:40
На днях станет ясно, готов ли Путин к миру, - Politico
396
11:21
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными дронами: в результате обстрела возник масштабный пожар
291
11:02
Какому знаку зодиака повезет 4 февраля: прогноз астрологов
435
10:43
В ООН уточнили, сколько беженцев должны вернуться в Украину после войны
398
10:24
Шмыгаль показал Рютте масштабы разрушений киевской ТЭЦ-4
338
10:05
В Украине сохранится морозная погода, но не везде: в каких регионах уже будет ощущаться потепление
373
09:46
Второй раунд: с чем украинская делегация отправилась на переговоры в Абу-Даби
530
09:27
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
603
09:08
Попытки Трампа ускорить завершение войны в Украине могут создать условия для новой эскалации конфликта, - The Telegraph
616
08:57
Украинские военные нашли неожиданный способ защитить дроны от холода, - BI
424
08:34
США сбили иранский шахед, приближавшийся к авианосцу Авраам Линкольн, — Reuters
383
08:13
"Ход войны изменился бы": эксперт назвал оружие, которое даст Украине больше, чем Patriot
560
07:58
Ситуация значительно ухудшилась: эксперты оценили масштабы новых разрушений энергетики
773
07:36
Макрон сделал заявление о возобновлении переговоров между Европой и РФ
400
07:14
Для Украины готовят три уровня гарантий безопасности: Рютте объяснил, из чего они будут состоять
452
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
552
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
630
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
592
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
1.3т
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
653
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
533
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
1.6т
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
613
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
461
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie