В Харькове сгорел нелегальный дом престарелых: Кабмин собрался на экстренное заседание

У хозяина нелегального дома престарелых нашли еще 3 такие же
21-01-2021, 20:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В Харькове сгорел нелегальный дом престарелых: Кабмин собрался на экстренное заседание
1.8т

В Харькове 21 января при пожаре в нелегальном доме престарелых "Золотое время" по ул. Нижняя Гиевская, 150Б погибли 15 человек, еще пять человек пострадали.

Руководителей заведения уже установили и доставили в полицию для дачи показаний.

Харьковские власти заявили, что дом престарелых работал нелегально и с нарушениями. В то же время в прокуратуре озвучили вероятную причину возгорания.

Харьковская областная прокуратура открыла уголовное производство по части 2 статьи 270 УК, сообщается на сайте Офиса генпрокурора. По данным ведомства, предварительной причиной возгорания является неосторожное обращение с электронагревательными приборами.

В свою очередь начальник следственного управления ГУНП в Харьковской области Сергей Чижа на брифинге отметил, что владельца здания доставили в отделение полиции и проводят с ним следственные действия. Решается вопрос о его задержании.

Исполняющий обязанности мэра города Игорь Терехов уточнил, что в здании не соблюдалась ни одна норма.

"В здании размещался и так называемый дом престарелых, и незаконно работал реабилитационный центр. Так называемый наркологический приют, где оказывают услуги больным наркоманией людям. Там тоже есть люди. Я говорю "так называемый дом престарелых", потому что я не могу сказать, что это дом престарелых – здесь не соблюдается ни одна норма. Решетки на окнах. Люди были неходячие, и они буквально задохнулись во время пожара. Я посмотрел свидетельство на право собственности этого объекта. Он нелегален и незаконен, это однозначно", – пояснил он.

Терехов добавил, что власти выясняют точное количество людей, которые находились в здании. Также он анонсировал проверки подобных учреждений в городе и области.

И. о. мэра Харькова добавил, что всем пострадавшим и семьям погибших будет оказана помощь.

Также директор департамента социальной защиты населения ОГА Юрий Шпарага добавил, что по указанному адресу – улица Нижняя Гиевская 150б – не зарегистрировано никаких учреждений социальной защиты.

"За забором - частный дом. Туда никто не имел доступа, потому что это учреждение не имеет назначения как учреждение социальной защиты населения", – сказал он.

Тем временем соседи рассказали, что ранее в здании располагался наркоцентра, а до этого – порностудия, пишет местный сайт СК.

Внеочередное заседание правительства из-за трагедии провели вечером в четверг, 21 января. Трансляция велась на YouTube-канале Кабмина (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил в Telegram, что по поручению президента будет создана Государственная комиссия во главе с министром развития общин и территорий, которая займется выяснением причин пожара в Харькове.

Кроме того, местная власть и Министерство социальной политики проведут работы по установлению законности создания других частных домов для пожилых людей в Украине.

Также ГосЧС поручили провести проверки противопожарной безопасности в объектах повышенного риска: отелях, пансионатах, хостелах и т.д.

В ходе заседания глава Нацполиции Игорь Клименко сообщил, что в день пожара в харьковском доме престарелых должны были ремонтировать газовое оборудование. Задымление было как раз возле газового счетчика.

Всего в этом учреждении находилось около 30 человек: 27-28 пожилых и 4 человека обслуживающего персонала. Известно, что в доме погибли 15 людей.

Правительство планирует предоставить необходимую помощь пострадавшим, премьер поручил проработать этот вопрос.

Министр внутренних дел Арсен Аваков со своей стороны отметил: этого учреждения вообще нет на городских планах Харькова. В то же время дом престарелых "Золотое время" активно рекламировался на телевидении и в интернете.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Фицо обвинил Politico в попытке подорвать "конструктивные отношения" Словакии и США
105
22:03
Бывший участник группы "Любэ" пошел воевать против Украины
170
21:58
Эксперт предупредил о новом ударе россиян по энергетике Украины
125
21:33
5G уже в Бородянке: где и как воспользоваться современной связью
111
21:14
Цель — Северский Донец: для чего россияне усиливают штурмы в районе Дроновки
237
20:56
Заменить ТЭЦ не получится: эксперт дал печальный прогноз о возвращении тепла на Троещине
310
20:41
Синоптики сообщили, какая погода ждет украинцев в феврале 2026 года
308
20:18
МИД вызвал "на ковер" венгерского посла из-за антиукраинских заявлений Будапешта
243
20:01
В Кремле пригласили Зеленского в Москву "под честное слово" Путина
395
19:53
Следующий месяц станет поворотной точкой для трех знаков зодиака
655
19:34
У Путина увидели "прогресс" в трехсторонних переговорах по Украине
312
19:15
Кличко уточнил, сколько домов в Киеве до сих пор остаются без тепла
242
18:56
Эти 4 знака зодиака считаются самыми верными в отношениях
572
18:37
Топливо на АЗС дорожает: какие факторы повлияли на скачок цен
338
18:18
Китай направляет в РФ специализированное оборудование для производства "Орешника", - The Telegraph
374
17:59
Киевлянин рассказал, как греется в квартире без света и отопления
434
17:40
Эксперт назвал несколько вероятных сценариев того, как уйдет Путин
807
17:21
Названы страны, которые в ближайшие годы превратятся в зону аномальной жары
410
17:02
США готовы применить силу, чтобы заставить правительство Венесуэлы сотрудничать, - Рубио
329
16:43
Рынок новых автомобилей в ЕС: какие легковушки самые популярные
356
16:24
Сидячий образ жизни не всегда вредит: когда он может быть полезным
370
16:05
Астролог уточнила, для каких знаков зодиака жизнь улучшится в 2026 году
1.2т
15:46
Мировые цены на нефть продолжают расти, названа новая причина
336
15:27
Доллар дешевеет, евро растет: сколько стоит валюта в обменниках и банках
375
15:08
Путин на компромисс по Украине не пойдет, - экс-посол США
511
14:49
Цена на золото подскочила до нового рекордного уровня
373
14:30
Трамп поддержал падение доллара США до четырехлетнего минимума
345
14:11
РФ ночью атаковала инфраструктуру порта "Южный"
344
13:52
На подходе новая волна похолодания: как жители городов смогут пережить период сильных морозов
1.2т
13:33
Угроза новой пандемии: в Индии зафиксирована вспышка вируса Нипах
404
13:14
Гороскоп на 28 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
536
12:55
В сторону Ирана движется новая армада кораблей флота США, - Трамп
598
12:36
Синоптики рассказали, какой будет погода в конце января
462
12:17
США выдвинули Украине новое условие для гарантий безопасности, - Reuters
890
11:58
Самое близкое к катастрофе значение: часы Судного дня установили на отметке 85 секунд до полночи
347
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 января: прогноз астрологов
519
11:20
"Цифры для нас очень страшные": нардеп рассказал, сколько молодежи уехало из Украины за полгода
478
11:01
Пенсии в 2026 году: кому обещают повышение
611
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie