В Харькове сгорел нелегальный дом престарелых: Кабмин собрался на экстренное заседание

У хозяина нелегального дома престарелых нашли еще 3 такие же
21-01-2021, 20:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В Харькове сгорел нелегальный дом престарелых: Кабмин собрался на экстренное заседание
1.8т

В Харькове 21 января при пожаре в нелегальном доме престарелых "Золотое время" по ул. Нижняя Гиевская, 150Б погибли 15 человек, еще пять человек пострадали.

Руководителей заведения уже установили и доставили в полицию для дачи показаний.

Харьковские власти заявили, что дом престарелых работал нелегально и с нарушениями. В то же время в прокуратуре озвучили вероятную причину возгорания.

Харьковская областная прокуратура открыла уголовное производство по части 2 статьи 270 УК, сообщается на сайте Офиса генпрокурора. По данным ведомства, предварительной причиной возгорания является неосторожное обращение с электронагревательными приборами.

В свою очередь начальник следственного управления ГУНП в Харьковской области Сергей Чижа на брифинге отметил, что владельца здания доставили в отделение полиции и проводят с ним следственные действия. Решается вопрос о его задержании.

Исполняющий обязанности мэра города Игорь Терехов уточнил, что в здании не соблюдалась ни одна норма.

"В здании размещался и так называемый дом престарелых, и незаконно работал реабилитационный центр. Так называемый наркологический приют, где оказывают услуги больным наркоманией людям. Там тоже есть люди. Я говорю "так называемый дом престарелых", потому что я не могу сказать, что это дом престарелых – здесь не соблюдается ни одна норма. Решетки на окнах. Люди были неходячие, и они буквально задохнулись во время пожара. Я посмотрел свидетельство на право собственности этого объекта. Он нелегален и незаконен, это однозначно", – пояснил он.

Терехов добавил, что власти выясняют точное количество людей, которые находились в здании. Также он анонсировал проверки подобных учреждений в городе и области.

И. о. мэра Харькова добавил, что всем пострадавшим и семьям погибших будет оказана помощь.

Также директор департамента социальной защиты населения ОГА Юрий Шпарага добавил, что по указанному адресу – улица Нижняя Гиевская 150б – не зарегистрировано никаких учреждений социальной защиты.

"За забором - частный дом. Туда никто не имел доступа, потому что это учреждение не имеет назначения как учреждение социальной защиты населения", – сказал он.

Тем временем соседи рассказали, что ранее в здании располагался наркоцентра, а до этого – порностудия, пишет местный сайт СК.

Внеочередное заседание правительства из-за трагедии провели вечером в четверг, 21 января. Трансляция велась на YouTube-канале Кабмина (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил в Telegram, что по поручению президента будет создана Государственная комиссия во главе с министром развития общин и территорий, которая займется выяснением причин пожара в Харькове.

Кроме того, местная власть и Министерство социальной политики проведут работы по установлению законности создания других частных домов для пожилых людей в Украине.

Также ГосЧС поручили провести проверки противопожарной безопасности в объектах повышенного риска: отелях, пансионатах, хостелах и т.д.

В ходе заседания глава Нацполиции Игорь Клименко сообщил, что в день пожара в харьковском доме престарелых должны были ремонтировать газовое оборудование. Задымление было как раз возле газового счетчика.

Всего в этом учреждении находилось около 30 человек: 27-28 пожилых и 4 человека обслуживающего персонала. Известно, что в доме погибли 15 людей.

Правительство планирует предоставить необходимую помощь пострадавшим, премьер поручил проработать этот вопрос.

Министр внутренних дел Арсен Аваков со своей стороны отметил: этого учреждения вообще нет на городских планах Харькова. В то же время дом престарелых "Золотое время" активно рекламировался на телевидении и в интернете.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
362
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
364
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
448
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
383
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
872
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
409
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
595
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
478
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
287
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
814
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
313
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
314
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
404
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
430
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
814
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
409
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
402
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
512
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
408
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
344
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
389
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
361
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
2.5т
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
738
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
379
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
386
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
451
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
1.3т
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
353
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
1.6т
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.6т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
396
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
476
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
459
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
927
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
842
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
703
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie