В Харькове сгорел нелегальный дом престарелых: Кабмин собрался на экстренное заседание

У хозяина нелегального дома престарелых нашли еще 3 такие же
21-01-2021, 20:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В Харькове сгорел нелегальный дом престарелых: Кабмин собрался на экстренное заседание
1.8т

В Харькове 21 января при пожаре в нелегальном доме престарелых "Золотое время" по ул. Нижняя Гиевская, 150Б погибли 15 человек, еще пять человек пострадали.

Руководителей заведения уже установили и доставили в полицию для дачи показаний.

Харьковские власти заявили, что дом престарелых работал нелегально и с нарушениями. В то же время в прокуратуре озвучили вероятную причину возгорания.

Харьковская областная прокуратура открыла уголовное производство по части 2 статьи 270 УК, сообщается на сайте Офиса генпрокурора. По данным ведомства, предварительной причиной возгорания является неосторожное обращение с электронагревательными приборами.

В свою очередь начальник следственного управления ГУНП в Харьковской области Сергей Чижа на брифинге отметил, что владельца здания доставили в отделение полиции и проводят с ним следственные действия. Решается вопрос о его задержании.

Исполняющий обязанности мэра города Игорь Терехов уточнил, что в здании не соблюдалась ни одна норма.

"В здании размещался и так называемый дом престарелых, и незаконно работал реабилитационный центр. Так называемый наркологический приют, где оказывают услуги больным наркоманией людям. Там тоже есть люди. Я говорю "так называемый дом престарелых", потому что я не могу сказать, что это дом престарелых – здесь не соблюдается ни одна норма. Решетки на окнах. Люди были неходячие, и они буквально задохнулись во время пожара. Я посмотрел свидетельство на право собственности этого объекта. Он нелегален и незаконен, это однозначно", – пояснил он.

Терехов добавил, что власти выясняют точное количество людей, которые находились в здании. Также он анонсировал проверки подобных учреждений в городе и области.

И. о. мэра Харькова добавил, что всем пострадавшим и семьям погибших будет оказана помощь.

Также директор департамента социальной защиты населения ОГА Юрий Шпарага добавил, что по указанному адресу – улица Нижняя Гиевская 150б – не зарегистрировано никаких учреждений социальной защиты.

"За забором - частный дом. Туда никто не имел доступа, потому что это учреждение не имеет назначения как учреждение социальной защиты населения", – сказал он.

Тем временем соседи рассказали, что ранее в здании располагался наркоцентра, а до этого – порностудия, пишет местный сайт СК.

Внеочередное заседание правительства из-за трагедии провели вечером в четверг, 21 января. Трансляция велась на YouTube-канале Кабмина (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил в Telegram, что по поручению президента будет создана Государственная комиссия во главе с министром развития общин и территорий, которая займется выяснением причин пожара в Харькове.

Кроме того, местная власть и Министерство социальной политики проведут работы по установлению законности создания других частных домов для пожилых людей в Украине.

Также ГосЧС поручили провести проверки противопожарной безопасности в объектах повышенного риска: отелях, пансионатах, хостелах и т.д.

В ходе заседания глава Нацполиции Игорь Клименко сообщил, что в день пожара в харьковском доме престарелых должны были ремонтировать газовое оборудование. Задымление было как раз возле газового счетчика.

Всего в этом учреждении находилось около 30 человек: 27-28 пожилых и 4 человека обслуживающего персонала. Известно, что в доме погибли 15 людей.

Правительство планирует предоставить необходимую помощь пострадавшим, премьер поручил проработать этот вопрос.

Министр внутренних дел Арсен Аваков со своей стороны отметил: этого учреждения вообще нет на городских планах Харькова. В то же время дом престарелых "Золотое время" активно рекламировался на телевидении и в интернете.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:03
Для чего россиянам прожекторы на "Шахедах" - ответ эксперта
92
21:58
Придется искать системы ПВО: эксперт ответил, смогут ли россияне сбивать баллистику
186
21:33
Союзники Путина жалуются, что он бросил их ради войны против Украины, - Bloomberg
226
21:14
Запорожье под угрозой: россияне рвутся к выгодным позициям для новых ударов
292
20:56
Рубио поручили подготовить предложение о покупке Гренландии: NBC узнал сумму
289
20:41
Правила комендантского часа в Украине изменят на фоне морозов
422
20:18
Удары по нефтяным танкерам: Казахстан обратился к Западу с важным заявлением
519
20:01
Историк предостерег от худшего сценария для Украины в 2026 году
485
19:54
Любовный гороскоп на неделю: кому ближайшие дни принесут романтику
370
19:35
Около Львова обстреляли бус ТЦК, - полиция
483
19:16
Рада в 18-й раз продлила военное положение и мобилизацию
313
18:57
США рекомендовали своим военным срочно покинуть базу в Катаре, - Reuters
484
18:38
2 млн. украинцев в розыске и 200 тыс. в СОЧ, - Федоров
1.1т
18:19
Путин не примет условий, которые будут гарантировать суверенность Украины, – Atlantic Council
641
18:00
Названы три знака зодиака, которые смогут получить новые возможности в ближайшие дни
696
17:41
Цена на российскую нефть ушла в крутое пике: сколько стоит Urals
980
17:22
Путин пытается использовать зиму как инструмент давления на гражданское население Украины, - Atlantic Council
424
17:03
Для этих знаков зодиака сегодня начинается новый этап жизни
818
16:44
НАБУ обнародовало "прослушку" по делу Тимошенко
524
16:25
Как согреться в квартире без электричества и отопления: несколько эффективных способов
537
16:06
В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму
454
15:47
Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт
389
15:28
Названы регионы, где самая сложная ситуация со светом
486
15:09
Уиткофф и Кушнер вновь отправятся к Путину, - Bloomberg
507
14:50
В Румынии заявили, что готовы начать переговоры об объединении с Молдовой
533
14:31
Антикоррупционные органы сообщили Тимошенко о подозрении, - СМИ
506
14:12
Гороскоп на 14 января по картам таро: кого из знаков зодиака сегодня ждут значимые изменения
423
13:53
Серебро неожиданно превысило отметку в 90 долларов за унцию
346
13:34
Великобритания намерена финансировать Украину за счет российской нефти, - The Times
432
13:15
Потепления не видно: синоптик предупредил о новой волне арктических морозов
1.4т
12:56
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро
432
12:37
Какому знаку зодиака повезет 14 января: прогноз астролога
389
12:18
Тимошенко подтвердила ночные следственные действия в офисе "Батькивщины"
468
11:59
США запросили у Европы разведданные о целях на территории Ирана, - WP
305
11:40
Перезагрузка власти: каких еще перестановок ждать в правительстве и ОП
784
11:21
США приобрели устройство, которое вызывает "гаванский синдром", - CNN
436
11:02
Цены на нефть подскочили из-за ситуации в Иране, - Reuters
325
10:43
Российские диверсанты сеют хаос в Европе, - The Times
360
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie