Беларусские пограничники порвали паспорт: вор в законе три дня пытался прорваться Украину, подробности

Страны отказывались принимать "авторитета"
7-01-2021, 08:36 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
Беларусские пограничники порвали паспорт: вор в законе три дня пытался прорваться Украину, подробности
2.3т

Криминальный авторитет Миндия Горадзе (Лавасоглы Батумский) 6 января вылетел из Одессы в Черногорию. В зале отлета международных авиарейсов он провел три дня, пытаясь "прорваться" в Украину.

Как вор стал "заложником"

Горадзе прилетел в Украину рейсом из Беларуси еще в воскресенье, 3 января. Однако пройти пограничный контроль "авторитет" не смог.

Как стало известно из собственных источников, беларусские "службисты" порвали ему паспорт прямо перед вылетом. Также Миндия Горадзе является невъездным в нашу страну – запрет вынесла Служба безопасности Украины.

На место вызвали сотрудников спецподразделения ДОЗОР Госпогранслужбы Украины.

Но депортировать Миндию Горадзе в Беларусь не получилось – командир экипажа белорусского самолета отказался брать его, сославшись на отсутствие паспорта и обратного билета. После переговоров украинской стороны с беларусами произошла еще одна попытка. Однако Горадзе уже на трапе самолета устроил драку, порезал себе руки лезвием и его отказались "забирать" в Беларусь.

Таким образом, вор в законе застрял в одесском аэропорту на три дня. Причем, по информации источников , криминальный авторитет делал все, чтобы "прорваться" в Украину.

"Он категорически не хотел лететь в Беларусь, там его ждали большие проблемы. Потому он трое суток просидел в зале ожидания аэропорта Одессы. Так как там нет транзитной зоны, то ему выделили место, где он мог "пересидеть" – в зале ожидания. "Авторитет" не спал и почти не ел, в зубах держал несколько маленьких лезвий. Шантажировал тем, что проглотит их, и тогда его придется отвезти в больницу. Однако это означало пропустить его на украинскую территорию, а это правовая коллизия", – рассказал источник.

Также у Горадзе не было статуса задержанного, так как он не прошел границу, потому насильно его выдворить Украина не имела права.

Страны отказывались принимать "авторитета"

Ситуация была патовой, к "вызволению" своего клиента подключились и адвокаты вора в законе. Но когда Горадзе понял, что путь в Украину ему заказан, то организовал себе чартерный рейс.

Однако возникла новая проблема: страны одна за другой отказывались принимать борт с известным преступником. Получить согласие удалось только от Черногории, и криминальный авторитет утром 6 января вылетел туда.

Отметим, что на протяжении последних 10 лет "вора в законе" несколько раз депортировали из Украины – в Турцию и Грузию.

Круг сужается

39-летний Миндия Горадзе (Лавасоглы Батумский) – один из самых влиятельных "воров". Он продолжает удерживать сильные позиции на черноморском побережье Украины.

В 2018 году грузинский суд заочно приговорил Миндию Горадзе к 12 годам лишения свободы за пребывание в статусе вора в законе, вымогательство и препятствование журналистской деятельности. В том же году "авторитета" арестовали в Турции за незаконное хранение оружия.

В 2020 году Горадзе экстрадировали в Беларусь, где его задержали по запросу Грузии. Однако Миндии Горадзе удалось выйти на свободу и вылететь в Украину.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.1т
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
543
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
447
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
727
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
861
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
732
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
443
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.1т
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
654
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
450
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
632
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
708
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
608
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
495
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
520
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
448
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
626
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
770
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
525
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
798
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
669
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
686
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
706
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
556
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
523
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
535
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
774
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
685
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
561
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
545
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
576
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.5т
Больше новостей