Беларусские пограничники порвали паспорт: вор в законе три дня пытался прорваться Украину, подробности

Страны отказывались принимать "авторитета"
7-01-2021, 08:36 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Беларусские пограничники порвали паспорт: вор в законе три дня пытался прорваться Украину, подробности
2.2т

Криминальный авторитет Миндия Горадзе (Лавасоглы Батумский) 6 января вылетел из Одессы в Черногорию. В зале отлета международных авиарейсов он провел три дня, пытаясь "прорваться" в Украину.

Как вор стал "заложником"

Горадзе прилетел в Украину рейсом из Беларуси еще в воскресенье, 3 января. Однако пройти пограничный контроль "авторитет" не смог.

Как стало известно из собственных источников, беларусские "службисты" порвали ему паспорт прямо перед вылетом. Также Миндия Горадзе является невъездным в нашу страну – запрет вынесла Служба безопасности Украины.

На место вызвали сотрудников спецподразделения ДОЗОР Госпогранслужбы Украины.

Но депортировать Миндию Горадзе в Беларусь не получилось – командир экипажа белорусского самолета отказался брать его, сославшись на отсутствие паспорта и обратного билета. После переговоров украинской стороны с беларусами произошла еще одна попытка. Однако Горадзе уже на трапе самолета устроил драку, порезал себе руки лезвием и его отказались "забирать" в Беларусь.

Таким образом, вор в законе застрял в одесском аэропорту на три дня. Причем, по информации источников , криминальный авторитет делал все, чтобы "прорваться" в Украину.

"Он категорически не хотел лететь в Беларусь, там его ждали большие проблемы. Потому он трое суток просидел в зале ожидания аэропорта Одессы. Так как там нет транзитной зоны, то ему выделили место, где он мог "пересидеть" – в зале ожидания. "Авторитет" не спал и почти не ел, в зубах держал несколько маленьких лезвий. Шантажировал тем, что проглотит их, и тогда его придется отвезти в больницу. Однако это означало пропустить его на украинскую территорию, а это правовая коллизия", – рассказал источник.

Также у Горадзе не было статуса задержанного, так как он не прошел границу, потому насильно его выдворить Украина не имела права.

Страны отказывались принимать "авторитета"

Ситуация была патовой, к "вызволению" своего клиента подключились и адвокаты вора в законе. Но когда Горадзе понял, что путь в Украину ему заказан, то организовал себе чартерный рейс.

Однако возникла новая проблема: страны одна за другой отказывались принимать борт с известным преступником. Получить согласие удалось только от Черногории, и криминальный авторитет утром 6 января вылетел туда.

Отметим, что на протяжении последних 10 лет "вора в законе" несколько раз депортировали из Украины – в Турцию и Грузию.

Круг сужается

39-летний Миндия Горадзе (Лавасоглы Батумский) – один из самых влиятельных "воров". Он продолжает удерживать сильные позиции на черноморском побережье Украины.

В 2018 году грузинский суд заочно приговорил Миндию Горадзе к 12 годам лишения свободы за пребывание в статусе вора в законе, вымогательство и препятствование журналистской деятельности. В том же году "авторитета" арестовали в Турции за незаконное хранение оружия.

В 2020 году Горадзе экстрадировали в Беларусь, где его задержали по запросу Грузии. Однако Миндии Горадзе удалось выйти на свободу и вылететь в Украину.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
101
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
163
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
197
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
209
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
352
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
235
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
251
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
282
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
249
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
292
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 декабря
395
11:02
Продукты взлетели в цене: сколько денег понадобится, чтобы накрыть новогодний стол
270
10:43
Макрон предал Мерца и он знает, что за это придется заплатить, - Financial Times
387
10:24
Облачно с прояснениями и без осадков: прогноз погоды на сегодня
239
10:05
Массовая драка в Шевченковском районе Киева: полиция начала уголовное производство
336
09:46
Вэнс раскритиковал предоставление Украине помощи от США
483
09:27
Гороскоп на 22 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
660
09:08
В Житомирской области пассажирский поезд сошел с рельсов, есть травмированные, - УЗ
454
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
625
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
497
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
655
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.1т
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
553
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
537
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
535
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
901
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
1.3т
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
951
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
606
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
632
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
1.3т
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
657
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
508
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
842
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
993
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
698
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
1.2т
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
453
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie