Беларусские пограничники порвали паспорт: вор в законе три дня пытался прорваться Украину, подробности

Страны отказывались принимать "авторитета"
7-01-2021, 08:36 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Беларусские пограничники порвали паспорт: вор в законе три дня пытался прорваться Украину, подробности
2.2т

Криминальный авторитет Миндия Горадзе (Лавасоглы Батумский) 6 января вылетел из Одессы в Черногорию. В зале отлета международных авиарейсов он провел три дня, пытаясь "прорваться" в Украину.

Как вор стал "заложником"

Горадзе прилетел в Украину рейсом из Беларуси еще в воскресенье, 3 января. Однако пройти пограничный контроль "авторитет" не смог.

Как стало известно из собственных источников, беларусские "службисты" порвали ему паспорт прямо перед вылетом. Также Миндия Горадзе является невъездным в нашу страну – запрет вынесла Служба безопасности Украины.

На место вызвали сотрудников спецподразделения ДОЗОР Госпогранслужбы Украины.

Но депортировать Миндию Горадзе в Беларусь не получилось – командир экипажа белорусского самолета отказался брать его, сославшись на отсутствие паспорта и обратного билета. После переговоров украинской стороны с беларусами произошла еще одна попытка. Однако Горадзе уже на трапе самолета устроил драку, порезал себе руки лезвием и его отказались "забирать" в Беларусь.

Таким образом, вор в законе застрял в одесском аэропорту на три дня. Причем, по информации источников , криминальный авторитет делал все, чтобы "прорваться" в Украину.

"Он категорически не хотел лететь в Беларусь, там его ждали большие проблемы. Потому он трое суток просидел в зале ожидания аэропорта Одессы. Так как там нет транзитной зоны, то ему выделили место, где он мог "пересидеть" – в зале ожидания. "Авторитет" не спал и почти не ел, в зубах держал несколько маленьких лезвий. Шантажировал тем, что проглотит их, и тогда его придется отвезти в больницу. Однако это означало пропустить его на украинскую территорию, а это правовая коллизия", – рассказал источник.

Также у Горадзе не было статуса задержанного, так как он не прошел границу, потому насильно его выдворить Украина не имела права.

Страны отказывались принимать "авторитета"

Ситуация была патовой, к "вызволению" своего клиента подключились и адвокаты вора в законе. Но когда Горадзе понял, что путь в Украину ему заказан, то организовал себе чартерный рейс.

Однако возникла новая проблема: страны одна за другой отказывались принимать борт с известным преступником. Получить согласие удалось только от Черногории, и криминальный авторитет утром 6 января вылетел туда.

Отметим, что на протяжении последних 10 лет "вора в законе" несколько раз депортировали из Украины – в Турцию и Грузию.

Круг сужается

39-летний Миндия Горадзе (Лавасоглы Батумский) – один из самых влиятельных "воров". Он продолжает удерживать сильные позиции на черноморском побережье Украины.

В 2018 году грузинский суд заочно приговорил Миндию Горадзе к 12 годам лишения свободы за пребывание в статусе вора в законе, вымогательство и препятствование журналистской деятельности. В том же году "авторитета" арестовали в Турции за незаконное хранение оружия.

В 2020 году Горадзе экстрадировали в Беларусь, где его задержали по запросу Грузии. Однако Миндии Горадзе удалось выйти на свободу и вылететь в Украину.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
393
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
326
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
280
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
339
21:58
РФ атаковала Украину оружием "Судного дня": эксперт ответил, какая цель была противника
512
21:33
Погоня в Атлантике. 16 подсанкционных танкеров пытались прорвать блокаду США, - NYT
1.1т
21:14
Командир ВСУ: секрет российского "Рубикона" — лучший человеческий ресурс РФ
806
20:56
Минобороны выиграло арбитраж у американской компании за недопоставку боеприпасов
362
20:41
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
698
20:18
Угрозы Трампа гонят цены на нефть к новым вершинам, но есть нюанс
484
20:01
Удар "Орешником": СБУ показала обломки ракеты, которой РФ ударила по Львовщине
411
19:55
Гороскоп на 10 января: прогноз для каждого знака зодиака
626
19:36
Когда празднуют Китайский Новый год 2026: названа дата
411
19:17
В Украину нагрянут сильные морозы на выходных: в каких регионах будет особенно холодно
411
18:58
Астрологи составили рейтинг самых романтичных и сентиментальных знака зодиака
443
18:39
Весь Киев перешел на экстренные отключения света
417
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
604
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
655
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
695
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
1.5т
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
662
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
405
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
760
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
552
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
3.9т
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
435
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
366
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
503
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
1.2т
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
702
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
407
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
458
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
501
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
319
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
312
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
554
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
541
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
402
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie