Беларусские пограничники порвали паспорт: вор в законе три дня пытался прорваться Украину, подробности

Страны отказывались принимать "авторитета"
7-01-2021, 08:36 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Беларусские пограничники порвали паспорт: вор в законе три дня пытался прорваться Украину, подробности
2.2т

Криминальный авторитет Миндия Горадзе (Лавасоглы Батумский) 6 января вылетел из Одессы в Черногорию. В зале отлета международных авиарейсов он провел три дня, пытаясь "прорваться" в Украину.

Как вор стал "заложником"

Горадзе прилетел в Украину рейсом из Беларуси еще в воскресенье, 3 января. Однако пройти пограничный контроль "авторитет" не смог.

Как стало известно из собственных источников, беларусские "службисты" порвали ему паспорт прямо перед вылетом. Также Миндия Горадзе является невъездным в нашу страну – запрет вынесла Служба безопасности Украины.

На место вызвали сотрудников спецподразделения ДОЗОР Госпогранслужбы Украины.

Но депортировать Миндию Горадзе в Беларусь не получилось – командир экипажа белорусского самолета отказался брать его, сославшись на отсутствие паспорта и обратного билета. После переговоров украинской стороны с беларусами произошла еще одна попытка. Однако Горадзе уже на трапе самолета устроил драку, порезал себе руки лезвием и его отказались "забирать" в Беларусь.

Таким образом, вор в законе застрял в одесском аэропорту на три дня. Причем, по информации источников , криминальный авторитет делал все, чтобы "прорваться" в Украину.

"Он категорически не хотел лететь в Беларусь, там его ждали большие проблемы. Потому он трое суток просидел в зале ожидания аэропорта Одессы. Так как там нет транзитной зоны, то ему выделили место, где он мог "пересидеть" – в зале ожидания. "Авторитет" не спал и почти не ел, в зубах держал несколько маленьких лезвий. Шантажировал тем, что проглотит их, и тогда его придется отвезти в больницу. Однако это означало пропустить его на украинскую территорию, а это правовая коллизия", – рассказал источник.

Также у Горадзе не было статуса задержанного, так как он не прошел границу, потому насильно его выдворить Украина не имела права.

Страны отказывались принимать "авторитета"

Ситуация была патовой, к "вызволению" своего клиента подключились и адвокаты вора в законе. Но когда Горадзе понял, что путь в Украину ему заказан, то организовал себе чартерный рейс.

Однако возникла новая проблема: страны одна за другой отказывались принимать борт с известным преступником. Получить согласие удалось только от Черногории, и криминальный авторитет утром 6 января вылетел туда.

Отметим, что на протяжении последних 10 лет "вора в законе" несколько раз депортировали из Украины – в Турцию и Грузию.

Круг сужается

39-летний Миндия Горадзе (Лавасоглы Батумский) – один из самых влиятельных "воров". Он продолжает удерживать сильные позиции на черноморском побережье Украины.

В 2018 году грузинский суд заочно приговорил Миндию Горадзе к 12 годам лишения свободы за пребывание в статусе вора в законе, вымогательство и препятствование журналистской деятельности. В том же году "авторитета" арестовали в Турции за незаконное хранение оружия.

В 2020 году Горадзе экстрадировали в Беларусь, где его задержали по запросу Грузии. Однако Миндии Горадзе удалось выйти на свободу и вылететь в Украину.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине будут мороз и снег: прогноз на 31 декабря
303
22:19
Удар по портам Одесской области: повреждены иностранные суда
315
22:03
Трамп готов верить Путину на слово: Sky News о неожиданном повороте истории об "атаке" на резиденцию
558
21:58
Украинские морские дроны переносят боевые действия в новые воды, - BI
717
21:33
Лавров выдал новую порцию ярости из-за вымышленной атаки на резиденцию Путина
620
21:14
США готовы развернуть свои войска в Украине после завершения войны, - Туск
362
20:56
Скрытая мобилизацию в РФ: резервистов уже отправляют на сборы
359
20:41
В Черниговской области объявили обязательную эвакуацию из 14 приграничных сел
387
20:18
WSJ об "атаке" на резиденцию Путина: Эта история кому-то выгодна, но точно не Украине
500
20:01
Первокурсники заменяют медиков в оккупированном Луганске
342
19:53
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
738
19:34
В ГПСУ рассказали о ситуации с очередями на границе перед Новым годом
402
19:15
Россия не предоставила никаких доказательств "атаки" дронов на резиденцию Путина, - Сибига
386
18:56
На текущей неделе ситуация будет складываться особенно удачно для этих знаков зодиака
1.3т
18:37
Врач назвал продукты, которые стоит добавить в рацион при болях в суставах
447
18:18
Путин подписал указ о круглогодичном призыве в армию
394
17:59
Украина не победит в войне без поддержки США, - Зеленский
438
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
798
17:21
В некоторых городах Украины появится 5G связь, - Федоров
519
17:02
Мировой экспорт СПГ в 2025 году резко вырос, - Bloomberg
341
16:43
Год Огненной Лошади: что может произойти в 2026-м
848
16:24
Поставки российской нефти в Индию снизились до самого низкого уровня за 3 года, - Bloomberg
436
16:05
Что нельзя дарить на этот Новый год: примерный список вещей
609
15:46
Болгария прощается с национальной валютой и с 1 января переходит на евро
448
15:27
Стоимость валюты в банках и обменниках: сколько просят за доллар и евро
580
15:08
В Киеве и области отменили графики почасовых отключений света, введены экстренные
540
14:49
Мирное соглашение столкнулось с жесткими реалиями, Россия не уступает, - NYT
682
14:30
Зеленский уточнил, о чем мог бы поговорить с Путиным лично
516
14:11
Гороскоп на 30 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
450
13:52
Жители Валдая не слышали "сотни дронов", якобы атаковавших резиденцию Путина
735
13:33
Во время действия военного положения любые выборы провести невозможно, - Лубинец
413
13:14
В Беларуси впервые показали "Орешник" на боевом дежурстве
539
12:55
Трамп давит на Украину и повторяет риторику Кремля, - CNN
470
12:36
Ожидается снижение температуры: синоптик рассказал о погоде 1-3 января
422
12:17
Война может завершиться в 2026 году, - Зеленский
445
11:58
В США Трампа раскритиковали за реакцию на заявления РФ о дронах над резиденцией Путина
842
11:39
Какому знаку зодиака повезет 30 декабря: прогноз астрологов
587
11:20
Смартфоны с емкой батареей: какие устройства названы лучшими в 2025 году
770
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie