В Чернобыльской зоне фиксируют аномальные колебания уровня радиационного фона

У нового хранилища отработанного ядерного топлива резко подскочили показатели радиационного загрязнения
26-11-2020, 12:15 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
В Чернобыльской зоне фиксируют аномальные колебания уровня радиационного фона
2.8т

В Чернобыльской зоне с 17 ноября фиксируют аномальные колебания уровня радиационного загрязнения - местами оно превышает норму в сотни раз. При этом власти объясняют это поверкой метеорологических датчиков. Об этом сообщает экологическая группа Save Dnipro в четверг, 26 ноября.

В частности, 17 и 18 ноября на станции мониторинга у нового хранилища отработанного ядерного топлива ХОЯТ-2 резко подскочили показатели радиационного загрязнения.

"Показатели 17 ноября в 18:08 достигли невероятных 124 000 нЗв/час, тогда как стандартными даже для этой загрязненной местности являются 210 нЗв/час, что почти в 600 раз меньше, а 18 ноября в 11:45 на соседней станции Отводной канал - 62 400 нЗв/час, то есть почти в 300 раз выше обычного значения", - сказали активисты.

Как напомнили экологи, именно 18 ноября к новому хранилищу ХОЯТ-2 впервые было перегружено отработанное ядерное топливо с Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) для длительного хранения (до 100 лет). Save Dnipro были склонны связать прыжки радиационного фона именно с этим, но специалисты-консультанты утверждают, что такое загрязнение от перемещения отработанного ядерного топлива невозможно.

"Мол, то топливо, которое официально готовят на захоронение тщательно закупоривают в контейнерах, которые должны защищать от радиации. Поэтому вопрос почему в день и в канун загрузки ОЯТ происходили такие чрезвычайно высокие скачки радиации остается открытым. Или эксперты ошибаются", - добавили в Save Dnipro.

Отмечается, что радиационный фон прыгал в сотни, а то и тысячи раз на почти всех измерительных постах в зоне отчуждения. Пост мониторинга в бывшем селе Стечанка 17 ноября в 10:55 зафиксировал показатель в 117 000 нЗв/час, и таких превышений в зоне в тот день зафиксировано целых три.

Превышения заметили и за пределами зоны. В частности, в селе Горностайполь Вышгородского района, Киевской области, (население 1100 человек) 17 ноября в 11:00 радиационное загрязнение достигло чрезвычайных 87 620 нЗв/час. Обычный фон для такой местности - 70-100 нЗв/час.

Такие прыжки радиации продолжились и после 18 ноября. Оно фиксировалось в последующие дни, в том числе и 25 ноября, говорят в Save Dnipro.

"Если цифры кажутся вам фантастическими (а нам они показались именно такими), то приглашаем убедиться самим, и в режиме реального времени просмотреть показатели на нашей карте, выбрав слой "радиация". В любом случае, мы выдвигаем только предположения, тогда как факты говорят сами за себя – согласно данным государственных постов мониторинга в зоне отчуждения прямо сейчас происходят процессы, которые, скорее всего, крайне негативно влияют на окружающую среду и людей, которые находятся в зоне влияния", - отметили активисты.

В свою очередь госагентство по управлению зоной отчуждения заверило, что радиационный фон на территории зоны отчуждения находится в пределах допустимых уровней, а сейчас там происходит метрологическая поверка датчиков.

"Начиная с 17.11.2020 специалистами ГП КИЕВОБЛСТАНДАРТМЕТРОЛОГИЯ для датчиков измерения МЭД «Gamma TRACER» в ближней зоне, включая промплощадку ДСП «ЧАЭС», а именно: ВОС-3, ВРП-750, КОПАЧИ, НЕФТЕБАЗА, ПОЖАРНОЕ ДЕПО, ОТВОДНОЙ КАНАЛ, ХОЯТ-2 и ЧЕРНОБЫЛЬ-2, была проведена метрологическая поверка. В соответствии с методикой метрологической поверки указанные датчики облучались стандартным источником высокой мощности. Проведение этих работ привело к повышению МЭД на 1,5-2 часа. Начиная с 19.11.2020 датчики измерения МЭД «Gamma TRACER» работают в обычном режиме", - пояснили в Агентстве.

Однако активисты недовольны объяснением чиновников. В частности, они указывают на то, что скачки радиационного фона продолжаются и после 19 ноября.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
502
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
352
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
399
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
1.4т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
785
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
407
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
1.1т
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
538
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
530
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
486
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
395
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.4т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.3т
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
485
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
532
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
496
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
478
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
400
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
421
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
402
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
399
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.3т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
1.1т
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
475
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
436
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
1.1т
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
522
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
531
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
800
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
352
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
471
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
302
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
512
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
704
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
696
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
546
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
490
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie