• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Происшествия
  • »
  • Правоохранители вскрыли крупнейшую схему по НДС конвертатора Вячеслава Стрелковского на сотни миллионов гривен

Правоохранители вскрыли крупнейшую схему по НДС конвертатора Вячеслава Стрелковского на сотни миллионов гривен

26-10-2020, 14:04 / Автор: Артем Шах
/ Источник: ОРД /
Читати українською
Правоохранители вскрыли крупнейшую схему по НДС конвертатора Вячеслава Стрелковского на сотни миллионов гривен
2.3т

Правоохранители расследуют дела с оптимизацией НДС и фиктивным налоговым кредитом, в которых фигурируют одна из крупнейших розничных сетей по реализации нефтепродуктов «ОККО-РИТЕЙЛ», продуктовые ритейлеры «Сильпо» и «Фора» (обе – Fozzy Group) и фирмы самых известных украинских конвертаторов, среди которых множество предприятий подконтрольных Вячеславу Стрелковскому, сообщает Версии.com. В результате противоправный действий, бюджет Украины недополучил несколько сотен миллионов гривен НДС только за несколько месяцев 2019-2020 гг.

Как сообщил источник в Офисе генпрокурора Украины, в масштабных схемах с так называемой оптимизацией НДС, которую реализовал Вячеслав Стрелковский через ряд своих фирм и фирм других конвертаторов, «ОККО-РИТЕЙЛ» приобрела в январе 2020 года почти 190 млн. неподтвержденного налогового кредита.

НДС

По аналогичной схеме с «левыми» кредитами только за 2 дня в феврале 2020 года фирма Вячеслава Стрелковского ООО «С.К.С» помогла недоплатить НДС ООО «Сильпо Фуд» на сумму в 2,4 млн грн, «Окко Ритейл» — 2,8 млн грн.

В марте 2020 года благодаря «работе» Вячеслава Стрелковского «ОККО» и «Сильпо» на двоих не доплатили 100 млн грн НДС в бюджет страны. В апреле известный конвертатор помог ООО «Фора» уклоняться от уплаты НДС на сумму в 19 млн грн.

НДСТакже по информации из правоохранительных органов, расследуются факты незаконного возмещения НДС из бюджета на сумму более 1 млн грн в январе 2020 года еще одной фирме, связанной с Вячеславом Стрелковским — ООО «ЛКО групп». Эта же фирма вместе с другими, по данным СМИ, фигурирует в уголовном деле о присвоении 9,14 млн грн через сделки по ремонту и закупке деталей на Киевском бронетанковом заводе. Дело на контроле ГБР.

Кроме того, под прицел силовиков попала фирма Вячеслава Стрелковского ООО «Альянс логистик».

По словам источника в прокуратуре, эта и другая обширная информация была получена «силовиками» в ходе обысков в мае этого года в офисах Государственной налоговой службы (ГНС) в Киеве и ряде регионов, а также у ее отдельных сотрудников и ряда фирм.

По версии следствия, к сделке также причастны руководители территориальных управлений ГНС. Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) установили, что в течение 2019-2020 годов чиновники в сговоре с организаторами транзитно-конвертационных групп, в том числе c Вячеславом Стрелковским, создали схему по незаконному формированию налогового кредита по налогу на добавленную стоимость.

Как ранее сообщали СМИ, Офис Генерального Прокурора готовит вручение подозрения известному конвертатору Вячеславу Стрелковскому.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Россия на годы провалила сроки создания новой ракеты для Индии: СМИ назвали причину
189
20:01
Россияне отошли с некоторых позиций в Херсонской области, - Волошин
267
19:53
Гороскоп на 27 января: прогноз для каждого знака зодиака
330
19:34
Подмерзший картофель: безопасно ли употреблять такой продукт
442
19:15
В Украину пришло долгожданное потепление, но оно продлится недолго
364
18:56
Холод в квартире: как не замерзнуть и не заболеть
292
18:37
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
327
18:18
Пытки в полиции: в Виннице "правоохранители" во время допроса довели подозреваемого до клинической смерти
656
17:59
От ракетно-дроновой атаки пострадала Киево-Печерская лавра
327
17:40
Банки подняли стоимость евро: сколько сейчас стоит валюта
389
17:21
Каллас в приватных разговорах критикует фон дер Ляйен и называет ее диктатором, - Politico
311
17:02
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 26-28 января
420
16:43
Украинка рассказала о новой схеме обмана в супермаркетах
570
16:27
Настольная лампа на аккумуляторе: автономный свет для дома и работы
1.1т
16:24
На пунктах пропуска с Польшей "легли" базы данных, произошел технический сбой
478
16:05
Украина по-прежнему настаивает на скорейшем вступлении в ЕС, - FT
378
15:46
Для Кремля настало лучшее время напасть на страны Балтийского региона: прогноз экспертов
894
15:27
Гороскоп на 26 января для всех знаков зодиака
388
15:08
Большинство европейцев рассматривают Трампа как негативную силу для мира, - результаты опроса
335
14:49
В Кремле прокомментировали результаты переговоров с Украиной и США
812
14:30
Пенсионеров в Украине стало меньше: в Минсоцполитики озвучили новые данные
576
14:11
В Польше изменят условия выплат украинским беженцам
371
13:52
Морозы ослабнут: прогноз погоды в Украине на неделю
356
13:33
Часы Судного дня будут обновлены: куда движется человечество
526
13:14
Гороскоп на 26 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
583
12:55
Курс доллара: сколько будет стоить валюта до конца января
401
12:36
Цена на золото поднялась до нового исторического максимума
355
12:17
Пенсии в Украине: как скоро начнутся выплаты по-новому
11:58
В Киеве развернули крупные пункты обогрева со спальными местами
375
11:39
Пенсии в Украине вырастут: кого коснется повышение выплат
1.1т
11:20
Обещал отправиться на фронт: СМИ узнали, чем теперь занимается Ермак
842
11:01
Астрологи определили, какому знаку зодиака повезет 26 января
744
10:42
Опубликован свежий рейтинг сильнейших армий мира: какое место заняла Украина
566
10:23
Ожидается небольшой снег с дождем: прогноз погоды на сегодня
286
10:04
Россия может полностью обесточить Киев, - гендиректор YASNO
530
09:45
Коалиция желающих пересмотрит план поддержки Украины
758
09:26
Гороскоп на 26 января: прогноз для всех знаков зодиака
637
09:07
В США из-за снега больше 10 тысяч авиарейсов были отменены
358
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie