В СБУ объяснили, почему на место освобождения заложников в Луцке приехал БТР

22-07-2020, 18:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В СБУ объяснили, почему на место освобождения заложников в Луцке приехал БТР
Стали известны детали спецоперации
2.5т

Глава Службы безопасности Украины в Волынской области Павел Данюков в ходе брифинга в среду, 22 июля, объяснил, почему на место освобождения заложников в Луцке приехал БТР. Спецслужбы имели подозрение, что в автобусе осталась сумка со взрывчаткой, а террорист имеет при себе пульт управления.

Он отметил, что видео, опубликованное в интернете, было ограничено только автобусом и террористом и зрители не видели, что в этот момент происходит за кадром, передает korrespondent.net.

"Вы не видели, как на расстоянии с ним велись переговоры. У нас были подозрения, что в автобусе остался взрывное устройство. Он оставил, согласно нашим договоренностям, сумку со взрывным устройством. Мы должны убедиться, что у него нет дистанционного устройства управления этим устройством. Потому что заложники оставались в автобусе", - рассказал Данюков.

Он также сообщил, что специалисты сканировали местность приборами обнаружения опасности для заложников. На вопрос, почему на место происшествия приехала спецтехника, он ответил: "Надо было перекрыть автобус от посягательств с другой стороны. Мы не знали, есть ли сообщники на Майдане. Велись розыскные мероприятия по выявлению сообщников и некоторые были задержаны. Это уже тактика действий во время спецопераций. Методы работы не всегда разрешено раскрывать", - рассказал глава СБУ Волыни.

Комментируя видео, где видно, как этот луцкий террорист после завершения операции некоторое время стоит, и правоохранители его не задерживают, Данюк пояснил, что эта задержка была обусловлена ​​профессиональной необходимостью.

Ему давали указания поднять руки, опустить руки, повернуться, постоять, силовики сканировали местность приборами обнаружения возможной опасности для заложников. И только после этого подошли к нему сотрудники полиции и СБУ, рассказал Данюк.

Заложников после освобождения, по словам начальника облуправления СБУ, допрашивали в течение нескольких часов. В больницу никто из них не обращался. Их состояние удовлетворительное, уточнил глава управления СБУ.

Тем временем глава областной полиции Юрий Крошко в ходе брифинга также рассказал, почему во время захвата автобуса с заложниками в Луцке правоохранители не ограничивали сотовую связь террористу.

По его словам, связь не ограничивалась, потому что с террористом было необходимо вести переговоры, а говорил он только по мобильному телефону, на личный контакт не выходил.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
183
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
181
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
388
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
328
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
232
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
276
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
709
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
485
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
322
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
558
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
401
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
712
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
369
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
337
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
471
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
466
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
540
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
473
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
669
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
543
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
469
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
888
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
440
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
372
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
314
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
446
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
384
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
464
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
433
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
548
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
413
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
1.4т
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
611
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
462
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
568
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
791
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
603
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
437
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie