«Был ли шанс выжить?»: эксперты о том, почему после ДТП Михаил Ефремов остался жив

13-06-2020, 13:50 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
«Был ли шанс выжить?»: эксперты о том, почему после ДТП Михаил Ефремов остался жив
9.9т

В группе Facebook «Синие ведерки» опубликован пост, в котором Андрей Шишляков анализирует ДТП с участием актера Михаила Ефремова, пишет МГ.

Почему Ефремов фактически отделался царапинами, а Сергей Захаров оказался в больнице, где и скончался?

«Кузов современной машины имеет силовой каркас, защищающий пассажиров, и энергопоглощающие элементы. У «Джипа» с этим, как видим, все нормально получилось, все в соответствии с его двумя с половиной тоннами. А что с «Ладой»? Я не сомневаюсь в грамотности тольяттинских конструкторов, наверняка при проектировании седана или универсала был и силовой каркас, и поглощающие элементы, и крэш-тесты они проходили. Для своих полутора тонн полной нагрузки все нормально! А что получилось с фургоном? Его полная масса выросла до двух тонн. Силовой каркас получился у фургона (судя по фото) — там ведь лежат дорогие продукты, которые денег стоят! А энергопоглощающим элементом оказалась «морда» и кабина от легенькой легковой машины!» — пишет автор поста.

По мнению Андрея Шишлякова, получилось, что скорости и массы машин практически одинаковые. Если бы, например, тяжелый внедорожник столкнулся с легкой «Калиной», то последняя отлетела бы назад. Пассажиры легкого авто испытали бы большие динамические нагрузки, чем находящиеся в тяжелом. Однако, считает автор поста, легче доставать людей из менее деформированного кузова, не было бы ужасных открытых переломов и моря крови...

«Что же получилось в данном случае? Тяжелый «Джип» бьет несчастную мордочку легковой «Лады» из фольги (для седана этой фольги вполне достаточно!), а сзади тяжелый фургон, как половина «Джипа», добивает переднюю часть под «Джип»! Фактически КАБИНА «ЛАДЫ» восприняла всю энергию удара! И был ли шанс выжить в такой машине?» — рассуждает Андрей Шишляков.

С автором поста согласился координатор общественного движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов, отметив, что такие переделки авто могут быть связаны с запретом въезда грузового транспорта в центр Москвы. Цифровой пропуск, по мнению Шкуматова, обходится предпринимателям довольно дорого, к тому же платить нужно на регулярной основе.

«В результате оказалось гораздо выгоднее технически переделать легковой автомобиль в мини-грузовичок, чем платить дань. Вот на фото результаты. И нельзя винить в этом компанию, которая так сделала. Потому что настоящие причины, корни этого явления — политика департамента транспорта г. Москвы в области так называемого «регулирования» движения грузовиков. А скоро заработает так называемый «грузовой каркас» и тогда абсолютно все службы доставки перейдут на такие конструкторы, иначе доставлять ВАМ грузы будет физически невозможно», — пишет эксперт.

Запрещать использование таких «машин-конструкторов», по мнению координатора «Синих ведерок», не выход.

«Что будет, если запретить такие машины-конструкторы, ничего не меняя в транспортной политике? Жители центра будут платить за одну доставку 500–600 рублей минимум, из которых половина будет уходить сами знаете куда и сами знаете кому», — делает вывод Петр Шкуматов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
802
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
638
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
558
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.1т
16:43
США разрешили SpaceX развернуть 7500 спутников Starlink нового поколения
408
16:19
Что ждет Украину и мир в 2026 году: прогноз Портникова
1.3т
16:03
Украина и США готовят соглашение о свободной торговле: Зеленский раскрыл детали
481
15:56
РФ обустроила под Мариуполем военный полигон: пленный оккупант раскрыл детали обучения
721
15:31
В Германии три неизвестных дрона перехитрили систему Arrow 3, которая сбивает "Орешник", - СМИ
649
15:09
Генсек НАТО обсудил с Рубио Арктику и ситуацию в Украине
423
14:58
Франция планирует разместить в Украине 6 тысяч военных, - Le Monde
428
14:41
В ISW назвали истинный смысл удара "Орешником"
515
14:18
Почти 20 российских генералов были ликвидированы после начала войны в Украине, - СМИ
520
14:01
Соцсеть X заполонили откровенные дипфейки: генератор изображений в Grok выключили
403
13:56
Протесты в Иране: погибли более 50 человек, среди них - дети
463
13:33
Крупное литиевое месторождение на Кировоградщине отдают в разработку другу Трампа, - NYT
675
13:13
На сколько времени безопасно оставлять кошку одну и как подготовить любимца
953
12:56
Трамп рассказал, чего на самом деле боится Путин
997
12:43
Россия готовит атаки на газовую инфраструктуру: в Минэнерго раскрыли тревожный сценарий
821
12:19
Юбилей Трампа изменил планы G7: саммит перенесли на новые даты
615
12:03
Как согреть дом без отопления: действенные советы украинцев
631
11:58
"Мирным путём, либо более жесткими методами": Трамп о взятии под контроль Гренладии
612
11:29
Зеленский раскрыл детали плана создания свободной экономической зоны на Донбассе
743
11:11
Когда в Украине снова потеплеет: в Гидрометцентре назвали даты
543
10:57
Оккупанты готовят репрессии против гражданских на ВОТ Запорожья, - "АТЕШ"
493
10:41
"Орешник" по Львову – одинаковый вызов и для Варшавы, и для Будапешта, - Зеленский
401
10:18
Дроны ночью атаковали Волгоградскую область в РФ, вспыхнула нефтебаза
474
10:01
У Мерца посчитали украинских мужчин в Германии и сказали, будут ли их высылать домой
1.6т
09:56
Морозы крепчают: где сегодня температура опустится до -18
454
09:33
Reuters узнало, куда россияне ударили "Орешником" на Львовщине
935
09:09
На захваченном США российском танкере Bella 1 находились украинцы — посольство Украины
492
08:58
Трамп ответил, отдаст ли приказ захватить Путина
641
08:36
Британская разведка проанализировала российский удар "Орешником" по Львову
1.4т
08:14
"Превратятся в холодильники": эксперт оценил, когда промерзнут дома без отопления
511
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
718
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
537
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
478
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
568
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie