«Был ли шанс выжить?»: эксперты о том, почему после ДТП Михаил Ефремов остался жив

13-06-2020, 13:50 / Автор: Інна Волєва
«Был ли шанс выжить?»: эксперты о том, почему после ДТП Михаил Ефремов остался жив
10т

В группе Facebook «Синие ведерки» опубликован пост, в котором Андрей Шишляков анализирует ДТП с участием актера Михаила Ефремова, пишет МГ.

Почему Ефремов фактически отделался царапинами, а Сергей Захаров оказался в больнице, где и скончался?

«Кузов современной машины имеет силовой каркас, защищающий пассажиров, и энергопоглощающие элементы. У «Джипа» с этим, как видим, все нормально получилось, все в соответствии с его двумя с половиной тоннами. А что с «Ладой»? Я не сомневаюсь в грамотности тольяттинских конструкторов, наверняка при проектировании седана или универсала был и силовой каркас, и поглощающие элементы, и крэш-тесты они проходили. Для своих полутора тонн полной нагрузки все нормально! А что получилось с фургоном? Его полная масса выросла до двух тонн. Силовой каркас получился у фургона (судя по фото) — там ведь лежат дорогие продукты, которые денег стоят! А энергопоглощающим элементом оказалась «морда» и кабина от легенькой легковой машины!» — пишет автор поста.

По мнению Андрея Шишлякова, получилось, что скорости и массы машин практически одинаковые. Если бы, например, тяжелый внедорожник столкнулся с легкой «Калиной», то последняя отлетела бы назад. Пассажиры легкого авто испытали бы большие динамические нагрузки, чем находящиеся в тяжелом. Однако, считает автор поста, легче доставать людей из менее деформированного кузова, не было бы ужасных открытых переломов и моря крови...

«Что же получилось в данном случае? Тяжелый «Джип» бьет несчастную мордочку легковой «Лады» из фольги (для седана этой фольги вполне достаточно!), а сзади тяжелый фургон, как половина «Джипа», добивает переднюю часть под «Джип»! Фактически КАБИНА «ЛАДЫ» восприняла всю энергию удара! И был ли шанс выжить в такой машине?» — рассуждает Андрей Шишляков.

С автором поста согласился координатор общественного движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов, отметив, что такие переделки авто могут быть связаны с запретом въезда грузового транспорта в центр Москвы. Цифровой пропуск, по мнению Шкуматова, обходится предпринимателям довольно дорого, к тому же платить нужно на регулярной основе.

«В результате оказалось гораздо выгоднее технически переделать легковой автомобиль в мини-грузовичок, чем платить дань. Вот на фото результаты. И нельзя винить в этом компанию, которая так сделала. Потому что настоящие причины, корни этого явления — политика департамента транспорта г. Москвы в области так называемого «регулирования» движения грузовиков. А скоро заработает так называемый «грузовой каркас» и тогда абсолютно все службы доставки перейдут на такие конструкторы, иначе доставлять ВАМ грузы будет физически невозможно», — пишет эксперт.

Запрещать использование таких «машин-конструкторов», по мнению координатора «Синих ведерок», не выход.

«Что будет, если запретить такие машины-конструкторы, ничего не меняя в транспортной политике? Жители центра будут платить за одну доставку 500–600 рублей минимум, из которых половина будет уходить сами знаете куда и сами знаете кому», — делает вывод Петр Шкуматов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:06
Трамп заявил, что Украина и РФ близки к соглашению о мире
74
09:47
Курс валют 25 марта: доллар и евро изменили свою стоимость в банках и обменниках
219
09:28
Молдова ввела чрезвычайное положение в энергетике после российских ударов по инфраструктуре Украины
168
09:09
Мэр Луцка и секретарь совета синхронно подали в отставку
217
08:57
В "Дії" не будет электронных повесток. Это подорвет доверие миллионов украинцев, — Минцифры
207
08:34
Сколько пусковых для "Цирконов" осталось у оккупантов в Крыму: аналитики подсчитали
430
08:13
Иран согласился, что у него никогда не будет ядерного оружия, США выиграли эту войну, - Трамп
489
07:58
"Вы трусы": в России началась массовая вербовка студентов из аудитории прямо в окопы
377
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
388
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
456
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
1.4т
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
504
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
655
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
779
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
488
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
513
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
640
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
571
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
849
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
610
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
566
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
546
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
538
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
479
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.8т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
451
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
701
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
539
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
540
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
468
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
649
Больше новостей