«Был ли шанс выжить?»: эксперты о том, почему после ДТП Михаил Ефремов остался жив

13-06-2020, 13:50 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
«Был ли шанс выжить?»: эксперты о том, почему после ДТП Михаил Ефремов остался жив
9.8т

В группе Facebook «Синие ведерки» опубликован пост, в котором Андрей Шишляков анализирует ДТП с участием актера Михаила Ефремова, пишет МГ.

Почему Ефремов фактически отделался царапинами, а Сергей Захаров оказался в больнице, где и скончался?

«Кузов современной машины имеет силовой каркас, защищающий пассажиров, и энергопоглощающие элементы. У «Джипа» с этим, как видим, все нормально получилось, все в соответствии с его двумя с половиной тоннами. А что с «Ладой»? Я не сомневаюсь в грамотности тольяттинских конструкторов, наверняка при проектировании седана или универсала был и силовой каркас, и поглощающие элементы, и крэш-тесты они проходили. Для своих полутора тонн полной нагрузки все нормально! А что получилось с фургоном? Его полная масса выросла до двух тонн. Силовой каркас получился у фургона (судя по фото) — там ведь лежат дорогие продукты, которые денег стоят! А энергопоглощающим элементом оказалась «морда» и кабина от легенькой легковой машины!» — пишет автор поста.

По мнению Андрея Шишлякова, получилось, что скорости и массы машин практически одинаковые. Если бы, например, тяжелый внедорожник столкнулся с легкой «Калиной», то последняя отлетела бы назад. Пассажиры легкого авто испытали бы большие динамические нагрузки, чем находящиеся в тяжелом. Однако, считает автор поста, легче доставать людей из менее деформированного кузова, не было бы ужасных открытых переломов и моря крови...

«Что же получилось в данном случае? Тяжелый «Джип» бьет несчастную мордочку легковой «Лады» из фольги (для седана этой фольги вполне достаточно!), а сзади тяжелый фургон, как половина «Джипа», добивает переднюю часть под «Джип»! Фактически КАБИНА «ЛАДЫ» восприняла всю энергию удара! И был ли шанс выжить в такой машине?» — рассуждает Андрей Шишляков.

С автором поста согласился координатор общественного движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов, отметив, что такие переделки авто могут быть связаны с запретом въезда грузового транспорта в центр Москвы. Цифровой пропуск, по мнению Шкуматова, обходится предпринимателям довольно дорого, к тому же платить нужно на регулярной основе.

«В результате оказалось гораздо выгоднее технически переделать легковой автомобиль в мини-грузовичок, чем платить дань. Вот на фото результаты. И нельзя винить в этом компанию, которая так сделала. Потому что настоящие причины, корни этого явления — политика департамента транспорта г. Москвы в области так называемого «регулирования» движения грузовиков. А скоро заработает так называемый «грузовой каркас» и тогда абсолютно все службы доставки перейдут на такие конструкторы, иначе доставлять ВАМ грузы будет физически невозможно», — пишет эксперт.

Запрещать использование таких «машин-конструкторов», по мнению координатора «Синих ведерок», не выход.

«Что будет, если запретить такие машины-конструкторы, ничего не меняя в транспортной политике? Жители центра будут платить за одну доставку 500–600 рублей минимум, из которых половина будет уходить сами знаете куда и сами знаете кому», — делает вывод Петр Шкуматов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
8
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
139
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
268
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
225
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
279
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
284
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
554
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
522
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
253
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
450
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
345
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
377
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
471
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
338
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
406
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
292
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
337
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.1т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
406
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
1.1т
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
493
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
316
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
361
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
616
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
526
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
362
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
450
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
362
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
347
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
579
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
324
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
964
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
436
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
565
11:01
США отсекают Европу от мирных переговоров по Украине - Le Monde
466
10:42
Существенных осадков не ожидается: синоптики дали прогноз на сегодня
289
10:23
Трамп-младший сделал ряд скандальных заявлений о войне в Украине
616
10:04
Обстрел Ахтырки на Сумщине: в многоэтажке возник пожар
381
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie