«Был ли шанс выжить?»: эксперты о том, почему после ДТП Михаил Ефремов остался жив

13-06-2020, 13:50 / Автор: Інна Волєва
«Был ли шанс выжить?»: эксперты о том, почему после ДТП Михаил Ефремов остался жив
10т

В группе Facebook «Синие ведерки» опубликован пост, в котором Андрей Шишляков анализирует ДТП с участием актера Михаила Ефремова, пишет МГ.

Почему Ефремов фактически отделался царапинами, а Сергей Захаров оказался в больнице, где и скончался?

«Кузов современной машины имеет силовой каркас, защищающий пассажиров, и энергопоглощающие элементы. У «Джипа» с этим, как видим, все нормально получилось, все в соответствии с его двумя с половиной тоннами. А что с «Ладой»? Я не сомневаюсь в грамотности тольяттинских конструкторов, наверняка при проектировании седана или универсала был и силовой каркас, и поглощающие элементы, и крэш-тесты они проходили. Для своих полутора тонн полной нагрузки все нормально! А что получилось с фургоном? Его полная масса выросла до двух тонн. Силовой каркас получился у фургона (судя по фото) — там ведь лежат дорогие продукты, которые денег стоят! А энергопоглощающим элементом оказалась «морда» и кабина от легенькой легковой машины!» — пишет автор поста.

По мнению Андрея Шишлякова, получилось, что скорости и массы машин практически одинаковые. Если бы, например, тяжелый внедорожник столкнулся с легкой «Калиной», то последняя отлетела бы назад. Пассажиры легкого авто испытали бы большие динамические нагрузки, чем находящиеся в тяжелом. Однако, считает автор поста, легче доставать людей из менее деформированного кузова, не было бы ужасных открытых переломов и моря крови...

«Что же получилось в данном случае? Тяжелый «Джип» бьет несчастную мордочку легковой «Лады» из фольги (для седана этой фольги вполне достаточно!), а сзади тяжелый фургон, как половина «Джипа», добивает переднюю часть под «Джип»! Фактически КАБИНА «ЛАДЫ» восприняла всю энергию удара! И был ли шанс выжить в такой машине?» — рассуждает Андрей Шишляков.

С автором поста согласился координатор общественного движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов, отметив, что такие переделки авто могут быть связаны с запретом въезда грузового транспорта в центр Москвы. Цифровой пропуск, по мнению Шкуматова, обходится предпринимателям довольно дорого, к тому же платить нужно на регулярной основе.

«В результате оказалось гораздо выгоднее технически переделать легковой автомобиль в мини-грузовичок, чем платить дань. Вот на фото результаты. И нельзя винить в этом компанию, которая так сделала. Потому что настоящие причины, корни этого явления — политика департамента транспорта г. Москвы в области так называемого «регулирования» движения грузовиков. А скоро заработает так называемый «грузовой каркас» и тогда абсолютно все службы доставки перейдут на такие конструкторы, иначе доставлять ВАМ грузы будет физически невозможно», — пишет эксперт.

Запрещать использование таких «машин-конструкторов», по мнению координатора «Синих ведерок», не выход.

«Что будет, если запретить такие машины-конструкторы, ничего не меняя в транспортной политике? Жители центра будут платить за одну доставку 500–600 рублей минимум, из которых половина будет уходить сами знаете куда и сами знаете кому», — делает вывод Петр Шкуматов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
417
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
576
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.3т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
398
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
1.9т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
415
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
472
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
907
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
537
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
758
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
572
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
478
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
660
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
1.7т
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
578
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
626
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
506
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
619
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
580
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
587
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
636
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
703
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
709
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
804
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
952
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
962
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
620
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
1.1т
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.9т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
396
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.9т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
Больше новостей