Мыши сожрали не только зерно: в Госрезерве выявлено беззастенчивое воровство

6-06-2020, 16:57 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Мыши сожрали не только зерно: в Госрезерве выявлено беззастенчивое воровство
5.8т

"Мыши", которые "съели" 2700 вагонов зерна на складах Госрезерва Украины – не единственный пример коррупции и разворовывания в агентстве. Есть еще по меньшей мере 6 крупных схем, которые привели к миллиардным убыткам.

Об этом заявил бывший глава Госрезерва Ярослав Погорилый "Лиге". Он был уволен в мае 2020 года министром финансов Украины Игорем Петрашко, передает Обозреватель.

Он назвал стратегическое ведомство одним из самых коррумпированных. По его словам, в работе "мимо кассы" могут быть заинтересованы и новоназначенные чиновники, и крупные аграрии.

"Исходя из уже проведенных аудитов, убытки Госрезерва от коррупционных деяний составили уже более 1 млрд грн", – сказал Погорилый. Он добавил, что десятки зафиксированных нарушений переданы в НАБУ, СБУ, ГБР, Нацполицию и прокуратуру.

  • Разворовывание продукции на складах. Ущерб – 800 млн грн, выявлено 3 случая

На складах может не быть продукции, которая числится там по документам.

В Черткове и других комбинатах хлебопродуктов (КХП), которые входят в структуру ведомства, Погорилый с аудиторами не нашли половины зерна, заявленного в отчетах 2018-2019 годов. Не хватало как зерна Госрезерва, так и продукции аграриев, которые просто арендуют госсклады.

По словам Погорилого, в конце 2019 года прошла инвентаризация, но никаких отклонений не зафиксировали. Всего через несколько месяцев аудит показал, что продукции на складах нет. Злоумышленники прибегли к хитрости. Если открыть крышку емкости с зерном, все выглядело естественно. Но зерно занимало лишь несколько метров верхнего слоя, а под ним – перемычки, доски и шифер.

Недостача в Черткове оценили примерно в 40 000 т. На ГП "Златодар" в Золотоноше еще в 2015 году зафиксировали "потерю" 112 000 т зерна.

  • Торги на внутренних аукционах. Ущерб – сотни миллионов гривен

Пока все закупки госпредприятий переводили в Prozorro, продукцию Госрезерва продолжали продавать на внутренних аукционах в здании ведомства на ул. Пушкинской в Киеве, рассказал Погорилый.

Объявление о торгах, по его словам, были спрятаны на дальних страничках сайта.

"О таких аукционах знали только те, кому об этом нужно было знать. Вся реализация проводилась в управляемом, ручном, контролируемом режиме. Конкретные факты таких операций должно установить следствие", – сказал экс-глава Госрезерва.

  • Бестоварные операции. Ущерб сотни миллионов гривень

Выявлены случаи, когда по документам услуга предприятиям Госрезерва оказана, а по факту работы не выполнялись. Это касалось как технических работ, так и услуг по хранению.

Например, на ремонт крыши комбината "Дніпро", за период 2015-2019 год потратили из бюджета около 4,5 млн грн. "Но работы проводятся в основном собственными силами с помощью старого рубероида. Остальные деньги оседают в карманах руководителей предприятий", – сказал Погорилый.

Погорилый сказал, что многие из предыдущих руководителей предприятий Госрезерва не стеснялись заводить средства на счета аффилированных компаний.

Другой пример – на хлебных базах, том же Чертковском КХП, происходила закладка "воздуха" вместо зерна. Именно поэтому в Госрезерве на период проведения аудитов практически не было полноценных директоров, все должностные лица – временные, в статусе и.о.

  • Нецелевое использование мощностей Госрезерва. Ущерб – 60 млн грн, выявлено 5 случаев

Часть простаивающих мощностей Госрезерва (склады, элеваторы и холодильники), которые не задействованы агентством, традиционно сдают в пользование частным компаниям. Так компания зарабатывает деньги и пополняет спецфонд бюджета.

В ходе проверок обнаружили, что мощности для хранения одних товаров используются для хранения других. В частности, на зерновых элеваторах обнаружили минеральные удобрения, которые не были учтены в документации конкретного склада. Все платежи шли "мимо кассы".

  • Занижение тарифов на складские услуги. Ущерб десятки миллионов гривень

Складские мощности Госрезерва сдавались по заниженным тарифам, объемы хранения занижали. "Мне приносили сметы, подгоняя их подписать, якобы потому что сроки горят. Но цифры в них оказывались в разы ниже, чем рыночные в том же городе, на той же улице – от 50% до 30%", – рассказал Погорилый.

В качестве примера он приводит ситуацию в приграничном Ужгороде. В 2018-2019 году морозильные камеры там сдавали в аренду по ценам ниже рынка, хотя подобные услуги широко востребованы экспортно-импортными компаниями.

  • Скрытая аренда. Ущерб – более 10 млн грн, выявлено 3 случая

На некоторых предприятиях за наличные деньги склады и помещения сдавали в аренду, не отображая это в документах. Аудиторы нашли нелегальный алкоголь, икру, продукты питания.

Руководители входящих в Госрезерв предприятий, по словам Погорилого, сдавали в аренду как крытые, так и открытые площадки под хранение продукции.

  • Премирование руководителей. Ущерб десятки миллионов гривень

Отдельного внимания заслуживает система премирования, говорит Погорилый.

"Занижались запланированные на год показатели дохода, которые демонстративно перевыполнялись – руководители получали премии", – утверждает он.

Например, на мощном ГП "Златодар" руководитель получил премию более 1 млн грн за 2018 год. А в Житомире на комбинате "Рекорд" в том же 2018 году при выполнении плана поступлений всего на 70% размер премии составил 300%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:27
Гороскоп на 10 марта: прогноз для всех знаков зодиака
48
09:08
В Европе растет недовольство действиями Урсулы фон дер Ляйен, - Politico
149
08:57
Работник ТЦК из Вишневого задекларировал золота на 7 млн гривен
196
08:34
"Война практически завершена": Трамп сделал громкое заявление об операции в Иране
265
08:13
Между Венгрией и РФ должно быть что-то, можно даже назвать это Украиной, - Орбан
348
07:58
Трамп поговорил с Путиным: что обсуждали
303
07:36
Нацбанк обратился к ЕС из-за денег Ощадбанка в Венгрии: что просит
541
07:14
Миллиарды Абрамовича для Украины: олигарх будет судиться с Британией за деньги от "Челси"
298
22:57
Обернулись все в жюри: украинская певица покорила итальянский "Голос"
1.8т
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 10 марта
634
22:19
Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль — СМИ
987
22:03
Планировали на эту неделю, но отложили: Зеленский назвал причину паузы в переговорах
738
21:58
Почетный патриарх Филарет срочно госпитализирован
812
21:33
Хакеры РФ начали масштабную операцию в Signal и WhatsApp: кто стал их целью
1.2т
21:14
Венгрия придумала "зацепку" для отмены санкций по нефти и газу РФ
1.1т
20:56
Украинец необычным способом сбежал в Румынию
1.2т
20:41
"Путин улыбнулся": в The Guardian объяснили влияние событий на Ближнем Востоке на Украину
1.2т
20:18
Цены на АЗС растут, как на дрожжах: сколько сейчас стоит бензин, дизель и автогаз
1.7т
20:01
Перепись населения в Украине: когда ее можно провести
628
19:54
Гороскоп на 10 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Рекордные цены на нефть: страны G7 намерены принять важное решение, - FT
760
19:16
Стрельба во Львове: пьяный военный из пистолета ранил прохожего во время конфликта
1.4т
18:57
Синоптик заявил о приходе настоящей весны: сколько градусов покажут термометры
650
18:38
Гороскоп таро на неделю до 15 марта: прогноз для всех знаков зодиака
697
18:19
Украина вскоре перейдет на автономные дроны-перехватчики, способные запускаться роями, - Forbes
1.4т
18:00
МВФ призвал готовиться к длительной неопределенности на фоне войны в Иране
488
17:41
В Украине неожиданно подешевели овощи: какие цены сейчас
706
17:22
Названы самые популярные подержанные авто из-за рубежа: какие модели раскупают украинцы
886
17:03
Стоимость нефти превысила 100 долларов за баррель: чего ожидать украинским водителям в ближайшее время
768
16:44
Украина стала мировым лидером по импорту оружия
835
16:25
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
702
16:06
Цены на топливо вырастут еще больше из-за войны на Ближнем Востоке, - Financial Times
489
15:46
Переход на летнее время: как организму помочь справиться со стрессом
536
15:27
Эксперт предупредил о новом скачке цен на топливо: как сильно подорожают газ, бензин и дизель
826
15:08
Цены на золото изменились: сколько сейчас стоит металл
662
14:49
Эксперт объяснил, почему с фронта исчезли «Джавелины»
5.4т
14:30
Зеленский отправил в Иорданию дроны-перехватчики и команду экспертов для защиты баз США
814
14:11
Новая волна подорожания: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie