Мыши сожрали не только зерно: в Госрезерве выявлено беззастенчивое воровство

6-06-2020, 16:57 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Мыши сожрали не только зерно: в Госрезерве выявлено беззастенчивое воровство
5.7т

"Мыши", которые "съели" 2700 вагонов зерна на складах Госрезерва Украины – не единственный пример коррупции и разворовывания в агентстве. Есть еще по меньшей мере 6 крупных схем, которые привели к миллиардным убыткам.

Об этом заявил бывший глава Госрезерва Ярослав Погорилый "Лиге". Он был уволен в мае 2020 года министром финансов Украины Игорем Петрашко, передает Обозреватель.

Он назвал стратегическое ведомство одним из самых коррумпированных. По его словам, в работе "мимо кассы" могут быть заинтересованы и новоназначенные чиновники, и крупные аграрии.

"Исходя из уже проведенных аудитов, убытки Госрезерва от коррупционных деяний составили уже более 1 млрд грн", – сказал Погорилый. Он добавил, что десятки зафиксированных нарушений переданы в НАБУ, СБУ, ГБР, Нацполицию и прокуратуру.

  • Разворовывание продукции на складах. Ущерб – 800 млн грн, выявлено 3 случая

На складах может не быть продукции, которая числится там по документам.

В Черткове и других комбинатах хлебопродуктов (КХП), которые входят в структуру ведомства, Погорилый с аудиторами не нашли половины зерна, заявленного в отчетах 2018-2019 годов. Не хватало как зерна Госрезерва, так и продукции аграриев, которые просто арендуют госсклады.

По словам Погорилого, в конце 2019 года прошла инвентаризация, но никаких отклонений не зафиксировали. Всего через несколько месяцев аудит показал, что продукции на складах нет. Злоумышленники прибегли к хитрости. Если открыть крышку емкости с зерном, все выглядело естественно. Но зерно занимало лишь несколько метров верхнего слоя, а под ним – перемычки, доски и шифер.

Недостача в Черткове оценили примерно в 40 000 т. На ГП "Златодар" в Золотоноше еще в 2015 году зафиксировали "потерю" 112 000 т зерна.

  • Торги на внутренних аукционах. Ущерб – сотни миллионов гривен

Пока все закупки госпредприятий переводили в Prozorro, продукцию Госрезерва продолжали продавать на внутренних аукционах в здании ведомства на ул. Пушкинской в Киеве, рассказал Погорилый.

Объявление о торгах, по его словам, были спрятаны на дальних страничках сайта.

"О таких аукционах знали только те, кому об этом нужно было знать. Вся реализация проводилась в управляемом, ручном, контролируемом режиме. Конкретные факты таких операций должно установить следствие", – сказал экс-глава Госрезерва.

  • Бестоварные операции. Ущерб сотни миллионов гривень

Выявлены случаи, когда по документам услуга предприятиям Госрезерва оказана, а по факту работы не выполнялись. Это касалось как технических работ, так и услуг по хранению.

Например, на ремонт крыши комбината "Дніпро", за период 2015-2019 год потратили из бюджета около 4,5 млн грн. "Но работы проводятся в основном собственными силами с помощью старого рубероида. Остальные деньги оседают в карманах руководителей предприятий", – сказал Погорилый.

Погорилый сказал, что многие из предыдущих руководителей предприятий Госрезерва не стеснялись заводить средства на счета аффилированных компаний.

Другой пример – на хлебных базах, том же Чертковском КХП, происходила закладка "воздуха" вместо зерна. Именно поэтому в Госрезерве на период проведения аудитов практически не было полноценных директоров, все должностные лица – временные, в статусе и.о.

  • Нецелевое использование мощностей Госрезерва. Ущерб – 60 млн грн, выявлено 5 случаев

Часть простаивающих мощностей Госрезерва (склады, элеваторы и холодильники), которые не задействованы агентством, традиционно сдают в пользование частным компаниям. Так компания зарабатывает деньги и пополняет спецфонд бюджета.

В ходе проверок обнаружили, что мощности для хранения одних товаров используются для хранения других. В частности, на зерновых элеваторах обнаружили минеральные удобрения, которые не были учтены в документации конкретного склада. Все платежи шли "мимо кассы".

  • Занижение тарифов на складские услуги. Ущерб десятки миллионов гривень

Складские мощности Госрезерва сдавались по заниженным тарифам, объемы хранения занижали. "Мне приносили сметы, подгоняя их подписать, якобы потому что сроки горят. Но цифры в них оказывались в разы ниже, чем рыночные в том же городе, на той же улице – от 50% до 30%", – рассказал Погорилый.

В качестве примера он приводит ситуацию в приграничном Ужгороде. В 2018-2019 году морозильные камеры там сдавали в аренду по ценам ниже рынка, хотя подобные услуги широко востребованы экспортно-импортными компаниями.

  • Скрытая аренда. Ущерб – более 10 млн грн, выявлено 3 случая

На некоторых предприятиях за наличные деньги склады и помещения сдавали в аренду, не отображая это в документах. Аудиторы нашли нелегальный алкоголь, икру, продукты питания.

Руководители входящих в Госрезерв предприятий, по словам Погорилого, сдавали в аренду как крытые, так и открытые площадки под хранение продукции.

  • Премирование руководителей. Ущерб десятки миллионов гривень

Отдельного внимания заслуживает система премирования, говорит Погорилый.

"Занижались запланированные на год показатели дохода, которые демонстративно перевыполнялись – руководители получали премии", – утверждает он.

Например, на мощном ГП "Златодар" руководитель получил премию более 1 млн грн за 2018 год. А в Житомире на комбинате "Рекорд" в том же 2018 году при выполнении плана поступлений всего на 70% размер премии составил 300%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
237
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
349
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
247
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
506
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
704
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
281
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
357
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
376
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
313
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
366
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
625
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
498
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
333
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
656
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
625
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
914
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
912
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
902
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
633
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
594
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
434
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
357
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
588
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
380
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
407
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
441
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
750
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
404
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
427
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
349
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
467
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
385
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
485
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
1.1т
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
814
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
738
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.8т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
448
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie