"Вернулись 90-е": как маршруточники делили территорию под Киевом

29-05-2020, 14:27 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Вернулись 90-е": как маршруточники делили территорию под Киевом
Что сообщили в полиции
3.2т

Сегодня утром в Броварах устроили перестрелку в одном из жилых районов города. Все они задержаны.

По предварительной информации, это были разборки между маршрутчиками, которые не смогли поделить рынок после выхода из карантина.

Руководство МВД уже кивает на коррупцию, которую развели в маршруточном бизнесе чиновники Киева и области.

В то же время сама полиция заявляет, что стрельба началась из-за конфикта легальных маршруточников с "черными" перевозчиками, которые расплодились во время карантина. А это уже прямая ответственность МВД.

"Страна" разбиралась в этой истории.

"Гости из других регионов". Что сообщили в полиции

По первоначальной версии Киевской областной полиции, в Броварах произошел конфликт между предпринимателями, которые занимаются пассажирскими перевозками.

Официально зарегистрированные перевозчики схватились с нелегальными - последние развернули свою работу во время карантина, когда маршрутки на Киев и обратно ходить практически перестали.

О стрельбе на одной из улиц стало известно в 7:15 утра. Полиция говорит, что уже через минуту была на месте происшествия. Там задержали 10 человек с оружием. Их доставили в Броварской отдела полиции.

Вот фото всех задержанных, которые опубликовала полиция.

Задержанными оказались "гости", которые прибыли из других регионов Украины. У них изъято оружие. Открыто уголовное производство по статье 296 Уголовного кодекса - хулиганство (самая "тяжелая" 4 часть - с применением оружия).

"У вас прогнило". Реакция МВД

Свою версию инцидента объяснил замглавы МВД Антон Геращенко. По его словам, разборку устроили не сами перевозчики, а их "крыша".

"Сегодня утром в городе Бровары произошла криминальная разборка между группировками, крышующими перевозки маршрутными такси.

Криминальные разборки стали результатом непрозрачного распределения маршрутов между предпринимательскими структурами со стороны чиновников, отвечающих за это направление в Киевской области", - заявил зам Авакова. То есть это уже отличается от заявлении областной полиции - что стычка произошла между легальными и "черными" перевозчиками.

По его словам, пострадало трое человек - у них ранения. А изъятое оружие - травматическое и охотничье.

"В результате стрельбы трое участников криминальной разборки получили ранения из травматического оружия... У задержанных изъято значительное количество единиц охотничьего и травматического огнестрельного оружия", - написал в Facebook Геращенко.

Позже инцидент прокомментировал Арсен Аваков. Он тоже заявил, что виновато руководство Киева и области, которое развело коррупцию в перевозках.

"Перестрелка утром в Броварах - отголосок коррупции определения квот перевозчиков, привлечения банд в борьбе за маршруты перевозок. Будем лечить! 10 задержанных уже, массовые задержания продолжаются. Исполнительные органы Киева и области обязаны - у вас... прогнило", написал министр в Twitter.

Правда, сама же полиция сначала заявила, что схватились между собой легальные и "черные" перевозчики. Поэтому пока вопросов больше не к квотам властей, а к работе собственно полиции, которая почему-то сквозь пальцы смотрела на процветавший во время карантина рынок нелегальных перевозок.

"Вернулись 90-е". Что говорят жители Броваров

По словам жителей города в соцсетях, стрельба произошла в районе завода торгового машиностроения - "Торгмаша", который находится на улице Сергея Москаленко.

Другие уточняют, что разборки проходили на улице Олимпийской, 7а, что неподалеку от здания Торгмаша.

Яркое видео вооруженной потасовки опубликовал местный житель Александр Ткаченко. В комментариях к видео самая частая реакция - "вернулись 90-е".

Пользователи броварских групп в соцсетях говорят, что конфликт начался с того, что легальные перевозчики на остановках начали призывать пассажиров не садиться в "левые" маршрутки. Что подтверждает первоначальное заявление полиции области, а не последующие обвинения Авакова и Геращенко в адрес чиновников-коррупционеров.

Корреспондент "Страны" побывал на месте перестрелки и пообщался с ее очевидцами.

"В 07:15 я проснулась от выстрелов, быстро подошла к окну, было страшно, живу на первом этаже. Увидела как бежали люди с автоматами, оружие было закрыто чёрными тряпками. После того как стрельба закончилась, был взрыв, такое ощущение, что это была граната", - рассказывает местная жительница Светлана Михайловна.

Также она добавила, что 25 мая на автобусной остановке, расположенной возле места стрельбы, появилось три нелегальные маршрутки, которые возили людей в Киев. И после этого здесь сразу появились люди в чёрных масках.

"Раньше здесь ездил автобус в Киев под номером 411 и его было мало, мест критически не хватало. Поэтому и появились нелегальные перевозчики. На данный момент полиция меня не допрашивала",- рассказывает женщина.

Эта информация опять же подтверждает, что руководство МВД пытается отвести от себя ответственность за то, что просмотрело рынок "черных" перевозок.

Сейчас продолжаются следственные действия. На дороге возле места перестрелки разбросаны гильзы от патронов. Каждая из них пронумерована.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
День святого Николая: запреты и приметы
227
22:43
Без осадков, но ветрено: синоптик рассказала, какой будет погода на выходных
155
22:19
Святой Николай прибыл в Украину через пункт «Рава-Руська»
192
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
201
21:58
Маск показал, чему научился его гуманоидный робот Optimus
226
21:33
"Корона бы не упала, если бы попросил о визите к Навроцкому": Сикорский о Зеленском
429
21:14
Моди с почестями принимает Путина: что для Украины означает сближение Индии и РФ
333
20:56
НАБУ обнародовало громкое видео обысков Скороход
646
20:41
ВСУ поразили Сызранский НПЗ и порт в Краснодарском крае: Генштаб раскрыл подробности
287
20:18
Турция готова отказаться от российских систем ПВО ради самолетов F-35, - Bloomberg
411
20:01
В Украине создали недорогую и эффективную систему для борьбы с дронами: как она работает
485
19:54
Гороскоп на 6 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
610
19:35
Украине придётся пожертвовать территориями ради мира, - El Pais
966
19:16
Мерц выступил резко против передачи США замороженных активов РФ
527
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи составили список
624
18:38
Подозреваемому в убийстве военного ТЦК во Львове избрали меру пресечения
356
18:19
Какие квартиры особенно подорожали в последнее время
419
18:00
США требуют от ЕС немедленно прекратить обсуждение выплаты "репарационного" кредита Украине, - Вloomberg
776
17:41
Сотрудницу прокуратуры Харькова узнали на платформе OnlyFans
2.4т
17:22
Белый дом внес урегулирование конфликта в Украине в ключевые пункты Стратегии нацбезопасности США
407
17:03
Стоимость доллара и евро: что происходит в обменниках
416
16:44
В Кремле заявили о новой встрече Трампа с Путиным в ближайшее время
828
16:25
Британия готова передать Киеву замороженные росактивы - The Times
376
16:06
Санкции не сломали Путина, а сделали еще более воинственным, - Sky News
432
15:47
Полнолуние 5 декабря: какие знаки зодиака вскоре исполнят свои заветные мечты
810
15:28
Зарплата учителей в 2026 году: сколько денег планируют платить
471
15:09
Эффект от нового транша МВФ может оказаться крайне ограниченным
313
14:50
Солнечная супервспышка в ноябре подняла радиацию на Земле до рекордных показателей
477
14:31
Неудачные мирные инициативы Вашингтона по Украине могут создать опасный стимул для распространения ядерного оружия, - WSJ
563
14:12
В МВФ "обновили" условия для предоставления кредита Украине: что требует Фонд
411
13:53
Гороскоп на 5 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
549
13:34
В ряде областей введены аварийные отключения света
342
13:15
Предсказания Нострадамуса на 2026 год: какие важные мировые события должны произойти
1.8т
12:56
Ударный беспилотник атаковал небоскреб в столице Чечни
412
12:37
Нужно дать понять Путину, что он не может победить Украину, - The Economist
377
12:18
НАБУ, САП и СБУ пришли с обысками к нардепу Скороход
596
11:59
Деньги от МВФ: какие новые условия кредитор выдвинул Украине
376
11:41
США ограничили действие санкций против российского "Лукойла"
373
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie