Украинских детей продавали в Китай: Геращенко раскрыл жуткую схему врача из Киева

26-04-2020, 09:45 / Автор: Інна Волєва
Украинских детей продавали в Китай: Геращенко раскрыл жуткую схему врача из Киева
7.3т

Национальная полиция Украины остановила преступную деятельность международной, транснациональной группы, которая в течении длительного времени занималась продажей новорожденных детей в Китайскую Народную Республику.

Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. Организаторами преступной группы оказались главврач частной репродуктивной клиники и ее сын. В группу также входили трое граждан КНР и два украинца.

Как пояснил Геращенко, преступники продавали детей, рождённых украинскими женщинами в Китай за деньги. "Цена" одного ребенка – примерно 50 тысяч долларов.

"Клиентов искали как правило среди граждан КНР – одиноких мужчин определенной ориентации, желающих родить ребенка в Украине методом искусственного оплодотворения с помощью услуг донора и суррогатной матери. После рождения ребенка суррогатная мать давала согласие на замену родителей в свидетельстве о рождении, в результате чего родителями ребенка становились гражданин КНР и его фиктивная жена. В дальнейшем, гражданин КНР, имея документы, подтверждающие его отцовство, вывозил ребенка за пределы Украины", – рассказал Геращенко.

Сейчас проверяются еще 140 граждан КНР на предмет причастности к покупке новорожденных детей в Украине с нарушением действующего законодательства. Реальное количество рожденных в Украине и вывезенных за ее пределы младенцев еще предстоит установить.

"Полиция приложит все усилия, чтобы этого больше не повторилось! Дело в том, что полноценного регулирования такой сферы как суррогатное материнство в Украине на сегодняшний день не существует. Но оно и прямо не запрещено законом, и потому все происходит по гражданско-правовому договору, выполнение которого контролируется самими его сторонами. Даже нотариального удостоверения такого договора не нужно!", – написал Геращенко.

По факту деятельности группировки открыто уголовное производство по части 2 статьи 149 (Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно передачи человека) Криминального кодекса Украины. Злоумышленникам грозит от пяти до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
7
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
120
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
186
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
165
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
202
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
158
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
207
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
173
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
194
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
297
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
248
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
183
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
347
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
363
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
345
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
337
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
358
12:56
Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных
386
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
559
12:18
Трамп заявил, что США уже устанавливают контроль над Ормузским проливом
305
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
718
11:40
Трамп уверяет, что Иран согласился с большинством пунктов мирного плана США
324
11:21
Война в Иране: Пентагон готовится к наземной операции, – Washington Post
343
11:02
Ажиотаж на границе: в ГПСУ назвали причину очередей
327
10:43
Фицо готов заблокировать 20-й пакет санкций против РФ
339
10:24
Аналитик пояснил, чем похожи войны в Украине и Иране
337
10:05
Численность войск США на Ближнем Востоке превысила 50 тысяч человек, - NYT
373
09:46
После атаки Украины по РФ в Финляндии обнаружили два дрона, - премьер-министр
394
09:27
Возле президентского борта №1 Трампа заметили дрон
421
09:08
Мировые цены на нефть выросли после слов Ирана о наземной операции США
437
02:40
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
2.1т
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
773
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
1.1т
Больше новостей