Украинских детей продавали в Китай: Геращенко раскрыл жуткую схему врача из Киева

26-04-2020, 09:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Украинских детей продавали в Китай: Геращенко раскрыл жуткую схему врача из Киева
7.3т

Национальная полиция Украины остановила преступную деятельность международной, транснациональной группы, которая в течении длительного времени занималась продажей новорожденных детей в Китайскую Народную Республику.

Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. Организаторами преступной группы оказались главврач частной репродуктивной клиники и ее сын. В группу также входили трое граждан КНР и два украинца.

Как пояснил Геращенко, преступники продавали детей, рождённых украинскими женщинами в Китай за деньги. "Цена" одного ребенка – примерно 50 тысяч долларов.

"Клиентов искали как правило среди граждан КНР – одиноких мужчин определенной ориентации, желающих родить ребенка в Украине методом искусственного оплодотворения с помощью услуг донора и суррогатной матери. После рождения ребенка суррогатная мать давала согласие на замену родителей в свидетельстве о рождении, в результате чего родителями ребенка становились гражданин КНР и его фиктивная жена. В дальнейшем, гражданин КНР, имея документы, подтверждающие его отцовство, вывозил ребенка за пределы Украины", – рассказал Геращенко.

Сейчас проверяются еще 140 граждан КНР на предмет причастности к покупке новорожденных детей в Украине с нарушением действующего законодательства. Реальное количество рожденных в Украине и вывезенных за ее пределы младенцев еще предстоит установить.

"Полиция приложит все усилия, чтобы этого больше не повторилось! Дело в том, что полноценного регулирования такой сферы как суррогатное материнство в Украине на сегодняшний день не существует. Но оно и прямо не запрещено законом, и потому все происходит по гражданско-правовому договору, выполнение которого контролируется самими его сторонами. Даже нотариального удостоверения такого договора не нужно!", – написал Геращенко.

По факту деятельности группировки открыто уголовное производство по части 2 статьи 149 (Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно передачи человека) Криминального кодекса Украины. Злоумышленникам грозит от пяти до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
269
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
302
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
323
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
386
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
359
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
250
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
340
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
720
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
462
20:18
Умер патриарх Филарет
303
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
340
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
357
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
610
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
520
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
410
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
950
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
409
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
450
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
385
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
403
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
544
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
533
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
712
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
559
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
653
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
550
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
457
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
483
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
538
Больше новостей