Коронавирус помог мошенникам придумать новый обман: достаточно зайти в интернет

25-04-2020, 15:12 / Редактор: Інна Волєва

Коронавирус помог мошенникам придумать новый обман: достаточно зайти в интернет
3.3т

В Украине мошенники в разгар коронавируса придумали новый способ обмана. Пользователям интернета предлагают оставить заявку и просмотреть видео якобы для того, чтобы научиться зарабатывать на вирусе, однако вместо этого на компьютер или телефон устанавливают вредоносную программу, которая позволяет украсть личные данные и получить доступ к банковскому счету, пишет Обозреватель.

Об этом сообщает Ассоциация "Ема". "Чтобы узнать, как заработать на пандемии, нужно оставить соответствующую заявку на сайте, после чего с вами свяжется менеджер, который и расскажет секреты заработка. Если после такой "консультации" в вашем кошельке останутся хоть какие-то деньги, – вам повезло, вы устойчивы к психологических манипуляций. А вот вашему гаджету, если на нем не установлен надежный антивирусника, после посещения зараженного сайта, содержащий вредоносное программное обеспечение, вероятно понадобится серьезное лечение", – говорится в сообщении ЕМА.

Там советуют перед тем, как открыть любой сайт или подписать на какой-либо курс, больше узнать о проекте и проверить его репутацию. Еще один способ мошенничества – мошеннические чат-боты, которые якобы для получения материальной помощи просят указать данные банковской карты и даже пароль для доступа к счету.

Специалисты уже заметили мошенническую схему от имени ПриватБанка и НБУ. Каждый раз мошенники обещают выплатить материальную поддержку.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Возможны теракты и диверсии: СБУ призывает украинцев быть бдительными в праздничные дни

Служба безопасности фиксирует регулярные попытки врага дестабилизировать ситуацию внутри Украины, в частности накануне и во время крупных религиозных праздников, таких как Пасха
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 345

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей