В Сумах полиции попалась «минерша»-рецидивистка — местный адвокат

12-02-2020, 20:03 / Автор: Інна Волєва
В Сумах полиции попалась «минерша»-рецидивистка — местный адвокат
1.8т

В Сумах по подозрению в ложном минировании задержали местного адвоката – женщина почти месяц "закладывала бомбу" в Центре предоставления административных услуг, чем фактически заблокировала работу учреждения. Также она с октября сообщала о "готовящихся взрывах" в зданиях судов Сум.

Об этом OBOZREVATEL рассказали в прокуратуре Сумской области. "Последний раз адвокат сообщала на "102" о ложных минированиях позавчера. Сейчас она задержана, дает признательные показания. Cвязано ли это с тем, что она не успевала подготовиться к заседаниям? Это одна из версий, но не основная. Но все, что говорит подозреваемая, мы проверяем", – заявили правоохранители.

Дома у адвоката уже нашли стартовые пакеты с номерами, с которых звонила "телефонная террористка". Следователи говорят, что во время звонков женщина использовала методы конспирации – меняла голос, а сообщение на "102" продолжалось не более 5 секунд.

"Мы обязательно назначим психиатрическую экспертизу. Будем устанавливать – осознавала ли адвокат свои действия и могла ли она ими управлять", – уточнили в пресс-службе прокуратуры Сумской области.

Местные СМИ сообщают, что речь идет об известном в городе адвокате Вафе О. из Сумского Центра бесплатной правовой помощи. Но там комментировать эту информацию отказались. "Я не даю никаких комментариев", – сказали нам в Центре и бросили трубку.

Из открытых источников известно, что адвокат 39-летняя Вафа О. является супругой начальника отдела следственного управления полиции Сумской области. В 2017 г. она защищала в суде фигуранта резонансного дела – мужчину, который взорвал банкомат в Сумах и ранил полицейского.

Сейчас женщина является стороной по делам, которые как раз рассматривают "заминированные" суды. Например, только за последний месяц в Сумах 18 раз сообщали о "готовящемся взрыве" в Заречном суде.

Там адвокат на протяжении последнего месяца ведет сразу три дела: защищает подозреваемого в "убийстве по неосторожности". Второе дело касается мужчины, которого подозревают в нанесении неосторожного тяжкого телесного повреждения. Также, она защищает интересы местной жительницы, которая делит имущество с бывшим супругом.

Массовые ложные минирования в Украине начались в 2014-ом. А пик активности звонков о "готовящихся взрывах" обычно приходится на периоды выборов в стране.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
72
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
127
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
156
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
141
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
145
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
115
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
193
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
191
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
174
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
404
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
422
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
477
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
431
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
692
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
526
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
578
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
437
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
331
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
591
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
469
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
766
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
550
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
470
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
553
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
469
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
402
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
617
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
701
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
360
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
541
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
632
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
415
Больше новостей