Всплыли новые детали катастрофы лайнера МАУ

15-01-2020, 12:59 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Всплыли новые детали катастрофы лайнера МАУ
Некоторые осколки ракеты застряли в обшивке кресел и кабине
4.1т

Украинские спасатели, которые накануне вернулись в Киев из Тегерана, рассказали подробности расследования на месте падения самолета МАУ.

Они сообщили, что несколько дней разбирали обломки Boeing нашли осколки - неоспоримые доказательства того, что украинское судно попала ракета. Некоторые осколки застряли в обшивке пассажирских кресел, передает ТСН.

Во время работы украинские эксперты заметили, что нет ни одного фрагмента нижней части фюзеляжа, а также отсутствует кабина. На требование иранцы таки откуда-то привезли недостающие останки самолета, а в них десятки маленьких пятнышек от осколков ракеты.

"Благодаря чрезвычайной службе, которая расставила освещение в ночное время, мы нашли части, которые указывали, что самолет упал от ракеты. Сразу приехали представители иранской стороны. Около 10 машин. Утром должны были дать окончательный вердикт наш, но иранская сторона утром сама признала ракету",- рассказал один из руководителей группы, директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александр Рувин.

В ракете ТОР осколки мелкие, но их там больше полторы тысячи. Некоторые застряли в обшивке кресел. К слову, специалисты до сих пор не могут найти часть пассажирских кресел. Также до сих пор не существует нижней части самолета.

На месте аварии украинцы нашли сожженный ноутбук, в котором также могут быть обломки ракеты. Неожиданная находка - это планшет кого-то из членов экипажу. Он до сих пор работает, но его владелец уже никогда его не разблокирует. Часть экспертов, в частности специалисты по ДНК-анализа продолжают работать в Тегеране. Именно они должны забрать тела погибших украинцев домой. Следователи хотят знать все о сбитом самолете, о каждую секунду полета, о каждое сказанное слово экипажем.

"Сейчас решается вопрос доставки "черных ящиков" на территорию Украины. 15 января приезжает председатель авиационной власти Ирана, и 20 числа начнется расшифровка "черных ящиков". Также остались представители ДНК-анализа, которые работают над идентификацией останков тел. Поставлена задача президента Ирана, чтобы к 19 числа все останки передать", - рассказал Рувин.

Следует отметить, что украинские эксперты вместе со спасателями еще двое суток назад отправились из Тегерана. Автобусами в сопровождении дипломатов их доставили к азербайджанскому границы, затем к столице Баку, а уже оттуда самолетом через Батуми и Одессу они прилетели в Киев. На военной площадке спасателей встретил глава службы по чрезвычайным ситуациям и лично секретарь Совета Нацбезопасности и обороны.

"Мы очень быстро благодаря вам разобрались с такой сложной ситуацией. Это очень важно прежде всего для нашей страны, для наших граждан. Искренне благодарю от президента всех украинцев за то, что вы сделали", - говорит Алексей Данилов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:46
Трамп готов подписать законопроект о санкциях против РФ, - Reuters
88
09:27
Гороскоп на 18 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
167
09:08
Россия нанесла массированный удар по железнодорожной инфраструктуре: есть пострадавшие и большие разрушения
298
08:57
Цена на российскую нефть обвалилась до самого низкого уровня за более чем 2,5 года
171
08:34
Польский Генштаб: Противник начал подготовку к войне
213
08:13
"Уронили восемь бомб": россияне жалуются на атаки своей авиации
286
07:58
Дом антиукраинского спикера парламента Чехии "атаковали" флагами Украины
241
07:36
"Орешник", "Буревестник" и "Посейдон": в НАТО рассказали об опасности нового оружия Путина
334
07:14
НАТО показало, как уничтожит корабли России
348
22:57
Анджелина Джоли выступила с новыми обвинениями против Брэда Питта, - СМИ
609
22:43
В Украину ворвется сильное похолодание: прогноз на 18 ноября
1.3т
22:19
МВФ предлагает Украине новую программу на 8 млрд долларов
332
22:03
Пока Украина отвлекла силы на Покровск, РФ захватывает новые территории, - The Telegraph
634
21:58
Нацбанк не знает, как доллары из Федрезерва США оказались у Миндича с приспешниками
21:33
Россияне контролируют всю логистику в Гуляйполе — глава громады
594
21:14
Россияне поставили на аэродроме "Энгельс-2" более 130 загадочных грузовиков
1.5т
20:56
В Измаиле дрон попал в судно со сжиженным газом: в Румынии эвакуировали жителей поселка
711
20:41
РФ продвинулась в Запорожской и Донецкой областях, - DeepState
516
20:18
Майор ВСУ назвал оружие, которое замедлит наступление оккупантов, - Fox News
1.4т
20:01
Без "российских" активов: ЕС рассматривает новый вариант поддержки Украины до €100 млрд, - Bloomberg
434
19:53
Гороскоп на 18 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Операция "Мидас": ГБР проверит, кто из сотрудников имел контакты с фигурантами дела
588
19:15
Дожди и похолодание: прогноз погоды на завтра
463
18:56
Финансовый гороскоп на неделю 17-23 ноября: кого ждет прибыль
18:37
Стоимость подсолнечного масла: почему растет цена
488
18:18
Кабмин утвердил план перезагрузки энергетического сектора
568
17:59
Гонка ядерных вооружений: США придется одновременно противостоять двум равным соперникам, - WSJ
668
17:40
Любовный гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
802
17:21
Нардеп Железняк назвал имя, под которым Ермак фигурирует на "пленках Миндича"
5.7т
17:02
НАБУ заявило о проблемах с отслеживанием финансовых потоков в "оборонке"
542
16:43
Тимошенко призвала наказать всех причастных к коррупционным схемам в энергетике
1.2т
16:24
Цены на топливо: почему стоимость дизеля и бензина стремительно растет
652
16:05
Операция "Мидас": названы основные версии старта громкого скандала именно сейчас
953
15:46
Атаки на энергетику: в каких областях наихудшая ситуация со светом
897
15:27
Несмотря на скандал с "пленками Миндича", Помпео вошел в набсовет Fire Point - AP
822
15:08
Стоимость доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
770
14:49
Названы самые популярные новые и подержанные модели авто в Украине
561
14:30
В Украине из-за резкого увеличения спроса выросли цены на дрова
731
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie