В четвертый раз. Как падали украинские самолеты

10-01-2020, 10:02 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В четвертый раз. Как падали украинские самолеты
Предыдущие катастрофы с участием украинских лайнеров
2.9т

В истории Украине было не так уж и много падений пассажирских самолетов. Случай в Тегеране четвертый за все время независимости. Причем в Иране украинский самолет падает уже во второй раз.

Корреспондент.net вспоминает предыдущие катастрофы с участием украинских лайнеров.

Салоники – 1997

17 декабря 1997 года пассажирский самолет Як-42 украинской авиакомпании Аэросвит, который следовал по маршруту Киев-Одесса-Салоники, врезался в склон горы Пента-Пигадия в тяжелых погодных условиях в 72 км от Салоник. Погибли все 62 пассажира и 8 членов экипажа на борту. Большинство пассажиров летели в Грецию отмечать Рождество.

Самолет нашли на высоте 1100 метров под слоем снега в горах после трех дней поисков. В операции участвовали пять тысяч военных и 29 вертолетов. Один самолет греческих ВВС разбился во время операции, на его борту погибли пять военных.

Расследование, проведенное Греческой комиссией, назвало причинами катастрофы неверные указания диспетчеров и ошибки пилотов, которые не имели опыта полетов в Салоники. Самолет сбился с курса, пролетел аэропорт Салоник, а когда пилот заметил приближения к земле и пытался предотвратить трагедию, было поздно.

Расследование установило отсутствие дисциплины и командной работы в кабине пилотов, и определило, что экипаж был низкоквалифицированным для международных полетов, имел трудности в общении с диспетчерами на английском языке.

Двух греческих диспетчеров осудили за непреднамеренное убийство и нарушение правил работы до 5 лет тюрьмы.

13 июня 2005 Верховный суд Греции принял решение, согласно которому, и пилоты, и диспетчеры допустили ошибки, но диспетчеры проявили преступную халатность, неправильно поняли пилота, не приняли достаточно мер для предотвращения катастрофы и вовремя не сообщили об исчезновении самолета с радаров. Тюремное заключение им подтвердили.

Исфахан - 2002

23 декабря 2002 самолет Антонов-140 авиакомпании Аэромост-Харьков, совершавший чартерный рейс из Харькова в иранский город Исфахан, столкнулся с горой на высоте 3000 метров при заходе на посадку.

Погибли 6 членов экипажа и 38 пассажиров, преимущественно украинские и российские авиаконструкторы и ученые из АНТК имени Антонова, Харьковского авиационного завода, где самолет был построен. Они должны были принять участие в мероприятии по случаю выпуска второго иранского самолета ИрАн-140 - лицензионного самолета, построенного во взаимодействии с украинскими конструкторами.

Причиной авиакатастрофы объявлены ошибки экипажа и отсутствие взаимодействия с диспетчерами после обнаружения проблем.

При этом украинский журналист Виталий Ковач, который в 2002 году снимал репортаж из Исфхана, вспоминает, что иранские власти на место катастрофы не пустили украинскую комиссию, и еще до завершения расследования заявили, что самолет потерпел катастрофу из-за ошибки пилотов.

“Хотя наши эксперты, просматривая снятое нами видео места удара самолета о вершину горы, однозначно сказали, что пилотам было задано неправильную высоту при заходе на посадку. Грубо говоря, диспетчеры с плохой связью (а там вокруг горы) и низким знанием английского могли дать в штангу. Но проще было во всем обвинить наших пилотов. В официальном отчете иранцы так и написали - виноваты пилоты”, - отметил Ковач.

Трабзон – 2003

В мае 2003 года в турецком Трабзоне упал арендованный пассажирский самолет Як-42, который принадлежал авиакомпании Украинские средиземноморские авиалинии. Погибло 12 членов экипажа из Украины, один флайт-менеджер из Беларуси и 62 испанских военных.

Этот самолет был арендован Министерством обороны Испании и осуществлял нерегулярную перевозку испанских военных, служивших в войсках международной коалиции в Афганистане.

Boeing 737

Самолет Боинг 737, разбившийся в Тегеране, это самый массовый пассажирский самолёт за всю историю пассажирского авиастроения. 13 марта 2018 года был поставлен десятитысячный самолёт, более 4500 заказов ожидают выполнения. Самолёт производится корпорацией Boeing с 1967 года. Boeing 737 эксплуатируется настолько широко, что в любой момент времени в воздухе находится в среднем 1200 самолётов и каждые 5 секунд в мире взлетает и садится один 737-й. Фактически, Boeing 737 — общее название семейства из более чем десяти моделей воздушных судов.

Катастрфоа Боинга 737, принадлежавшего МАУ, стала крупнейшей (по числу погибших) за всю историю украинской авиации. Также это первая катастрофа в истории компании МАУ за 28 лет существования.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
797
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
422
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
333
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
8.5т
16:43
Туск удивлен упоминанием Польши в "мирном плане", о котором с ней не советовались
816
16:19
Как россияне наводят дальнобойные КАБы на цель: "Флеш" рассказал о чудо-антенне, противодействие которой еще не найдено
2.4т
16:03
У Трампа считают, что момент для заключения мира в Украине настал, - Politico
442
15:56
Трамп назначил нового спецпредставителя и отправит в РФ обсудить "мирный план", - The Guardian
445
15:31
"Важный шаг": принц Уильям и Кейт Миддлтон приняли решение о наследнике
1.1т
15:09
В ЕС возмущены пунктами "мирного плана" США по использованию росактивов, - Politico
474
14:58
Вэнс назвал три ключевых условия для любого мирного плана по Украине
529
14:41
У Лукашенко говорят, что вместе с поляками ищут диверсантов из Украины
458
14:41
Зеленский утвердил состав переговорщиков с США и Россией, консультации начнутся на днях
589
14:18
Песков не исключил, что Путин до конца года посетит оккупированные территории Украины
522
14:01
Некоторые пункты в мирном плане США сначала написали на русском — журналист
338
13:56
В Генштабе раскрыли правду, когда ВСУ начали запускать ракеты "Фламинго"
633
13:33
"Выгода для США, гарантий для Украины нет": обозреватель разнес план завершения войны
567
13:13
В компании Fire Point анонсировали баллистическую ракету на 850 км: когда появится
777
12:57
Словакия поддержит "мирный план" США по Украине, - Фицо
423
12:43
Эсминец США напугал российский танкер у берегов Венесуэлы — Bloomberg
474
12:19
Видеоидентификация пенсионеров: можно ли записаться онлайн
621
12:03
Быстрой сделки не будет: в WP предположили, сколько могут длиться переговоры Киева и Москвы
743
11:58
Серия взрывов прогремела в Саратове и Энгельсе
518
11:29
Россия ударами повредила все крупные ТЭС и гидроэлектростанции Украины
529
11:11
Переговоры Зеленского с Трампом: в Sky News узнали сроки и тему обсуждения
571
10:57
"Ничего об Украине без Украины": фон Дер Ляйен после разговора с Зеленским
446
10:41
Максимальное унижение РФ: украинцы сбивают "Кинжалы" песней о Бандере, - Telegraph
926
10:18
Сызрань атаковали беспилотники, россияне сообщают о взрывах
442
10:01
"Мирный план" США может стать ловушкой для Украины: СМИ указали на несправедливые условия
639
09:56
Украину накроют дожди со снегом, на дорогах гололед: прогноз на 22 ноября
419
09:31
"Мы действительно истощены": глава Генштаба ВСУ предостерег Запад от предательства Украины
1.4т
09:09
Конструктор ракеты "Фламинго" сделал признание о своем гражданстве
3.6т
08:58
"Надо прекратить срач и игрища". Зеленский жестко прошелся по украинским политикам
1.1т
08:33
Горсовет Тернополя разыскивает мужчину, который спасал людей из разрушенного ракетой дома
536
08:14
Британия предложит Украине гарантии безопасности по образцу НАТО — The Telegraph
640
22:57
Погода будет контрастной: синоптик рассказала, кому повезет провести теплые выходные
429
22:43
Уволился замглавы САП Синюк, которого подозревают в сливе данных Миндичу
668
22:19
"Примари" ГУР уничтожили в Крыму вертолет и системы ПВО
517
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie