В четвертый раз. Как падали украинские самолеты

10-01-2020, 10:02 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В четвертый раз. Как падали украинские самолеты
Предыдущие катастрофы с участием украинских лайнеров
3.1т

В истории Украине было не так уж и много падений пассажирских самолетов. Случай в Тегеране четвертый за все время независимости. Причем в Иране украинский самолет падает уже во второй раз.

Корреспондент.net вспоминает предыдущие катастрофы с участием украинских лайнеров.

Салоники – 1997

17 декабря 1997 года пассажирский самолет Як-42 украинской авиакомпании Аэросвит, который следовал по маршруту Киев-Одесса-Салоники, врезался в склон горы Пента-Пигадия в тяжелых погодных условиях в 72 км от Салоник. Погибли все 62 пассажира и 8 членов экипажа на борту. Большинство пассажиров летели в Грецию отмечать Рождество.

Самолет нашли на высоте 1100 метров под слоем снега в горах после трех дней поисков. В операции участвовали пять тысяч военных и 29 вертолетов. Один самолет греческих ВВС разбился во время операции, на его борту погибли пять военных.

Расследование, проведенное Греческой комиссией, назвало причинами катастрофы неверные указания диспетчеров и ошибки пилотов, которые не имели опыта полетов в Салоники. Самолет сбился с курса, пролетел аэропорт Салоник, а когда пилот заметил приближения к земле и пытался предотвратить трагедию, было поздно.

Расследование установило отсутствие дисциплины и командной работы в кабине пилотов, и определило, что экипаж был низкоквалифицированным для международных полетов, имел трудности в общении с диспетчерами на английском языке.

Двух греческих диспетчеров осудили за непреднамеренное убийство и нарушение правил работы до 5 лет тюрьмы.

13 июня 2005 Верховный суд Греции принял решение, согласно которому, и пилоты, и диспетчеры допустили ошибки, но диспетчеры проявили преступную халатность, неправильно поняли пилота, не приняли достаточно мер для предотвращения катастрофы и вовремя не сообщили об исчезновении самолета с радаров. Тюремное заключение им подтвердили.

Исфахан - 2002

23 декабря 2002 самолет Антонов-140 авиакомпании Аэромост-Харьков, совершавший чартерный рейс из Харькова в иранский город Исфахан, столкнулся с горой на высоте 3000 метров при заходе на посадку.

Погибли 6 членов экипажа и 38 пассажиров, преимущественно украинские и российские авиаконструкторы и ученые из АНТК имени Антонова, Харьковского авиационного завода, где самолет был построен. Они должны были принять участие в мероприятии по случаю выпуска второго иранского самолета ИрАн-140 - лицензионного самолета, построенного во взаимодействии с украинскими конструкторами.

Причиной авиакатастрофы объявлены ошибки экипажа и отсутствие взаимодействия с диспетчерами после обнаружения проблем.

При этом украинский журналист Виталий Ковач, который в 2002 году снимал репортаж из Исфхана, вспоминает, что иранские власти на место катастрофы не пустили украинскую комиссию, и еще до завершения расследования заявили, что самолет потерпел катастрофу из-за ошибки пилотов.

“Хотя наши эксперты, просматривая снятое нами видео места удара самолета о вершину горы, однозначно сказали, что пилотам было задано неправильную высоту при заходе на посадку. Грубо говоря, диспетчеры с плохой связью (а там вокруг горы) и низким знанием английского могли дать в штангу. Но проще было во всем обвинить наших пилотов. В официальном отчете иранцы так и написали - виноваты пилоты”, - отметил Ковач.

Трабзон – 2003

В мае 2003 года в турецком Трабзоне упал арендованный пассажирский самолет Як-42, который принадлежал авиакомпании Украинские средиземноморские авиалинии. Погибло 12 членов экипажа из Украины, один флайт-менеджер из Беларуси и 62 испанских военных.

Этот самолет был арендован Министерством обороны Испании и осуществлял нерегулярную перевозку испанских военных, служивших в войсках международной коалиции в Афганистане.

Boeing 737

Самолет Боинг 737, разбившийся в Тегеране, это самый массовый пассажирский самолёт за всю историю пассажирского авиастроения. 13 марта 2018 года был поставлен десятитысячный самолёт, более 4500 заказов ожидают выполнения. Самолёт производится корпорацией Boeing с 1967 года. Boeing 737 эксплуатируется настолько широко, что в любой момент времени в воздухе находится в среднем 1200 самолётов и каждые 5 секунд в мире взлетает и садится один 737-й. Фактически, Boeing 737 — общее название семейства из более чем десяти моделей воздушных судов.

Катастрфоа Боинга 737, принадлежавшего МАУ, стала крупнейшей (по числу погибших) за всю историю украинской авиации. Также это первая катастрофа в истории компании МАУ за 28 лет существования.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
460
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
307
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
269
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
372
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
274
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
315
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
433
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
492
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
404
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
512
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
519
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
394
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
421
19:15
Названы вещи, которые точно не стоит класть в стиральную машину
672
18:56
Вторжение в Нарву: РФ может провернуть в Эстонии "донецкий сценарий", - Bild
459
18:37
Цены на топливо растут: сможет ли Трамп переломить ситуацию
357
18:18
В Запорожье патрульный застрелил военного, который якобы находился в СОЧ
769
17:59
Обломки дрона упали возле монумента Независимости на Майдане в Киеве
381
17:40
Израиль сообщил об уничтожении борта №1 Ирана
564
17:21
Переход на летнее время: почему Украина так и не смогла отменить "пережиток прошлого"
698
17:02
Россия спокойно наблюдает за ослаблением Ирана и получает тайные выгоды, - Foreign Affairs
543
16:43
Водоснабжение Молдовы: Санду объявила экологическую тревогу из-за загрязнения Днестра
457
16:24
ЦАХАЛ начал вторжение в Ливан
466
16:05
Трамп намерен силой открыть Ормузский пролив, - Axios
409
15:46
Продолжительность дня на Земле ускоряется с беспрецедентной скоростью, - ученые
1.2т
15:27
Война против Ирана закончится в ближайшие недели, - министр энергетики США
442
15:08
Чехлы для смартфонов уходят в прошлое: почему они не особо нужны
1.4т
14:49
В США обнаружили крупное месторождение лития стоимостью свыше $1,5 триллиона
589
14:30
Цены на квартиры в Киеве: в каких районах самое дешевое жилье
600
Больше новостей