В четвертый раз. Как падали украинские самолеты

10-01-2020, 10:02 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В четвертый раз. Как падали украинские самолеты
Предыдущие катастрофы с участием украинских лайнеров

В истории Украине было не так уж и много падений пассажирских самолетов. Случай в Тегеране четвертый за все время независимости. Причем в Иране украинский самолет падает уже во второй раз.

Корреспондент.net вспоминает предыдущие катастрофы с участием украинских лайнеров.

Салоники – 1997

17 декабря 1997 года пассажирский самолет Як-42 украинской авиакомпании Аэросвит, который следовал по маршруту Киев-Одесса-Салоники, врезался в склон горы Пента-Пигадия в тяжелых погодных условиях в 72 км от Салоник. Погибли все 62 пассажира и 8 членов экипажа на борту. Большинство пассажиров летели в Грецию отмечать Рождество.

Самолет нашли на высоте 1100 метров под слоем снега в горах после трех дней поисков. В операции участвовали пять тысяч военных и 29 вертолетов. Один самолет греческих ВВС разбился во время операции, на его борту погибли пять военных.

Расследование, проведенное Греческой комиссией, назвало причинами катастрофы неверные указания диспетчеров и ошибки пилотов, которые не имели опыта полетов в Салоники. Самолет сбился с курса, пролетел аэропорт Салоник, а когда пилот заметил приближения к земле и пытался предотвратить трагедию, было поздно.

Расследование установило отсутствие дисциплины и командной работы в кабине пилотов, и определило, что экипаж был низкоквалифицированным для международных полетов, имел трудности в общении с диспетчерами на английском языке.

Двух греческих диспетчеров осудили за непреднамеренное убийство и нарушение правил работы до 5 лет тюрьмы.

13 июня 2005 Верховный суд Греции принял решение, согласно которому, и пилоты, и диспетчеры допустили ошибки, но диспетчеры проявили преступную халатность, неправильно поняли пилота, не приняли достаточно мер для предотвращения катастрофы и вовремя не сообщили об исчезновении самолета с радаров. Тюремное заключение им подтвердили.

Исфахан - 2002

23 декабря 2002 самолет Антонов-140 авиакомпании Аэромост-Харьков, совершавший чартерный рейс из Харькова в иранский город Исфахан, столкнулся с горой на высоте 3000 метров при заходе на посадку.

Погибли 6 членов экипажа и 38 пассажиров, преимущественно украинские и российские авиаконструкторы и ученые из АНТК имени Антонова, Харьковского авиационного завода, где самолет был построен. Они должны были принять участие в мероприятии по случаю выпуска второго иранского самолета ИрАн-140 - лицензионного самолета, построенного во взаимодействии с украинскими конструкторами.

Причиной авиакатастрофы объявлены ошибки экипажа и отсутствие взаимодействия с диспетчерами после обнаружения проблем.

При этом украинский журналист Виталий Ковач, который в 2002 году снимал репортаж из Исфхана, вспоминает, что иранские власти на место катастрофы не пустили украинскую комиссию, и еще до завершения расследования заявили, что самолет потерпел катастрофу из-за ошибки пилотов.

“Хотя наши эксперты, просматривая снятое нами видео места удара самолета о вершину горы, однозначно сказали, что пилотам было задано неправильную высоту при заходе на посадку. Грубо говоря, диспетчеры с плохой связью (а там вокруг горы) и низким знанием английского могли дать в штангу. Но проще было во всем обвинить наших пилотов. В официальном отчете иранцы так и написали - виноваты пилоты”, - отметил Ковач.

Трабзон – 2003

В мае 2003 года в турецком Трабзоне упал арендованный пассажирский самолет Як-42, который принадлежал авиакомпании Украинские средиземноморские авиалинии. Погибло 12 членов экипажа из Украины, один флайт-менеджер из Беларуси и 62 испанских военных.

Этот самолет был арендован Министерством обороны Испании и осуществлял нерегулярную перевозку испанских военных, служивших в войсках международной коалиции в Афганистане.

Boeing 737

Самолет Боинг 737, разбившийся в Тегеране, это самый массовый пассажирский самолёт за всю историю пассажирского авиастроения. 13 марта 2018 года был поставлен десятитысячный самолёт, более 4500 заказов ожидают выполнения. Самолёт производится корпорацией Boeing с 1967 года. Boeing 737 эксплуатируется настолько широко, что в любой момент времени в воздухе находится в среднем 1200 самолётов и каждые 5 секунд в мире взлетает и садится один 737-й. Фактически, Boeing 737 — общее название семейства из более чем десяти моделей воздушных судов.

Катастрфоа Боинга 737, принадлежавшего МАУ, стала крупнейшей (по числу погибших) за всю историю украинской авиации. Также это первая катастрофа в истории компании МАУ за 28 лет существования.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
67
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
160
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
200
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
323
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
353
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
270
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
317
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
354
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
534
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
230
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
469
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
457
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
306
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
317
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
275
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
461
13:14
Украинцев предупредили об очередях на границе с Польшей
291
12:55
В школе Киева произошло нападение на учительницу и ученика
313
12:36
Новейшая система противоракетной обороны НАТО бессильна против "Орешника", - Die Welt
736
12:17
Названы даты, когда лучше всего убрать новогоднюю елку
519
11:58
Канада опасается, что может стать следующей "целью" Трампа, - Bloomberg
308
11:39
Достать до Москвы: Британия заявила о намерении создать для Украины новую баллистическую ракету
414
11:20
Какому знаку зодиака повезет 12 января: прогноз астрологов
455
11:01
Украину охватила волна похолодания: какие главные последствия непогоды
299
10:42
Доллар и евро могут подешеветь: что будет с курсом валют на этой неделе
362
10:23
Морозы, снег и гололед: какой будет погода в Украине сегодня
267
10:04
Европа может ввести свои войска в Гренландию, - The Telegraph
334
09:45
Российские войска утром нанесли очередные удары по железной дороге
634
09:26
Гороскоп на 12 января: прогноз для всех знаков зодиака
612
09:07
В Одессе после вражеской атаки в ночь на 12 января возникли перебои с электричеством
326
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
509
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
532
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
550
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
613
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
415
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
645
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
957
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
850
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie