Эксперт назвал возможные причины крушения рейса Тегеран-Киев

8-01-2020, 16:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Эксперт назвал возможные причины крушения рейса Тегеран-Киев
Что случилось с "Боингом"
3.2т

Экс-заместитель министра инфраструктуры Украины, эксперт по вопросам транспорта Александр Кава назвал "Стране" возможные версии катастрофы, в которой сегодня, под Тегераном, потерпел крушение украинский самолет МАУ Boeing 737.

Рассуждая о причинах крушения, Александр Кава напомнил о том, что авиакомпания МАУ долгое время испытывала финансовые трудности. "У МАУ серьезные финансовые проблемы. Авиакомпания не платит Украэроруху (Госпредприятие обслуживания воздушного движения Украины – Ред.) и аэропорту "Борисполь". Задолженность уже исчисляется в миллиардах гривен. Только одному Украэроруху компания МАУ должна около 1,5 млрд грн. Долг перед аэропортом примерно сопоставим", – сказал Александр Кава.

Однако Кава отметил, что не слышал о том, чтобы МАУ даже в сложной финансовой ситуации экономили на вопросах безопасности. "Технические проблемы могут возникать и с самолетами тех компаний, у которых нормальное финансовое положение. Пока никакой взаимосвязи между сложной финансовой ситуацией МАУ и этой катастрофой я бы не выстраивал. Нужно провести расследование, проанализировать данные бортовых самописцев. Когда трагедия происходит на суше, найти бортовые самописцы обычно не составляет труда", – сообщает эксперт.

Власти Ирана назвали причиной крушения украинского Boeing пожар в двигателе. Александр Кава отмечает, что возможно, о каких-то технических проблемах на борту иранские диспетчеры услышали во время переговоров с пилотами украинского борта. Что и дает им основания делать такие заявления. Но о причинах, которые могли привести к возгоранию двигателя, пока рассуждать сложно.

"Я бы на данный момент не исключал все версии. Учитывая, что эта ночь была неспокойной в Тегеране – иранская сторона нанесла ответный удар по военным базам США, то там возможны любые варианты причин крушения. Вплоть до теракта", – полагает Александр Кава.

Он добавил, что стоит внимательно изучить списки пассажиров. "У меня такое предположение, что там было много иностранцев. Особо серьезных связей между Украиной и Ираном никогда не было, но МАУ активно перевозила транзитных пассажиров в другие страны через свой хаб в аэропорту "Борисполь". Исключать версию с терактом тоже пока не стоит", – говорит Кава.

Также по словам Александра Кавы, вызвать крушение самолета могли и берд-страйки – столкновения борта с птицами, что могло привести к возгоранию двигателя. Тем более, что самолет вылетал в ночное время, а ночью обнаружить птицу сложнее, рассуждает эксперт.

Напомним, что сегодня утром самолет Boeing 737 со 180 пассажирами на борту рухнул после взлета из международного аэропорта имени Имама Хомейни в Тегеране. Лайнер принадлежит украинской авиакомпании МАУ (рейс 752). Позже стало известно, что никто не выжил в трагедии.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
Премьер Венгрии дал совет Британии
183
07:58
Дешёвые иранские "шахеды" истощают армию США, – NPR
168
07:36
РФ обратилась в ЮНЕСКО и "Оскар" из-за "Мистер Никто против Путина": фильм нарушает права детей
220
07:14
Испания выделяет миллиард евро на военную помощь Украине
268
22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
645
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
678
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
486
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
614
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
513
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
999
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
500
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
598
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
445
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
1.2т
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
872
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
986
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
1.5т
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
1.7т
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
704
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
827
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
1.3т
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
463
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
605
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
937
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
532
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
536
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
533
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
586
Больше новостей