Эксперт назвал возможные причины крушения рейса Тегеран-Киев

8-01-2020, 16:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Эксперт назвал возможные причины крушения рейса Тегеран-Киев
Что случилось с "Боингом"
3.2т

Экс-заместитель министра инфраструктуры Украины, эксперт по вопросам транспорта Александр Кава назвал "Стране" возможные версии катастрофы, в которой сегодня, под Тегераном, потерпел крушение украинский самолет МАУ Boeing 737.

Рассуждая о причинах крушения, Александр Кава напомнил о том, что авиакомпания МАУ долгое время испытывала финансовые трудности. "У МАУ серьезные финансовые проблемы. Авиакомпания не платит Украэроруху (Госпредприятие обслуживания воздушного движения Украины – Ред.) и аэропорту "Борисполь". Задолженность уже исчисляется в миллиардах гривен. Только одному Украэроруху компания МАУ должна около 1,5 млрд грн. Долг перед аэропортом примерно сопоставим", – сказал Александр Кава.

Однако Кава отметил, что не слышал о том, чтобы МАУ даже в сложной финансовой ситуации экономили на вопросах безопасности. "Технические проблемы могут возникать и с самолетами тех компаний, у которых нормальное финансовое положение. Пока никакой взаимосвязи между сложной финансовой ситуацией МАУ и этой катастрофой я бы не выстраивал. Нужно провести расследование, проанализировать данные бортовых самописцев. Когда трагедия происходит на суше, найти бортовые самописцы обычно не составляет труда", – сообщает эксперт.

Власти Ирана назвали причиной крушения украинского Boeing пожар в двигателе. Александр Кава отмечает, что возможно, о каких-то технических проблемах на борту иранские диспетчеры услышали во время переговоров с пилотами украинского борта. Что и дает им основания делать такие заявления. Но о причинах, которые могли привести к возгоранию двигателя, пока рассуждать сложно.

"Я бы на данный момент не исключал все версии. Учитывая, что эта ночь была неспокойной в Тегеране – иранская сторона нанесла ответный удар по военным базам США, то там возможны любые варианты причин крушения. Вплоть до теракта", – полагает Александр Кава.

Он добавил, что стоит внимательно изучить списки пассажиров. "У меня такое предположение, что там было много иностранцев. Особо серьезных связей между Украиной и Ираном никогда не было, но МАУ активно перевозила транзитных пассажиров в другие страны через свой хаб в аэропорту "Борисполь". Исключать версию с терактом тоже пока не стоит", – говорит Кава.

Также по словам Александра Кавы, вызвать крушение самолета могли и берд-страйки – столкновения борта с птицами, что могло привести к возгоранию двигателя. Тем более, что самолет вылетал в ночное время, а ночью обнаружить птицу сложнее, рассуждает эксперт.

Напомним, что сегодня утром самолет Boeing 737 со 180 пассажирами на борту рухнул после взлета из международного аэропорта имени Имама Хомейни в Тегеране. Лайнер принадлежит украинской авиакомпании МАУ (рейс 752). Позже стало известно, что никто не выжил в трагедии.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Наступление РФ на Запорожье провалилось: ГУР и ВСУ нанесли сокрушительные потери врагу
790
17:36
Иран уничтожил важный компонент новейшей системы ПВО США
884
17:14
Трамп назвал Иран "лузером Ближнего Востока" и пригрозил сильным ударом
498
16:57
США и Катар ведут переговоры о покупке украинских дронов для перехвата "Шахедов", - Reuters
439
16:43
Украина выиграла первую медаль на Паралимпийских играх-2026
425
16:19
Дроны ВСУ массово берут в плен россиян: Федоров раскрыл цифры за зиму
513
16:03
Вместо бумаг - "Армия+". Кабмин дал зеленый свет реестру ВСУ: что изменится
531
15:56
Ждать ли весеннего тепла: прогноз на 8 марта
422
15:31
Президент Ирана обещает не атаковать соседние страны, но при одном условии
791
15:09
"Какой глупый вопрос": Трамп разозлился из-за вопроса о том, что РФ помогает Ирану разведданными
781
14:58
Трампу предлагают одно из богатейших в мире месторождений редкого металла
1.4т
14:41
Россия могла атаковать Харьков новыми ракетами: эксперт объяснил
574
14:18
ВСУ ракетами ATACMS и SCALP атаковали склад "Шахедов" в Донецком аэропорту
679
14:01
Трамп заявил о расширении производства вооружений в США
384
13:57
Ушел из жизни "дед Интернета" Дэвид Дж. Фарбер
490
13:33
Суда в Персидском заливе выдают себя за китайские, чтобы избежать атак Ирана, - FT
519
13:13
Удваивают риск рака: какие популярные напитки провоцируют развитие опасных опухолей
12:56
Россия била по энергетике: в семи областях есть обесточивание
530
12:43
Трамп рассматривает ввод войск США в Иран, - NBC News
429
12:19
Десант с вертолета захватил судно "теневого флота" РФ: детали операции
642
12:03
Премьер Испании против операции в Иране: не хочет повторения Ирака и ослабления Украины
451
11:58
В Харькове в результате ночной атаки РФ погибли две мамы с детьми
551
11:29
В трех областях поезда изменили маршруты и задерживаются
511
11:11
"РФ не станет банкротом в этом году": эксперт объяснил, как важный фактор повлияет на продолжительность войны
713
10:57
Ночная атака на Киев: обломки ракет и дронов упали в трех районах
564
10:41
Искусственный интеллект ответил, в каком раунде закончится бой Усик – Верхувен
1.7т
10:18
В Харькове баллистика ударила по высотке: на месте значительные разрушения, есть погибшие
475
10:01
США располагают данными, что Китай хочет оказать Ирану военную помощь: CNN раскрыло детали
769
09:56
Весна с зимним настроением: где сегодня ждать дождя с мокрым снегом
382
09:33
Украинцы обязаны проводить поверку счетчиков воды: кто платит и что следует знать каждому
2.2т
09:09
Разведка Литвы назвала сроки готовности РФ к войне с НАТО
669
08:58
На церемонии открытия Паралимпиады-2026 вынесли флаг Украины, проигнорировав требование НПК
3.2т
08:36
Война на Ближнем Востоке: генерал США назвал три главных последствия для Украины
08:14
РФ расширяет воинские части на границах НАТО, готовя плацдарм для будущей войны, - Reuters
654
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
1.4т
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
1.3т
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
1.6т
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
755
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie