Эксперт назвал возможные причины крушения рейса Тегеран-Киев

8-01-2020, 16:39 / Автор: Ілько Северин
Эксперт назвал возможные причины крушения рейса Тегеран-Киев
Что случилось с "Боингом"
3.2т

Экс-заместитель министра инфраструктуры Украины, эксперт по вопросам транспорта Александр Кава назвал "Стране" возможные версии катастрофы, в которой сегодня, под Тегераном, потерпел крушение украинский самолет МАУ Boeing 737.

Рассуждая о причинах крушения, Александр Кава напомнил о том, что авиакомпания МАУ долгое время испытывала финансовые трудности. "У МАУ серьезные финансовые проблемы. Авиакомпания не платит Украэроруху (Госпредприятие обслуживания воздушного движения Украины – Ред.) и аэропорту "Борисполь". Задолженность уже исчисляется в миллиардах гривен. Только одному Украэроруху компания МАУ должна около 1,5 млрд грн. Долг перед аэропортом примерно сопоставим", – сказал Александр Кава.

Однако Кава отметил, что не слышал о том, чтобы МАУ даже в сложной финансовой ситуации экономили на вопросах безопасности. "Технические проблемы могут возникать и с самолетами тех компаний, у которых нормальное финансовое положение. Пока никакой взаимосвязи между сложной финансовой ситуацией МАУ и этой катастрофой я бы не выстраивал. Нужно провести расследование, проанализировать данные бортовых самописцев. Когда трагедия происходит на суше, найти бортовые самописцы обычно не составляет труда", – сообщает эксперт.

Власти Ирана назвали причиной крушения украинского Boeing пожар в двигателе. Александр Кава отмечает, что возможно, о каких-то технических проблемах на борту иранские диспетчеры услышали во время переговоров с пилотами украинского борта. Что и дает им основания делать такие заявления. Но о причинах, которые могли привести к возгоранию двигателя, пока рассуждать сложно.

"Я бы на данный момент не исключал все версии. Учитывая, что эта ночь была неспокойной в Тегеране – иранская сторона нанесла ответный удар по военным базам США, то там возможны любые варианты причин крушения. Вплоть до теракта", – полагает Александр Кава.

Он добавил, что стоит внимательно изучить списки пассажиров. "У меня такое предположение, что там было много иностранцев. Особо серьезных связей между Украиной и Ираном никогда не было, но МАУ активно перевозила транзитных пассажиров в другие страны через свой хаб в аэропорту "Борисполь". Исключать версию с терактом тоже пока не стоит", – говорит Кава.

Также по словам Александра Кавы, вызвать крушение самолета могли и берд-страйки – столкновения борта с птицами, что могло привести к возгоранию двигателя. Тем более, что самолет вылетал в ночное время, а ночью обнаружить птицу сложнее, рассуждает эксперт.

Напомним, что сегодня утром самолет Boeing 737 со 180 пассажирами на борту рухнул после взлета из международного аэропорта имени Имама Хомейни в Тегеране. Лайнер принадлежит украинской авиакомпании МАУ (рейс 752). Позже стало известно, что никто не выжил в трагедии.

Напомним: Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
252
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
224
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
282
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
114
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
163
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
111
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
167
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
316
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
240
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
278
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
195
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
241
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
500
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
309
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
323
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
361
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
367
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
370
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
394
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
399
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
487
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
376
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
396
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
362
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
331
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
449
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
339
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
503
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
387
13:17
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
408
12:58
Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать
510
12:39
Удары по Ирану зашли в тупик, у Пентагона закончились цели, - Politicо
449
12:18
Стоимость топлива на АЗС: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
712
Больше новостей