Эксперт назвал возможные причины крушения рейса Тегеран-Киев

8-01-2020, 16:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Эксперт назвал возможные причины крушения рейса Тегеран-Киев
Что случилось с "Боингом"
3.2т

Экс-заместитель министра инфраструктуры Украины, эксперт по вопросам транспорта Александр Кава назвал "Стране" возможные версии катастрофы, в которой сегодня, под Тегераном, потерпел крушение украинский самолет МАУ Boeing 737.

Рассуждая о причинах крушения, Александр Кава напомнил о том, что авиакомпания МАУ долгое время испытывала финансовые трудности. "У МАУ серьезные финансовые проблемы. Авиакомпания не платит Украэроруху (Госпредприятие обслуживания воздушного движения Украины – Ред.) и аэропорту "Борисполь". Задолженность уже исчисляется в миллиардах гривен. Только одному Украэроруху компания МАУ должна около 1,5 млрд грн. Долг перед аэропортом примерно сопоставим", – сказал Александр Кава.

Однако Кава отметил, что не слышал о том, чтобы МАУ даже в сложной финансовой ситуации экономили на вопросах безопасности. "Технические проблемы могут возникать и с самолетами тех компаний, у которых нормальное финансовое положение. Пока никакой взаимосвязи между сложной финансовой ситуацией МАУ и этой катастрофой я бы не выстраивал. Нужно провести расследование, проанализировать данные бортовых самописцев. Когда трагедия происходит на суше, найти бортовые самописцы обычно не составляет труда", – сообщает эксперт.

Власти Ирана назвали причиной крушения украинского Boeing пожар в двигателе. Александр Кава отмечает, что возможно, о каких-то технических проблемах на борту иранские диспетчеры услышали во время переговоров с пилотами украинского борта. Что и дает им основания делать такие заявления. Но о причинах, которые могли привести к возгоранию двигателя, пока рассуждать сложно.

"Я бы на данный момент не исключал все версии. Учитывая, что эта ночь была неспокойной в Тегеране – иранская сторона нанесла ответный удар по военным базам США, то там возможны любые варианты причин крушения. Вплоть до теракта", – полагает Александр Кава.

Он добавил, что стоит внимательно изучить списки пассажиров. "У меня такое предположение, что там было много иностранцев. Особо серьезных связей между Украиной и Ираном никогда не было, но МАУ активно перевозила транзитных пассажиров в другие страны через свой хаб в аэропорту "Борисполь". Исключать версию с терактом тоже пока не стоит", – говорит Кава.

Также по словам Александра Кавы, вызвать крушение самолета могли и берд-страйки – столкновения борта с птицами, что могло привести к возгоранию двигателя. Тем более, что самолет вылетал в ночное время, а ночью обнаружить птицу сложнее, рассуждает эксперт.

Напомним, что сегодня утром самолет Boeing 737 со 180 пассажирами на борту рухнул после взлета из международного аэропорта имени Имама Хомейни в Тегеране. Лайнер принадлежит украинской авиакомпании МАУ (рейс 752). Позже стало известно, что никто не выжил в трагедии.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
573
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
383
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
429
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
815
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
397
21:33
Привлекательная цель для российских войск: эксперт рассказал об угрозах для Эстонии
378
21:14
ЕС поможет Украине восстановить "Дружбу" для транзита российской нефти
422
20:56
Трампу посоветовали ядерными бомбами создать новый пролив
524
20:41
Можем заставить войну закончиться: Зеленский инициировал новую встречу с США
756
20:18
Теперь карты в руках Ирана: единственным выходом для Трампа может стать введение войск, - Politico
1.6т
20:01
Зеленский пообещал ЕС возобновить работу "Дружбы" до мая — СМИ
472
19:54
Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены"
542
19:35
Генерал США получил сотрясение после пьянки в Киеве, - The Hill
872
19:16
ГБР разоблачила поставку огнестрельного оружия и боеприпасов из района боевых действий
465
18:57
Урал оказался в зоне непосредственной угрозы со стороны Украины, - Шойгу
498
18:38
Сначала США и Израиль должны встать на колени: Иран отклонил предложение о прекращении огня, - Reuters
932
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
773
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
608
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
478
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
600
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
547
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
467
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
1.1т
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
930
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
1.6т
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
516
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
451
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
1.5т
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
504
Больше новостей