Что могло уничтожить Boeing МАУ в Иране: версии катастрофы

8-01-2020, 15:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что могло уничтожить Boeing МАУ в Иране: версии катастрофы
Почему разбился самолет
3.4т

Эксперты опровергают одну из озвученных версий крушения украинского самолета Boeing 737, который разбился после вылета из аэропорта имени Имама Хомейни в Тегеране. По их мнению, самолет не могла сбить иранская система ПВО, однако, технические возможности для таких действий у Ирана были.

Почему эту версию считают “вбросом” и как её могут использовать для эскалации конфликта США и Ирана – читайте в материале OBOZREVATEL.

Аргументы “против”

Руководство авиакомпании МАУ, которой принадлежал борт, провело брифинг, на котором было озвучено, что самолет проходил проверку 6 января и никаких технических неполадок не было выявлено.

При этом, источники OBOZREVATEL в МАУ не исключают, что его могла случайно сбить система ПВО Ирана, перепутав с военным воздушным судном США. Причина же – обострение после убийства американскими силами иранского генерала Касема Сулеймани. Такую же версию озвучило издание Al Hadath.

Но в комментарии военный эксперт и журналист Юрий Бутусов заявил, что такая версия – вброс. Он ссылается на видео, на котором засняли падение горящего борта. По словам Бутусова, самолет находился в месте с оживленным воздушным движением и это еще одна причина, по которой он не верит в версию с ПВО.

"Самолет находится над международным аэропортом Тегерана, там где зона оживленного воздушного движения. Там много самолетов и все по контролем диспетчера. Высота очень небольшая, он упал с двух километров - только взлетел и сразу упал. Видно, что у него горит двигатель, что-то произошло. Уже на данный момент видно, что это не атака ПВО, не зенитная ракета", – рассказал Бутусов.

Основной версией он считает технические неполадки, однако, не исключает и возможность теракта.

"Но исключать версию теракта нельзя, потому что мы не видим все детально. Но более 90% - это технические причины, которые мы на данный момент не знаем", – резюмировал эксперт.

Возможности для удара были

Но стоит отметить, что в посольстве Украины в Иране заявили, что версия и теракта, и ракетной атаки как причины катастрофы самолета авиакомпании МАУ исключается.

Однако, теоретически система ПВО могла достать самолет, вылетающий из аэропорта имени Имама Хомейни. Как сообщает Юрий Лямин в своем блоге на LiveJournal, ему удалось найти на картах расположение дивизиона зенитно-ракетной системы С-300ПМУ2. Он находится неподалеку от аэропорта Мехрабад, что в Тегеране. Оттуда до аэропорта Имама Хомейни - около 50 километров.

Сам зенитно-ракетный комплекс С-300ПМУ2, согласно характеристикам, способен поражать аэродинамические цели на расстоянии до 200 километров и на высоте от 100 метров до 27 километров. Украинский Boeing 737, согласно данным Flightradar24, пропал с радаров на высоте 2415 метров, что попадает в зону поражения этой ЗРК.

Крушение как способ эскалации конфликта США и Ирана

После убийства силами США иранского генерала Касема Сулеймани, отношения между этими странами только накаляются. Сначала Иран пообещал отомстить, а после и сделал это – именно в ночь крушения украинского самолета.

В ночь с 7 на 8 января власти Ирана нанесли ракетный удар по двум военным базам в Ираке, на территории которых находятся американские военные. Всего было выпущено 15 ракет.

Военный эксперт Константин Машовец в комментарии OBOZREVATEL заявил, что крушение украинского Boeing могут использовать для эскалации конфликта между США и Ираном – мол, в условиях гибридной войны информацию могут крутить как угодно.

"Это могут использовать как угодно, повернуть в любую сторону. Российская Федерация тоже может использовать в противостоянии с Украиной - начнут фейки сочинять. Могут использовать и в конфликте США с Ираном. Но я бы не торопился с определенными выводами и дождался результатов расследования", – поделился эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
282
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
379
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
280
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
377
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
339
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
534
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
316
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
378
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
272
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
679
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
587
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
599
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
1.2т
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
1.1т
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
512
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
579
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
937
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
363
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
448
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
721
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
412
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
765
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
412
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
439
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
478
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
698
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
647
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
415
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
539
Больше новостей