Фанатка Яроша: в Иране задержали российскую журналистку

5-10-2019, 14:47 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Фанатка Яроша: в Иране задержали российскую журналистку
1.4т

В Иране арестовали российскую журналистку Юлию Юзик, которая поддерживала Украину и в частности бывшего лидера Правого сектора Дмитрия Яроша. Юлию арестовали сотрудники "Корпуса стражей исламской революции". Ее обвиняют в шпионаже в пользу Израиля. 38-летней журналистке грозит срок до 10 лет лишения свободы. Дома у нее остались четверо несовершеннолетних детей, пишет Обозреватель.

Занималась проблемами Кавказа

Как сообщил бывший супруг Юлии Борис Войцехивский, Юзик прилетела в Тегеран по приглашению. При прохождении границы у нее изъяли паспорт и сказали, что вернут, когда она будет вылетать назад.

Позже в гостиничный номер российской журналистки, сломав дверь, ворвались представители "Корпуса стражей революции". Женщина только успела сделать звонок маме и сообщить, что с ней происходит. Теперь связи с ней нет.

В субботу, 5 октября, может состояться суд, на котором решат судьбу Юлии.

Ранее Юлия работала журналистом в газете "Комсомольская правда" и журнале "Русский Newsweek”. Она 10 лет проработала корреспондентом на Кавказе, четыре года в Иране. Женщина занимается расследованиями событий в Беслане, "Норд Осте". Ранее вышла ее книга "Невесты Аллаха", где она рассказывает о террористках-смертницах, взорвавших себя в России. Также она написала книгу "Бесланский словарь".

Внучка "б*ндеровца"

В 2016 году Юлия баллотировалась в депутаты Госдумы в Дагестане, ее поддерживала партия оппозиционного российского политика Ходорковского "Открытая Россия".

Юлия открыто поддерживает Украину, в частности бывшего лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша. Также, как сообщают российские патриотические сайты, она импонирует Джохару Дудаеву. А вот Шамиля Басаева и Салмана Радуева она считает агентами Кремля. Также она называла ваххабитов в Татарстане "агентами ФСБ"

Юлия Юзик говорила, что ее дед – этнический украинец, который во время войны примкнул к подразделениям Бандеры. После этого он отсидел в лагерях, и был реабилитирован в 1956 году.

Друзья и знакомые Юлии считают, что арест журналистки в Иране связан с ее позицией и ее публикациями. Так, российский журналист Игорь Яковенко сказал: "Причина ее ареста, скорее всего, в ее публикациях. Она писала об Афганистане, Кавказе. Видимо, кому-то в Иране это очень не понравилось и показалось даже опасным", – считает Яковенко.

Журналист считает, что Россия не будет прилагать усилия для спасения Юлии Юзик. "Уже прозвучала удивительная реакция от провластного председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева (тезка одиозного российского журналиста. – Ред.) о том, что у Юлии Юзик были проблемы с визой Израиля. На самом деле уже лет 20 у России и Израиля безвизовый режим и никакие следы о посещении этой страны в паспорте не остаются. Так что все это инсинуации. Также до сих пор нет официальной реакции российского МИД, профильных комитетов Думы, как это всегда бывает, когда в чужой стране задерживают журналиста. Так что тут в России просто сидят и потирают ручки", – считает Яковенко.

Позже стало известно, что посла Ирана в Москве пригласили в российский МИД в связи с задержанием журналистки.

У нее был конфликт с бывшим главарем КСИР

В Фейсбуке знакомая Юлии написала, что в Иране у журналистки были проблемы с неким Али Насири, главарем бригады "Корпуса стражей исламской революции" (КСИР), который бежал из Тегерана из-за конфликта с одним из высокопоставленных представителей этой организации.

Из-за него Юлии ранее пришлось покинуть Тегеран. Правда, уточнять, в чем именно возник конфликт у журналистки, ее знакомая не захотела.

Ясно так же, что отправляясь в Иран, Юлия опасалась такого развития событий, поэтому оставила дочери некоторые инструкции, как действовать в такой экстремальной ситуации и с кем нужно связаться.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
118
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
186
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
251
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
296
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
280
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
262
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
396
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
952
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
311
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
328
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
444
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
378
12:38
Декларацию с врачом можно заключить онлайн: как это сделать
257
12:16
Какому знаку зодиака повезет 10 февраля: прогноз астролога
451
11:53
Стоимость доллара и евро до конца недели: удержится ли курс
318
11:31
На Троещине в Киеве восстановили теплоснабжение домов
370
11:09
Вступление Украины в ЕС до 2027 года: Politico раскрыло план из 5 шагов
393
10:48
Кротевич заявил, что реальные потери РФ значительно ниже официальных
1.8т
10:27
Ночью недалеко от Керченского пролива произошло сразу два землетрясения
459
10:06
В Украине выросли цены на овощи и фрукты
335
09:45
Погода в Украине сегодня: что прогнозируют синоптики
341
09:26
Гороскоп на 10 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
607
09:07
В Украине сократят перечень объектов критической инфраструктуры, - Шмыгаль
616
08:57
Маск заявил, что оплатит адвокатов любому, кто «скажет правду» по делу Эпштейна
613
08:34
ЕС готовит для Украины уникальный формат вступления, - Bloomberg
491
08:13
Россияне создали странную "вентиляторную" защиту от FPV-дронов
794
07:58
Лубинец заявил, что военные ТЦК не имеют права задерживать или удерживать граждан
671
07:36
Европа срочно ищет замену Visa и Mastercard: в чем причина
471
07:14
Более 100 дронов в час: эксперт раскрыл "зимнюю" тактику Кремля
370
22:57
На Олимпиаде-2026 президент Международной федерации шахмат надел свитер с надписью «СССР»
671
22:43
В Украину идет потепление, но придется пережить последний холод: прогноз на 10 февраля
520
22:19
ВСУ начали контрнаступление? В Силах обороны Юга раскрыли правду
1.6т
22:03
Жалоб на ТЦК стало в сотни раз больше: Лубинец назвал реальные масштабы
677
21:58
В США отреагировали на заявление Зеленского о "дедлайне" для завершения войны
571
21:33
РФ учится обходить ПВО Украины: эксперт рассказал, чего критически не хватает Воздушным силам
601
21:14
Нардепа Гунько приговорили к 4 годам тюрьмы с конфискацией всего имущества
828
20:56
В Раде решили взяться за риелторов: что планируют изменить
924
20:41
Забрали даже паспорта: сборную Израиля ограбили на зимней Олимпиаде-2026
922
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie