Крутили на палке и выбили зубы: полицейские попали в громкий скандал

29-09-2019, 19:49 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Крутили на палке и выбили зубы: полицейские попали в громкий скандал
1.7т

На Закарпатье разразился скандал из-за пыток в полиции. Двое жителей Ужгорода обвинили правоохранителей в издевательстве над ними и выбивании показаний. Один из мужчин даже вынужден был выпрыгнуть из окна четвертого этажа отделения полиции прямо в наручниках.

Сейчас он в больнице. А Госбюро расследований открыло дело против копов.

Подробнее в материале OBOZREVATEL.

38-летний Иван Буков сейчас выписали из больницы. Хотя у него открытый перелом руки, выбиты зубы, травмирован подбородок, смещены кости таза. О том, что происходило с ним в Ужгородском районном отделе полиции, вспоминает с ужасом.

Потерпевший говорит, что его схватили прямо на улице 13 сентября, когда он шел домой. Было примерно семь часов вечера. "Они насильно затолкали меня в машину и привезли в отделение. И тут надели наручники и начали издеваться. Били, один из полицейских даже достал пистолет, перезарядил его и сказал, что может выстрелить мне в ногу и ему ничего не будет", – рассказывает Иван.

По словам адвоката Александра Пересоляка, Ивана пытали, выбивая показания, что якобы он совершил какие-то кражи. "Они в наручниках подвешивали его на палке и крутили. Это ужасная боль. Потом били дубинкой по зубам, теперь у Ивана нет зубов, разбит подбородок. Били по ребрам. Потом уже под утро посадили в коридоре и приковали наручниками, чтобы он отдохнул от их пыток. Он сумел с помощью скрепки открыть замок на одном из колец, и вскочил на подоконник. Кто-то из полицейских даже крикнул ему, мол, если мужик, то и прыгай, и даже швырнул в него дубинкой. Он спрыгнул", – говорит Пересоляк.

Сам Иван рассказывает, что после падения испытал боль, не мог встать на ноги и кричал. Потом в состоянии шока поднялся и добрался домой. Тут ему вызвали скорую и госпитализировали.

Уже в больнице к нему приходила полиция и требовала, чтобы он подписал документы, что претензий к ним не имеет.

По словам адвоката, сначала никто не хотел регистрировать это преступление. И только после того, как дело получило огласку, прокуратура начала производство, а сейчас дело передано в Западное управление Госбюро расследований.

А 14 сентября похожий случай произошел с еще одним жителем Ужгорода – 32-летним Игорем Гарматием. Полиция забрала его рано утром из дома и продержала в отделении до двух часов дня. По его словам, все это время его пытали, заставляя подписать показания о краже из автомобилей.

"Они просто хотели позакрывать свои дела, поэтому издевались, чтобы я подписал показания. В комнате было семь человек: их начальник, два представителя следствия. Они сдвигали два стула, продевали под руки ломик и начинали крутить. Боль ужасная, разрывает и запястья, и предплечья", – рассказывает мужчина.

Теперь Игорь не может работать, у него болит позвоночник, есть ушибы грудной клетки.

После того, как о пытках стало известно в Ужгороде, прокуратура Закарпатской области начала расследование. Двум полицейским предъявлено подозрение еще 21 сентября.

Госбюро расследований ведет дело по ч. 2 ст. 365 УК Украины – превышение власти или служебных полномочий с применением насилия, оружия, а также действий, унижающих личное достоинство потерпевших. Если вина будет доказана, то им грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

"Суд рассматривает ходатайство об избрании меры пресечения двум сотрудникам полиции", – сообщила пресс-секретарь ГБР Зоряна Тывин.

Начальник Ужгородского районного отдела полиции Виталий Мацола, который также присутствовал во время пыток, отстранен от своих обязанностей на время расследования. "Однако он ходит на работу и проводит совещания", – говорит адвокат Пересоляк.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
333
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
275
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
381
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
380
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
399
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
376
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
630
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
310
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
330
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
374
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
387
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
663
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
526
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
364
18:57
Федоров сообщил о намерении ускорить производство ракет для Patriot
391
18:38
Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности
18:19
На выходных ворвется весеннее тепло: какой будет температура воздуха
327
18:00
Мораторий на повышение тарифов на коммуналку снимут, - нардеп
739
17:41
Афганистан ударил по ядерному объекту Пакистана: много погибших и раненых
900
17:22
Убийство Портнова: кто оказался киллером
785
17:03
В Одесской области море "поглощает" систему тетраподов, которые предназначены для защиты от российского десанта
677
16:44
Какие изменения Украина должна внедрить до конца марта: что требует МВФ
519
16:25
Астролог назвала лучших мужей по знаку зодиака
893
16:06
Путин не пойдет на мир без уступок со стороны Украины, - The Independent
643
15:47
На ремонте Трипольской ТЭС украли 50 млн, - СБУ
378
15:28
Нарезанный хлеб: чем опасен такой продукт
1.2т
15:09
Экономика России входит в фазу серьезных проблем, - Bloomberg
926
14:50
С марта пенсии вырастут, но не у всех: кому не стоит рассчитывать на индексацию
1.9т
14:31
Синоптик дал неутешительный прогноз на март: когда вернется снег
738
14:12
Гороскоп на 27 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
521
13:53
"Серебряный век" экономики": кого сейчас больше всего ищут работодатели в Украине
528
13:34
В The Guardian назвали настоящую причину нападок Орбана на Зеленского
1.2т
13:15
Изменения в Украине с 1 марта: что ждет украинцев с приходом весны
1.5т
12:56
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро
571
12:37
В Антарктиде обнаружили огромные залежи золота и других полезных ископаемых, - NYT
12:18
Погода в марте: в Гидрометцентре рассказали, когда придет тепло
407
11:59
Атака США по Ирану станет ударом для Путина, - Defense Express
571
11:40
Искусственный интеллект назвал сроки окончания войны: как скоро наступит мир
3.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie