Крутили на палке и выбили зубы: полицейские попали в громкий скандал

29-09-2019, 19:49 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Крутили на палке и выбили зубы: полицейские попали в громкий скандал
1.7т

На Закарпатье разразился скандал из-за пыток в полиции. Двое жителей Ужгорода обвинили правоохранителей в издевательстве над ними и выбивании показаний. Один из мужчин даже вынужден был выпрыгнуть из окна четвертого этажа отделения полиции прямо в наручниках.

Сейчас он в больнице. А Госбюро расследований открыло дело против копов.

Подробнее в материале OBOZREVATEL.

38-летний Иван Буков сейчас выписали из больницы. Хотя у него открытый перелом руки, выбиты зубы, травмирован подбородок, смещены кости таза. О том, что происходило с ним в Ужгородском районном отделе полиции, вспоминает с ужасом.

Потерпевший говорит, что его схватили прямо на улице 13 сентября, когда он шел домой. Было примерно семь часов вечера. "Они насильно затолкали меня в машину и привезли в отделение. И тут надели наручники и начали издеваться. Били, один из полицейских даже достал пистолет, перезарядил его и сказал, что может выстрелить мне в ногу и ему ничего не будет", – рассказывает Иван.

По словам адвоката Александра Пересоляка, Ивана пытали, выбивая показания, что якобы он совершил какие-то кражи. "Они в наручниках подвешивали его на палке и крутили. Это ужасная боль. Потом били дубинкой по зубам, теперь у Ивана нет зубов, разбит подбородок. Били по ребрам. Потом уже под утро посадили в коридоре и приковали наручниками, чтобы он отдохнул от их пыток. Он сумел с помощью скрепки открыть замок на одном из колец, и вскочил на подоконник. Кто-то из полицейских даже крикнул ему, мол, если мужик, то и прыгай, и даже швырнул в него дубинкой. Он спрыгнул", – говорит Пересоляк.

Сам Иван рассказывает, что после падения испытал боль, не мог встать на ноги и кричал. Потом в состоянии шока поднялся и добрался домой. Тут ему вызвали скорую и госпитализировали.

Уже в больнице к нему приходила полиция и требовала, чтобы он подписал документы, что претензий к ним не имеет.

По словам адвоката, сначала никто не хотел регистрировать это преступление. И только после того, как дело получило огласку, прокуратура начала производство, а сейчас дело передано в Западное управление Госбюро расследований.

А 14 сентября похожий случай произошел с еще одним жителем Ужгорода – 32-летним Игорем Гарматием. Полиция забрала его рано утром из дома и продержала в отделении до двух часов дня. По его словам, все это время его пытали, заставляя подписать показания о краже из автомобилей.

"Они просто хотели позакрывать свои дела, поэтому издевались, чтобы я подписал показания. В комнате было семь человек: их начальник, два представителя следствия. Они сдвигали два стула, продевали под руки ломик и начинали крутить. Боль ужасная, разрывает и запястья, и предплечья", – рассказывает мужчина.

Теперь Игорь не может работать, у него болит позвоночник, есть ушибы грудной клетки.

После того, как о пытках стало известно в Ужгороде, прокуратура Закарпатской области начала расследование. Двум полицейским предъявлено подозрение еще 21 сентября.

Госбюро расследований ведет дело по ч. 2 ст. 365 УК Украины – превышение власти или служебных полномочий с применением насилия, оружия, а также действий, унижающих личное достоинство потерпевших. Если вина будет доказана, то им грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

"Суд рассматривает ходатайство об избрании меры пресечения двум сотрудникам полиции", – сообщила пресс-секретарь ГБР Зоряна Тывин.

Начальник Ужгородского районного отдела полиции Виталий Мацола, который также присутствовал во время пыток, отстранен от своих обязанностей на время расследования. "Однако он ходит на работу и проводит совещания", – говорит адвокат Пересоляк.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Финские фермеры теряют оленей из-за волков из России: там их количество резко увеличилось
295
17:36
Москва хочет разделить электроэнергию ЗАЭС между Украиной и Россией, - Politico
300
17:14
Переговоры между США, Украиной и РФ в Абу-Даби: эксперт оценил результат встреч
349
16:57
Украина навсегда изменила мир: The Telegraph раскрыл причины заключения мирного соглашения
686
16:43
Контрактников "18-24" могут повторно призвать в армию сразу после демобилизации - нардеп
287
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
661
16:03
Сколько ракет "Орешник" есть у России: в разведке назвали цифры
427
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
496
15:31
Россия придумала еще одно условие для мира в Украине – ISW
884
15:09
В Донецке оккупант убил оккупанта: в "Атеш" рассказали, за что
406
14:58
Нетаньяху запретил президенту Израиля быть на открытии "Совета мира" Трампа, - Axios
465
14:41
РФ начала бить по Украине ракетами 2026 года выпуска
320
14:18
В США заявили о возможной встрече Зеленского и Путина в ближайшее время — Axios
473
14:01
Джей Ди Вэнс собрался с визитом в Армению и Азербайджан
330
13:58
Заменить киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 нереально: эксперт о ситуации в городе
764
13:33
Путин "меняет историю" для оправдания войны против Украины, - ЦПД
1.5т
13:13
Фьюри назвал боксера, с которым готов провести бой в 2026 году
389
12:56
В США федеральные агенты второй раз за месяц застрелили человека: Трамп отреагировал
416
12:43
Калифорния присоединилась к сети ВОЗ, несмотря на выход США из организации
360
12:19
Трамп заявил, что США могут нанести наземные удары по наркокартелям где угодно
369
12:03
Гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
510
11:58
"Это не страна варваров": экс-канцлер Германии призвал не демонизировать Россию
725
11:29
Трамп пригрозил Канаде 100% пошлинами за соглашение с Китаем
334
11:11
Не случайно: профессор раскрыл, для чего на самом деле РФ усилила удары по Украине
10:57
РФ отправила на переговоры в Абу-Даби "лучшего переговорщика Путина": что о нем известно
755
10:41
Россия может одновременно воевать на Донбассе и атаковать другие страны - детали
766
10:18
"Выглядели почти как друзья": Axios узнал о взаимодействии Украины и РФ на переговорах
455
10:01
Гренландия отвергла посягательства Трампа на полезные ископаемые острова
453
09:56
Трамп рассказал, куда девается венесуэльская нефть из захваченных танкеров
422
09:33
Путин готов "бросить Иран под автобус" — The Telegraph
733
09:09
Россия хочет заставить Трампа отказаться от переговоров с Украиной, - ISW
569
08:58
Под конец недели мокрого снега и дождей станет больше: прогноз на 25 января
338
08:36
Мы наблюдаем ненастоящие переговоры: Портников о встрече в ОАЭ
1.5т
08:14
Сколько энергии потребляет холодильник и как реально сэкономить на свете
666
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
557
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
699
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
1.1т
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
675
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie