Почему Киев задыхается в дыму: хронология экологического бедствия

13-09-2019, 17:34 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Почему Киев задыхается в дыму: хронология экологического бедствия
1.6т

Смог и дым в Киеве. В первые дни осени столица фактически оказалась в ситуации экологического бедствия из-за пожаров. Сначала, когда речь шла о единичных случаях, никто не придавал этому особого значения. Но затем, когда пожары стали вспыхивать чуть ли не каждый день, стало понятно, что речь идет о серьезной проблеме. Жители столицы и близлежащих населенных пунктов начали массово жаловаться на задымление, запах гари и смога, на недомогание, головные боли, тошноту и даже рвоту.

OBOZREVATEL собрал информацию обо всех известных случаях пожаров и проанализировал их причины.

Краткая хронология событий

30 августа жители Голосеевского района столицы пожаловались на резкий запах гари. По словам местных жителей, запах ощущался даже на двух станциях метро – "Выставочный центр" и "Теремки". Причину прояснили в ГСЧС Киева: утром того дня загорелся полигон строительного мусора в Голосеево. "Площадь возгорания составила около 1000 кв. м. Горение было поверхностным. В 09:00 пожар ликвидировали", – сообщили в пресс-службе ведомства.

6 сентября в Киеве микрорайон Позняки затянуло черным дымом. Он частично распространился еще на два района столицы – Осокорки и Харьковский. Местные жители предположили, что причиной мог стать выброс на мусоросжигательном заводе "Энергия". Одна из групп в Facebook сообщила о том, что якобы была зафиксирована повышенная концентрация сероводорода в воздухе.

Тем не менее, заместитель главы КГГА Петр Пантелеев на своей странице в Facebook сообщил о том, что причина задымления в другом: на улице Коллекторной произошел небольшой пожар торфа, который был ликвидирован в 9 утра. "Именно с этим и связана задымленность над микрорайоном Позняки и прилегающих территориях. Работа завода "Энергия" не является причиной", – подчеркнул он.

9 сентября загорелась свалка возле села Триполье Обуховского района Киевской области. Город Обухов оказался в дымовом плену, люди жаловались на то, что им трудно дышать. В ГСЧС Киевской области подтвердили: на территории стихийной несанкционированной свалки возник пожар на площади около 1 гектара.

10 сентября в Киеве вспыхнуло сразу четыре пожара, из-за чего дым накрыл несколько районов столицы – Борщаговку, Отрадное и Соломенку.

Первый пожар произошел в районе станции метро "Олимпийская", по адресу Большая Васильковская, 65. "Возгорание произошло в гаражах с распространением на соседнее 3-этажное здание и два рядом припаркованных автомобиля", - сообщили в ГСЧС.

Второй пожар вспыхнул в одном из киосков на проспекте Победы и распространился на соседние МАФы. ГСЧС сработали оперативно, и уже спустя 20 минут после сообщения о пожаре он был потушен.

Третий пожар вспыхнул на улице Бакинской. Очевидцы сообщили об огромном столбе дыма, выходящем из окна одной из квартир на верхнем этаже.

И, наконец, в тот злополучный день разгорелся масштабный пожар в лесной зоне. Возгорание произошло вблизи станции метро "Лесная". Огонь охватил сотни квадратных метров. Чтобы предотвратить распространение огня, работникам лесного хозяйства пришлось прорывать траншеи.

День 11 сентября был отмечен очередным пожаром – на этот раз в городе Украинка на Киевщине. "Сегодня уже можно открыть окно, а до этого две ночи нечем было дышать, мы не могли спать", – рассказала местная жительница Ольга Нос. Она сказала, что не обращалась за медицинской помощью, несмотря на то, что "ребенка подташнивало". На тошноту жаловались и другие жители города, некоторые из них вызывали врача, – сообщила она.

"Люди обращались ко мне по телефону. Телефон просто оборвали – за два дня позвонило очень много людей", – сообщила заведующая Украинской амбулаторией общей практики семейной медицины Алла Шкиль. По словам медика, люди жаловались на кашель, головную боль, рвоту.

12 сентября киевляне обнаружили под Киевом нелегальный завод по добыче жидкого топлива, который регулярно "снабжал" столицу неприятными запахами и копотью. "Там стоят огромные печи, вокруг кучи переработанных горелых шин, также огромное количество сажи. Она под ногами, ноги просто в ней утопают. Еще огромные баки с уже добытым топливом. Вонь, копоть и сажа", – написала в своем Facebook Инна Олейниченко.

13 сентября журналист Анна Молчанова поделилась собственными впечатлениями от "экоцида" в Днепровском районе Киева. "То, что происходит сейчас в Киеве, иначе как экоцидом не назову. Третью ночь – дикая вонь (гарь, химия). Изматывающая головная боль и сегодня уже отек горла. Пришлось делать укол, сильная аллергическая реакция", - написала она в своем Facebook.

В чем причина массовых пожаров? По-летнему жаркая погода, отсутствие дождей, подпольные производства, человеческая небрежность в обращении с огнем или умышленные поджоги?

Приведем ряд озвученных версий.

"Пожарные, которые работают на месте, не исключают, что это мог быть поджог", – рассказала жительница города Украинка Ольга Нос.

"Неприятный запах в городе может быть и из-за массового возгорания сухой травы и сжигания сельскохозяйственной растительности в приусадебных хозяйствах. Погода в столице практически безветренная, поэтому продукты горения застаиваются. Это типичная ситуация для этого времени года", – заметили в ГСЧС.

"Причинами пожаров могли стать окурки, которые бросили в сухую траву, не потушенный костер, даже стекло, которое в солнечную и сухую погоду может работать как линза и поджигать сухие листья", – заявил в комментарии эколог Владимир Борейко.

Что делать?

"Сухая погода закончится, и массовые пожары прекратятся. Они возникают там, где есть сухой лес. Жара способствует распространению очага. Пока единственный способ защититься от негативного влияния на здоровье – уехать от центра очага", – считает Борейко.

Эту же идею озвучила и врач из города Украинка Алла Шкиль: лучший способ пережить опасный период – на время сменить место жительства.

Когда и как остановится эта "огненно-дымовая" волна?


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:55
Гороскоп на 31 января: прогноз для каждого знака зодиака
14
19:36
Физиотерапевт сделал неутешительный прогноз по состоянию здоровья Трампа
129
19:17
Зарплаты в Украине стремительно выросли: новые данные Госстата
186
18:58
Украинцев ждет значительное ухудшение погоды, - синоптик
159
18:39
Астрологи назвали четыре знака зодиака, которым повезет в феврале
249
18:20
Украина технически будет готова к вступлению в ЕС в 2027 году, - Зеленский
216
18:01
Больше половины граждан Венгрии считают, что Орбан "устал" от должности и должен уйти
590
17:42
Курс доллара и евро до конца зимы: на что рассчитывать украинцам
239
17:23
Резкое похолодание на выходных: на сколько градусов снизится температура воздуха
268
17:04
До 1 февраля РФ не будет бить по Украине: Кремль сделал новое заявление
359
16:45
У трех знаков зодиака в ближайшие дни многое изменится: кто в списке
711
16:26
Трампу представили несколько расширенных сценариев ударов по Ирану, - NYT
252
16:07
УЗ ограничила движение между Днепром и Запорожьем
266
15:48
Туристов предупредили о мошеннических схемах, которых стоит опасаться
331
15:29
В ЕС назвали сроки, когда Украина получит первые деньги из кредита на €90 миллиардов
289
15:10
Встречу Украины и РФ в Абу-Даби 1 февраля могут перенести, - Зеленский
386
14:51
Гороскоп на 30 января по картам таро: для кого этот день будет удачным
413
14:32
Украина готова к деэскалации: главные заявления Зеленского для СМИ
421
14:13
В НАТО стартовали крупномасштабные учения, но без США
277
13:54
Биткойн дешевеет: сколько сейчас стоит самая популярная криптовалюта
311
13:35
Зеленский дал задание Федорову разобраться с "бусификацией"
674
13:16
Валюта подешевела: какой курс доллара и евро 30 января
377
12:57
"Пусть приезжает": Зеленский пригласил Путина в Киев
460
12:37
Главные пророчества Нострадамуса на 2026 год: что ждет человечество
928
12:18
Какому знаку зодиака повезет 30 января: прогноз астрологов
486
11:59
Энергетическое перемирие: Украина готова к деэскалационным шагам, - Зеленский
372
11:40
В КГГА уточнили, сколько домов Киева еще без отопления
302
11:21
США продолжают переброску вооружения и техники на Ближний Восток
345
11:02
Министр обороны США не приедет на ключевую встречу стран НАТО, - Politico
315
10:43
Куба отреагировала на заявление Трампа о введении чрезвычайного положения
489
10:24
Украине грозит эскалация гуманитарного кризиса в связи с надвигающимися морозами, - Der Spiegel
432
10:05
В Украину возвращаются морозы: прогноз погоды на сегодня
362
09:46
Украинский банкир погиб в Италии при загадочных обстоятельствах, - La Repubblica
343
09:27
Гороскоп на 30 января: прогноз для всех знаков зодиака
595
09:08
Трамп объявил ЧП: каким странам грозят пошлины
378
08:57
Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" в переговорах по войне в Украине
358
08:34
Исторический антирекорд: стало известно, сколько российских спортсменов примут участие в Олимпиаде-2026
500
08:13
РФ обратилась в ООН с требованием приравнять Донбасс к Гренландии, - Лавров
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie