Кто сжег людей в Одессе. 5 главных вопросов о пожаре в отеле "Токио стар"

19-08-2019, 09:15 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Кто сжег людей в Одессе. 5 главных вопросов о пожаре в отеле "Токио стар"
В истории ЧП остается множество белых пятен
3.5т

В ночь на 17 августа в Одессе погибли девять человек - люди сгорели при пожаре в гостинице "Токио стар".

Случайностью это было или поджогом - пока непонятно. Но уже вполне очевидно, что имели место такие нарушения пожарной безопасности, что ЧП было лишь вопросом времени.

Украинская власть в лице Владимира Зеленского и полиции уже указали на виновного - владельца отеля, экцентричного одесского бизнесмена-анархиста Вадима Черного, который задержан.

Хотя, разумеется, проблема - в системе пожарного надзора, которая в стране, видимо, не функционирует. А вот коррупция - наоборот процветает. Иначе гостиницу Черного закрыла бы первая же проверка еще десять лет назад.

При этом в истории остается множество белых пятен. "Страна" ответила на пять главных вопросов о пожаре в "Токио стар".

1. В чем причина пожара?

Официальной версии событий пока не существует. А у полиции есть три гипотезы: поджог с целью сокрытия убийства, поджог по неосторожности и проблемы с системой противопожарной безопасности.

Третий фактор вряд ли может быть самостоятельной причиной и не отвечает на вопрос, что именно вызвало возгорание. Что же до откровенно криминальных подозрений - то у этой гостиницы в городе давно ходила дурная слава. Здесь практиковалась почасовая сдача номеров и говорили, что это, по сути, "бордель".

Впрочем, в самой гостинице объясняли, что ввели почасовку ввиду того, что рядом жд-вокзал (10 минут ходьбы), и многие постояльцы берут 2-3 часа отдохнуть между поездами.

А одесские СМИ пишут о том, что гипотеза с убийством не подтвердилась - у жертв пожара не нашли телесных повреждений, нехарактерных для смерти от огня. Полиция пока официально этого не комментирует.

Еще одной довольно очевидной версией, связанной с криминалом, может стать конкурентная борьба за одесскую недвижимость.

Если же причина возгорания бытовая, то она может иметь отношение к прачечной, которая, как утверждают СМИ, была расположена именно на втором этаже, откуда и начался пожар. Здесь самое простое, что могло произойти - загорелась проводка.

Чтобы ни стало спусковым крючком пожара, было очевидно, что он распространился очень быстро и застал жителей врасплох. А ввиду того, что в сверхбюджетном отеле отсутствовали окна - спастись было некуда.

Суммируя: что именно вызвало возгорание - пока неизвестно. А вот причиной массовой гибели людей стала нулевая пожарная безопасность.

2. Что не так с пожарной безопасностью в отеле?

Во-первых, как уже упоминалось, в "Токио старе" во многих номерах просто отсутствуют окна. Что вызвало эффект "Зимней вишни" - сгоревшего в России торгового центра, где массовая гибель людей была вызвана тем, что некуда было спасаться.

Кроме того, номеров было действительно много - 270 на двухэтажный отель. По сути это были не номера, а "скворечники", куда нереально поместиться вдвоем (такие отзывы о гостинице оставляли бывшие постояльцы).

Здесь и кроется тайна отсутствия окон. Этот же фактор сильно осложнил работу пожарных - чересчур много номеров следовало проверить.

Если представить, что все номера окажутся заполнены, и людей надо будет срочно эвакуировать - то не слишком понятно, как это вообще можно будет сделать.

О размере номеров и отсутствии в них окон рассказывает это видео:

Во-вторых, не сработала противопожарная сигнализация. В ГосЧС прямо об этом не сказали, но заявили, что слишком поздно получили сигнал о пожаре. То есть к системе оповещения гостиница не подключалась - или та была неисправна.

В-третьих, по заявлениям спасателей, ситуация осложнялась быстрым распространением огня по конструкции отеля. Из чего можно сделать вывод о низком качестве строительных материалов и как следствие - их легкой воспламеняемости.

3. Почему "Токио стар" не закрыли раньше?

Судя по тому, что сказано выше, само существование отеля "Токио стар" - это одно большое нарушение противопожарной безопасности.

Что интересно, гостиница работает уже десять лет - предприниматель Вадим Черный переделал ее из старого трамвайного депо. Она находится в центре Одессы и довольно известна - как местным, так и приезжим.

И все эти годы ГосЧС делала вид, что проблем в "Токио старе" не существует. Впрочем, чиновники оправдываются, что еще в июле в этот отель их просто не впускали.

"Из-за того, что владелец отеля изменил форму собственности, представитель ГСЧС, который осуществляет мероприятия государственного надзора и контроля, не был допущен на объект. Об этом был составлен соответствующий акт недопуска ", - отметил замдиректора департамента предупреждения чрезвычайных ситуаций Павел Афанасьев.

Правда, это заявление пока рождает больше вопросов. А какими были результаты предыдущих проверок? Какие нарушения были раньше обнаружены в гостинице? И можно ли вообще содержать отель без окон (как утверждают местные журналисты - это прямо запрещено государственными строительными нормами)? На эти вопросы в ГСЧС не отвечают.

4. Кто понесет ответственность за гибель людей?

Еще вчера президент сделал заявление, в котором заранее назвал виновника трагедии - владельца гостиницы Вадима Черного. После этого заявления его задержала полиция.

Разумеется, собственник несет прямую отвественность за состояние отеля. И основная вина, если ее докажут, лежит именно на нем. Однако президент ни словом не обмолвился об ответственности противопожарных служб, на глазах которых годами работал этот опасный для жизни "скворечник" в самом центре Одессы.

Кто инспектировал эту гостиницу и почему этот инспектор не вынес постановления о ее закрытии? Кто и как мотивировал чиновников закрыть глаза на вопиющие нарушения в "Токио старз"? Пожалуй, именно эти вопросы мог бы задать президент, прежде чем спускать всех собак на владельца гостиницы.

Однако пока все идет к тому, что снова ответит "стрелочник", а не система. Ведь именно она за взятки легализует строения, готовые вспыхнуть в любой момент. Более того - остальным бизнесменам, даже если они захотят работать по всем нормам, будет незачем это делать: ведь их конкуренты в это время будут экономить на капитальных затратах и выигрывать за счет цены на услуги.

5. Какие последствия у пожара в Одессе?

Местные власти уже объявили, что займутся массовой проверкой всех гостиниц города. Причем под гребенку подпадут и частные апартаменты.

Это с одной стороны правильно. А с другой - странно. Обязанность проверять пожарную безопасность у властей была и раньше. Однако, судя по истории с "Токио старз" (а раньше - и с детским лагерем "Виктория", где сгорели дети), инспекция либо не слишком тщательно проверяет, либо закрывает глаза на выявленные нарушения. Разумеется, не бесплатно.

Надо понимать, что гостиничный бизнес Одессы - это золотое дно для армии чиновников, которые во многом сами этот рынок и контролируют. И с пожаром в "Токио старс" они получают прекрасный повод массово "закошмарить" остальных отельеров внеплановыми проверками.

Позитивного эффекта от такой акции вряд ли стоит ждать. Владельцы отелей физически не смогут перестроить свои гостиницы в соответствии с нормами (многие из них изначально строились с заведомыми нарушениями - ради снижения затрат).

Да и сами инспекторы не станут массово закрывать одесские отели - это уничтожение собственной "кормовой базы" и туристический коллапс в Одессе. Поэтому история с "облавой" может закончиться лишь внеочередным сбором дани с гостиниц.

Поэтому самое простое, что сегодня может сделать власть - это обеспечить уголовные дела на тех чиновников, которые проверяли тот же "Токио старс" и согласовывали ему разрешительную документацию. Это заставит остальных соблюдать хотя бы минимальные приличия и пресекать открытие гостиниц, которые за пару часов превращаются в погребальный костер.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:34
"За этот провал кто-то в Кремле понесет ответственность": Тимочко о срыве покушения на Капустина
215
21:14
Зеленский заинтриговал заявлением о важном дне для внутренней политики Украины
225
20:56
Мирное соглашение, вероятно, не будет справедливым к Украине, - президент Финляндии
229
20:41
Спикер парламента Чехии выступил против помощи Украине и заявил о "хунте Зеленского"
348
20:18
В январе оккупанты снова "пойдут на Купянск": Трегубов о планах россиян
211
20:01
Командир РДК Капустин жив: ГУР сорвало спецоперацию россиян
234
19:55
Гороскоп на 2 января: прогноз для каждого знака зодиака
552
19:36
Некоторые продукты вскоре подешевеют на 10-15%, - эксперт
298
19:17
Лукашенко предупредил Путина об угрозе покушения
592
18:58
Спасатели предостерегают туристов от походов на высокогорье Карпат
228
18:39
Астрологи назвали знаки зодиака, которые весь 2026 год будут грести деньги лопатой
1.3т
18:20
Какие астрономические события можно увидеть в 2026 году: список самых интересных
273
18:01
В Амстердаме в новогоднюю ночь едва не сгорела старинная церковь
293
17:42
Изменения в Украине с 1 января: что следует знать каждому
448
17:23
Одесса стала одной из главных целей российских атак: WSJ объяснило стратегию врага
392
17:04
Гороскоп на январь 2026 года: что интересного приготовили звезды
865
16:45
Стоимость доллара и евро в обменниках: какой курс 1 января
376
16:26
На горнолыжном курорте в Швейцарии произошел взрыв, есть погибшие
361
16:07
Что нельзя делать 1 января: какие запреты следует соблюдать
521
15:48
В Украине стартовала малая индексация пенсий: кто получит больше денег
712
15:29
Россия окончательно потеряла свой единственный авианосец, - Forbes
1.3т
15:10
Усталость и депрессия на праздники: каких витаминов не хватает организму
336
14:51
2026-й год будет решающим, - президент Тайваня
425
14:32
Астрономы приоткрыли окно в раннюю историю Вселенной: зафиксирована вспышка, которая летела к Земле 13 миллиардов лет
513
14:13
Предсказание Нострадамуса о новой войне: что еще может произойти в 2026 году
1.4т
13:54
Генштаб ВСУ уточнил, сколько военных и техники потеряла Россия в 2025 году
485
13:35
CNN составил топ-5 предсказаний на 2025 год, которые сбылись
383
13:16
Гороскоп на 1 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
550
12:57
Снегопады в Польше спровоцировали дорожные пробки длиной до 20 км
390
12:38
Никакой атаки на резиденцию Путина не было, - WSJ
472
12:19
Курс доллара и евро в 2026 году: прогноз эксперта
440
12:00
Украина присоединилась к роумингу ЕС: что изменится для абонентов
766
11:41
Какому знаку зодиака повезет 1 января: прогноз астрологов
538
11:22
В полной темноте: пассажиры поезда застряли под Ла-Маншем на 11 часов
593
11:03
Какой будет погода в первый день нового года: прогноз синоптиков
330
10:44
Трамп косвенно подтвердил, что Путин соврал об атаке дронами на его резиденцию
601
10:25
Выборов не будет: Безуглая озвучила мрачный прогноз на 2026 год
2.8т
10:06
Умеров вновь встретился с Кушнером, Рубио и Уиткоффом
399
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie