От СБУ в Борисполе сбежал крупный преступник: подробности провальной операции

16-08-2019, 22:57 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
От СБУ в Борисполе сбежал крупный преступник: подробности провальной операции
1.3т

Основатель крупнейшей международной онлайн-сети распространения марихуаны Telegrass Амос Дов Сильвер, который сбежал при экстрадиции в аэропорту Борисполь, объявлен во всеукраинский розыск.

Из-за инцидента два высокопоставленных сотрудника СБУ уже отстранены от занимаемых должностей. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Юрий Бутусов, назвав случившееся "весьма вероятным сговором", передает Обозерватель.

По его информации, непосредственно за проведение экстрадиции отвечал начальник 3-го управления (по борьбе с наркотиками) Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Орест Михайлецкий.

Общее руководство операцией по задержанию и выдаче подозреваемого Израилю осуществлял первый заместитель главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБУ (управление "К") генерал-лейтенант Анатолий Калюжняк.

"Михайлецкий в СБУ считался человеком, близким к Василию Писному (бывший заместитель по борьбе с организованной преступностью, замешанный в нескольких громких скандалах. – Ред.), но после смены власти его оставили на занимаемой должности. Сейчас Михайлецкого трясет внутренняя безопасность со всеми другими причастными – открыто уголовное дело, и он главный претендент на реальный тюремный срок", – написал Бутусов.

Он добавил, что по крайне мере восемь офицеров СБУ были вынуждены дать показания по инциденту. Они будут привлечены к различным видам ответственности.

"А Калюжняк – кадровый сотрудник "К", известен тем, что был руководителем аппарата СБУ времен Януковича, отвечал за весь документооборот, включая операции по подавлению Майдана. Калюжняк также даст показания, но пока речь о его отстранении от должности не идет, может отделаться строгим выговором", – добавил журналист.

Он указал на то, что поимка Амоса Дов Сильверабыла частью крупнейшей международной операции по борьбе с наркотиками. Так, 12 марта текущего года в США, Германии, Израиле и Украине были одновременно задержаны 42 руководителя Telegrass.

"Вся верхушка в руках полиции, и нет только одного – главного организатора. И тут трудно поверить, что такая беспечность и такое попустительство при выдаче преступника такого калибра, по которому работало все управление, могли произойти случайно", – подытожил Бутусов.

Отметим, наркопреступник сбежал от полиции 15 августа. В аэропорт его доставили прямо из Верховного суда Украины, чтобы экстрадировать в Израиль. Перед отправкой с него сняли электронный браслет, и он пошел в зал дьюти-фри. Именно там его следы якобы и исчезли.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
302
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
459
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
367
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
357
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
329
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
330
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
256
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
309
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
791
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
1.8т
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
1.2т
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
713
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
292
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
367
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
335
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
622
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
431
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
486
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
504
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
326
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
400
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
656
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
781
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
445
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
663
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
581
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
412
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
498
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
456
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
358
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
335
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
356
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
563
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
392
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
517
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
405
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
380
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
423
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie