От СБУ в Борисполе сбежал крупный преступник: подробности провальной операции

16-08-2019, 22:57 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
От СБУ в Борисполе сбежал крупный преступник: подробности провальной операции
1.3т

Основатель крупнейшей международной онлайн-сети распространения марихуаны Telegrass Амос Дов Сильвер, который сбежал при экстрадиции в аэропорту Борисполь, объявлен во всеукраинский розыск.

Из-за инцидента два высокопоставленных сотрудника СБУ уже отстранены от занимаемых должностей. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Юрий Бутусов, назвав случившееся "весьма вероятным сговором", передает Обозерватель.

По его информации, непосредственно за проведение экстрадиции отвечал начальник 3-го управления (по борьбе с наркотиками) Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Орест Михайлецкий.

Общее руководство операцией по задержанию и выдаче подозреваемого Израилю осуществлял первый заместитель главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБУ (управление "К") генерал-лейтенант Анатолий Калюжняк.

"Михайлецкий в СБУ считался человеком, близким к Василию Писному (бывший заместитель по борьбе с организованной преступностью, замешанный в нескольких громких скандалах. – Ред.), но после смены власти его оставили на занимаемой должности. Сейчас Михайлецкого трясет внутренняя безопасность со всеми другими причастными – открыто уголовное дело, и он главный претендент на реальный тюремный срок", – написал Бутусов.

Он добавил, что по крайне мере восемь офицеров СБУ были вынуждены дать показания по инциденту. Они будут привлечены к различным видам ответственности.

"А Калюжняк – кадровый сотрудник "К", известен тем, что был руководителем аппарата СБУ времен Януковича, отвечал за весь документооборот, включая операции по подавлению Майдана. Калюжняк также даст показания, но пока речь о его отстранении от должности не идет, может отделаться строгим выговором", – добавил журналист.

Он указал на то, что поимка Амоса Дов Сильверабыла частью крупнейшей международной операции по борьбе с наркотиками. Так, 12 марта текущего года в США, Германии, Израиле и Украине были одновременно задержаны 42 руководителя Telegrass.

"Вся верхушка в руках полиции, и нет только одного – главного организатора. И тут трудно поверить, что такая беспечность и такое попустительство при выдаче преступника такого калибра, по которому работало все управление, могли произойти случайно", – подытожил Бутусов.

Отметим, наркопреступник сбежал от полиции 15 августа. В аэропорт его доставили прямо из Верховного суда Украины, чтобы экстрадировать в Израиль. Перед отправкой с него сняли электронный браслет, и он пошел в зал дьюти-фри. Именно там его следы якобы и исчезли.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
226
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
236
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
262
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
289
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
307
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
281
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
413
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
240
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
532
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
329
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
306
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
584
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
361
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
358
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
635
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
619
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
426
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
1.9т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
457
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
321
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
408
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
814
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
420
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
815
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
491
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
363
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
504
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
443
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
802
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
402
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
418
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
655
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
477
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
369
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
565
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
494
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
611
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie