Под Полтавой нашли гигантское маковое поле: его стоимость — 7 миллиардов

9-08-2019, 21:01
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Под Полтавой нашли гигантское маковое поле: его стоимость — 7 миллиардов
2.8т

В Полтавской области полиция обнаружила более поле, более 240 гектаров которого было засеяно наркосодержащим маком. Это рекордный объем за все время независимости Украины. Об этом сообщает Отдел коммуникации ГУ НП в Полтавской области.

Культивирование наркосырья без разрешительных документов осуществляло одно из агрообществ Полтавской области. Растения по документам числились как масличный мак, а на самом деле оказались снотворным маком. В его содержания входят наркотически активные алкалоиды опия: морфин и кодеин. На поле было зафиксировано почти 350 млн наркосодержащих растений мака, из которых можно приготовить не менее 70 тонн маковой соломы. Ее стоимость на "черном" рынке достигает почти 7 млрд гривен.

Суде Полтавы 8 августа принял решение об уничтожении незаконного посева, процесс уже стартовал. Однако перед этим правоохранителям дважды отказывали и более семи раз откладывали дату проведения заседания. Неоднократно предлагали следствию передать "под хранение" поле сторонним организациям.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 310 (посев или выращивание снотворного мака или конопли) Уголовного кодекса Украины. Руководству агрообщества грозит до семи лет лишения свободы.

Фото: npu.gov.ua


Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 425

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 765

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 335

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама