Почему Антикоррупционному бюро не победить коррупцию?

16-10-2014, 17:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Почему Антикоррупционному бюро не победить коррупцию?
2.5т

После долгих и жарких дискуссий, народные депутаты 14 октября все-таки смогли принять закон о создании Антикоррупционного бюро в стране. За документ проголосовали 278 парламентариев.

Если сравнить текст закона об Антикоррупционном бюро, который был принят в первом чтении 7 октября и текст закона, который был принят во втором чтении 14 октября, то увидим кардинальные отличия. Причем, по словам отдельных народных депутатов и представителей Центра противодействия коррупции, из закона исчезли нормы, которые действительно могли взять в тески взяточничество и кумовство в Украине.

"Комсомольская правда в Украине" обобщила главные претензии парламентариев и общественников к принятому закону и узнала, почему Антикоррупционное бюро рискует не побороть коррупцию, а стать инструментом по устранению неугодных политиков и чиновников.

Почему Антикоррупционному бюро не победить коррупцию?

1. Люстрация не для всех.

В предыдущем варианте закона была норма, которой запрещалось брать на работу в антикоррупционное бюро людей, которые последние пять лет занимались борьбой с коррупцией. В новой редакции документа, таким людям сказали: "Милости просим".

2. Специальное образование и особый опыт.

 Претендовать на должность директора Бюро может лишь человек с высшим юридическим образованием и пятилетним опытом работы на руководящих должностях. По мнению, нардепа Владимира Полочанинова, эта норма дает зеленый свет для ""людей системы", с которыми всегда можно было договориться, и "красный свет" для представителей гражданского общества, независимых и принципиальных общественных активистов и патриотов прошедших, в том числе АТО".

3. Легкое увольнение

Устранить директора Антикоррупционного бюро с должности – не составит труда. Этот вопрос могут инициировать 150 народных депутатов. Что за этим стоит?

- Если раньше (согласно первой редакции закона о АБ, -авт.) уволить главу из-за политических мотивов было невозможно, то отныне по представлению 150 народных депутатов, то есть, 1, или максимум 2 фракций в парламенте, можно поднять вопрос об устранении главы, - возмущены в Центре противодействия коррупции.

4. Проверка на детекторе лжи отменяется

""Выпала" из закона и такая важная норма как независимая оценка всех сотрудников Бюро на полиграфе. Отсутствие такой экспертизы приведет к формированию штата Бюро по старинке на основе личных связей и знакомств, а не профессионализма и не позволит сформировать пользующийся доверием общества орган, способный действительно противостоять системной коррупции", - указывает на пробел Полочанинов.

5. Низкие зарплаты

 "После внесения правок был изменен порядок оплаты труда работников Бюро. Если раньше законом определялась минимальная зарплата следователя на уровне не меньше 18 тысяч гривен, что должно было обеспечить высокие зарплаты и неподкупность сотрудников органа, то ликвидация этой нормы неподкупность следователей с низкими зарплатами от взяток высокопоставленных чиновников будет сложно обеспечить, - говорят в Центре противодействия коррупции.

Согласно принятому закону, зарплаты сотрудников АБ будут зависеть от наполняемости госбюджета.

Кp.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Украинские военные технологии интересуют только наших соседей: эксперт объяснил причины
283
22:43
Морозы в Украине усилятся: прогноз на 17 февраля
298
22:19
Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что главной ошибкой Запада было недостаточное вооружение и обучение Украины в период с 2014 по 2022 год
316
22:03
"Может быть этой ночью": эксперт пояснил, почему РФ удобно атаковать Украину именно сейчас
501
21:58
Рубио удивлен, почему мир "не аплодирует Трампу" за мирные инициативы по Украине
343
21:33
"Укрпочта" хочет выдавать кредиты пенсионерам: что задумали в компании
320
21:14
Обмен территориями: Зеленский сделал заявление, что должны сделать США
20:56
Рубио Орбану: Трамп "глубоко предан твоему успеху"
351
20:41
В районе Покровска враг пытается создать "клешни", - 7 корпус ДШВ
388
20:18
РФ готовит новый удар. Зеленский дал день на решения для усиления защиты
422
20:01
У Трампа заявили, что предоставляют Киеву достаточно оружия для самозащиты
435
19:54
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
735
19:35
Антициклон изменит погоду в Украине, похолодание усилится
382
19:16
В Хмельницком во время задержания полицейский покалечил мужчину
765
18:57
Теракт в Одессе: подробности подрыва автомобиля
401
18:38
Гендиректор Rheinmetall озвучил свой прогноз по завершению войны в Украине
625
18:19
Снег, мокрый снег и дожди: погода готовит украинцам новые сюрпризы
345
18:00
Выплаты поставили на паузу: какая категория украинцев не смогла вовремя получить деньги
853
17:41
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
992
17:22
Цены на газ в Европе упали: изменятся ли тарифы для украинцев
450
17:03
Индексация пенсий в марте: почему реальная сумма выплат может не измениться
2.5т
16:44
Украине выделили деньги на выплату пенсий и субсидий: какая сумма поступила в бюджет
688
16:25
Любовный гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля
604
16:06
Для около 1500 многоэтажных домов Киева восстановить теплоснабжение пока невозможно, - КГГА
393
15:47
Автобус слетел в кювет на трассе "Львов-Луцк", есть пострадавшие
414
15:28
Морозы и сильные осадки: прогноз погоды на неделю
527
15:09
В 2025 году в Украине резко возросло количество жертв среди гражданских, - The Guardian
427
14:50
Украинцы активно скупают валюту: чего ждать от курса во второй половине февраля
641
14:31
Переговоры в Женеве: какие требования выдвигает Кремль
1.7т
14:12
Гороскоп на 16 февраля по картам таро: что может произойти в этот день
544
13:53
США обеспокоены наличием у РФ "катастрофического" оружия, нельзя допустить его запуска, - Forbes
1.8т
13:34
Курс валют в начале недели: сколько стоят доллар и евро в банках и обменниках
428
13:15
Обвал потолка на "Теремках": что произошло на станции
470
12:56
В США застрелили украинскую беженку
511
12:37
На границе с Румынией ограничили движение транспорта на одном из пунктов пропуска
402
12:18
Старый порядок рухнул: отношения Европы и США находятся на грани разрыва, - Politico
707
11:59
В Британии и Германии военные призвали население готовиться к войне с РФ
564
11:40
Ожидаются резкие температурные контрасты: прогноз погоды в Украине на неделю
414
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie