Почему Антикоррупционному бюро не победить коррупцию?

16-10-2014, 17:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Почему Антикоррупционному бюро не победить коррупцию?
2.5т

После долгих и жарких дискуссий, народные депутаты 14 октября все-таки смогли принять закон о создании Антикоррупционного бюро в стране. За документ проголосовали 278 парламентариев.

Если сравнить текст закона об Антикоррупционном бюро, который был принят в первом чтении 7 октября и текст закона, который был принят во втором чтении 14 октября, то увидим кардинальные отличия. Причем, по словам отдельных народных депутатов и представителей Центра противодействия коррупции, из закона исчезли нормы, которые действительно могли взять в тески взяточничество и кумовство в Украине.

"Комсомольская правда в Украине" обобщила главные претензии парламентариев и общественников к принятому закону и узнала, почему Антикоррупционное бюро рискует не побороть коррупцию, а стать инструментом по устранению неугодных политиков и чиновников.

Почему Антикоррупционному бюро не победить коррупцию?

1. Люстрация не для всех.

В предыдущем варианте закона была норма, которой запрещалось брать на работу в антикоррупционное бюро людей, которые последние пять лет занимались борьбой с коррупцией. В новой редакции документа, таким людям сказали: "Милости просим".

2. Специальное образование и особый опыт.

 Претендовать на должность директора Бюро может лишь человек с высшим юридическим образованием и пятилетним опытом работы на руководящих должностях. По мнению, нардепа Владимира Полочанинова, эта норма дает зеленый свет для ""людей системы", с которыми всегда можно было договориться, и "красный свет" для представителей гражданского общества, независимых и принципиальных общественных активистов и патриотов прошедших, в том числе АТО".

3. Легкое увольнение

Устранить директора Антикоррупционного бюро с должности – не составит труда. Этот вопрос могут инициировать 150 народных депутатов. Что за этим стоит?

- Если раньше (согласно первой редакции закона о АБ, -авт.) уволить главу из-за политических мотивов было невозможно, то отныне по представлению 150 народных депутатов, то есть, 1, или максимум 2 фракций в парламенте, можно поднять вопрос об устранении главы, - возмущены в Центре противодействия коррупции.

4. Проверка на детекторе лжи отменяется

""Выпала" из закона и такая важная норма как независимая оценка всех сотрудников Бюро на полиграфе. Отсутствие такой экспертизы приведет к формированию штата Бюро по старинке на основе личных связей и знакомств, а не профессионализма и не позволит сформировать пользующийся доверием общества орган, способный действительно противостоять системной коррупции", - указывает на пробел Полочанинов.

5. Низкие зарплаты

 "После внесения правок был изменен порядок оплаты труда работников Бюро. Если раньше законом определялась минимальная зарплата следователя на уровне не меньше 18 тысяч гривен, что должно было обеспечить высокие зарплаты и неподкупность сотрудников органа, то ликвидация этой нормы неподкупность следователей с низкими зарплатами от взяток высокопоставленных чиновников будет сложно обеспечить, - говорят в Центре противодействия коррупции.

Согласно принятому закону, зарплаты сотрудников АБ будут зависеть от наполняемости госбюджета.

Кp.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
267
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
352
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
334
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
339
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
309
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
418
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
477
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
309
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
374
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
368
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
490
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
857
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
362
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
276
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
355
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
288
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
691
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
517
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
463
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
308
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
346
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
1.8т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
409
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
409
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
387
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
413
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
1.1т
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
462
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
408
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
502
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
391
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
437
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
956
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
421
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
568
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
333
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
460
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
435
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie