Почему Антикоррупционному бюро не победить коррупцию?

16-10-2014, 17:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Почему Антикоррупционному бюро не победить коррупцию?
2.5т

После долгих и жарких дискуссий, народные депутаты 14 октября все-таки смогли принять закон о создании Антикоррупционного бюро в стране. За документ проголосовали 278 парламентариев.

Если сравнить текст закона об Антикоррупционном бюро, который был принят в первом чтении 7 октября и текст закона, который был принят во втором чтении 14 октября, то увидим кардинальные отличия. Причем, по словам отдельных народных депутатов и представителей Центра противодействия коррупции, из закона исчезли нормы, которые действительно могли взять в тески взяточничество и кумовство в Украине.

"Комсомольская правда в Украине" обобщила главные претензии парламентариев и общественников к принятому закону и узнала, почему Антикоррупционное бюро рискует не побороть коррупцию, а стать инструментом по устранению неугодных политиков и чиновников.

Почему Антикоррупционному бюро не победить коррупцию?

1. Люстрация не для всех.

В предыдущем варианте закона была норма, которой запрещалось брать на работу в антикоррупционное бюро людей, которые последние пять лет занимались борьбой с коррупцией. В новой редакции документа, таким людям сказали: "Милости просим".

2. Специальное образование и особый опыт.

 Претендовать на должность директора Бюро может лишь человек с высшим юридическим образованием и пятилетним опытом работы на руководящих должностях. По мнению, нардепа Владимира Полочанинова, эта норма дает зеленый свет для ""людей системы", с которыми всегда можно было договориться, и "красный свет" для представителей гражданского общества, независимых и принципиальных общественных активистов и патриотов прошедших, в том числе АТО".

3. Легкое увольнение

Устранить директора Антикоррупционного бюро с должности – не составит труда. Этот вопрос могут инициировать 150 народных депутатов. Что за этим стоит?

- Если раньше (согласно первой редакции закона о АБ, -авт.) уволить главу из-за политических мотивов было невозможно, то отныне по представлению 150 народных депутатов, то есть, 1, или максимум 2 фракций в парламенте, можно поднять вопрос об устранении главы, - возмущены в Центре противодействия коррупции.

4. Проверка на детекторе лжи отменяется

""Выпала" из закона и такая важная норма как независимая оценка всех сотрудников Бюро на полиграфе. Отсутствие такой экспертизы приведет к формированию штата Бюро по старинке на основе личных связей и знакомств, а не профессионализма и не позволит сформировать пользующийся доверием общества орган, способный действительно противостоять системной коррупции", - указывает на пробел Полочанинов.

5. Низкие зарплаты

 "После внесения правок был изменен порядок оплаты труда работников Бюро. Если раньше законом определялась минимальная зарплата следователя на уровне не меньше 18 тысяч гривен, что должно было обеспечить высокие зарплаты и неподкупность сотрудников органа, то ликвидация этой нормы неподкупность следователей с низкими зарплатами от взяток высокопоставленных чиновников будет сложно обеспечить, - говорят в Центре противодействия коррупции.

Согласно принятому закону, зарплаты сотрудников АБ будут зависеть от наполняемости госбюджета.

Кp.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:58
Потери России на фронте приближаются к переломной точке, - Business Insider
139
07:36
В Мариуполе произошла перестрелка между российскими солдатами и кадыровцами
179
07:14
В Кремле резко ответили на желание Макрона поговорить с Путиным
351
22:57
США могут атаковать Иран в течение 24 часов: что происходит
416
22:43
Небольшое потепление принесет ветер и мокрый снег: прогноз на 15 января
383
22:19
Как часто РФ может устраивать массированные удары по Украине: Жданов ответил
483
22:03
Для чего россиянам прожекторы на "Шахедах" - ответ эксперта
1.4т
21:58
Придется искать системы ПВО: эксперт ответил, смогут ли россияне сбивать баллистику
628
21:33
Союзники Путина жалуются, что он бросил их ради войны против Украины, - Bloomberg
633
21:14
Запорожье под угрозой: россияне рвутся к выгодным позициям для новых ударов
579
20:56
Рубио поручили подготовить предложение о покупке Гренландии: NBC узнал сумму
463
20:41
Правила комендантского часа в Украине изменят на фоне морозов
585
20:18
Удары по нефтяным танкерам: Казахстан обратился к Западу с важным заявлением
686
20:01
Историк предостерег от худшего сценария для Украины в 2026 году
722
19:54
Любовный гороскоп на неделю: кому ближайшие дни принесут романтику
560
19:35
Около Львова обстреляли бус ТЦК, - полиция
631
19:16
Рада в 18-й раз продлила военное положение и мобилизацию
413
18:57
США рекомендовали своим военным срочно покинуть базу в Катаре, - Reuters
605
18:38
2 млн. украинцев в розыске и 200 тыс. в СОЧ, - Федоров
1.3т
18:19
Путин не примет условий, которые будут гарантировать суверенность Украины, – Atlantic Council
842
18:00
Названы три знака зодиака, которые смогут получить новые возможности в ближайшие дни
961
17:41
Цена на российскую нефть ушла в крутое пике: сколько стоит Urals
1.3т
17:22
Путин пытается использовать зиму как инструмент давления на гражданское население Украины, - Atlantic Council
577
17:03
Для этих знаков зодиака сегодня начинается новый этап жизни
1.1т
16:44
НАБУ обнародовало "прослушку" по делу Тимошенко
647
16:25
Как согреться в квартире без электричества и отопления: несколько эффективных способов
637
16:06
В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму
535
15:47
Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт
443
15:28
Названы регионы, где самая сложная ситуация со светом
572
15:09
Уиткофф и Кушнер вновь отправятся к Путину, - Bloomberg
566
14:50
В Румынии заявили, что готовы начать переговоры об объединении с Молдовой
615
14:31
Антикоррупционные органы сообщили Тимошенко о подозрении, - СМИ
572
14:12
Гороскоп на 14 января по картам таро: кого из знаков зодиака сегодня ждут значимые изменения
487
13:53
Серебро неожиданно превысило отметку в 90 долларов за унцию
398
13:34
Великобритания намерена финансировать Украину за счет российской нефти, - The Times
491
13:15
Потепления не видно: синоптик предупредил о новой волне арктических морозов
1.6т
12:56
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро
503
12:37
Какому знаку зодиака повезет 14 января: прогноз астролога
455
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie