Почему Антикоррупционному бюро не победить коррупцию?

16-10-2014, 17:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Почему Антикоррупционному бюро не победить коррупцию?
2.5т

После долгих и жарких дискуссий, народные депутаты 14 октября все-таки смогли принять закон о создании Антикоррупционного бюро в стране. За документ проголосовали 278 парламентариев.

Если сравнить текст закона об Антикоррупционном бюро, который был принят в первом чтении 7 октября и текст закона, который был принят во втором чтении 14 октября, то увидим кардинальные отличия. Причем, по словам отдельных народных депутатов и представителей Центра противодействия коррупции, из закона исчезли нормы, которые действительно могли взять в тески взяточничество и кумовство в Украине.

"Комсомольская правда в Украине" обобщила главные претензии парламентариев и общественников к принятому закону и узнала, почему Антикоррупционное бюро рискует не побороть коррупцию, а стать инструментом по устранению неугодных политиков и чиновников.

Почему Антикоррупционному бюро не победить коррупцию?

1. Люстрация не для всех.

В предыдущем варианте закона была норма, которой запрещалось брать на работу в антикоррупционное бюро людей, которые последние пять лет занимались борьбой с коррупцией. В новой редакции документа, таким людям сказали: "Милости просим".

2. Специальное образование и особый опыт.

 Претендовать на должность директора Бюро может лишь человек с высшим юридическим образованием и пятилетним опытом работы на руководящих должностях. По мнению, нардепа Владимира Полочанинова, эта норма дает зеленый свет для ""людей системы", с которыми всегда можно было договориться, и "красный свет" для представителей гражданского общества, независимых и принципиальных общественных активистов и патриотов прошедших, в том числе АТО".

3. Легкое увольнение

Устранить директора Антикоррупционного бюро с должности – не составит труда. Этот вопрос могут инициировать 150 народных депутатов. Что за этим стоит?

- Если раньше (согласно первой редакции закона о АБ, -авт.) уволить главу из-за политических мотивов было невозможно, то отныне по представлению 150 народных депутатов, то есть, 1, или максимум 2 фракций в парламенте, можно поднять вопрос об устранении главы, - возмущены в Центре противодействия коррупции.

4. Проверка на детекторе лжи отменяется

""Выпала" из закона и такая важная норма как независимая оценка всех сотрудников Бюро на полиграфе. Отсутствие такой экспертизы приведет к формированию штата Бюро по старинке на основе личных связей и знакомств, а не профессионализма и не позволит сформировать пользующийся доверием общества орган, способный действительно противостоять системной коррупции", - указывает на пробел Полочанинов.

5. Низкие зарплаты

 "После внесения правок был изменен порядок оплаты труда работников Бюро. Если раньше законом определялась минимальная зарплата следователя на уровне не меньше 18 тысяч гривен, что должно было обеспечить высокие зарплаты и неподкупность сотрудников органа, то ликвидация этой нормы неподкупность следователей с низкими зарплатами от взяток высокопоставленных чиновников будет сложно обеспечить, - говорят в Центре противодействия коррупции.

Согласно принятому закону, зарплаты сотрудников АБ будут зависеть от наполняемости госбюджета.

Кp.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
361
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
338
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
391
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
565
21:58
Путин делает ставку на "ястребов": кто еще будет представлять РФ в Женеве
400
21:33
Планы Трампа захватить Гренландию стали его политической уязвимостью — опрос AP-NORC
418
21:14
Генсек НАТО сравнил Россию с садовой улиткой
378
20:56
Умеров назвал состав переговорной группы Украины в Женеве
406
20:41
Украина в этом году получит 10 тысяч дронов от совместного завода в Германии, – Зеленский
439
20:18
Изнасилование в Мукачево: полиция выломала дверь квартиры, чтобы спасти 16-летнюю девушку
1.9т
20:01
Война в Украине разбудила Европу: Bloomberg назвал три больших изменения
370
19:54
Гороскоп на 14 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
997
19:35
МВД объявило в розыск экс-заместителя Ермака и его брата
555
19:16
Мюнхенская конференция по безопасности: в Politico озвучили свой прогноз
400
18:57
Погода в субботу и воскресенье: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
518
18:38
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз астрологов
623
18:19
Песков назвал дату и место нового раунда переговоров Украины, США и РФ
474
18:00
Как дома проверить состояние сердца: нужны лишь обычные ступеньки
423
17:41
Зарплаты учителей: где возникли проблемы с повышением выплат
435
17:22
Мирное соглашение с РФ: треть украинцев считают, что сначала необходимо освободить территорию от оккупантов в границах 1991 года
1.1т
17:03
Рада опустела, в зале зарегистрировалось критически малое количество народных депутатов
512
16:44
Погода на выходных: как скоро вернутся морозы
446
16:25
Названы знаки зодиака, которые поймают удачу за хвост на следующей неделе
1.3т
16:06
США не предоставят гарантии безопасности Украине, пока Киев и Москва не подпишут мирное соглашение, - Politico
568
15:47
Климат наносит сокрушительный удар: Земля на пороге новых катастроф
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
431
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
511
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
927
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
513
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
486
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
485
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
848
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
430
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
663
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
617
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
462
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
505
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie