Кто убил Катю Гандзюк: появилась реконструкция подготовки преступления

31-07-2019, 22:57 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Кто убил Катю Гандзюк: появилась реконструкция подготовки преступления
1.4т

31 июля 2018 года херсонскую активистку Екатерину Гандзюк облили кислотой: к годовщине нападения журналисты опубликовали видео-реконструкцию подготовки к преступлению, основанную на официальных показаниях осужденных.

Соответствующее видео было опубликовано на YouTube-канале "Слідство.Інфо", передает Апостроф.

В июле 2018 года организатор нападения Сергей Торбин получил заказ от ранее судимого за убийство Алексея Левина, побить или облить кислотой Гандзюк.

За 18 дней до нападения Торбин попросил сделать это четырех человек из подразделения разведки, которыми он командовал во время войны на востоке Украины. Он объяснил такую задачу плохим отношением Гандзюк к АТОшникам, а также пообещал заплатить.

"Так что подумайте. Потому что это баба", - обратился он к ним. На что ему ответили: "Да все гуд, отработаем". После чего Торбин показал подопечным, как выглядит Гандзюк.

Сообщается, что известная своей критикой коррупционеров, Гандзюк на тот момент работала советницей мэра Херсона, поэтому ежедневно ездила в горсовет. Исполнители должны были последовать за женщиной, чтобы узнать, где она живет, однако скоро они потеряли ее авто.

За 12 дней до нападения раздраженный Торбин взял адрес активистки у Левина, а дальше передал ее исполнителям. Преступники выяснили, что Гандзюк на работу возит водитель.

Торбин приказал им купить новые телефоны и пользоваться только ими во время нападения и подготовки к нему.

В то же время они продолжили наблюдение, подбирая момент для нападения, но однажды их заметила соседка Гандзюк. Они испугались и решили, что побить Екатерину без лишних глаз не получится, после чего вместе с Торбиным перешли к плану "Б" - облить ее кислотой.

За 5 дней до нападения они все вместе поехали в Каховку, в 90 километрах от Херсона, где купили серную кислоту.

По словам исполнителей, именно Торбин распределял, кто и что будет делать во время нападения. Водителем назначил Васяновича, Вишневский должен был следить за выходом Гандзюк и передать сигнал Грабчуку, который и должен был вылить кислоту на активистку.

В день нападения 31 июля 2018 года около 8:15 Вишневский заметил служебный автомобиль активистки, о чем сообщил Грабчуку. Когда Гандзюк подходила к авто, Грабчук подбежал и вылил на нее кислоту.

Все исполнители скрылись с места преступления различными путями и лишились специальных мобильных телефонов. Позже все встретились в доме близ Херсона, где вместе жили.

Екатерина Гандзюк с ожогами 40% тела была доставлена в реанимацию.

Через 4 дня после нападения исполнители получили деньги за нападение - каждому по 500 долларов. В частности, Вишневский, купил за эти деньги новую одежду.

Когда через несколько дней полиция опубликовала видео из Каховки, где покупали кислоту, исполнители договорились о встрече с Торбиным.

Торбин собрал всех в Днепропетровской области, на базе батальона, где они все вместе когда-то служили. Он приказал им молчать. Вскоре на эту базу прилетели правоохранители. Вишневского и Горбунова задержали.

Через 17 дней после нападения Торбин вместе с исполнителем Васяновичем делают попытку сбежать. Для этого они приезжают домой к Игорю Павловскому, помощнику народного депутата, известного в Херсоне своими связями с правоохранителями.

"Извини, что я его сюда привел с собой, но обстоятельства такие...", - обратился Торбин к Павловскому. На что тот ответил: "Ничего, он уже свой".

Впоследствии Павловского будут подозревать в соучастии в организации убийства, поэтому именно к нему приехал Торбин за деньгами для побега. Туда также приехал и Алексей Левин, который напрямую заказывал Торбину нападение на Гандзюк. Он привез 2000 долларов.

Торбина и Васяновича задержали в тот же вечер на автовокзале Херсона.

Екатерина Гандзюк умерла через три месяца, после нападения. Ее организм не справился с тяжелыми ожогами.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Читайте, смотрите...
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
США хотят взять под контроль украинский газопровод: названы новые требования Вашингтона
659
17:36
Португалия и Канада рассматривают покупку истребителей Gripen вместо F-35
753
17:14
Мерц назвал условие для вступления Украины в Евросоюз и НАТО
558
16:57
Испания предлагает помочь Украине на основе замороженных активов РФ – Bloomberg
453
16:43
Трамп проигнорирует саммит G20 в ЮАР
513
16:19
Эксперты назвали главное преимущество российских войск над украинскими: что могут противопоставить ВСУ – The Telegraph
780
16:03
Экзамены на водительские права изменятся: Федоров анонсировал революцию с использованием ИИ
543
15:56
Россияне меняют тактики запуска Шахедов по Украине - ISW
512
15:31
"Дружественный огонь" или российская ракета: кто сбил F-16 Павла Иванова
720
15:09
В Китае успешно испытали 16-ствольную пушку для борьбы с дронами
723
14:58
Финансовый гороскоп на неделю с 14 по 20 апреля
1.2т
14:41
Лавров похвалил Трампа за то, что не хочет видеть Украину в НАТО
14:18
Ситуация угрожающая на двух направлениях фронта: в ГПСУ предупредили об опасности
715
14:01
В Третьей ОШБр рассказали о планах войск РФ на фронте
567
13:56
В Польше нашли таинственный обломок, возможно, от военного самолета
589
13:31
Норвегия выделяет финансирование на укомплектование и подготовку украинской бригады
542
13:13
В 42-й ОМБр рассказали о штурмах россиян в Харьковской области
609
12:56
Есть ли у РФ шансы провести успешное летнее наступление - The Telegraph
690
12:43
Мошенники от имени "Укрпочты" рассылают сообщения: как не стать жертвой
593
12:19
В программе Доступные лекарства появятся новые препараты для беременных и онкобольных
525
12:03
Мобилизация педагогов и студентов: что может измениться
644
12:00
Взрывы в Сумах: РФ ударила по городу баллистикой, много погибших
725
11:58
Ветеран посчитал, сколько времени нужно россиянам, чтобы дойти до Днепра
1.4т
11:29
День мировой гармонии 13 апреля: гороскоп для всех Зодиаков
575
11:11
Макрон поддержал признание Палестины, но с одним условием
474
10:57
Магнитная буря "трусит" Землю: как долго продлится геомагнитный шторм
1.2т
10:41
Войска РФ с начала года понесли рекордные потери, - Сырский
454
10:18
"Замолчать или принять": Трамп о переговорах по завершению войны
663
10:01
Рейтинги Трампа падают: одобряют его действия чуть больше половины американцев
507
09:56
Трамп продлил введенные Байденом санкции против России на год
458
09:33
Россия может разместить ядерное оружие в космосе: реакция генсека НАТО
487
09:09
В Киеве откорректировали маршруты "зеленой волны": с какой скоростью надо ездить
523
08:58
Синоптики дали прогноз на Вербное воскресенье
407
08:36
Убывающая Луна с 14 до 27 апреля 2025 года: что нас ждет в это время
766
08:14
Российские штурмовые группы и ДРГ пытаются заходить в Сумскую область
599
17:58
Вторжение в Украину: эксперт объяснил, почему белорусские войска не пошли вместе с российскими
1.7т
17:36
Счастливы в одиночестве: кому из Зодиаков не нужна шумная компания
1.3т
17:14
Воздушные силы ВСУ заявили о гибели 26-летнего летчика F-16 Павла Иванова
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie