Следил за детьми и раздевался: мерзкие факты об убийце Даши Лукьяненко

22-06-2019, 08:25 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Следил за детьми и раздевался: мерзкие факты об убийце Даши Лукьяненко

Одиннадцатилетнюю жительницу Ивановки Дашу Лукьяненко, поиски которой продолжались почти неделю, нашли в среду вечером на территории частного домовладения. К сожалению, мертвой. По подозрению в убийстве и изнасиловании задержали местного жителя, 22-летнего Николая Тарасова, пишет Думская.

21 июня ему объявили о подозрении по четырем статьям УК: часть 2 ст. 146, часть 4 ст. 152, пункты 2 и 10 части 2 ст. 115, ст. 297 - «похищение», «покушение на изнасилование несовершеннолетнего», «убийство несовершеннолетнего, сопряженное с изнасилованием» и «надругательство над телом».

сразу после задержания подозреваемого, к зданию ивановского отделения полиции начали сходиться местные жители. Объединяло их одно желание – разорвать предполагаемого убийцу на клочки. Свершиться самосуду не дали полицейские: здание охраняло больше сотни копов в бронежилетах.

Тарасов сразу же дал признательные показания, а после его вывезли под усиленной охраной в Одессу в изолятор временного содержания, где мужчина будет дожидаться решения суда по мере пресечения.

Девочка погибла между 14:25 и 14:30 прошлого четверга.

«Николай был знаком с Дашей Лукьяненко и ее семьей. Перед преступлением он сделал покупку в контейнере семьи пострадавшей, увидел девочку и поспешил домой. Дождался Дашу, которая шла мимо его дома, направляясь на танцы. Позвал. Затащил в дом. Затем прямо в коридоре попытался изнасиловать, но девочка начала кричать. Перепугавшись, он ее задушил. Но и этого ему показалось мало – он ударил ее несколько раз ножом в горло. Затем надел мертвой на голову пакет, раздел ее, обмотал руки девочки скотчем и бросил в выгребную яму дворового туалета», — рассказал «Думской» офицер полиции, принимающий участие в расследовании преступления.

Во дворе дома Тарасовых заливается лаем пес, о дурном характере которого информирует табличка «Злая собака». Опаленный жарким солнцем дом мрачен, серые бетонные стены делают его похожим на больничный барак в колонии. Редкие прохожие зло косятся на жилище, один из них даже плюет в сторону двора и что-то мрачно бормочет. Очень душно. Мне кажется, что воздух пропитан ненавистью.

Валентина Коренная и Анатолий Заборюк – соседи Тарасовых. Они подтвердили «Думской», что слышали детские крики, которые доносились из двора подозреваемого. Это было в 14:24-14:25.

«Закричал ребенок, пронзительно. И тут же затих. Я встревожился, взял саперную лопатку, пошел посмотреть, что происходит. Обошел дом Тарасовых, откуда послышался крик, но ничего подозрительного не увидел», — рассказывает Анатолий.

По словам Валентины Коренной, о детском крике она и сосед сообщили полиции в первый же день поисков Даши.

«На второй день после пропажи девочки у них (Тарасовых, — Ред.) провели обыск. Но ничего не нашли. Потом сделали еще один обыск и снова ничего не нашли. Лишь 19 июня полицейские пришли в третий раз и нашли тело Даши в выгребной яме», — говорит женщина.

Соседи добавляют: семьи подозреваемого и погибшей хорошо знакомы друг с другом, торговали вместе на рынке, буквально в соседних контейнерах. Уже на следующий день Николай активно помогал волонтерам искать пропавшую девочку. И совершенно спокойно рассказывал, что в момент ее исчезновения (в 14:24 телефон девочки перестал отвечать на звонки) ничего не видел и не слышал, потому что мылся и жарил яичницу.

Николай – очень замкнутый парень, рассказывают знавшие его люди.

«Он жил в Одессе, учился в колледже компьютерных технологий. Приехал оттуда со странностями – в обычном общении был какой-то сонный. Но возбуждался, если разговор заходил о противоположном поле. Все свободное время проводил у компьютера, играл в DotA, лазил по всяким сайтам. Иногда помогал торговать своим родителям. Один раз съездил в Россию на заработки, но быстро вернулся. О его семье в селе всякие нехорошие слухи ходили: мол отец лет пятнадцать назад сидел в тюрьме за изнасилование», — говорит знакомый Тарасовых Виктор.

Еще один местный житель Юрий рассказал «Думской», что как-то раз застал Николая за развратными действиями: «Видел, как он следил за двумя школьницами. Спросил, зачем он это делает. Коля не ответил и убежал. Мои приятели поговаривают, что видели, как он раздевался на окраине поселка перед девчонками. Поэтому с ним ни я, ни мои друзья особо не общались».

Тарасовы все это отрицают, хотя признают, что он, действительно, был замкнутым. Брат подозреваемого Александр показал нам комнату Николая: «Он временами, если никого не хотел видеть, вот этим диваном подпирал дверь, чтобы мы не заходили».

Кстати, в комнате много детских игрушек.

Преступление произошло практически в центре пгт - на улице Бориса Деревянко, в ста метрах от полицейского отделения и в нескольких десятках метров от рынка, где торговали Лукьяненко и Тарасовы. Среди соседей подозреваемого есть действующий полицейский и милиционер-отставник.

Остается вопросом, почему полиция, которая в первый же день поисков знала о детском крике, раздавшемся в этом месте, сразу не нашла тело и не задержала подозреваемого. В связи с этим даже родилась версия, что тело Даши могли подбросить в туалет Тарасовых накануне обнаружения. Определенная логика тут есть. В самом деле, какой убийца будет прятать тело у себя дома? Кроме того, особенности биографии и характера Николая делают его идеальным подозреваемым.

Но эта версия не выдерживает критики. Дело в том, что двор, где находится туалет, огорожен достаточно высоким каменным забором. На территории есть собака. Чтобы подбросить тело, нужно перелезть ограду (вместе с девочкой), не потревожить пса, а потом еще запихнуть останки в довольно узкое отверстие уборной. В общем, подозревают Николая обоснованно.

Знали ли родственники о его поступке? Не исключено. Девочку душили и резали в прихожей дома. То есть после преступления должна была остаться лужа крови. Раздеть убитую, связать, засунуть в отверстие уборной – эту процедуру самостоятельно тоже не так просто произвести. А ведь еще нужно было тщательно сжечь вещи погибшей, облив их бензином. В общем, все говорит о том, что убийце кто-то помогал. У брата подозреваемого алиби – в момент исчезновения Дарьи его не было в поселке, он вернулся домой только вечером. Остаются отец и мать. Но они говорят, что ничего не знали и не видели:

«Выгребную яму я лично проверяла в первый день, никакого трупа там не было, — говорит мать Николая Мария. — Марина, сестра Даши, позвонила из Польши и сказала проверять все туалеты. Я и проверила. Не было там ничего!».

Как бы то ни было, жители Ивановки для себя уже все решили и обещают, что житья семье Тарасовых в поселке не будет.

«Им обязательно отомстят, — говорит ивановец Леонид. — Сожгут дом, забросают кирпичами. Контейнер их уже разукрасили надписями: «Смерть убийцам». Пусть лучше уезжают отсюда от греха подальше, их здесь ненавидят».

Сейчас около дома, где произошла трагедия, круглосуточно дежурят наряды полиции – правоохранители опасаются поджога.

Прощание с Дарьей Лукьяненко состоится завтра в полдень. Девочку похоронят на местном кладбище. Райгосадминистрация выделила на погребение 10 тысяч грн.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
12:43
Этому знаку зодиака обязательно повезет 25 апреля
184
12:25
Два миллиона мужчин могут стать "уклонистами": как и кого накажут, если не обновить данные в ТЦК
379
12:08
Лунный календарь на май: какие дни будут наиболее удачными
228
11:50
"Плевок в лицо десяти миллионам украинцев": Арестович прокомментировал решение на запрет консульских услуг за границей
713
11:32
Гороскоп на 25 апреля по картам таро: кого ждет напряженный день
465
11:14
Объединение университетов в Украине: кто подпадет под укрупнение
289
10:56
Погода в Вербное воскресенье: чего ждать украинцам
282
10:38
В МИД разъяснили решение Кабмина относительно выдачи паспортов мужчинам за границей
302
10:20
Сколько военнообязанных украинцев находится за границей: обнародованы цифры
427
10:02
Дожди, местами даже с грозами: прогноз погоды на сегодня
231
09:44
В Польше заявили, что готовы помочь властям Украины вернуть мужчин на родину
448
09:26
Гороскоп на 25 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
579
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 104 боевых столкновения, - Генштаб
229
08:57
Ракеты ATACMS дальнего радиуса действия США уже передали Украине
594
08:34
Кабмин запретил пересылать за границу паспорта для мужчин
373
08:13
Секретная служба США начала готовиться к отправке Трампа в тюрьму
544
07:58
Российский тренер назвал фактор, который позволит Усику победить Фьюри
298
07:36
Жена с детьми за границей, муж остался в Украине: что будет с субсидией
310
07:14
Арест зама Шойгу стал результатом успешной работы ГУР, - СМИ
647
23:11
Кто родился под счастливой звездой: любовный гороскоп на май
613
22:57
США предоставят Украине новый пакет помощи на $1 миллиард: что в него вошло
479
22:43
В Украине появилась новая профессия: что нужно делать
643
22:19
Шойгу назвал "четкую и несомненную" дату завершения войны в Украине
3.9т
22:03
В Украине станет немного теплее: прогноз на 25 апреля
637
21:58
В Запорожье сменили главу города: кто будет руководить областным центром
805
21:33
Увидим ли курс в 50 грн: в Минэкономики объяснили, что будет с долларом в ближайшем будущем
554
21:14
Остановка консульских услуг для украинцев: что говорят в Европе
711
20:56
Пассажирский Boeing 737 во время взлета потерял шасси
640
20:41
ВСУ попали ракетами Storm Shadow в «гнездо офицеров РФ»
815
20:18
Оккупанты прорвались на Донбассе и захватили Очеретино, - Bild
684
20:01
В Днепре женщина за миллион продавала двухлетнего сына: подробности от полиции
533
19:52
В конце апреля представителей нескольких знаков зодиака ждут судьбоносные изменения
19:34
Рада приняла в первом чтении растаможку авто в "Дії"
494
19:16
Пакет военной помощи одобрен: какое вооружение может получить Украина от США
505
18:58
Для этих знаков зодиака конец апреля станет самым успешным периодом
1.1т
18:40
Грузия увеличила срок безвизового пребывания граждан Украины
414
18:22
Великобритания передаст Украине высокоточные авиабомбы с лазерной наводкой
558
18:05
Приостановление консульских услуг за границей: в Раде потребуют объяснений от МИДа
764
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie