"Придерживаюсь версии убийства": генерал сделал заявление о смерти Тымчука

19-06-2019, 19:01 / Редактор: Ілько Северин

"У него могли быть враги..."

Гибель народного депутата Украины, координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука не могла быть несчастным случаем.

"Я придерживаюсь версии убийства", – заявил OBOZREVATEL экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

Комментируя версию о том, что Тымчук мог случайно выстрелить в себя во время чистки наградного оружия, генерал заметил: "У нас довольно часто смерти объяснялись именно так: небрежное обращение с оружием. И Кравченко дважды в себя стрелял, и Кушнарев с карабином обращался неправильно".

"Теоретически это, конечно, возможно. Мы помним, что даже "двойному самоубийству" Кравченко находили объяснение, но на самом деле это маловероятно. Я в это не верю", – подчеркнул Романенко.

Говоря о мотивах преступления, он напомнил: "Дмитрий Тымчук занимал активную жизненную позицию, был специалистом в военной области, достаточно патриотичным, проукраинским".

Таким образом, "у него могли быть враги – тоже с активной жизненной позицией. Не только очень мощный внешний противник в лице России и ее спецслужб, но еще и пятая колонна, представителям которой всегда могут помочь те же россияне или кто бы то ни было. У них большой опыт в таких делах, и при желании они могут это организовать", – уверен генерал.

В то же время Романенко признался, что не склонен доверять украинской правоохранительной системе и, в частности, выводам судебной экспертизы, которая будет проведена – "с учетом состояния дел в нашей правоохранительной системе, правдивость такой экспертизы у меня вызывает сомнения".

Популярное сейчас:

Читают сейчас: В Днепре избили судью: Совет судей сделал важное заявление.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Мобилизация в Украине: в ОП отреагировали на слухи о снижении возрастного порога

В офисе президента прокомментировали потенциальное снижение мобилизационного возраста в Украине. Да, устанавливать его ниже 25 лет пока не планируют.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей