Сбудется ли мечта Путина об аннексии Беларуси: оккупация уже началась 

10-03-2019, 11:03 / Автор: Інна Волєва
/
6.5т

С конца прошлого года не утихают дискуссии о возможном создании единого Союзного государства вследствие объединения, а точнее поглощения Российской Федерацией Беларуси. Имперская Россия с удовольствием приберет к рукам соседа, ведь ностальгия по СССР никуда не делась.

Но до сих пор не ясно, готов ли на такую авантюру белорусский глава Александр Лукашенко, который то нормализует отношения с Западом, то говорит о приверженности союзному проекту с Россией.

Так быть или не быть "объединению" РФ и Беларуси – разбирался OBOZREVATEL.

Как появилась идея об объединении Беларуси и России

Разговоры об интеграции двух государств начались после скандала между президентами РФ и Беларуси в ходе заседания ЕАЭС в Санкт-Петербурге в декабре 2018 года. Тогда Лукашенко заявил, что Москва ставит слишком большую цену на свои энергоресурсы для Беларуси. На что Путин заявил, что и так продает российский газ Минску по скидке.

В Кремле также намекнули Лукашенко, что если в Минске хотят и дальше получать дешевую нефть, тогда Беларусь должна пойти на более тесную интеграцию в рамках Союзного государства.

После скандального разговора в прямом эфире, российские СМИ вспыхнули обвинениями в адрес Лукашенко. Мол, Беларусь и так живет за счет России, и как "бацька" смеет что-то требовать от Путина, а более смелые стали прямо говорить о "присоединении" Беларуси к РФ.

Естественно, Лукашенко такие разговоры стали не по нраву: "Получите нефть, но давайте, разрушайте страну и вступайте в состав России. Я всегда задаю вопрос: такие вещи во имя чего делаются? Вы подумали о последствиях? Как на это посмотрят в нашей и вашей стране и международное сообщество? Не мытьем, так катанием инкорпорируют страну в состав другой страны", – возмущался президент Беларуси.

Но вместе с тем на последующих встречах с Путиным 25 и 29 декабря 2018 года столь ненавистное для Лукашенко понятие "интеграция" прозвучало вновь, вот только риторика белорусского президента в корне поменялась.

Перед началом двусторонней встречи Владимир Путин заявил, что начатое 20 лет назад строительство Союзного государства "не утрачено, а наоборот этот интеграционный проект развивается, развивается успешно", а реализация договоренностей России и Беларуси в рамках Союзного государства является примером развития интеграционных процессов на всем постсоветском пространстве.

В свою очередь Александр Лукашенко поддержал озвученные Путиным итоги и поблагодарил своего российского коллегу за поддержку и за помощь, которую РФ оказывала и оказывает Беларуси.

Темой двусторонних переговоров стало "подведение итогов белорусско-российского сотрудничества в уходящем году, и рассмотрение наиболее актуальных задач двустороннего взаимодействия на ближайшую перспективу". Если по-простому, речь шла все о той же тесной интеграции Беларуси с Россией.

Ряд политических и международных экспертов предполагают, что в ходе встречи Лукашенко пытался торговать независимостью Беларуси, понимая, что в Кремле это уже решенный вопрос, и хотел бы возыметь для себя какие-нибудь гарантии. Но то ли "бацька" слишком много требовал, то ли Путин вообще ничего не предлагал, но явно, что лидеры двух стран вышли после переговоров ни с чем.

Об этом свидетельствует и тот факт, что президенты даже не вышли к прессе, чтобы поделится итогами встречи и похвастаться достижениями в двустороннем диалоге.

А дальнейшие высказывания Лукашенко вообще слабо поддаются анализу. В преддверье Нового года белорусский президент поздравил своего российского коллегу заявив, что союз двух народов состоялся.

После таких слов многие даже задумались над тем, что в своем новогоднем обращении Лукашенко прямо объявит о вхождении Беларуси в состав России. Но этого не произошло. Более того, он вообще не коснулся тем интеграции и Союзного государства.

Президент Беларуси призвал граждан "укреплять свою государственность на принципах честности и справедливости".

Беларусь взяла курс на Европу, в России истерия

Видимое обострение между странами в контексте объединения между Россией и Беларусью, заставило последнюю вновь обратиться к Западу.

"Беларусь всегда будет надежным партнером Европейского союза и рассчитывает, что такой подход в двусторонних отношениях будет взаимным", – такое заявление сделал Лукашенко в ходе встречи с европейским комиссаром по бюджету и человеческим ресурсам Гюнтером Эттингером в феврале этого года.

В свою очередь европейский чиновник сообщил, что ЕС разрабатывает бюджет на ближайшие десять лет, в котором в том числе предусмотрены и средства на финансирование проектов "Восточного партнерства". Часть из этих проектов будет реализована в Белоруссии.

К слову, встреча белорусского президента и еврочиновника произошла после очередной двусторонней встречи Лукашенко и Путина в Сочи, на которой сторонам явно вновь не удалось договорится о компенсации Беларуси потерь от нового "налогового маневра" в нефтяном секторе, от чего бюджет белорусов не досчитается 11 млрд долларов.

Кроме того, взгляд Лукашенко устремился и в сторону США, после десятилетнего перерыва Минск снял ограничения на число американских дипломатов в стране. Также пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз уточнил, что между руководством МИД Белоруссии и Госдепа США в последнее время состоялось несколько телефонных разговоров.

Пожалуй, самым огромным ударом для РФ стало заявление Лукашенко о налаживании отношений Беларуси с самым заклятым врагом России – НАТО. Белорусский президент добавил, что такой шаг в итоге поможет укрепить безопасность самой Беларуси.

Несомненно, подобные заявления не остались без внимания со стороны росСМИ, которые тут же обвинили Лукашенко в подыгрывании Западу, называли предателем и угрожали украинским сценарием, мол Киев когда-то тоже предпочел евроинтеграцию Таможенному союзу, и чем все закончилось.

На подобную историю у Лукашенко нашелся вполне логический ответ: "Это сотрудничество с Западом сегодня вызывает некую аллергию и порой истерику у нашего главного партнера — России. У отдельных политиков там. Спрашивается, чего вы истерите? Нашу продукцию на рынок не пускают, нахлебниками обзывают, выталкивают, давят, где только можно. Нам что, спрятаться под плинтус и там сидеть?! Если перед нами закрывают двери – одну, вторую, третью – мы ищем четвертую. И при этом никто нас не может упрекнуть, что мы якобы куда-то повернулись. Нам никуда не надо поворачиваться. Мы и так – в центре Европы", – заявил глава Беларуси.

Так быть или не быть Союзному государству?

Многие заявления и действия белорусского президента, которые прозвучали с конца прошлого года, противоречили друг другу. Но судя из последних месседжей Лукашенко, он все же не отказывается от идеи продвижения союзного проекта.

Кроме этого, Лукашенко напомнил, что на уровне правительств созданы группы для подготовки предложений о дальнейшем развитии объединительных процессов в рамках двойки.

Еще одно заявления белорусского президента, которое нельзя оставить без внимания, это создание общей валюты с Россией. Хотя тут Лукашенко подчеркнул, что этой валютой не может стать ни российский, ни белорусский рубль – это должен быть "общий рубль".

Несколькими днями позже глава Беларуси вообще выдвинул предложение перейти на 100% торговлю между странами в российских рублях, а не "вражеских" долларах и евро.

По мнению международного эксперта Павла Рудякова, страны действительно идут к "объединению", но на этом пути есть две преграды.

"Первое – это конкуренция за влияние над Беларусью между Западом и Россией. Лукашенко не может не учитывать категоричное мнение Запада об объединении по многим причинам", – сказал он

"Второй фактор – это судьба самого Лукашенко, он не может не понимать, что в общем государстве, даже при прописанных уставах, что им будут управлять по очереди россияне и белорусы, фактически руководить будет Путин. Поэтому для него это будет означать потерю власти", – добавил международник.

По словам Рудякова, все это вместе образует сложнейшую ситуацию, в которой с одной стороны есть мотивация для объединения с Россией, с другой стороны, риски, угрозы и сопротивление этой идее.

Впрочем, пока Лукашенко удается маневрировать между Западом и Россией, но рано или поздно ему придется определиться.

"В краткосрочной перспективе Беларусь будет содержать этот баланс, но в среднесрочной перспективе, ей придется делать выбор между Россией и Западом", – отмечает он.

Экономическая модель Беларуси себя почти исчерпала в том виде, в котором ее поддерживает Лукашенко, и ее нужно будут перестраивать.

"Как только у Лукашенко посчитают, что они не смогут покрывать свои социальные программы за счет того, что создают сами белорусы и того, что они получают от России, тогда они будут вынуждены идти на смену модели государственного развития и делать выбор", – сказал Рудяков.

Казалось бы, Россия уже в ближайшие сроки могла бы "помочь" сделать Беларуси этот выбор, надавив экономически и "энергетически", но международник утверждает, что у РФ сейчас попросту нет на это денег, а интеграция все же процесс затратный.

"Сейчас им надо думать, где привлекать дополнительные ресурсы, чтобы себя удержать на плаву. И этот интеграционный проект будет для них затратный. И у Путина есть экономические расчеты, указывающие на то, что не стоит торопиться. Поэтому эта история с Союзным государством будет еще минимум года 3-4 тянуться в таком режиме" – считает Рудяков.

С Рудяковым, в контексте сроков, согласен международный эксперт Андрей Каракуц, но по его мнению, оккупация Беларуси уже началась.

Но этот процесс действительно не будет быстрым, Россия постепенно будет поглощать соседнее государство.

"РФ постепенно будет поглощать Беларусь, это не будет выглядеть, например, как аннексия Крыма, и это будет более растянутый процесс, где-то на три-четыре года. Многие приурочивают это к следующим выборам президента РФ в 2024 году, этом можно подать как внешнеполитический успех и создать какие-то предпосылки, чтобы Путина оставить на царстве", – отметил международник.

Напомним, Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно.

Ранее Вести-ua.net писали, Большой переполох в Минске: все гадают, объявит ли Лукашенко о вхождении в РФ.

Также Вести-ua.net сообщали, В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:01
Удар "Орешником": СБУ показала обломки ракеты, которой РФ ударила по Львовщине
62
19:55
Гороскоп на 10 января: прогноз для каждого знака зодиака
159
19:36
Когда празднуют Китайский Новый год 2026: названа дата
187
19:17
В Украину нагрянут сильные морозы на выходных: в каких регионах будет особенно холодно
216
18:58
Астрологи составили рейтинг самых романтичных и сентиментальных знака зодиака
225
18:39
Весь Киев перешел на экстренные отключения света
275
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
365
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
510
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
524
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
742
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
515
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
310
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
550
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
407
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
2.3т
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
351
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
300
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
412
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
771
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
566
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
357
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
364
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
453
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
282
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
270
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
488
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
483
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
348
11:22
Какому знаку зодиака повезет 9 января: прогноз астрологов
484
11:03
Нардеп объяснила, почему нельзя проводить онлайн-выборы
318
10:44
Зеленский сменил глав четырех ОВА
401
10:25
Снег, морозы, метели и дожди: циклон "разделил" Украину на разные времена года
357
10:06
Около Львова сотни домов остались без газа из-за "Орешника"
404
09:47
В Киеве ввели экстренные отключения света
312
09:28
Гороскоп на 9 января: прогноз для всех знаков зодиака
557
09:10
"Орешник", "Калибры" и дроны: РФ нанесла комбинированный удар по Украине
460
08:57
Гарантии для Украины в обмен на Гренландию: Politico о сценарии, который обсуждают в ЕС
463
08:34
Украинцы придумали свою тактику для F-16, потому что западная была непригодна, – пилот
1.2т
Больше новостей