Крымский мост разорвется в какой-то момент

12-12-2018, 10:17 / Автор: Ілько Северин
Политтехнолог рассказал о "точке невозврата"
6.8т

Россия намного задолго до Керченского кризиса и агрессии против Украины в Черном море информационно готовилась к эскалации конфликта и оправдания своей морской агрессии посредством всевозможных фейков, в том числе и вокруг проблемного Керченского моста.

Об этом сайту "Сегодня" рассказал директор компании персонального и стратегического консалтинга "Berta Communications", политтехнолог Тарас Березовец, комментируя соответствующую публикацию-разоблачение в издании The Guardian.

"Это – совершеннейшая правда. На самом деле эти фейки начали появляться еще во время строительства Керченского моста, начиная с 2015 года, когда российское телевидение, российские спикеры, особенно МИДа РФ, и тот же Лавров, начали рассказывать о том, что Украина якобы готовится совершить теракты, даже готовит "боевых пловцов", что на мосту будут закладываться мины и т.д. На мой взгляд, РФ делает это в первую очередь потому, что ищет повод для объявления войны. Сам же мост, согласно спутниковым данным, начал движение. Тектонические плиты, которые проходят по дну Керченского пролива, условно можно сравнить с тем, если бы ваши две ноги стояли на двух берегах: одна – на Керченском полуострове, а другая – на Таманском. Если же верхняя платформа, на которой вы стоите, начинает двигаться вверх, а вторая – вниз. То же приблизительно происходит с этим мостом. То есть его просто разорвет в один какой-то момент", – отметил он.

В то же время Березовец, поясняя пропагандистскую логику Кремля, отметил, что Россия не признает сообщения о нарушениях технологий при строительстве моста, и для РФ "гораздо удобнее обвинить Украину, сказав, что украинская сторона данное сооружение подорвала, воспользоваться этим как поводом для объявления войны".

Политтехнолог добавил также, что Азовское море интересует Россию, во-перовых, с точки зрения блокирования портов в Бердянске и Мариуполе с нанесением экономического ущерба Украине и ее экономике. Во-вторых, вызвать социальное недовольство, так как тысячи людей лишаются работы. И в-третьих, решить критическую ситуацию по питьевой воде в оккупированном Крыму.

"Они (оккупанты. – Авт.) уже подходят к точке невозврата. В соответствии с недавно опубликованным отчетом с прогнозом экологов, 2019 год станет самым жарким годом в истории человечества. Это значит, что крымские водоемы, в которых и так падение уровня воды в сравнении с дооккупационными периодами, составило свыше 50%, высохнут. То есть, воды у них в два раза меньше, чем было до того, когда в Крым зашли российские войска. Поэтому почти трехмиллионное население, которое находится в Крыму, россияне не в состоянии содержать в части обеспечения питьевой водой. Вода там очень плохого качества. Оккупанты при этом всячески скрывают информацию о росте респираторных и онкологических заболеваний в связи с тем, что из-за отсутствия воды повышается сухость воздуха, распространяются вредные вещества и начинаются заболевания дыхательных путей с онкологией. Поэтому оккупантам критически важно получить доступ к украинской воде", – отметил он.

Как добавил Березовец, таким образом, оккупанты либо предъявят Украине ультиматум, перестав пропускать суда через Керченский пролив вообще под любыми флагами, если Киев не пустит воду в Крым, либо могут начать военную наземную операции против Украины "по захвату части Херсонской области, чтобы открыть шлюзы".

"Они готовятся и к первому варианту, и ко второму. Поэтому не исключаю, что с начала пойдет в ход шантаж, а если он не сработает, они полностью заблокируют Керченский пролив, вообще никого не будут пускать в Азовское море. Если этот шантаж не сработает, они готовятся к наземной операции", – объяснил эксперт.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
66
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
133
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
156
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
199
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
208
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
241
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
254
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
231
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
212
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
405
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
429
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
1.6т
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
349
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
345
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
367
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
239
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
427
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
490
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
292
07:36
Украина предложила Европе сотрудничество в сфере защиты от дронов, - Зеленский
297
07:14
"Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку
245
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
744
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
625
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
594
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
574
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
757
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
574
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
509
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
604
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
1.2т
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
804
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
841
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
758
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
508
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
921
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
988
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
3.3т
Больше новостей