В указе президента нет того, ради чего вводится военное положение — Бессмертный

27-11-2018, 13:27 / Автор: Ілько Северин
/
Почти все пункты документа можно реализовать без введения военного положения.
9.2т

Указ Президента «О правовом режиме военного положения» очень слабый, потому что почти все пункты этого документа можно реализовать без введения военного положения.

Об этом в эфире на телеканале ZIK заявил экс-вице-премьер-министр Роман Бессмертный, сообщает пресс-служба политика, передает hvylya.net.

«В этом указе нет ответа на вопрос, как организуется власть на местах, как осуществляется управление бюджетным процессом и ресурсами местного самоуправления. Ст.19 Закона «О правовом режиме военного положения» предусматривает требования, где устанавливается соответствующая территория и т.д. Это говорит о непрофессиональности тех людей, которые готовили этот документ», — сказал он.

Бессмертный убежден, что военное положение нужно было вводить еще четыре года назад, но только сейчас эскалация на Азовском море заставила президента Порошенко пойти на такой шаг. «Порошенко шел по лезвию бритвы — или его обвинят в бездействии, и он как президент и главнокомандующий будет нести ответственность за это, или он все-таки выполнит закон. Испуг по этому поводу не первый раз читался в глазах президента», — считает политик.

Однако, по его мнению, в документе ни слова не прописано, в частности, как военные будут осуществлять предусмотренные законом действия в ситуации военного положения.

«Указ очень слабый, потому что там 5/6 позиций могли быть реализованы без введения военного положения. А то, ради чего военное положение вводится, нет. Так зачем вы тогда огород городите?»- спрашивает Бессмертный.

По его словам, если вводить военное положение, то оно должно быть реализовано «так, как оно должно быть реализовано в части отношений с Россией». «Это касается разрыва дипломатических отношений, это касается прекращения экономического сотрудничества, это касается вопросов, связанных с транзитом, участия в совместных международных проектах», — сказал он.

При этом политик обратил внимание на то, что этот указ решает проблему с наполнением Вооруженных сил, потому что сегодня ощущается колоссальная нехватка солдат и офицеров даже на передовой. В частности, это решается за счет того, что объявляется частичная мобилизация.

«Но параллельно возникает пробел — не дается ответ на вопрос организации территориальной обороны, которая является основным источником резервистов. Эти отряды могут брать на себя, в том числе, вопросы охраны общественного порядка. Вопросы обороны и безопасности — это не только армия, и не только полиция. Создание отрядов теробороны — это привлечение общества. Без этого не будет единства в вопросах защиты и обороны суверенитета», — убежден Бессмертный.

Кроме того, политик считает, что даже после принятия парламентом соответствующего решения «вопрос выборов не решен». «Через 30 дней может быть очередной конфликт, и возникнет необходимость продолжить военное положение. Более того, реализация военного положения сейчас может показать вещи, которые обусловят необходимость его продолжения», — добавил он.

Вместе с тем Бессмертный убежден, что военное положение нужно было вводить, потому что в нынешней ситуации это шанс сохранить государство.

Напомним, На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек.

Ранее Вести-ua.net писали, Майкл Макфол: Путин хочет, чтобы в Украине не было ни войны, ни мира.

Также Вести-ua.net сообщали, Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
387
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
633
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
1.3т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
375
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
538
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
635
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
509
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
647
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
296
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
1.3т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
423
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
532
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
594
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
422
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
996
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
444
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.1т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
700
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
1.8т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
498
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
421
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
590
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
597
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
469
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
948
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
458
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
465
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
719
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
388
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
1.1т
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.6т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
445
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
439
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
491
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
533
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
536
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
514
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
546
Больше новостей