Порошенко поддержал введение военного положения в Украине: что это значит

26-11-2018, 09:00 / Автор: Ілько Северин
/
"Украина будет проводить действия исключительно по обороне своей территории"
3.3т

Президент Украины Петр Порошенко поддержал идею введения в Украине военного положения. В понедельник, 26 ноября, Верховная Рада на внеочередном заседании рассмотрит этот вопрос.

Такое заявление глава государства сделал на заседании Совета национальной безопасности и обороны, передает obozrevatel.com.

"Военный кабинет обратился ко мне с просьбой вынести на заседание СНБО одно предложение – это подготовка решения о введении военного положения и обращения в Верховную Раду, чтобы она рассмотрела проект решения на внеочередном заседании. Соответствующие консультации с председателем ВР уже проведены", – сказал он.

Порошенко подчеркнул: есть неопровержимые доказательства того, что нападение на военные корабли ВМС Украины было не ошибкой и случайностью, а целенаправленными действиями и агрессией. В том числе, и применение оружия против украинских моряков.

"К сожалению, мы не исключаем и других операций, в том числе наземных против суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. Поэтому я как президент и как верховный главнокомандующий ВСУ в соответствии с Конституцией принимаю решение поддержать предложение Военного кабинета", – отметил украинский лидер.

"Обращаюсь к народным депутатам внимательно отнестись, собраться на внеочередную сессию. Поверьте, сегодня есть все основания для того, чтобы именно так реагировать ... И надеюсь, завтра Верховная Рада примет ответственное решение", – добавил он.

Президент заверил, что военное положение не значит проведение наступательных операций. "Украина будет проводить действия исключительно по обороне своей территории, защиты и безопасности своих граждан", – подчеркнул он.

"Также это не означает изменение положения на линии соприкосновения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и на других участках. Но мы должны быть начеку для того, чтобы не допустить сценария, который РФ практиковала в других государствах", – сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что в случае введении военного положения немедленной мобилизации военнообязанных не будет. Вместо этого планируется проведение работы с резервом первой очереди.

Также данное решение, по словам Порошенко, не приведет к ограничению конституционных прав и свобод граждан Украины.

Глава парламента Андрей Парубий сообщил в своем Facebook, что внеочередное заседание Рады состоится в 16:00 в понедельник, 26 ноября.



Во время введения военного положения могут вводиться следующие меры:
  • трудовая повинность для трудоспособных лиц с целью выполнения работ, имеющих оборонный характер;

  • использование мощностей и трудовых ресурсов предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности для нужд обороны;

  • комендантский час;

  • особый режим въезда и выезда

  • проверка документов у граждан, досмотр вещей, транспортных средств, багажа;

  • контроль за деятельностью СМИ, учреждений и организаций культуры, типографий;

  • квартирная повинность физических и юридических лиц для расквартирования военнослужащих;

  • запрещаются выборы президента и Верховной Рады

  • запрещается изменение Конституции

  • запрещается проведение референдумов, акций и массовых собраний.

При этом народный депутат Украины, член комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник заявил, что введение правового режима военного положения возможно на отдельных территориях, в частности, в территориальных водах Украины, передает УНН.

"Никаких проблем с избирательным процессом это не создаст... действующий закон о правовом режиме военного положения не предусматривает отмены выборов. Введение правового режима военного положения возможно на отдельных территориях, и я думаю, что речь будет идти в первую очередь о территориальных водах Украины", - заявил Винник.

Его слова о влиянии на выборы подтвердил и советник Порошенко Юрий Бирюков, добавив, что законодательство Украины позволяет выборочно применять ограничения, предусмотренные введением в стране военного положения.

Порошенко также разрешил главе Госпогранслужбы Петру Цигикалу ввести ограничения на въезд определенной категории граждан России.

Как сообщалось, утром 25 ноября пограничный корабль РФ протаранил буксир ВМС Украины во время планового перехода из порта Одессы в порт Мариуполь. В ответ, не смотря на провокации со стороны РФ, группа украинских кораблей продолжила путь к месту назначения.

Министерство иностранных дел назвало провокацию с буксиром нарушением норм Устава ООН и Конвенции ООН по морскому праву и призвало международное сообщество к реакции.

В итоге российская сторона перекрыла Керченский пролив и перебросила в район инцидента ударные вертолеты ВС РФ. Позже к месту происшествия стянулись два российских штурмовика Су-25.

Лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко призвал президента Украины созвать Совет национальной безопасности и обороны в ответ на ситуацию.

Позже стало известно, что на выходе из Керченского пролива Россия применила оружие против кораблей ВМС Украины. В итоге шесть человек получили ранения, а три украинских корабля были захвачены.

Напомним, Усиление мобилизации в Киеве: в КГВА сделала важное заявление.

Ранее Вести-ua.net писали, Военное положение: почему именно сейчас и причем тут президентские выборы.

Также Вести-ua.net сообщали, Враг атаковал Одессу новыми дронами-камикадзе.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:43
Укргидрометцентр поделился прогнозом, каким будет июнь
64
16:19
Турция отправит большую делегацию в Россию: Bloomberg - о цели визита
177
16:03
Неожиданно: США в коммюнике саммита G7 осудили войну России против Украины
286
15:56
Трамп про 50% пошлины против ЕС: Я не ищу сделки
202
15:31
Украина вернула из российского плена еще 307 защитников
178
15:09
У РФ остается менее 4 месяцев для прорыва на фронте, - Sky News
411
14:57
Гарвардский университет выиграл суд у Трампа: подробности
473
14:41
Правило двух стен уже не работает: в ГСЧС объяснили, как сейчас защищаться от дронов РФ
691
14:18
У Путина много причин продолжать войну в Украине, - The Times
508
14:01
Рыбак случайно обнаружил корабль, затопленный более 100 лет назад
360
13:58
БПЛА атаковали химкомбинат "Азот" в Тульской области РФ
245
13:33
Синоптик предупреждает о непогоде 24-25 мая, в Карпатах снова будет снег
261
13:13
Аналитики JPMorgan ожидают завершения войны летом: названы 4 сценария для Украины
12:56
Трамп подтвердил: на его день рождения будет "грандиозный парад"
386
12:43
ЕС возобновит квоты на агропродукцию Украины
229
12:19
Враг хочет высадиться на правый берег Днепра: в ВСУ предупредили об угрозе
863
12:03
Астролог назвал знаки Зодиака, которые всегда находятся рядом в трудные времена
513
11:58
РФ атаковала "шахедами" и баллистикой: в Воздушных силах рассказали, сколько сбили
316
11:29
Трамп планирует свернуть "украинский" отдел в Пентагоне, - СМИ
534
11:11
На Земле может случиться масштабный блэкаут: ученые назвали причину
364
10:56
Проблемы нарастают: Reuters указал на "сигнал тревоги" в российской экономике
572
10:41
БПЛА повторно атаковали завод в российском Ельце
349
10:18
Сикорский заявил, что ЕС может сдерживать Россию и без участия США
418
10:01
Если война закончится уже летом: аналитики очертили четыре сценария
906
09:57
Дожди, град и шквалы: синоптики предупредили об опасной погоде в субботу
394
09:33
Украина работает над встречей Зеленского с Путиным: Сибига раскрыл детали
538
09:09
Боец назвал главную проблему ВСУ
845
08:58
Скандал в финском парламенте: главу администрации подозревают в госизмене
533
08:36
Три знака, у которых сегодня проблемы могу решиться сами по себе
631
08:14
Трамп заговорил о пошлинах в 50% на все товары из ЕС
482
22:57
Россия угрожает Украине "адекватным ответом": подробности заявления
2.1т
22:43
Контрастная погода: синоптик дал прогноз на выходные
400
22:19
Соглашение об ископаемых: Украина и США запустили Фонд восстановления
520
22:03
Экс-советник Трампа назвал людей в его команде, которые поддерживают Украину
911
21:58
Обмен пленными "1000 на 1000" продлится три дня, - источники
449
21:33
Польша заявила, как перехватила и выпроводила из своего неба российский бомбардировщик Су-24
812
21:14
Буферная зона Путина: Портников объяснил, какие регионы под угрозой и чем это закончится
1.7т
20:56
Ryanair уже сейчас угрожает Украине и выставляет требования на послевоенные авиаперевозки
1.4т
Больше новостей