Тюрьма за въезд в Украину: стало известно, как будет действовать новый закон

21-10-2018, 15:12 / Автор: Інна Волєва
/
13.3т

Принятый Верховной Радой законопроект об уголовной ответственности для граждан страны-агрессора за незаконное пересечение границы – существенный шаг в защите границ Украины.

Об этом заявил помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян. Он объяснил, как будет действовать новый закон, передает Обозреватель.

"Что касается законопроекта - это действительно существенный шаг в защите наших границ и важный аргумент для пограничников в противодействии каким-либо незаконным действиям на государственной границе", - отметил он.

"Например, берем гражданина любой страны, которому запрещен въезд на территорию Украины. Если этот гражданин, после подписания законопроекта, появляется в пункте пропуска, например в аэропорту, имеет действительный паспортный документ, но мы обнаруживаем, что ему запрещен въезд на территорию Украины, мы его просто не пускаем на территорию Украины без каких-либо уголовных последствий", - заявил Слободян.

Как объяснил представитель Госпогранслужбы, если человек, которому запрещен въезд в Украину, пытается пересечь границу за пределами пункта пропуска, или в пункте пропуска с поддельными документами, тогда он будет задержан и относительно него будет применена уголовная ответственность.

"На данный момент им запрещен въезд на территорию Украины за незаконное пересечение границы через закрытые пункты пропуска. Если они сейчас, имея запрет, будут пытаться незаконно попасть на территорию Украины, тогда относительно них будут применены санкции, указанные в этой статье. Если они будут пытаться въехать, условно говоря, на законных основаниях, мы их просто не пропустим через границу, но не будем задерживать с целью возбуждения уголовного дела", - добавил он.

Также Слободян заверил, что Госпогранслужба располагает большим количеством информации о нарушителях.

"У нас достаточно информации в наших базах, которыми мы пользуемся, у нас есть также доступ в определенном объеме к базам других правоохранительных органов в рамках межведомственной системы "Аркан". Также мы можем запрашивать информацию у представителей правоохранительных органов тех стран, с которыми у нас соответствующий уровень сотрудничества, в первую очередь, речь о странах Евросоюза. Информации о тех лицах, которые нас интересуют, достаточно много", - отметил он.

Напомним, НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%.

Ранее Вести-ua.net писали, Власть запаниковала: ветераны АТО сделали срочное заявление.

Также Вести-ua.net сообщали, Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
93
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
200
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
193
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
217
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
219
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
324
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
503
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
704
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
267
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
469
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
787
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
378
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
489
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.3т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
426
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
548
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
824
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
559
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
494
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
847
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
461
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
530
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
801
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
494
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
600
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
766
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
584
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
750
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.4т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.2т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
550
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
659
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
529
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.3т
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
777
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
475
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
619
Больше новостей