Луценко: Янукович оставил в казне меньше, чем было у меня после тюрьмы

4-07-2018, 21:15 / Автор: Інна Волєва
/
2.1т

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что после бегства экс-президента Виктора Януковича в государственной казне осталось меньше средств, чем было у него, по возвращении из тюрьмы.

Об этом он сказал в среду на встрече президента Петра Порошенко с представителями бизнеса, передает Украинская правда.

По его словам, сейчас Украину часто критикуют за якобы неудачную борьбу с коррупцией, но это неправда.

"По закону, ответственность ГПУ за преступления категории "А" (от губернатора и выше). С 2016 года, счастлив сказать, что все ключевые дела относительно Януковича и его государственной мафии фактически следствие завершило. Сейчас они на стадии ознакомления с материалами и передачи в суд", - рассказал глава Генпрокуратуры.

"Мы все без вмешательства, но с нетерпением ждем суда над Януковичем, потому что это принципиально является следствием Революции Достоинства для бывших, нынешних и будущих руководителей государства", - добавил он.

Луценко отметил, что также за его ведомством расследования дел категории "Б", в которых уже есть 2267 приговоров по коррупции.

Он добавил, что ГПУ удалось уже вернуть в госказну более 2 миллиардов долларов, 1,5 миллиарда из которых по спецконфискации, остальные - по результатам приговоров.

"С моей точки зрения, в нашей зоне ответственности что-то происходит. Между нами, это больше, чем в любой год до Революции Достоинства", - сказал генпрокурор.

"В чем проблема? В том, что вновь созданные антикоррупционные органы пока могут похвастаться одним приговором над бухгалтером и большими перспективами. Я не тот человек, который собирается их дискредитировать", - добавил Луценко.

По его словам, ГПУ "берет на себя" любые дела, которые передают из Национального антикоррупционного бюро и готов всячески помогать.

"И это не просто слова, потому что 40% дел НАБУ совместные с ГПУ. Это хорошее сотрудничество. Но мы надеемся, что они также дадут какой-то результат, после которого мир перестанет упрекать Украину", - заявил глава Генпрокуратуры.

При этом, по его мнению, сколько бы правоохранители не сажали коррупционеров, этого не достаточно для реальной борьбы с коррупцией.

"Украина после Януковича, в первый день премьер-министра Яценюка, имела 8 тысяч баксов в государственной казне. 8 тысяч баксов на все! На образование, на медицину, на дороги, на войну, на все. Извините, но у меня после тюрьмы дома было чуть больше", - сказал Луценко.

Он добавил, что за за четыре года президентства Януковича, он нанес ущерб государству в 40 миллиардов долларов, что равняется годовому бюджету страны.

По его словам, Украина сейчас полузатопленный корабль, хотя, по его мнению, Порошенко удалось сделать уже немало для его восстановления.

При этом Луценко заверил, что еще надо сделать многое, в частности, преодолеть "совок в головах", уничтожить "подковерные игры" и прочее.

Напомним, Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит.

Ранее Вести-ua.net писали,

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 22 декабря: прогноз для всех знаков зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:05
Массовая драка в Шевченковском районе Киева: полиция начала уголовное производство
58
09:46
Вэнс раскритиковал предоставление Украине помощи от США
139
09:27
Гороскоп на 22 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
214
09:08
В Житомирской области пассажирский поезд сошел с рельсов, есть травмированные, - УЗ
224
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
567
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
462
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
613
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
966
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
505
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
508
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
489
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
823
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
1.2т
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
857
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
559
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
583
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
1.2т
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
598
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
470
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
788
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
918
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
648
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
438
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
829
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.9т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
598
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
408
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
715
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
394
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
463
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
972
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
489
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
1.1т
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
429
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
392
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
507
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
594
Больше новостей