Порошенко готовится к подписанию первых кадровых указов

10-06-2014, 09:03 / Автор: vadim
/
1.8т

Сегодня-завтра появятся первые кадровые указы нового главы государства. В первую очередь они коснутся назначений в администрации президента, во вторую — в правительстве и силовых структурах.

 

По информации Капитала, при выборе кандидатов президент будет делать ставку на людей, которых он хорошо знает, передают Новости Украины Vesti-ua.net..

 

Народный депутат Владимир Куренной (УДАР) прогнозирует, что на текущей неделе, которая согласно календарному плану работы Верховной Рады не является пленарной, будут завершены переговоры и консультации по кадровым назначениям. «Сейчас проходят консультации с политическими силами, которые поддерживают Порошенко, так как должности, которые относятся к президентской квоте, должны еще быть одобрены парламентом и, соответственно, получить минимум 226 голосов поддержки», — сказал Куренной «Капиталу».

 

Согласно Конституции президент вносит в парламент представления о назначении премьер-министра, министров обороны и иностранных дел, председателя Службы безопасности Украины. Также, согласно конституционной процедуре, Рада дает согласие на назначение и увольнение генерального прокурора. Что касается последнего, источники «Капитала» в парламенте и в окружении президента уверены, что Порошенко отправит в отставку Олега Махницкого. «Генпрокурор будет сменен. Сейчас называют порядка пяти кандидатур на эту должность. Интересно, что среди них есть даже Ковальчук», — рассказал «Капиталу» на правах анонимности народный депутат (УДАР). Но в парламентской фракции УДАР уверены, что ее председатель Виталий Ковальчук может согласиться только на должность главы администрации президента или председателя парламента.

 

Вместе с тем источник в штабе Порошенко сообщил, что наиболее вероятным претендентом на должность руководителя Генеральной прокуратуры в команде президента считают прокурора Одесской области Николая Стоянова, который был назначен Махницким в южный регион перед самыми выборами — 22 мая. До этого Стоянов работал на различных должностях в органах прокуратуры Одесской области, а в 20032004 гг. прокуроромНиколаевскойобласти.

 

Во фракции «Свобода» «Капиталу» также подтвердили, что Стоянов фигурирует в списке кандидатов на должность генпрокурора.

 

Действующий председатель СБУ Валентин Наливайченко, по информации издания, может перейти на должность секретаря Совета нацио­нальной безопасности и обороны вместо Андрея Парубия. При этом занять пост главы СБУ может бывший заместитель главы МВД (19951996 гг.) экс-нардепВикторКороль, которыйвВерховнойРаде IV созывабылчленомфракции«Солидарность», сформированнойПорошенко. ВиктораКоролятакженазываютпретендентомнапостглавыМинобороны.

 

Также на должность министра обороны претендует народный депутат Анатолий Гриценко («Батьківщина»). Как сообщил изданию руководитель его избирательного штаба на президентских выборах народный депутат Олег Канивец (внефракционный), до инаугурации президента Гриценко не обсуждал с ним возможность занять одну из должностей в правительстве. «Но думаю, на этой неделе такие переговоры состоятся, и ему предложат одну из должностей», — прогнозирует Канивец. При этом нардеп отметил необходимость временного, до полугода, объединения должностей главы Минобороны и секретаря СНБО.

 

Еще один из президентской квоты — министр иностранных дел. Опрошенные «Капиталом» участники переговоров уверяют, что наибольшие шансы занять это кресло — у Андрея Дещицы, который сейчас выполняет обязанности министра. «Ранее обсуждалась кандидатура Валерия Чалого, но есть вероятность, что останется Дещица. Чалый претендует на должность замглавы администрации президента по международным вопросам», — рассказал изданию собеседник.

 

По информации «Капитала», Чалый совместно с Порошенко уже принимал участие в переговорах с иностранными делегациями, которые проходили после инаугурации президента в его администрации. Чалый также был заместителем Порошенко, когда тот возглавлял министерство иностранных дел. Начальником Чалого в АП может стать Борис Ложкин, который был партнером Порошенко в медиабизнесе в 2011-2013 гг.

 

Опрошенные изданием источники уверяют, что действующий премьер-министр Арсений Яценюк даже в случае распада парламентской коалиции имеет высокие шансы сохранить должность главы правительства. «Все западные инвесторы на него ориентируются. Думаю, он сохранит должность при любых вариантах, даже в случае отставки всего состава правительства», — рассказал изданию источник в окружении Порошенко.

 

Народный депутат Эдуард Гурвиц предположил в беседе с "Капиталом", что Порошенко также займется перестановками в областных государственных администрациях.

 

Отметим, что спустя два дня после инаугурации на сайте главы государства опубликован единственный его указ — о принятии полномочий Верховного главнокомандующего Вооруженных сил Украины.

Напомним, МИД Украины: соцсеть Маска замалчивает преступления РФ против детей.

Ранее Вести-ua.net писали, Второй тур. Горячие точки.

Также Вести-ua.net сообщали, Не вижу в обозримом будущем никаких перспектив мира между Украиной и Россией, - Алиев.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:18
Келлог обвинил The Times в искажении его слов о "разделе" Украины
79
10:01
Провал переговоров "коалиции желающих": The Telegraph узнало детали
189
09:57
МИД Украины: соцсеть Маска замалчивает преступления РФ против детей
123
09:33
Трамп обсуждал с Уиткоффом сдачу России украинских областей ради быстрого мира, - Reuters
369
09:09
Украинская теннисистка не сдержала эмоций во время гимна перед важным матчем
246
08:58
Иран согласился на переговоры с США по ядерной программе
231
08:36
Российские дроны атаковали Киев, в столице вспыхнули сильные пожары - Кличко
324
08:14
Блинкен: Трамп изуродовал идею сотрудничества с Украиной, превратив ее в рэкет без обязательств
439
22:57
В Эстонии объявили о задержании танкера теневого флота РФ
444
22:43
Неудачи останутся в прошлом: кому из Зодиаков в апреле повезет
854
22:19
Вечная мерзлота тает: в Якутии разрастается кратер, который уже называют "Воротами в ад"
939
22:03
Возле Южноукраинской АЭС заметили восемь дронов, - МАГАТЭ
441
21:58
Зеленский обратился к Западу из Кривого Рога
394
21:33
Китай нанес удар по мечте Трампа о новейшем истребителе F-47, - Newsweek
1.2т
21:14
ПВО Украины достигла предела: в СМИ назвали две главные причины
546
20:56
Командование ВСУ перебрасывает на Сумское направление дополнительные подразделения
569
20:41
На Житомирщине гендиректора больницы бросили в мусорник: что случилось
560
20:18
Нужно ли Украине восстанавливать Каховскую ГЭС: ответ эксперта
592
20:01
На "Рамштайне" создали "коалицию РЭБ" для усиления Украины: Писториус раскрыл детали
466
19:53
Гороскоп на 12 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
860
19:34
В Луцке в помещении ТЦК нашли мертвым главу ВВК
532
19:15
Не вижу в обозримом будущем никаких перспектив мира между Украиной и Россией, - Алиев
846
18:56
Для некоторых знаков зодиака апрель станет месяцем судьбоносных перемен
913
18:37
Перед Пасхой цены на яйца в США вновь поднимаются, - Axios
440
18:18
После визита Венса руководителя военной базы США в Гренландии уволили
920
17:59
В Украине резко снизился спрос на китайские автомобили
459
17:40
Рынок недвижимости в Европе: цены экстремально повысились
447
17:21
Эти три знака зодиака еще до конца недели получат хорошие новости
1.3т
17:02
Украинцев предупредили о новой угрозе: "шахеды" теперь разбрасывают взрывоопасные предметы
515
16:43
Инициатива Зеленского: именно Украина предложила США свои редкоземельные металлы, - Блинкен
565
16:24
Погода на Вербное и Пасху: синоптик обновила прогноз
628
16:05
Вражеских войск на территории Сумской области нет, - местные власти
514
15:46
Проводить выборы через "Дію" пока нереалистично, - Стефанчук
391
15:27
Принц Гарри посетил Львов: сын короля Чарльза III приехал в Украину
561
15:08
Доллар обесценивается по отношению к мировым валютам из-за потери доверия к США, - Reuters
546
14:49
Тарифная война: Си Цзиньпин призвал ЕС объединиться против Трампа
543
14:30
"Коалиция желающих" все еще не может определиться с важнейшими вопросами миссии, - СМИ
595
14:11
Синоптики назвали области, которые накрыл снегопад
433
Больше новостей