Тимошенко озаботилась созданием антипрезидентской коалиции

4-06-2014, 11:10 / Автор: vadim
/
2.2т

В парламенте началось броуновское движение. То, что расклады в Верховной Раде, избранной до и переформатированной после Майдана, изменятся и после избрания нового президента, было понятно задолго до выборов.

Во вторник, собственно, это и началось, передают Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

Фракцию Партии регионов покинули 20 депутатов. Удивляться нечему. В лучшие времена бывшая провластная фракция регионалов насчитывала 208 нардепов, но после февральской революции похудела в два раза. Перед президентскими выборами в ней вообще поговаривали, что она может разбежаться. Потому уход двух десятков членов — событие ожидаемое. Рано или поздно фракция должна была сократиться до группы Рината Ахметова и его союзников (среди 83 оставшихся еще много тех, кто в эту группу не входит). Удивительно, что среди 20 «отступников» есть те, кого считали верными ахметовцами — к примеру, Владислав Лукьянов. Есть там и другие известные имена — Владимир Олейник, Таисия Повалий, Виктор Тихонов.

Организатором новой группы является Виталий Грушевский. Он известен тем, что в феврале пришел на Майдан, где ошибочно объявили о его выходе из фракции ПР, а после победы Майдана нардепа побили прямо возле парламента. Впрочем, еще до выхода депутатов из региональной фракции в СМИ распространилась информация: мол, Грушевский создает новую группу под опального предпринимателя Сергея Курченко и на его же деньги.

В комментарии «Вестям» Грушевский это опроверг: «Ни к одному из упоминаемых людей я отношения не имею. Идет целенаправленная кампания дискредитации политическими противниками. Они не хотят появления новых лидеров».

По словам нардепа, уже существует межфракционное объединение «За мир и стабильность». В ближайшие дни будет оформлена группа с таким же названием. В нее войдут 20 человек, вчера покинувших ПР, а также другие внефракционные депутаты. Всего — 32–35 человек. Основная идея — бороться за мир (то есть, надо полагать, прекратить АТО). Это уже вызвало обвинение группы в пророссийской позиции, хотя на фоне потерь украинских войск и мирного населения в Донбассе эти идеи могут пользоваться определенной популярностью.

Тем временем в самой Раде консолидируются силы противников досрочных выборов, которыми нардепов пугает Петр Порошенко. Негативно о них отозвались представители тимошенковской части «Батькивщины», а также Партии регионов. «Если не восстановить мир в Донбассе, то выборы пройдут без этого региона, и Рада будет нелегитимной», — сказал нардеп-регионал Михаил Чечетов. В ответ в УДАРе говорят, что реально за роспуск Рады выступают только они и группа Петра Порошенко (вчера, кстати, сдавшего мандат), а остальные — от «Свободы» до КПУ — за роспуск лишь формально.

По информации «Вестей», коммунисты и группы Еремеева, Хомутынника, Грушевского готовы войти в любую коалицию — хоть в пропрезидентскую, хоть в антипрезидентскую (если Порошенко будет настаивать на роспуске Рады). В кулуарах говорят, что в последнем направлении активно работает Юлия Тимошенко. Пропрезидентские депутаты уверяют, что никакую коалицию не организовывают и хотят только распустить Раду побыстрее. И если этому будут противодействовать, «задействуют народ, который вынесет депутатов из парламента».

Напомним, В Купянске остается последний "карман" с россиянами, - ВСУ.

Ранее Вести-ua.net писали, Второй тур. Горячие точки.

Также Вести-ua.net сообщали, В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
84
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
179
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
334
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
224
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
503
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
307
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
245
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
295
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
543
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
343
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
570
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
409
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
311
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
413
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
385
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
625
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
349
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
369
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
566
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
429
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
330
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
501
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
420
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
536
11:21
Биткоин в очередной раз обновил свой минимум: почему криптовалюта стремительно дешевеет
362
11:02
Какому знаку зодиака повезет 6 февраля: прогноз астрологов
444
10:43
Посольство США призвало американцев немедленно покинуть Иран
361
10:24
В Украину пришло потепление: сильные морозы пока отступили
364
10:05
Переговоры в Абу-Даби: о чем договорились стороны
577
09:46
Трамп заявил, что сумел предотвратить ядерную войну между РФ и Украиной
535
09:27
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
647
09:08
В Одессе взорвался автомобиль, водитель погиб на месте
439
08:57
Как изменятся зарплаты военных после прекращения огня: Зеленский ответил
654
08:34
Тысяча "Шахедов" одновременно: военный раскрыл новые планы России и локации пусковых установок
555
08:13
В России стремительно исчезает молодежь: разведка дала шокирующий прогноз до 2040 года
804
07:58
В Словакии начали расследование о передаче секретных данных Украине по С-300
564
07:36
Украина получила "новый сигнал" об условиях окончания войны: Зеленский раскрыл детали
2.9т
Больше новостей