Чудо-оружие Путина оказалось пафосным маразмом

2-03-2018, 08:31 / Автор: Інна Волєва
/
1.9т

Один чешский журналист как-то написал, что Россия производит видимость великой державы, а больше … ничего не производит. Сегодня, 1 марта, президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию в очередной раз продемонстрировал живучесть этого тезиса, пишет hvylya.net.

Само по себе послание Путина было мрачным блефом, продемонстрировавшим главный продукт современной России – пафосный маразм. Каждый, кто застал СССР ощутил де-жавю в духе съездов КПСС. Та же торжественность обстановки, восторженные юные лица немногочисленных «комсомольцев», наставления лидера в духе «правильным путем идем, товарищи, но на местах есть перегибы; партия продолжит заботиться о трудящихся; по сравнению с 1913 годом у нас огромные успехи». Однако, в речи Путина было то, чего не было у советских генсеков – ресентимент. Его выступление было построено на ресентименте в духе «нас не слушают, нас не уважают, потому мы можем вот так, смотрите и трепещите, какие виды оружия у нас есть». Для пущей убедительности Путин иллюстрировал свое выступление анимационными роликами. При этом многие наблюдатели сразу обратили внимание, что они были сделаны в явной спешке.

Однако, именно эта анимационная часть обнулила весь пафос выступления Путина. Дело в том, что для иллюстрации чудо-оружия, что поможет России «спасти мир во всем мире» Путин использовал материал, снятый и показанный на российском телевидении еще 11 лет назад.

Вот скрины из выступления Путина. На первом нас убеждает, что Россия создала новый ракетный комплекс «Сармат», который легко обойдется ПРО США.

Дальше Путин рассказывал как эти ракеты будут летать по всему миру как хотят и где хотят. Например, даже через южный полюс.

Вот чудо-оружие приближается к супостату и начинается подготовка к Армагедону.

На этих кадрах мы видим, как чудо-оружие приближается к мирно спящему американскому городу. Кстати, СМИ обратили внимание, что ядерная ракета в ролике Первого канала поражает американский город Сент-Питерсберг в штате Флорида. Британская газета Daily Star пишет, что Флорида – одно из любимых мест отдыха президента США Дональда Трампа. Очевидно, таким образом Владимир Путин хочет мотивировать Дональда к большей сговорчивости. И вот здесь начинается «но»….

Но дело в том, что эти кадры были взяты из российского документального фильма о ядерном щите СССР, снятого еще в 2007 году. Вот скриншот из этого фильма, который каждый может посмотреть на Youtube. Ролик опубликован 11 августа 2011 года. Самое смешное, что в нем идет речь идет о ракете «Сатана», которая была разработана в украинском КБ «Южное».

Эти кадры неоднократно использовались в СМИ. Например, на Youtube есть турецкий фильм о российском оружии, где есть эти же кадры. Этот ролик датирован 2012 годом.

Таким образом, получилась достаточно комичная ситуация, когда грозные месседжи Путина о чудо-оружии были иллюстрированы старым материалом.

Не меньшее удивление вызвали и другие заявления российского президента. Например, он заявил, что России удалось установить ядерные двигатели на крылатые ракеты и теперь они могут неограниченное время летать над землей, чтобы нанести удар по врагу в самый неподходящий момент. Естественно, что даже далекие от физики люди начали задаваться вопросом как такое может быть. Ведь после запуска ядерные двигатели нельзя включить как обычный двигатель, а включившись, они требуют охлаждения. Поэтому на уровне логики возникает вопрос, как Путин умудрился поддерживать такие ракеты в боеготовом состоянии.

В интервью The Insider заявил руководитель Института космической политики Иван Моисеев обратил внимание на эту нелепицу. «Я читал цитаты из заявления Путина. Там какая-то путаница: такие вещи невозможны, да и не нужны в общем-то. Нельзя на крылатую ракету ставить ядерный двигатель. Да и нет таких двигателей. Есть в разработке один такой двигатель мегаваттного класса, но он космический и, конечно, никаких испытаний в 2017 году не могло проводиться — хорошо, если в 2027-м такую установку испытают. Сказать „задним числом“, что в прошлом году были проведены испытания… А где десятилетия проработки? Были некие подобные разработки в Советском Союзе, но все идеи поставить ядерные двигатели на воздушные, а не космические средства — самолеты, крылатые ракеты — были отброшены в 50-х годах прошлого века».

Эти курьезы серьезно смазали пафосную и полную амбиций речь Владимира Путина, оставившую множество вопросов. Зачем эти сотрясения воздуха, кого они должны были удивить? Запад явно не пытается нападать на Россию, поскольку вошёл в перезагрузку своей системы. На Западе четко знают один из ключевых постулатов Сюнь-цзы: «Если ты силен, то показывай, что слаб. Если ты слаб, показывай, что ты силен». По сути, вся речь Путина была направлена на то, чтобы убедить внешнего наблюдателя, что у России все прекрасно и она полна сил. Это хорошо ложится в канву переговоров с США, где свои Кремлю важно усилить свои позиции. Как говорила Екатерина Вторая, хочешь скушать петушка, заказывай индюшку. Вот всему миру и показали ракетно-ядерные индюшки. А по ходу и привели в экстаз внутреннюю аудиторию, готовую положить все на алтарь величия России. Болезненное кашлянье Путина делало картину этого пафосного маразма законченной. Собственно, это и есть главный продукт современной России — пафосный маразм. Федеральное собрание напоминало сборище мальчиков и девочек, которые не наигрались в детстве, потому сорок минут затаив дыхание слушали сказки о «последних достижениях ВПК России», хлопая в ладошки. Это тем комичнее было смотреть, на фоне достижений американского ВПК, которые на себе сполна испытали наемники ЧВК Вагнер в Сирии 7 февраля.

Однако, не следует недооценивать этот пафосный маразм. Россия не раз уже доказывала, что готова платить за него по самой высокой ставке.

Напомним, Гороскоп на 22 июля: прогноз для всех знаков зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, 20 лет правлению Путина. Главные видео эпохи ВВП.

Также Вести-ua.net сообщали, Непогода охватит 10 областей: Укргидрометцентр предупредил о надвигающейся стихии.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:19
Трамп высказался о возможности встречи с Путиным в Китае
71
22:03
Застрелилась сестра принцев Уильяма и Гарри
430
21:58
Россияне пытаются прорваться в Покровск малыми группами
137
21:33
Мобильные ТЦК в Украине: нардеп объяснил, как это будет работать
300
21:14
В Москве подожгли авто руководителя завода по производству дронов, - СМИ
247
20:56
В Кремле придумали причину, почему Путин не может вести переговоры с Зеленским
673
20:41
Верхушка РФ хочет уговорить Путина остановить войну
839
20:18
Дюбуа опоздал на бой с Усиком: СМИ узнали причину
278
20:01
Лукашенко снова хочет докопаться до нефти
261
19:54
Гороскоп на 23 июля: прогноз для каждого знака зодиака
764
19:35
Трамп перепостил ИИ-видео о "задержании Обамы"
292
19:16
США приняли решение о выходе из ЮНЕСКО, - The New York Post
247
18:57
Новые правила сдачи на права: что изменилось в 2025 году
354
18:38
Этим знакам зодиака суждено влюбиться до конца лета: кто в списке астрологов
638
18:19
В Украине 23 июля испортится погода: каким регионам не повезет больше всего
496
18:00
Обрыв троса аттракциона над Днепром год назад: в полиции раскрыли причину трагедии
400
17:41
Зимние выплаты по 19 400 гривен: кто сможет получить помощь ООН
797
17:22
Зеленский поручил сформировать делегацию Украины на переговоры с РФ
348
17:03
Самая масштабная программа перевооружения: Буданов раскрыл планы РФ на 10 лет
923
16:44
Ученые взволнованы ускорением вращения Земли: что происходит в космосе
670
16:25
Военные подтвердили проникновение российских ДРГ в Покровск
393
16:06
Погода в Украине до конца июля: в каких регионах возможна сильная жара
337
15:47
Астролог назвала три знака зодиака, которым повезет в любви во второй половине лета
747
15:28
На грани транспортного коллапса: Украине не хватает до 40 тысяч водителей грузовиков
915
15:09
США призвали ЕС ввести рекордные пошлины против РФ
354
14:50
Мораторий на проверки бизнеса: Зеленский подписал решение СНБО
356
14:31
Курс доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
419
14:12
Путин по-прежнему считает войну в Украине главным приоритетом, - The Guardian
565
13:53
Собрать ребенка в школу: в этом году родителям придется прилично раскошелиться
399
13:34
Непогода охватит 10 областей: Укргидрометцентр предупредил о надвигающейся стихии
593
13:15
Лишь пять знаков зодиака вскоре получат новый шанс: кому повезет
1.2т
12:56
Украина может стать для Трампа тем же, чем Афганистан был для Байдена, - Bloomberg
637
12:37
Покупать или продавать сейчас доллары: новые рекомендации украинцам
1.1т
12:18
Google во втором квартале 2025 года удалил почти 11 тысяч пропагандистских каналов в YouTube
335
11:59
Сезон арбузов стартовал: что будет с ценами
504
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 июля
664
11:21
В Василькове неизвестный выстрелил в водителя авто, нападавшего разыскивают
391
11:02
Погода в Украине: чего ждать до конца лета
673
Больше новостей