C 15 марта похоронить умершего дома можно будет только по решению суда

28-02-2018, 20:58 / Автор: Інна Волєва
/
8.9т

С 15 марта в Украине вступают в силу так называемые «поправки Лозового» к Уголовному кодексу. По мнению юристов, в связи с данными поправками работа следствия и судов окажется парализованной.

Как уточняют «Вести», согласно данным поправкам, без разрешения судьи даже похоронить умершего дома человека будет невозможно.

Эта поправка меняет сроки расследования дел. На особо тяжкие дела отвели всего 18 месяцев, на расследование дел средней тяжести — 12 месяцев, а на более мелкие преступления — 6 месяцев. Аргумент автора поправки таков: это позволит оспаривать необоснованные обвинения и прекратить затягивание дел в судах, из-за чего страдают как потерпевшие, так и те, кого без всяких оснований обвиняют в тех или иных преступлениях«.

О том, что проблема есть, говорят и правозащитники. В отличие от европейских стран, украинские СИЗО забиты подозреваемыми, которые годами ждут окончания расследования по своим делам.

Адвокат Виталий Наум считает, что, в принципе, следователи в них могут уложиться, если будут работать. «Я сужу по нашему адвокатскому союзу. На 15 адвокатов приходится где-то тысяча дел. И только два-три дела расследуются более года. Все остальные — в среднем по 6–8 месяцев», — говорит Наум.

Однако экс-замглавы ГПУ Алексей Баганец считает, что самое страшное в поправке то, что если человеку не предъявили подозрение, то через 18 месяцев дело должны закрыть. «Вы представляете, особо тяжкое преступление, убийство человека, и если за 18 месяцев не смогли убийце предъявить подозрение, то дело просто закроют! Сейчас срок давности — 15 лет», — говорит Алексей Баганец.

Причем, по его словам, эта поправка распространяется и на дела, открытые ранее. «Потому что по Конституции законы, которые смягчают или отменяют ответственность лица, имеют обратное действие», — говорит Баганец.

В таком случае могут быть закрыты тысячи дел, в том числе по убийствам. В конце прошлого года в ГПУ уже озвучивали статистику. Если поправка вступит в силу, то закрытию подлежат 9 тыс. уголовных производств по факту убийства, 31 тыс. — по факту угона авто, и 550 тыс. производств — о кражах, разбоях и грабежах.

В самих судах уже паника, поскольку с 15 марта работа некоторых из них может быть фактически парализована.

«С 15 марта разрешения на обыск, выемку документов, проверку телефонов, экспертизы и все остальное нужно будет брать в одном областном суде, а не по месту нахождения. Например, что касается Киева и Киевской области, то всем придется идти в Шевченковский суд. Это и следователи полиции, прокуратуры, СБУ, ГФС, НАБУ — вся эта толпа ринется в один-единственный суд. Судьи уже переживают по этому поводу. У них же и другие дела есть, когда им их рассматривать, если очереди там будут стоять с утра до вечера? Хорошо, если вы расследуете экономическое преступление, можно подождать. А если это похищение человека, убийство, когда нужно действовать очень быстро, по горячим следам», — говорит Наум.

Судья Шевченковского суда на условиях анонимности рассказал, что они уже готовятся к наплыву следователей.

«Я так понимаю, что на работу мы будем ходить через окна, потому что все подходы к суду и коридоры будут заняты следователями. За одну минуту рассмотреть их заявления мы не сможем, нужно хотя бы полчаса. Думаю, все это закончится скандалом», — говорит он.

В Нацполиции уверены, что из-за этого могут возникнуть проблемы с экспертизами, разрешения на которые с 15 марта тоже придется брать исключительно в судах. Если сейчас адвокат или следователь может сам просить назначить экспертизу, то через две недели такое решение принимает только судья.

«Захочет — назначит, не захочет — не назначит. И вопрос для эксперта сформулирует, и, где проводить исследование, скажет», — говорит Баганец.

Спикер полиции Киевской области Николай Жукович уверяет, что проблемы в таком случае коснутся очень многих.

«Если человек попал в ДТП, в драке или другой ситуации получил телесные повреждения, то следователю нужно будет обращаться в суд, и только после решения суда человек сможет пройти судебно-медицинскую экспертизу. Насколько вовремя суды смогут принимать эти решения — это вопрос. А зачастую именно вовремя проведенная экспертиза очень сильно влияет на ход расследования. Уголовных производств, где потерпевшим необходимо пройти экспертизу, у нас очень много. Также теперь через суды придется брать разрешение на экспертизу даже для тех, кто умер своей смертью», — сказал спикер полиции Киевской области Николай Жукович.

А по словам депутата Елены Сотник, эта поправка еще и передает все права на экспертизу исключительно государственным институтам.

«Таких институтов у нас в стране единицы. И все экспертизы, начиная от баллистической и заканчивая телесными повреждениями, будут проводиться только там. Они растянутся на месяцы», — говорит Сотник.

Еще одно важное изменение — человек может оспорить в суде предъявленное ему подозрение. Алексей Баганец уверен, что это правильно.

«В последние два — два с половиной года у нас в прокуратуре работают настолько неграмотные следователи, что они даже подозрения пишут неграмотно. И вместо сбора доказательств злоупотребляют своим положением. Человек должен иметь возможность защититься от них», — считает экс-прокурор.

Однако адвокат Наум говорит, что ранее такая норма уже действовала. «Благодаря ей закрывалось много дел. Потом ее отменили, а теперь снова хотят вернуть», — говорит адвокат.

Ранее СМИ сообщали, что в октябре 2017 года в парламенте приняли судебную реформу с поправкой депутата-радикала Андрея Лозового.

Напомним, Военный назвал число СОЧ из ВСУ в октябре.

Ранее Вести-ua.net писали, Украинские концлагеря.

Также Вести-ua.net сообщали, Россиянам предлагают "добровольно и с радостью" ехать в Сибирь.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:19
Готовьте кошельки: украинцев предупредили о резком росте цен на продукты
168
16:03
Будут ли вводить карантин из-за гриппа и ОРВИ в регионах Украины: ответ ЦОЗ
162
15:56
Великобритания и союзники отрабатывают сценарий на случай войны за Полярным кругом — Politico
229
15:31
Генсек НАТО предупредил Путина: ядерную войну нельзя выиграть
148
15:09
Орбан добился от Трампа исключений из санкций для поставок российской нефти и газа
188
14:58
Россия выпустила по Украине более 450 дронов и 45 ракет: сколько попаданий зафиксировано
365
14:41
Лаврова не позвали на "ядерное" совещание с Путиным: в Кремле заговорили об отставке, - CNN
711
14:18
Девятый удар по объектам "Нафтогаза": РФ повредила предприятия теплоснабжения
428
14:01
Порошок или гель для стирки: названо средство, которое работает лучше всего
461
13:33
Шансы Украины в Покровске 50/50, - ообозреватель Sky News
316
13:13
Рубио назвал фаворита на президентских выборах 2028 года
328
12:56
Эксперт назвал опасный, но эффективный метод борьбы с российской тактикой «просачивания в города»
488
12:43
Z-пропагандисты признали провал РФ под Добропольем: куда оккупанты перебросили основные силы
322
12:19
Россияне били по критической инфраструктуре и не только: все последствия ударов по регионам
492
12:03
Зеленский ответил Лукашенко на его призыв к украинцам приезжать в Беларусь
430
11:58
Циклон из Румынии несет в Украину дожди и похолодание: где испортится погода
336
11:29
Россия пытается запугать население мифами о женских подразделениях ВСУ
290
11:11
Российская пехота полагается на новое изобретение, ставшее проблемой для ВСУ, - Forbes
1.4т
10:57
Кременчуг полностью обесточен: россияне атаковали ГЭС
10:41
Падение Покровска будет иметь последствия, но не те, о которых все думают, - Bloomberg
1.1т
10:18
На некоторых участках россиян в 20 раз больше: военный рассказал, что сейчас в Покровске
307
10:01
Орбан заявил, что саммиту Трампа и Путина в Будапеште мешают лишь «один-два вопроса»
751
09:56
Трамп упрекнул Европу и встал на защиту Орбана в поставках нефти из РФ
513
09:33
Возле ЗАЭС установили режим локального прекращения огня — МАГАТЭ
357
09:09
"Цель номер один" для РФ: Зеленский объяснил, зачем Путину нужен быстрый захват Покровска
421
08:58
В Украине масштабные задержки поездов после атаки РФ: список рейсов
363
08:36
Джоли заметили на выезде из Украины: что подарили ей пограничники
513
08:14
Найдена альтернатива "Мавикам", - Зеленский
491
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
1.9т
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
467
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
1.1т
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
805
21:42
"Чудо возможно": Трамп вынудил Орбана допустить вероятность украинской победы
1.1т
21:33
Трамп отказал Украине в "Томагавках": Sky News о страхе Путина и "План Б"
587
21:14
Китай ввел в эксплуатацию свой новейший авианосец
817
20:56
Оборона Покровска: военные сообщили, что действительно происходит в городе
1.3т
20:41
РФ тотально простреливают: ГУР осуществило успешную операцию в глубоком тылу врага
1.4т
Больше новостей