Зачем поляков объявили белыми и пушистыми?

2-02-2018, 11:23 / Автор: Ілько Северин
/
Извиняться перед Украиной придется или нет?
1.5т

Сейм и Сенат Польши утвердили занятный закон, согласно которому "каждый, кто публично и вопреки фактам приписывает польскому народу или государству ответственность или причастность к преступлениям Третьего рейха или иных преступлений против человечности, мира и военных преступлений", должен быть оштрафован или лишен свободы на срок до трех лет.

По мнению многих, но не всех депутатов и сенаторов, факта участия Польши в разделе Чехословакии с Рейхом в 1938 г. не было, как и не было сравнения её Черчиллем за это с гиеной. Черчилля не посадишь и не оштрафуешь, но тех, кто его будет цитировать теперь в Польше ожидают штраф или тюрьма. Иностранцам могут отказать во въезде, так как правительство партии "Право и справедливость" (ПиС) вряд ли сможет посадить столь много людей и ему придется создать особую тюрьму для историков. Занятная и комичная перспектива.

Под запрет попадает не только Уинстон Черчилль, но и герой Польши – генерал Владислав Андерс, который после войны добился от правительства Великобритании признания бывших бойцов Украинской национальной армии гражданами Польши и на этом основании отказа в их выдаче СССР. Эту армию, в отличие от УПА и ОУН, начали создавать только с марта 1945 г. и из воинских формирований, входивших в состав армий Рейха. Так что, это даже не пресловутая "бандеровщина". Остается лишь потребовать от Италии ликвидировать надгробие Андерса в Монте-Кассино.

Под запрет попадает и создатель Второй Речи Посполитой – Юзеф Пилсудский, так как на его похороны в 1935 г. прибыл Гитлер с друзьями. Маршал Пилсудский официальных должностей к тому времени уже не занимал, и это был неформальный, а не протокольный визит. Один национал-социалист приехал проститься с другим уважаемым им национал-социалистом. Товарищ Сталин не приехал, но поместил в "Правде" некролог с высокой оценкой Пилсудского как создателя польского государства. Через четыре года Молотов и "Правда" уже называли Польшу несостоявшимся государством и в СССР официальное отношение к Пилсудскому изменилось.

Ещё была польская полиция в годы немецкой оккупации, уничтожавшая украинцев на Подляшье и Волыни, и поляки, служившие в администрации оккупантов и в концлагерях. О них теперь вспомнили в Кнессете и заявили: польский закон отрицает Холокост. В результате в Кнессете появился законопроект с поправками к израильскому закону об отрицании Холокоста, который 31 января прошел первое чтение. Пока не совсем понятно, что будет на выходе, так как министерства иностранных дел Польши и Израиля только занялись состыковкой обоих законов. Это наводит на мысль: закон о "белых и пушистых поляках" ещё не окончательный, тем более что президент Польши может размышлять над ним до 21 февраля и отправить на доработку в Сейм.

Руководители "Права и справедливости" люди неглупые и возникает вопрос: зачем им понадобился этот нелепый закон?

Подсказку дает выделенная выше его формулировка об "иных преступлениях". Под эти "иные", то есть не связанные с сотрудничеством с Рейхом, попадают польские "санации" в Украине и Беларуси, факт раздела этих двух стран между Польшей и СССР, расстрел поляками в 1938 г. украинских националистов из Закарпатья, первыми вступивших в бой с фашистами в Европе, четвертованный в Варшаве в 1597 г. Северин Наливайко, казацкий полковник Кизима с сыном, посаженные в Киеве в 1630 г. на кол солдатами Станислава Конецпольского и т.д. Таких фактов в истории Украины много. Так что, "заход" Сейма в "бандеровщину" и объявление польского государства и народа во все времена "белыми и пушистыми", а кто в том сомневается – будет три года сидеть, это отчасти превентивный ход на случай, если Верховная Рада примет закон "Об отрицании преступлений польского империализма" или нечто такого типа. Верховная Рада повода так волноваться не давала, в ней заняты много чем, но только не пересчетом "скелетов в шкафу" Польши. Тем не менее, "ПиС" поспешила провести через Сейм этот закон, который ещё в 2016 г. внесла и продвигала пророссийская партия "Кукис".

Есть две причины такой спешки: стратегическая и тактическая. Стратегическая – с конца ХХ в. в мире стали извиняться за прошлое. В США извинились перед индейцами, в Австралии перед её аборигенами, Папа Римский извинился за крестовые походы, но никак не дождется извинений за первый джихад. Макрон под Новый год сенсационно заявил: Франция готова вернуть странам Африки их культурные ценности, вывезенные в период колониализма. Это гораздо серьезней, чем просто извинения. Притом, что во Франции, Великобритании и Нидерландах у жителей их бывших колоний приоритет в получении вида на жительство и гражданства, в отличие от граждан тех стран, которые их колониями не были. Правительство Японии в 2005 г. извинилось перед Китаем за нападение в 1931 г. и оставшиеся от той войны боеприпасы, которые до сих пор иногда взрываются и калечат китайцев. Немцы давно и многократно не только извинились за свою ошибку с Гитлером, но и выплатили пострадавшим компенсации.

Такие извинения – глобальная тенденция, и Польше, у которой есть свои "скелеты в шкафу", как стране цивилизованной и члену ЕС, извиняться перед Украиной придется. Польша – это не морально отсталая Россия, у которой "шкаф" завален "скелетами", а она не только не помышляет об извинениях, но и продолжает его активно пополнять. Польше извиняться придется, в "ПиС" это понимают, и спешат "подстелить соломку". Поэтому объявили поляков "белыми и пушистыми" на все времена, а кто не согласен, – пусть попробует нас опровергнуть.

Это задача дальняя и стратегическая, но есть задачи ближние и тактические, которые, по мнению "ПиС", может помочь решить данный закон, если сделать из него инструмент для торгов. Комиссии ЕС, правительство Германии и многие СМИ второй год обвиняют "ПиС" в склонности к авторитаризму, и тут возникает вариант: вы снимаете с нас такие обвинения, а взамен мы правим свой закон о "вечно белых и пушистых" поляках. Есть ещё два направления, где "ПиС" может этим законом торговать.

Это попытка "ПиС" получить с Германии ещё раз компенсацию за оккупацию и вынудить её запретить РФ строить вторую линию "Северного потока". Показательно, что 31 января Сенат утвердил закон о "пушистых поляках" и в этот же день правительство немецкой земли Мекленбург – Передняя Померания дало, наконец, свое разрешение на строительство "Северного потока-2". Но окончательное решение ещё должно принять правительство ФРГ, ориентировочно в марте-апреле. Так что, у правительства Польши есть ещё время, чтобы поторговаться с правительством ФРГ, размахивая законом о хороших польских и плохих украинских националистах, так как требование повторной уплаты репарации немцы в 2017 г. категорично отвергли. "Бандеровцы" таким странным образом и после своей смерти воюют с москалями на Балтийском море. Союзником "бандеровцев" выступает Рекс Тиллерсон, которого "ПиС" просит повлиять на ФРГ и закрыть "Северный поток-2". Москали, как обычно, "незримо" воюют по обе стороны фронта, а Меркель отражает атаки немецких газовых компаний и "зеленых", требующих закрыть АЭС и впустить газ. России тоже выставили условие: или Путин, или "Северный поток-2", выбирайте сами. Это в дополнение к вариантам: или Путин, или чемпионат мира по футболу, и другим "или". "Список Путина", опубликованный 31 января в США, – это тоже вежливое напоминание россиянам: сделайте правильный выбор, а то будет как с немцами и Гитлером. Что называется, можем повторить. Великобритания и Франция уже согласны, а украинцы, литовцы и поляки согласны ещё с 2014 г.

Помимо этих глобальных стратегических и тактических задач, которые "ПиС" хочет решить руками "бандеровцев", есть и локальная задача – региональные выборы в Польше осенью этого года. В "ПиС" полагают: утверждение "Поляки "белые и пушистые" во все времена" должно понравиться избирателю. В России 200 лет живут в уверенности, что они и их царь-начальник – самые пушистые и передовые на планете, и у "ПиС" возникла идея примерить это к себе.


Источник: Сергей Климовский, obozrevatel.com

Напомним, Украинцы массово обращаются к гадалкам, знахарям и ведьмам - религиовед.

Ранее Вести-ua.net писали, Замначальника ГАИ Владислав Криклий: В отличие от бизнеса, здесь деньги сами плывут к тебе.

Также Вести-ua.net сообщали, Усиливать методы мобилизации - это тупиковая ветвь развития событий, - военный.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:37
Астрологи назвали знаки зодиака, которые как магнит притягивают деньги
142
18:18
Раздельный сбор мусора: как будут обустраивать новые площадки
117
17:59
Как изменились цены на продукты в Украине за год: данные Госстата
128
17:40
Трамп давит на Мерца, чтобы Германия передала Украине "Таурусы", - Kyiv Post
227
17:21
"Вы удивитесь, это космос": нардеп назвала число мужчин, которые находятся "в розыске ТЦК"
338
17:02
Излучают естественный свет: названы месяцы, в которые рождаются самые привлекательные люди
336
16:43
В Офисе генпрокурора назвали точные цифры открытых дел по СОЧ и дезертирству в Украине
334
16:24
Microsoft представила собственный генератор ИИ-картинок: MAI-Image-1 особенно хорошо справляется с фотореалистичными сценами
207
16:05
В Украине разоблачили организованную группу, которая с помощью ИИ оформляла кредиты на украинцев
289
15:46
Передача Tomahawk Украине: поставки возможны только в 2026 году - эксперт
263
15:27
"Мы не видим критического оттока": в Кабмине уточнили, массово ли молодежь выезжает за границу
284
15:08
США могут передать Украине от 20 до 50 ракет Tomahawk, - FT
272
14:49
Мобильные операторы в Украине начали блокировать спам-звонки
257
14:30
Усиливать методы мобилизации - это тупиковая ветвь развития событий, - военный
704
14:11
Трамп спрогнозировал победу Орбана на следующих выборах в парламент
337
13:52
Трамп возмутился из-за своего фото на обложке Time и призвал отозвать тираж издания
384
13:33
Осадков станет меньше, но теплее не будет: прогноз погоды на неделю
253
13:14
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
234
12:55
Торговое противостояние между США и Китаем обостряется, - ВВС
310
12:36
Украинцы массово обращаются к гадалкам, знахарям и ведьмам - религиовед
266
12:17
Цены на золото и серебро установили новые исторические рекорды
281
11:58
Признали свое положение нищенским: украинцы оценили свой материальный уровень
493
11:39
Гороскоп на 14 октября по картам таро: кого сегодня ждут интересные открытия
549
11:20
Этот шатдаун может стать самым длинным в истории США, - Джонсон
280
11:01
Старт отопительного сезон перенесен? Когда дадут тепло
368
10:42
Уровень поддержки украинских беженцев в Польше упал до минимума - данные опроса
425
10:23
Курс растет: сколько будет стоить доллар к концу года
445
10:04
В Украину пришло похолодание: прогноз погоды на 14 октября
259
09:45
Россия может создать серьезную угрозу для НАТО значительно раньше, чем прогнозируют в Европе, - ISW
347
09:26
Гороскоп на 14 октября: прогноз для всех знаков зодиака
563
09:07
Трамп обсудит с Зеленским поставки оружия Украине, - Axios
301
08:57
"Пытается убедить всех, что она медведь": в США объяснили, в чем главная опасность России
491
08:34
Бельгия получила первые истребители F-35: почему это важно и для Украины
411
08:13
России удалось нарастить выпуск дронов на оптоволокне только благодаря помощи Китая, - WP
391
07:58
Рютте сказал, при каком условии начнется война между Россией и НАТО
586
07:36
Выезд мужчин 18-22 года за границу: кого не выпускают из Украины
659
07:14
"Демонстрирует силу, которой нет": в ПАСЕ объяснили, что стоит за угрозами Путина Европе
433
22:57
Россия атакует газовые хранилища: Зеленский сказал, как Украина планирует проходить зиму
738
Больше новостей