Почему Турция не спешит помогать крымским татарам

7-04-2014, 15:00 / Автор: Артем Шах
/
4.3т
На днях лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилёв провёл переговоры с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу, где просил официальную Анкару помочь в решении крымского вопроса. Так, Джемилёв предложил турецким властям блокировать Босфор и направить флот к полуострову. Давутоглу дал негативный ответ, объяснив это, во-первых, нарушением международных соглашений по судоходству, а, во-вторых, отсутствием решения НАТО, членом которого является Турция, о военном вмешательстве в украино-российский конфликт. Джемилёв же перед прессой обусловил данный отказ энергетической зависимостью Турции от России, а также экономическими потерями. Напомним, что товарооборот Турции с РФ составляет около 38 млрд. долларов.

Всё бы ничего, да только данные заявления вызывают сомнения. Говорить о возможном нарушении международных соглашений по судоходству, а если точнее о несоблюдении конвенции Монтрё 1936 года, где за Турцией закрепляются права суверена над проливами Босфор и Дарданеллы, обманчиво. Стоит ли напоминать, что Турция неоднократно обвинялась в нарушении режимов проливов? Так, она попрала положения Парижского мирного договора 1856 года, став на сторону Германии в Первой мировой войне и дав ей возможность входить беспрепятственно в Чёрное море. Во Второй мировой войне она нарушила саму конвенцию Монтрё, уже подыграв фашистской Германии. Да и в наше время были прецеденты. И в большинстве случаев Турция оставалась безнаказанной.

По поводу ввода войск тоже сомнительная позиция. Турции не нужно было разрешение НАТО об интервенции в Северный Ирак против войск РПК. Без согласия с кем бы то ни было Анкара поддержала сирийских братьев-мусульман - оппонентов Башара Асада, что не согласовывалось с политикой США. А сейчас, после проведения двух Женевских конференций, Турция безнаказанно сбивает сирийские самолёты и бомбит район Касаб на севере провинции Латакия.

Газовый вопрос тоже вызывает сомнение. Действительно, только за 2013 год Турция получила 13,7 млрд. кубометров газа – это более половины «голубого топлива», необходимого для турецкого потребления. Но вопрос даже не в том, откажется ли Россия от второго по значимости европейского газового клиента, а в том, кто больше зависим.

Не секрет, что США и ЕС уже несколько лет пытаются создать Южный газовый коридор, который бы действовал в обход России и уменьшил её монополию на европейском направлении, что после крымских событий особенно актуально для Европы. Напомним, что Южный газовый коридор включает в себя проекты: Nabucco (Азербайджан – Турция- Австрия), ITGI (Турция – Греция - Италия), Трансадриатический газопровод – TAP (Греция, Албания, Адриатическое море, Италия).

Кстати, планировался и проект «White stream» - (Тбилиси – Крым – ГТС Украины - Европа), но учитывая последние события, данный проект лишён смысла. Стоит сказать, что в случае урегулирования конфликта между США и Ираном, возможно подписание договора о поставках каспийского газа в Европу, опять же через Турцию.

Исходя из этого видно, что Турция, как и Азербайджан, и Иран, становится важным игроком на газовом, а значит и на политическом рынке. С 2006-2007 годов газ из Шах-Дениз – Азербайджан – транспортируется в Европу через турецкие порты Джейхан и Эрзурум. Учитывая факты, можно говорить о том, что и США, и ЕС, и Россия хорошо понимают важность Турции.

Возвращаясь к вопросу газовой зависимости Турции от России, стоит обратить внимание на то, что с 2016 года из Иракского Курдистана в Турцию будет поступать газ, который покроет 30% от объёма российского. А после январского визита 2014 года Эрдогана в Иран было договорено о поставках иранского «голубого топлива» турецким потребителям, что покроет остальные 70% зависимости Анкары от Москвы. Поэтому говорить о зависимости – глупо. Зависимости Турции от России нет, есть зависимость России от Турции.

Молчание Эрдогана

Предполагая, что заявления об энергозависимости, о военном вмешательстве, о международном праве фальшивы, стоит выяснить настоящие причины, почему официальная Анкара не спешит с помощью к крымским татарам? Сегодня Крым, как и вся Украина, - в сфере внимания Запада. Политика же премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана расходится с интересами демократических стран, в частности с США. Запад и Турция уже давно находятся по разные стороны баррикад. Начиная с 2010 года, с событий у берегов Газы, после которого Турция вступила в конфликт с Израилем, западно-турецкие отношения начали охладевать. Но вопрос не только в данном противостоянии. После того как на позапрошлых выборах ПСР – правящая партия – набрала 50% голосов, её лидер – премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган – решил сменить свой политический курс. Политика мягкого исламизма переросла в панисламизм и постепенно идёт к османизму.

Так, помимо сирийских и иранских событий, стоит вспомнить и о ливийском конфликте, об интервенции в Ливию турецких войск, и о том, что в Боснии и Албании официальная Анкара активизировала сотрудничество с мусульманскими организациями, и о том, что в Испании была создана первая мусульманская Партия возрождения и объединения Испании - PRUNE. Стоит упомянуть и об известной «милли герюш» - турецкой организации в Германии, которая активно влияет на политику правящих ХДС/ХСС. Всё это вызывает, по меньшей мере, обеспокоенность на Западе. Такой ход событий угрожает не только лишь интересам ЕС или США на Ближнем востоке, но и безопасности Европы.

Политику же самого Эрдогана нельзя назвать проевропейской. Лидер Турции ведёт свою страну в восточном направлении, к тому же, и 70% населения высказывают антиевропейские настроения. И эту цифру понять можно: 50 лет Турция не может стать полноправным членом ЕС. Но стоит упомянуть и о причинах того, почему ЕС тянет с вхождением Турции в блок: не решён вопрос национального курдского меньшинства, которого насчитывается 15 млн. человек; Турция не хочет выводить свои войска с кипрских земель, поддерживая при этом существование ТРСК; Анкара не хочет признать геноцид армян турецкими властями.

А учитывая заигрывание премьер-министра Турции с ШОС, ТС, его позицию по Палестине, планы о продвижении на Кавказ, говорить о его борьбе на одной стороне с Западом – невозможно. Протесты в Турции показали, что США для Эрдогана выступают сегодня большей угрозой, нежели Россия. Вспоминая международную модель Давутоглу - «ноль проблем с соседями», надо вспомнить, кто соседи Турции.

Александр Демченко, Левый берег

Напомним, "Фламинго" ударили по заводу в РФ, где производят "Искандеры" и "Орешники", - соцсети.

Ранее Вести-ua.net писали, Блицкриг Кремля провалился: Пять сценариев для украино-российских отношений.

Также Вести-ua.net сообщали, Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 23 февраля — 1 марта.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
609
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
999
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
1.7т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
16:43
За два дня до вторжения: Кулеба впервые рассказал, как Байден "прощался" с Украиной
2.2т
16:19
Грузовик "Новой почты" и автобус столкнулись на трассе в Кировоградской области: водители погибли
1.5т
16:03
Впервые за 16 лет: сборная Украины завершила зимнюю Олимпиаду-2026 без медалей
538
15:56
Денежная помощь в марте 2026: кто из украинцев получит 10 800 грн от ООН
15:31
Украина ввела санкции против российского ВПК: в списке есть иностранные граждане
397
15:09
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
496
14:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 23 февраля — 1 марта
1.3т
14:41
ВСУ остановили продвижение россиян на юге Украины
594
14:18
МОК расследует действия президента ФИФА Инфантино после посещения "Совета мира" Трампа
852
14:01
СМИ выяснили, как именно Венгрия заблокировала 90 млрд для Украины
744
13:56
Пока Трамп сосредоточен на Гренландии, РФ нацелилась на еще один лакомый кусок в Арктике, - WSJ
1.3т
13:33
Накануне вторжения: ГПСУ перехватила сообщение Кадырову о наступлении на Киев, - The Guardian
926
13:13
Украина отвергла последнее предложение по Донбассу, переговоры зашли в тупик, - СМИ
1.7т
12:57
Олимпиада-2026: три биатлониста внезапно остановились перед финишем и устроили зарубу
12:43
Надо готовиться: командир предупредил, что весной ситуация на фронте изменится
1.9т
12:19
Самая мощная система: "Мадяр" показал, как СБС поразили модернизированный "Смерч" оккупантов
984
12:03
Агенты РФ, готовясь убить Зеленского, сняли жилье рядом с Офисом президента, - CNN
806
11:58
Пилот попросил пассажиров посмотреть в окно: дальше произошло невероятное
4.7т
11:29
Европейская страна присоединилась к Украине в бойкоте церемонии открытия Паралимпиады-2026
517
11:11
"Я этого и опасался": "Флэш" рассказал о новой выдумке россиян на фронте
2.3т
10:57
Новейший авианосец США Ford запустил "обратный отсчет" до удара по Ирану, - Defence Express
1.7т
10:41
К Земле приближается новая магнитная буря: ученые назвали точную дату
879
10:18
Украину сковали морозы, местами пройдет снег: где сегодня ждать осадки
482
10:01
Продлят ли подписку Starlink? Польша приняла решение по 29 тысячам терминалов
537
09:56
Сарказм или предупреждение? Трамп "напугал" Рубио отставкой
1.4т
09:33
В Украине изменят правила оплаты коммунальных услуг: что следует знать
1.7т
09:09
Украинцы со 2 марта не смогут расплачиваться некоторыми купюрами
1.7т
08:58
"Фламинго" ударили по заводу в РФ, где производят "Искандеры" и "Орешники", - соцсети
1.5т
08:36
Что пить утром, чтобы снизить уровень холестерина: ответ диетологов
1.1т
08:14
Камала Харрис имеет шансы стать кандидатом от демократов на выборах президента США-2028 — The Hill
927
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
641
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
687
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
708
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
625
Больше новостей