Секрет штаба Путина раскрыт: кто займет ключевые должности и что это значит

10-01-2018, 14:14 / Автор: Ілько Северин
/
Главная задача — не скомпрометировать сбор подписей
1.5т

В среду, 11 января, Владимир Путин посетит свой избирательный штаб, расположенный в Гостином Дворе.

На мероприятии станут известны состав штаба и его начальник. Как пишут росСМИ, на эту роль рассматриваются руководители движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова и центра одаренных детей «Сириус» Елена Шмелева, передает politeka.net.

Шмелева является председателем инициативной группы по выдвижению Владимира Путина кандидатом в президенты, Амельченкова — ее секретарем. При этом собеседники журналистов не исключают, что структура федерального штаба может быть выстроена по аналогии с региональными штабами — во многих из них будет по два сопредседателя (один от «Единой России», другой от ОНФ). Тогда либо одна из них станет руководителем штаба, либо они обе будут сопредседателями.

Ранее сообщалось, что руководителем штаба кандидата Путина могут быть либо глава АП Антон Вайно, либо его первый заместитель Сергей Кириенко, а от штаба общественной поддержки решили отказаться. Близкий к Кремлю политолог Андрей Колядин говорит, что «штабы редко бывают “чистокровными” — обычно это микс административного, технологического и общественного штабов, в нем есть и чиновники (ушедшие в отпуск на время кампании), и технологи, и общественно значимые персоны». Колядин полагает, что «от назначения начальника штаба, по сути, ничего не меняется: аппаратчик ли главный, главный режиссер театра или великий хирург — управляют работой штаба все равно те люди, которым это поручено изначально».

«Ключевой аппаратчик на посту начштаба может в общественном сознании вызвать ощущение, что и кампания аппаратная, то есть нечестная, так как чиновники используют свои возможности, а не проводят настоящую выборную кампанию. Начштаба из общественно значимых персон снимает эту проблему»,— заявил Колядин.

Отмечается, что окончательно состав штабов в регионах определится только после формирования федерального штаба. Поэтому, например, источник в администрации Санкт-Петербурга говорит, что пока официального избирательного штаба Владимира Путина в городе нет — формально никто сбор подписей не координирует. В реальности же этот процесс управляется из внутриполитического блока городской администрации, на базе которого и сформирован фактический предвыборный штаб.

По словам источника, главная задача — «не скомпрометировать сбор подписей административным участием» и привлекать только независимых от Смольного сборщиков. Однако это удается не вполне: источник в одном из бюджетных учреждений, подведомственном городскому комитету по молодежной политике, утверждает, что его коллег обязали выйти на сбор подписей в рабочее время. Двое сборщиков сообщили, что устроились на работу через «Единую Россию». Глава исполкома «Единой России» в Санкт-Петербурге Александр Тетердинко заявил, что партийное отделение не организует сбор подписей, хотя активисты партии и ОНФ действительно принимают в нем участие.

Как сообщалось, подписи в поддержку Владимира Путина собирают преимущественно в торгово-развлекательных комплексах (самовыдвиженцам необходимо представить в ЦИК до 31 января 300 тыс. подписей избирателей). По словам сборщиков, за время работы подписей собрано немного, но, по их мнению, это связано с тем, что многие просто приходят без документов.

Напомним, Лишь три знака зодиака вскоре смогут кардинально изменить свою судьбу.

Ранее Вести-ua.net писали, 20 лет правлению Путина. Главные видео эпохи ВВП.

Также Вести-ua.net сообщали, Сырский назвал потери России с начала года.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:24
The Telegraph назвал истинную причину приезда Уиткоффа в Москву
156
10:05
Погода ухудшится: в каких регионах Украины сегодня ожидаются дожди
157
09:46
В Измаиле во время проверки документов застрелили полицейского
208
09:27
Гороскоп на 6 августа: прогноз для всех знаков зодиака
340
09:08
Спецпредставитель Трампа Уиткофф прибыл в Москву
257
08:57
Армия РФ сосредоточилась на захвате города в тылу Мирнограда и Покровска, - DeepState
278
08:34
Россия рассматривает возможность воздушного перемирия с Украиной без прекращения войны - Bloomberg
530
08:13
Нефтяные доходы России в июле рухнули на треть, - Bloomberg
236
07:58
"100-тысячная группировка войск РФ будет у границы": какая новая опасность ждет Украину
758
07:36
Трамп заявил, что, вероятно, не будет баллотироваться на третий срок
278
07:14
На Прикарпатье археологи обнаружили остатки дороги времен Княжеской эпохи
296
22:57
В Китае вспыхнул новый вирус: вводятся жесткие меры
22:43
В Украину зайдут дожди и грозы: прогноз на 6 августа
461
22:19
Зеленский созвонился с Трампом и обсудил "мегасделку" по украинским дронам
473
22:03
Буданов рассказал, что разведка получала уникальную информацию от секс-работниц
666
21:58
"Это зло из ада": у Трампа прогнозируют, что Путин закончит как Гитлер
1.3т
21:33
Трамп назвал "рецепт" прекращения войны РФ против Украины
545
21:14
В НАТО обещают максимально быстро доставлять Украине военную помощь
478
20:56
Как в Кремле реагируют на ультиматум Трампа: в Reuters изучили вопрос
531
20:41
Кейт Миддлтон напугала своих подданных
1.6т
20:18
Сырский назвал потери России с начала года
423
20:01
Самим не хватает: в РФ накрылся еще один вид экспорта
774
19:54
Гороскоп на 6 августа: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
РФ вновь закрыла воздушное пространство над Капустиным Яром
586
19:16
В Молдове главу Гагаузии Гуцул приговорили к семи годам лишения свободы
773
18:57
Жара и грозы с градом: прогноз погоды на завтра
561
18:38
Три знака зодиака вступают в новую эру с августа: кто окажется в центре позитивных перемен
1.9т
18:19
На Волыни 11-летний мальчик совершил смертельное ДТП
534
18:00
Юрист объяснил, кому из женщин надо срочно пройти ВВК
483
17:41
Почти две трети немцев не станут воевать за свою родину, - The Telegraph
561
17:22
Курс доллара на август: какие колебания валюты прогнозирует эксперт
518
17:03
Гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: какие финансовые неожиданности готовят звезды
16:44
Украинцев предупредили о жаре в августе: где именно ожидается дефицит осадков
530
16:25
Названы лучшие места в Европе для удаленной работы в этом году
398
16:06
В Киеве задержан IT-специалист, который устанавливал "видеоловушки"
779
15:47
В Днепре женщина оставила новорожденного в пакете на улице
610
15:28
NASA предлагает сосредоточиться на освоении Луны, - Politico
412
15:09
В Черкассах мужчина после общения с ТЦК достал гранату и выдернул чеку
720
Больше новостей