Человек, который приказал снайперам расстрелять Майдан: кто он такой

28-12-2017, 21:23 / Автор: Інна Волєва
/

Расстрел снайперами митингующих во время Евромайдана стал, пожалуй, жесточайшим эпизодом борьбы с режимом Януковича. Ни до, ни после этого власть не проявляла по отношению к митингующим такой звериной жестокости как в тот день.

Расследование этого преступления длится по сей день и пока что еще очень далеко от завершения. Но радует уже хотя бы то, что оно идет. И постепенно мы узнаем все новые и новые страницы той страшной трагедии.

Так, 28 декабря политик Андрей Сенченко, который в те дни был комендантом Октябрьского дворца, выступил в зале суда по делу о госизмене беглого президента Виктора Януковича. Среди прочего, он назвал имя человека, который отдал снайперам приказ открыть огонь по митингующим. Им оказался бывший командующий Внутренних войск Украины Станислав Шуляк.

Кто такой Шуляк? Где он сейчас? Что говорит о предъявленных ему обвинениях? "Обозреватель" отвечает на эти вопросы.

Жизнь до Евромайдана

Шуляк родился в 1962 году в российском Екатеринбурге. Будущий украинский генерал рано понял, что хочеть связать свою карьеру с армией, поэтому, когда пришло время для выбора вуза, долго не колебался. После службы в советской армии, он поступил в Рязанское высшее командное училище, которое окончил в 1984 году.

Проходил службу в воздушно-десантных войсках СССР, в начале 90-х перебрался в Украину. Здесь Шуляк служил в Национальной гвардии, аэромобильных войсках, Службе безопасности.

Карьера складывалась, поэтому в конце 90-х Шуляк поступил в Национальную академию обороны Украины, закончив ее в 2000 году.

В мае 2012 года президент Янукович назначил уже генерал-майора Шуляка на должность командующего внутренними войсками МВД. В декабре того же года ему присвоили звание генерал-лейтенанта.

Во время Евромайдана

Шуляк встретил начало революции на той же должности командующего внутренними войсками МВД. А значит входил в "привилегированный" список тех, кто должен был выполнять самые грязные приказы Банковой по отношению к протестующим.

По словам выступавшего в суде Сенченко, он узнал о том, что Шуляк отдал приказ стрелять по протестующим от его зама Сергея Коноплянника.

"Мы с ним давно знакомы. Он мне позвонил рано утром, попросил подойти на перекресток Садовой и Грушевского. В районе 9 утра из правого подъезда Кабмина вышла группа, гуськом, парней в черной форме. В руках у них были длинные футляры. Он сказал, что Шуляк дал приказ снайперам выходить на Европейскую площадь. Мы наблюдали, как они спускались. Была команда - если хоть кто-то пошатнется в шеренгах Внутренних войск, стрелять на поражение в митингующих", - подчеркнул Сенченко.

Кроме того, именно Шуляк подписывал разрешение на взлет самолета, на котором снайперы улетели в Москву 19 февраля. Этот факт подтвердил сам генерал-лейтенант во время дачи видеопоказаний в декабре 2016 года. Правда, по его словам, самолет использовался в других целях.

"Он был задействован для транспортировки раненых бойцов МВД, по моему, в Крым. О другом ничего сказать не могу", - опрадывался Шуляк.

После Евромайдана

После победы Евромайдана, у генерала оставался лишь один путь - бегство из страны. Понятно, что на Западе Шуляку ловить было нечего, поэтому он побежал в Россию.

"Из Киева (убыл 20 февраля 2014) я планировал уехать в Донецк. Но прибыв туда, в течении 2 суток произошли события, которые перечеркнули планы. Генерал Полторак из Харькова был уже в Киеве и решалось его назначение на мою должность.

Вскоре я узнал о назначении на мою должность Полторака, меня разыскивали. Я понимал, что ни о какой справедливости речи не шло, и в ночь с 26 на 27 февраля, я прибыл на один из КПП между РФ и Украины. Мне приятно вспомнить, что офицеры там знали меня в лицо. Они могли мне только посочувствовать. Мне было не трудно покинуть территорию Украины", - рассказывал Шуляк журналистам после бегства из Украины.

Там он обосновался неподалеку от своего бывшего патрона Виктора Януковича в Ростове-на-Дону. Интервью Шуляк почти не дает и старается держаться в тени, являясь общественности лишь для дачи показаний по видеосвязи.

В Украине Шуляка обвиняют в дезертирстве и организации особо тяжких преступлений против участников Майдана.

Напомним, Контрольно-измерительные приборы для лаборатории.

Ранее Вести-ua.net писали, Янукович теперь может свободно путешествовать по миру. Интервью с адвокатами бывшего президента.

Также Вести-ua.net сообщали, Австралия предоставила Украине 49 танков Abrams, - ABC.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:22
Способен выпускать до 100 малых дронов: Китай запускает в производство новый тяжелый беспилотник
61
17:03
В Молдове пророссийский политик заявила о "возвращении" Буджака
288
16:44
Цены на нефть снова падают: почему "черное золото" дешевеет
211
16:25
Украинцы сократили вклады в гривне и увеличили в долларах, - НБУ
178
16:06
После выборов в Польше для украинских беженцев будут изменения, - временный поверенный
465
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19–21 мая
267
15:28
Любовный гороскоп на неделю с 19 по 25 мая: чего ожидать каждому знаку зодиака
324
15:09
Российские войска строят военную инфраструктуру вблизи границы с Финляндией, – NYT
529
14:50
Звонок Путину: о чем Трамп будет разговаривать с лидером Кремля
438
14:31
Стоимость доллара и евро в начале недели: какие курсы в обменниках
319
14:12
Австралия предоставила Украине 49 танков Abrams, - ABC
384
13:53
Перед важным телефонным звонком Путин испытывает решимость Трампа , - The Times
381
13:34
Гороскоп на 19 мая по картам таро: кому сегодня следует быть осторожным
498
13:15
Путин затягивает окончание войны в Украине в надежде, что Трамп самоустранится от участия в переговорах, - аналитик
591
12:56
Выборы в Румынии: подсчитано 100% голосов, мэр Бухареста одержал победу
463
12:37
США готовят новые санкции против РФ, - Бессент
347
12:18
Гетманцев сообщил, сколько пенсионеров получают менее 4 тысячи гривен
657
11:59
Вэнс рассказал, чем закончилась встреча с Зеленским
459
11:40
В Украину идет потепление: прогноз погоды на текущую неделю
349
11:21
Какому знаку зодиака повезет 19 мая: прогноз астрологов
611
11:02
Из-за сильных заморозков в Украине ожидается значительное сокращение урожая, - эксперт
382
10:43
Путин уверен, что до конца года РФ сможет взять под полный контроль четыре региона Украины, - Bloomberg
851
10:24
Эскалация между Парижем и Римом: канцлер Германии пытается сгладить конфликт, - Financial Times
540
10:05
Осадки накроют все регионы: синоптики прогнозируют дожди с грозами
347
09:46
Трамп теряет терпение по вопросу войны в Украине, - президент Финляндии
489
09:27
Гороскоп на 19 мая: прогноз для всех знаков зодиака
681
09:08
Президентские выборы в Польше: кто лидирует после подсчета более 99% голосов в первом туре
2.2т
17:58
Почему Закарпатская область не названа Ужгородской: ответ историка
1.7т
17:36
Германия не готовит миротворцев для Украины: сейчас другой приоритет, - Мерц
618
17:14
Мексиканский парусник с более 270 людьми на борту врезался в Бруклинский мост
650
16:57
Ярослава Магучих выиграла престижный турнир в Японии
636
16:43
Военнообязанный собирался пересечь границу Украины на моноколесе
726
16:19
Зеленский и Вэнс пожали друг другу руки на инаугурационной мессе нового Папы
801
16:03
Пассажирский самолет на высоте 10 000 м остался без пилотов: чем закончился инцидент
3.1т
15:56
Уже на следующей неделе в Украине будет майское тепло
613
15:31
Гремели 7-минутные овации: солист U2 появился в Каннах с украинскими военными
15:09
"Ходоки" от Орбана просили у США информацию, которая могла быть использована для давления на оппозицию — Reuters
1.3т
14:58
ВСУ сорвали попытку россиян пересечь государственную границу на Харьковщине
923
Больше новостей